Научная статья на тему 'Участие Псковской губернской комсомольской организации в кампаниях по перевыборам советов в 1920-е гг'

Участие Псковской губернской комсомольской организации в кампаниях по перевыборам советов в 1920-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
104
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Участие Псковской губернской комсомольской организации в кампаниях по перевыборам советов в 1920-е гг»

О. Г. Вишнева

Участие Псковской губернской комсомольской организации в кампаниях по перевыборам Советов в 1920-е гг.

Одним из заметных субъектов общественно-политической жизни Псковской губернии в 1920-е гг. являлась комсомольская организация. На протяжении 1921-1927 гг. численность молодежного объединения выросла в 12 раз: с 1534 членов в 1921 г. до 18551 чел. в 1927 г. (Приложение 1), количество ячеек за этот же период увеличилось с 71 до 830. Если в 1922-1923 гг. рост комсомольских рядов проходил медленно по причине тяжелого экономического положения губернии (неурожая 1922 г., низких темпов развития промышленности), слабости самой молодежной общественной организации1, то с февраля-марта 1924 г. наметилась тенденция к быстрому расширению её рядов. Последнее обстоятельство во многом было обусловлено проводимой с 1 по 15 марта

1924 г. кампанией по вербовке рабочей и крестьянской молодежи в ряды РКСМ2. Всего за время «Ленинского набора» в Псковскую губернскую комсомольскую организацию вступило 2504 человека (37 % рабочих, 63 % крестьян): 2175 — в члены РКСМ, 329 — в кандидаты3. Вторым фактором бурного роста союза стало изменение территориальных границ Псковской губернии за счет вхождения в неё в марте 1924 г. трех новых уездов упраздненной Витебской губернии — Се-бежского, Велижского и Невельского. Так, к X губернскому съезду РКСМ (июнь 1924 г.) Псковская губернская организация РКСМ насчитывала 4707 членов и 638 кандидатов, не считая вновь присоединенных уездов. Вместе же с последними, численность союза достигла 5708 членов и 838 кандидатов4. В итоге с 1 марта по 1 августа 1924 г. ряды губернской организации РЛКСМ выросли в три раза, а количество комсомольских ячеек в губернии увеличилось на 40 %.

Вишнева Ольга Геннадьевна — аспирант кафедры русской истории ПсковГУ

Причем рост в основном происходил за счет привлечения молодежи из беднейшего крестьянства5. К моменту вхождения Псковской губернии в состав Ленинградской области (август 1927 г.) 93 % комсомольской организации составляли рабочие и крестьяне (29 % и 64 % соответственно).

Учитывая массовый характер молодежной общественной организации, советское руководство Псковской губернии усматривало в ней оплот для реализации личностного, интеллектульного потенциала юношей и девушек в различных областях социалистического строительства. Участвуя в проведении массовых кампаний к дням «красного календаря», пропаганде мероприятий советской власти (содействие антирелигиозной пропаганде, военно-патриотическому, интернациональному воспитанию молодежи, повышению их образовательного уровня), комсомольцы тем самым превращались в опору правящего режима и проводника его идей в будущем.

Важную роль в деятельности молодежной организации играло участие в кампаниях по перевыборам Советов. Комсомольцы распространяли повестки на выборы, в качестве уполномоченных избирательных комиссий проводили предвыборные собрания, разъясняя потенциальным избирателям положения Конституции и их избирательные права. В дни предвыборной кампании активизировалась работа изб-читальнен, красных уголков, выпускались стенгазеты. Иногда на собрания привлекали с помощью кинопередвижек. Процент посещаемости предвыборных собраний молодежью в сельской местности был ниже, чем в городе. Так, в ходе проведения кампании по перевыборам советов в 1927 г. в деревне на предвыборные собрания явилось 50-57 % комсомольцев, тогда как в городе — 65-70 %6. Причины невысокой явки деревенской молодежи были весь-

ма различными: нежелание хозяев отпускать своих батраков, игра в карты и пьянство крестьян, политическая неграмотность рядовых комсомольцев и др.

Посещаемость перевыборных собраний в деревне и городе была приблизительно одинаковой и колебалась в пределах 80-85 %7. Имели место редкие случаи лишения комсомольцев избирательных прав. Так, в ходе кампании 1927 г. в Велижском и Себежском уездах избирательных прав было лишено всего 18 человек8. Большинство комсомольцев-«лишенцев» являлись детьми мелких и средних торговцев и вступили в союз через школьную ячейку или пионерскую организацию. Позже 10 из 18 лишенных избирательных прав порвали связь с родителями и были восстановлены в правах.

