Научная статья на тему 'Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски'

Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1812
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УРОК / УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ФГОС / УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ / СРЕДСТВА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ / LESSON / UNIVERSAL LEARNING ACTIVITIES / FSES / TRAINING SITUATION / WHITEBOARD TOOLS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Полушкина Гульчачак Форзановна

В статье сосредоточено внимание на использовании средств интерактивной доски для создания учебных ситуаций по формированию универсальных учебных действий. В статье представлены примеры создания учебных ситуаций на уроках английского языка с применением средств интерактивной доски. Сделан вывод о целесообразности использования средств интерактивной доски для создания учебных ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Полушкина Гульчачак Форзановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски»

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Полушкина Г. Ф. Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски //Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № V9. -0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2017/171020.htm.

ART 171020 УДК 37.02:004.9

Полушкина Гульчачак Форзановна,

старший преподаватель кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», г. Киров gpolushkina@mail.ru

Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски

Аннотация. В статье сосредоточено внимание на использовании средств интерактивной доски для создания учебных ситуаций по формированию универсальных учебных действий. В статье представлены примеры создания учебных ситуаций на уроках английского языка с применением средств интерактивной доски. Сделан вывод о целесообразности использования средств интерактивной доски для создания учебных ситуаций.

Ключевые слова: ФГОС, урок, учебная ситуация, универсальные учебные действия, средства интерактивной доски. Раздел: (01) отдельные вопросы сферы образования.

Системно-деятельностный подход является основой Федерального государственного образовательного стандарта. Суть данного подхода - в развитии и формировании личности обучающихся через формирование универсальных учебных действий (далее - УУД), которые способствуют эффективному использованию полученных знаний, решению различных задач и проблем. Способы деятельности, освоенные учениками на базе учебного предмета, определяются ФГОС как метапредметные результаты образовательной деятельности. Направленность на предметные, метапредметные и личностные результаты отражает специфику стандартов второго поколения.

В Федеральном государственном образовательном стандарте введено новое понятие - учебная ситуация - как особая единица образовательной деятельности, в которой обучающиеся с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют, запоминают.

Целью учебной ситуации является создание среды, в которой ученики вовлекаются в активную деятельность по самостоятельному овладению новыми знаниями и применению полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем.

Существуют различные виды учебных ситуаций:

- учебная ситуация целеполагания;

- учебная ситуация планирования;

- учебная ситуация постановки проблемы и ее решения;

- учебная ситуация наблюдения;

- учебная ситуация обучения контролю и самооценке;

- учебная ситуация по формированию ценностного отношения к событиям и явлениям;

- учебная ситуация на этапе рефлексии.

Учебная ситуация - дифференцируемая часть урока, которая включает в себя комплекс условий, необходимых для получения ограниченных специфических результатов. Урок представляет собой совокупность учебных ситуаций, которые разрабатываются с учетом содержания, адекватных методов и форм взаимодействия учителя и

ISSN 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

Полушкина Г. Ф. Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски //Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № V9. -0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2017/171020.htm.

обучающихся. Структура урока должна быть динамичной, с использованием широкого набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность.

Задача учителя - организовать различные учебные ситуации, которые способствуют активизации учебной деятельности. В статье «Особенности учебной деятельности» Т. В. Машарова подчеркивает, что «учебная деятельность не может рассматриваться только как форма активности индивида. Это коллективная деятельность объединенных индивидов. Она опосредована педагогическим воздействием, предполагает общение между учителем и учащимся, а также между самими учениками, совместные усилия, направленные на реализацию цели деятельности» [1]. Другой исследователь Т. В. Коваль полагает, что организация усвоения универсальных учебных действий в рамках метапредметности выступает как инвариантная составляющая образовательного процесса, а степень их освоенности является индикатором метапред-метных образовательных результатов [2].

Как построить урок наиболее рационально с использованием учебных ситуаций? В этом поможет использование на уроке интерактивной доски.

В данной статье предлагается сосредоточить внимание на применении средств интерактивной доски для создания учебных ситуаций по формированию УУД.

