Научная статья на тему 'Участие ученых ЮУрГУ в международной научной конференции icolle 2014'

Участие ученых ЮУрГУ в международной научной конференции icolle 2014 Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
87
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Участие ученых ЮУрГУ в международной научной конференции icolle 2014»

УЧАСТИЕ УЧЕНЫХ ЮУрГУ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЮОЬЬБ 2014

Международная конференция ICOLLE проводится Институтом непрерывного образования Университета сельского и лесного хозяйства им. Менделя (г. Брно) начиная с 2009 г. Впервые проведение конференции было приурочено к 90-летию основания университета. Целью конференции было оценить современные тенденции развития образования в течение всей жизни и обменяться опытом в этой сфере. Поэтому во время конференции ICOLLE 2009 были рассмотрены вопросы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки, в частности, учителей, а также обучения пожилых людей. На конференции ICOLLE 2009 были намечены перспективы дальнейшей работы в начатом направлении:

- способствовать созданию стандарта качества педагогической профессии;

- стремиться к повышению качества профессиональной подготовки педагогов профессионального предметов в средних школах;

- способствовать принятию соответствующего законодательства, обеспечивающего возможность развития инноваций в области педагогического образования;

- инициировать и реализовать систему образования и подготовки кадров для университетов;

- укреплять внутренние связи в системе высшего образования;

- Институту непрерывного образования университета Менделя в Брно систематически проводить международную научную конференцию, посвященную вопросам образования на протяжении всей жизни.

С 2009 года Институтом непрерывного образования ежегодно проводилась конференция ICOLLE, в которой выступали от 70 до 100 участников из разных городов Чешской республики и других стран.

Ученые ЮУрГУ второй год присутствуют на конференции ICOLLE. В прошлом году -в качестве слушателей, в 2014 году - в качестве докладчиков.

Международная шестая конференция ICOLLE 2014 проводилась 16-17 сентября 2014 г. Местом проведения конференции традиционно стал Конгресс-центр университета им. Менделя в г. Крштины. Конференция проводилась под патронажем ректора универ-

ситета Менделя в Брно, профессора, доктора Ладислава Гавела; доктора философии, министра образования, молодежи и спорта, доктора Марселя Кладека; мастера бизнес-администрирования и губернатора Южной Моравии Михала Гашека.

Целью шестой ежегодной конференции ICOLLE было: оценить новые возможности развития профессиональных навыков в условиях среднего профессионального образования и в университетах, выявить перспективные направления непрерывного образования. Обсуждались вопросы образования преподавателей среднего и высшего образования, непрерывного обучения и воспитания взрослых.

В оргкомитет вошли доктора философии: Дана Линхартова, директор института непрерывного образования, и Ленка Данилова.

Было зарегистрировано 105 участников.

Рабочими языками конференции являлись чешский, словацкий и английский.

На пленарном заседании прозвучали доклады:

«Компетенции саморефлексии преподавателей вузов» (профессор, инженер Милан Славик).

«Взгляды на компетенции учителя и их формирование у студентов и аспирантов педагогических учебных заведений» (доктор философии, магистр Мирослав Прохазка).

«Внутренние и внешние факторы при разработке учебных стандартов и кадровой номенклатуры: чешские разработки на базе зарубежного опыта» (доктор философии То-маш Яник).

«Делегирование полномочий в контексте взаимоотношений между поколениями» (доктор философии, профессор Алена Валисова).

Рабочие заседания проводились на четырех секциях:

Секция 1. Среднее профессиональное образование.

Секция 2. Высшее образование.

Сессия 3. Дополнительное образование.

Сессия 4. Образование пожилых людей.

Ученые ЮУрГУ (директор ЦКП по энергосбережению Ю.Л. Бондарев; директор ИДО, кандидат технических наук, доцент И.А. Волошина; профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, директор НОЦ «Педаго-

14

Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки»

Участие ученых ЮУрГУ в международной научной конференции 1СОИЕ 2014

гика непрерывного образования», доктор педагогических наук, профессор И.О. Котля-рова; декан факультета переподготовки в ЮУрГУ, кандидат технических наук, доцент М.С. Павловская) выступили в третьей секции с двумя докладами, знакомящими слушателей с системой непрерывного профессионального образования, осуществляемого в нашем университете. У участников конференции возник интерес как к прозвучавшим докладам, так и

к нашему университету в целом, что позволяет надеяться на дальнейшее сотрудничество, варианты которого обсуждались на конференции.

Участники конференции ЮОЬЬЕ 2014 из ЮУрГУ посетили также Брненский технический университет в г. Брно и Союз ЕиЯЛ88 в Праге. По результатам встреч с сотрудниками организаций заключены договоры о сотрудничестве.

Материал подготовлен кандидатом технических наук, доцентом И.А. Волошиной

2014, том 6, № 4

15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.