Научная статья на тему 'Участие серой вороны Corvus cornix, грача Corvus frugilegus и сороки pica pica в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае'

Участие серой вороны Corvus cornix, грача Corvus frugilegus и сороки pica pica в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
121
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Беньковский Л.М., Беньковская И.Л.

Второе издание. Первая публикация: Беньковский Л.М., Беньковская И.Л. 1994. Участие серой вороны, грача и сороки в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае // Современная орнитология 1992. М.: 220.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Участие серой вороны Corvus cornix, грача Corvus frugilegus и сороки pica pica в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1422: 1229

Участие серой вороны Corvus cornix, грача Corvus frugilegus и сороки Pica pica в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае

Л.М.Беньковский, И.Л.Беньковская

Второе издание. Первая публикация в 1994*

Наши наблюдения в Краснодарском крае в течение 5 лет показали, что с третьей декады сентября и весь октябрь в питании серой вороны Corvus cornix, грача Corvus frugilegus и сороки Pica pica грецкий орех имеет преобладающее значение. Врановые не только сбивают орехи с деревьев, но и собирают опавшие. Каждый вид пользуется своим способом извлечения ядра. Серая ворона обычно садится на ветку и, удерживая орех лапой, сильно бьёт клювом куда попало. Часто у ворон не хватает «терпения» долго возиться с орехами, и они их бросают.

Грач - самая многочисленная птица в крае. Только в районе Краснодара держится осенью до 15-17 тыс. особей. Чаще других орехами кормятся грачи, которые постоянно держатся днём в городе. Сорвав или найдя орех, грач отлетает в сторону и разбивает орех чаще всего на земле. На газонах в городе нередко можно видеть грачей, держащих орех в клюве и ищущих удобное место, где его можно разбить. При этом орехи часто теряются. Иначе ведут себя сороки. Найдя или сорвав плод, они сразу им не занимаются, а стараются спрятать на виноградниках, в лесопосадках, зарослях малины или других кустов, под сваленным деревом, в куче хвороста, хлама и других укромных местах, где темно и влажно. Клюв у сороки слабее, чем у грача и вороны, поэтому сразу разбить грецкий орех сорока не может. А у полежавшего в сыром месте ореха скорлупа легко раскалывается и от слабого удара по шву. Однако нередко сороки забывают о спрятанных орехах, и они прорастают. Так, на садовом участке под Краснодаром у нас проросло пять грецких орехов, «посаженных», очевидно, сороками.

Наши наблюдения наводят на мысль о том, что в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае заметную роль играли и играют серая ворона, грач и сорока.

* Беньковский Л.М., Беньковская И.Л. 1994. Участие серой вороны, грача и сороки в распространении грецкого ореха в Краснодарском крае II Современная орнитология 1992. М.: 220.

Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1422 1229

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.