Интерактивная доска представляет собой большой сенсорный экран, на который с помощью проектора проецируется изображение с монитора. Интерактивные доски не только позволяют «представить аудиовизуальную информацию с помощью различных мультимедийных ресурсов, но и способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся через взаимодействие участников образовательных отношений в ходе интерактивного диалога, реализуемого за счет использования различных видов обратной связи, самостоятельности в выборе изучения учебной информации, объеме и уровне сложности, времени и темпе работы, создании творческого учебного продукта в процессе активного преобразования учебной информации» [3].

Приведем первый пример использования средств интерактивной доски на уроке английского языка (этап целеполагания и мотивации) по формированию универсальных учебных действий в 7-м классе. Используя принцип наглядности и интерактивности, на доске размещаем вопрос, движущиеся тематические изображения и скрытый текст.

Планируемые результаты

Предметные результаты: «строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность» [4].

Личностные результаты: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД: формирование языковой догадки, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, строить понятные для собеседников высказывания.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи; целепола-гание - постановка учебной цели и задачи; планирование - составление плана и последовательности действий, самоконтроль.

Формулировка задания: прочтите и ответьте на вопрос "Who are the bookworms?" (Кто такие книжные черви?) (см. рис. 1 и 2).

Действия учителя. Учитель предлагает прочитать вопрос и ответить на вопрос "Who are the bookworms?" (Кто такие книжные черви?), организуя работу с тематическими иллюстрациями; предлагает предположить, о чем будет идти речь на уроке.

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Полушкина Г. Ф. Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски //Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № V9. -0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2017/171020.htm.

Рис. 1, 2. Технология выполнения

Действия обучающихся. Читают вопрос, просматривают движущиеся тематические иллюстрации, отвечают на вопрос, кликают на изображение книги, сверяют свой ответ с правильным.

Целесообразность использования средств интерактивной доски: привлекает внимание обучающихся, интригует, при помощи иллюстративного материала и анимации позволяет создать положительный эмоциональный фон урока, готовит к восприятию новой информации.

Приведем второй пример использования средств интерактивной доски на уроке английского языка (этап изучения нового материала) по формированию универсальных учебных действий в 7-м классе. Используя принцип наглядности и интерактивности, на доске размещаем: текст викторины, движущаяся тематическая лексика и знаки верного и неверного ответа.

Планируемые результаты

Предметные результаты: «читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих отдельные неизученные языковые явления» [5].

Личностные результаты: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации; формирование языковой догадки, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, строить понятные для собеседников высказывания.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи; самоконтроль.

Формулировка задания: прочтите предложения и дайте определение литературных жанров (см. рис. 3 и 4).

Действия учителя. Учитель предлагает выполнить викторину - прочитать предложения, определить литературные жанры и соотнести их с предложениями; выполнить самопроверку, кликнув на значок у каждого текста.

Действия обучающихся. Читают предложения, определяют жанры, соотносят с текстами, выполняют самопроверку, кликнув на значок рядом с текстом.

Целесообразность использования средств интерактивной доски: позволяет всем обучающимся включиться в познавательную деятельность, способствует экономии времени на уроке, предоставляет наглядность, осуществляет обратную связь, вносит новизну в образовательную деятельность.

ISSN 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

Полушкина Г. Ф. Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски //Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № V9. -0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2017/171020.htm.

Рис. 3

Рис. 4. Технология выполнения

Итак, можно сделать вывод, что создание учебных ситуаций с применением средств интерактивной доски направлено на достижение планируемых результатов, на формирование универсальных учебных действий обучающихся. Но при этом необходимо отметить, что педагогу необязательно использовать средства интерактивной доски в каждой ситуации и на каждом уроке. Необходимо более грамотно подходить к вопросу организации урока с использованием мультимедийного оборудования. Следует помнить, что главная ценность применения интерактивных досок - это соответствие цели и направленность на достижение запланированных результатов.

Ссылки на источники

1. Машарова Т. В. Профессиональное становление личности в системе непрерывного образования: поиски, решения, перспективы: монография. - Киров: Изд-во «Лобань», 2011. - С. 90.