Доля комсомольцев, проходивших в состав городских, уездных, волостных и сельских Советов была невелика — до 10 % от общего числа выбранных в разные уровни власти (Приложение 2). Несмотря на то, что рост Псковской губернской комсомольской организации в 1924-1927 гг. был обеспечен в основном за счет крестьян, популярность союзной молодежи в деревне падала, поэтому сократилось и представительство комсомольцев в составе уездных и волостных исполкомов, а также сельских советов. Напротив, члены Псковского губернского РЛКСМ (ВЛКСМ) обеспечивали себе все большее преимущество в городских советах (с 5,3 % в 1924-1925 гг. до 9 % в 1927 г.).

Падение авторитета представителей общественной организации среди деревенского населения объяснялось различными причинами. Во-первых, крестьяне выступали против кандидатур комсомольцев ввиду их неопытности, социального происхождения (принадлежности к зажиточным крестьянам) или запятнанной репутации на работе в прошлом составе совета. Так, комсомолец Тысячный на перевыборном собрании 1925 г. в Оршанском сельсовете Новоржевского уезда заявлял: «Мы бы все для вас сделали, да тут виновата высшая власть»9. Иногда комсомольцы, избранные в состав сельсоветов, участвовали в обысках, отбирали самогон, производили опись имущества, тем самым вызывая неприязнь со стороны крестьян-

ства. В отношении некоторых кандидатов крестьяне испытывали сомнения в желании комсомольцев решать хозяйственные вопросы: «Какой из него хозяин сельсовета, ежели ему лень починить свою крышу»10. Во-вторых, случалось, что комсомольцы сами отводили свою кандидатуру, так как были слишком перегружены общественной работой. В-третьих, в ряде уездов на перевыборах советов имелись случаи параллельного выступления комсомольских ячеек с партийными. Например, в Шиковской ячейке Ленской волости Островского уезда группа комсомольцев во время перевыборной кампании

1925 г. выдвинула свои кандидатуры и проголосовала против кандидатов, выставленных партячейкой11. Таким образом, члены союза лишались поддержки и одобрения со стороны партийных органов.

Участие в выборах комсомольских организаций было не везде одинаковым. По некоторым ячейкам процент комсомольцев, избранных в местные руководящие органы, был в несколько раз выше общегубернских показателей. Например, на начало 1925 г. Крестовская организация Велижского уезда имела 25 комсомольцев, избранных в сельсоветы (из 95), т. е. 26,3 %; в Володарской волости Островского уезда в советах оказался 31 комсомолец (29 %), из них двое стали председателями, а один — членом волиспол-кома. В то же время другие ячейки (Усадин-ская Новоржевского уезда, Ореховская и Крулихинская ячейки Опочецкого уезда) не имели в исполнительных органах ни одного своего представителя12.

Чтобы завоевать авторитет среди крестьян и быть избранными на должности в советы (прежде всего в сельские), комсомольцы подавали личный пример при сдаче сельхозналога, семссуды, демонстрировали преимущества современных методов землепользования; ячейки организовывали починку дорог, мостов, ставили платные спектакли для сбора средств на ремонт школ. Например, в Заногской школе Володарской волости Островского уезда комсомольцы поставили спектакль и на вырученные деньги купили бочонок для воды и доски для оборудования школьной сцены. Куньинская ячейка РЛКСМ Кудеверской волости Новоржевского уезда

в д. Лебединец помогла красноармейской семье в сельскохозяйственных работах. По почину Савинской ячейки Опочецкого уезда и по личному примеру четыре крестьянских двора перешли на широкополосицу13.

Таким образом, на протяжении 1921-1927 гг. Псковская губернская организация РЛКСМ (ВЛКСМ) не только содействовала органам власти в организации кампаний по выборам в советы, но и выдвигала собственных кандидатов на выборные должности. Комсомольцы оказывались выбранными в состав сове-

тов различных уровней, в том числе и на должности председателей. Постепенно наращивая свое представительство в городских органах власти, они в то же время теряли представительство в уездных, волостных исполкомах и сельских советах. При этом в процессе участия в перевыборных кампаниях происходило не только выделение комсомольской организации в качестве самостоятельного субъекта общественно-политической жизни, но и возрастали темпы ее интеграции в систему советских органов власти.