2. Ерёмина Т. Ю. Межпредметные понятия по истории, обществознанию в основной школе: проблемы и пути формирования // Образование в Кировской области. - 2017. - № 1 (41). - С. 27.

3. Машарова Т. В., Полушкина Г. Ф. Интерактивная доска как средство реализации технологий ме-диаобразования // Образование в Кировской области. - 2016. - № 3 (39). - С. 31.

4. Полушкина Г. Ф. Рабочая программа по предмету «Иностранный язык (английский)» в условиях реализации ФГОС основного общего образования. 7 класс / авт. и науч. ред. Г.Ф. Полушкина; авт.-

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Полушкина Г. Ф. Учебные ситуации как средство формирования универсальных учебных действий с применением средств интерактивной доски //Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № V9. -0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2017/171020.htm.

сост. Е. М. Дьячкова, Е. С. Кокина, Н. Н. Чарушина; ИРО Кировской области. - Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2016. - С. 5. (Серия «Федеральные государственные образовательные стандарты»).

5. Полушкина Г. Ф. Диагностический инструментарий оценки достижений планируемых результатов по предмету «Иностранный язык (английский)» в 7 классе: сб. материалов / авт. и науч. ред. Г. Ф. Полушкина, авт.-сост. Е. А. Двинянинова, А. С. Корзунина; ИРО Кировской области. - Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2016. - 71 с. (Серия «Федеральные государственные образовательные стандарты»).

Gulchachack Polushkina,

Senior Lecturer, Subject Fields Chair, Kirov Regional Institute of Educational Development, Kirov gpolushkina@mail.ru

Training situations as a means of universal learning activities development with the use of whiteboard tools Abstract. This article is devoted to the use of whiteboard tools for the learning situations creation to develop universal learning activities. Some examples of training situations creation on English lessons are presented here. The author draws the conclusion of the whiteboard tools use expediency in training situations creation. Key words: FSES, lesson, training situation, universal learning activities, whiteboard tools. References

1. Masharova, T. V. (2011). Professional'noe stanovlenie lichnosti v sisteme nepreryvnogo obrazovanija: poiski, reshenija, perspektivy: monografija, Izd-vo "Loban'", Kirov, p. 90 (in Russian).

2. Erjomina, T. Ju. (2017). "Mezhpredmetnye ponjatija po istorii, obshhestvoznaniju v osnovnoj shkole: prob-lemy i puti formirovanija", Obrazovanie v Kirovskoj oblasti, № 1 (41), p. 27 (in Russian).

3. Masharova, T. V. & Polushkina, G. F. (2016). "Interaktivnaja doska kak sredstvo realizacii tehnologij me-diaobrazovanija", Obrazovanie v Kirovskoj oblasti, № 3 (39), p. 31 (in Russian).

4. Polushkina, G. F. (2016). Rabochaja programma po predmetu «Inostrannyjjazyk (anglijskij)» v uslovijah realizacii FGOS osnovnogo obshhego obrazovanija. 7 klass, IRO Kirovskoj oblasti, OOO "Tipografija "Staraja Vjatka", Kirov, p. 5. (Serija "Federal'nye gosudarstvennye obrazovatel'nye standarty") (in Russian).

5. Polushkina, G. F. (2016). Diagnosticheskij instrumental ocenki dostizhenij planiruemyh rezul'tatov po predmetu "Inostrannyj jazyk (anglijskij)" v 7 klasse: sb. Materialov, IRO Kirovskoj oblasti, OOO "Tipografija "Staraja Vjatka", Kirov, 71 p. (Serija "Federal'nye gosudarstvennye obrazovatel'nye standarty") (in Russian).

Рекомендовано к публикации:

Утёмовым В. В., кандидатом педагогических наук; Горевым П. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»

Поступила в редакцию Received 18.07.17 Получена положительная рецензия Received a positive review 25.07.17

Принята к публикации Accepted for publication 25.07.17 Опубликована Published 30.09.17

www.e-koncept.ru

© Концепт, научно-методический электронный журнал, 2017 © Полушкина Г. Ф., 2017

977230412017309

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.