Примечания

1 ГАНИПО. Ф. 2496. оп. 1. д. 68. л. 35.

2 Там же. Д. 121. л. 30.

3 ЦГАИПД СПб. Ф. К-599. оп. 1. д. 214. л. 13.

4 ГАНИПО. Ф. 2496. оп. 1. д. 76. л. 38.

5 ЦГАИПД СПб. Ф. К-599. оп. 1. д. 214. л. 17.

6 Там же. Д. 524. л. 7-8.

7 Там же. Л. 10.

8 Там же. Л. 5.

9 Карзов И. Комсомол на работе в Советах // Спутник большевика. 1926. № 2. С. 64.

10 Там же. Л. 65.

11 Карзов И. Общественная работа комсомола в деревне // Спутник большевика. 1926. № 1. С. 73.

12 Филимонов А. Общественная работа комсомола в деревне // Известия Псковского губкома РКП(б). 1925. № 3. С. 49.

13 Карзов И. Общественная работа комсомола в деревне // Спутник большевика. 1926. № 1. С. 76.

Приложение 1

Состав и численность Псковской губернской организации РКСМ в 1921-1927 гг.*

1921 г. 1922 г. у 3 2 9 На 1 марта 1924 г. На 1 августа 1924 г. На 1 января 1925 г. На 1 января 1926 г. 1 июля 1927 г.

Количество ячеек 71 87 135 190 316 481 669 830

* о о V те Фабрично—заводские — 6 16 37 57 64 76 83

Крестьянские — 53 79 109 216 338 495 630

Транспортные — 8 11 44 43 79 98 17

При советских учреждениях — 13 5 46

Школьные — 7 6 32

Прочие — — 18 22

Количество членов союза 1234 1366 1757 2106 7171 10864 16066 18551

Количество кандидатов союза — — — 889 879 783 810 846

Социальный состав Рабочих — 479 — 756 2154 2743 4366 5345

Крестьян — 523 — 829 4083 7032 10578 11892

Служащих — 226 — 283 589 1089 1662 1314

Прочих — 138 — 238 345

Из них членов РКП(б) — ВКП(б) — 116 (8,5 %) — — — 368 (3,4 %) 12 6 9 (7,9%) 1698 (9,1 %)

*ГАНИПО. Ф. Р—2496. Оп. 1. Д. 68. Л. 3, Д. 214. Л. 19, Д. 216. Лл. 29-30; Д. 303. Л. 58, Д. 323. Л. 2; Попова Н. П. Комсомол Псковской губернии в период восстановления народного хозяйства в 1921-1925 гг. // Материалы областной научно—практической конференции «70-летие ВЛКСМ. История, опыт, проблемы» (г. Псков, 22 октября 1988 г.). Псков, 1989. С. 32.

Приложение 2

Участие Псковской губернской организации РКСМ в кампаниях по перевыборам

советов в 1924-1927 гг.*

19241925 гг. % от общего числа членов выборных органов 19251926 гг. % от общего числа членов выборных органов 1927 г. % от общего числа членов выборных органов

Избрано в состав сельских советов 8064 16174 16608

Из них комсомольцев 947 11,7 1309 8,1 1514 9,1

Число председателей сельсоветов 397 453 548

Из них комсомольцев 33 8,3 45 10 45 8,2

Число председателей ревкомиссий — 1704 1654

Из них комсомольцев нет — 100 5,8 115 7

Избрано в состав во-лисполкомов 426 509 529

Из них комсомольцев 23 5,7 26 5,1 23 4,3

Избрано в состав городских советов 323 1317 1346

Из них комсомольцев 17 5,3 89 6,7 120 9

Избрано в состав уездных исполкомов 185 231 282

Из них комсомольцев 10 5,4 5 2,4 8 2,8

* ГАПО. Ф. Р-590. Оп. 1. Д. 787. Лл. 65-68; ГАНИПО. Ф. 2496. Оп. 1. Д. 197. Л. 46; Кар-зов И. Комсомол на работе в советах // Спутник большевика. 1926. № 2. С. 63-67; ЦГАИПД СПб. Ф. К-599. Оп. 1. Д. 214. Л. 19, Д. 524. Л. 16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.