Научная статья на тему 'Участие крестьян в Ярославском восстании 1918 года'

Участие крестьян в Ярославском восстании 1918 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1011
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / ЯРОСЛАВСКОЕ ВОССТАНИЕ / КРЕСТЬЯНЕ / RUSSIAN CIVIL WAR / YAROSLAVL REBELLION / PEASANTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кидяров Алексей Евгеньевич

В статье рассматривается участие крестьян Ярославской губернии в антибольшевистском восстании в июле 1918 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Participation of the peasants in Yaroslavl anti-Bolshevik rebellion of 1918

The article considers the participation of the peasants in Yaroslavl Province in the anti-Bolshevik rebellion in July 1918.

Текст научной работы на тему «Участие крестьян в Ярославском восстании 1918 года»

УДК 94(470)

Кидяров Алексей Евгеньевич

кандидат исторических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

19a85@mail.ru

УЧАСТИЕ КРЕСТЬЯН В ЯРОСЛАВСКОМ ВОССТАНИИ 1918 ГОДА

В статье рассматривается участие крестьян Ярославской губернии в антибольшевистском восстании в июле 1918 г.

Ключевые слова: Гражданская война, ярославское восстание, крестьяне.

В современных публикациях довольно редко встречаются материалы, которые рассматривали бы локальные исторические события, имеющие далеко идущие социально-политические последствия. Среди таких событий можно назвать Иваново-Вознесенскую общегородскую стачку 1905 г., Кронштадтское восстание 1921 г. [см. например: 6; 9; 13]. Одним из таких событий являлось Ярославское антисоветское восстание, подготовленное «Союзом защиты Родины и свободы» в 1918 г. [см.: 4]. Основной военной силой восставших явилось антибольшевистски настроенное офицерство. Однако участники восстания осознавали, что его успех в значительной степени зависит от расширения социальной базы восстания. С этой целью они стремились привлечь на свою сторону представителей различных слоев населения, в том числе крестьянства.

Весной - летом 1918 г. отмечается рост недовольства населения Ярославской губернии советской властью. Одной из причин этого являлась нехватка продуктов питания. По сведениям ярославского губернского продовольственного комитета, из примерно 980 тыс. жителей сельской местности Ярославской губернии в 1918 г. острую нехватку в продуктах питания испытывали почти 800 тыс. человек [12, с. 62]. При этом как в Ярославле, так и в уездных центрах отсутствовали запасы продовольствия. В марте 1918 г., как отмечалось в печати, в Рыбинске «в продовольственный отдел явилась толпа крестьян из близлежащих деревень с требованием немедленной выдачи хлеба. Избили некоторых членов Совета. Красной Армией была применена сила <...> началась перестрелка, закончившаяся поздно вечером» [11, с. 177]. Кроме того, Ярославский уездный съезд представителей волостных земляных отделов (21-23 апреля 1918 г.) констатировал, что в волостях губернии отсутствуют семена для посева [11, с. 177]. В мае 1918 г. жителями деревни Росляково Никольской волости Ярославской губернии на собрании церковно-при-ходского общества было высказано мнение, что советская власть намерена морить население голодом. Исполком Даниловского уезда отмечал, что местное население настроено против Советов и отказывается им подчиняться. В волостях выносились постановления с требованием созыва Учредительного собрания [12, с. 64]. В апреле - мае 1918 г. возникли антисоветские выступления крестьян

Бурмакинской, Сереновской и Диево-Городищен-ской волостей Ярославского уезда, а также в Рыбинском, Даниловском, Пошехонском уездах. Так, 2 апреля 1918 г. в Рыбинске произошло выступление крестьянства окрестных деревень и части горожан против местного Совета. Выступление было подавлено отрядом латышских стрелков [1, с. 42].

Подобные настроения среди сельского населения отчасти объяснялись также влиянием эсеров, поддерживаемых зажиточными слоями крестьянства. Так, в ходе уже упомянутого выступления в Рыбинске отмечалась агитация правых эсеров, а также меньшевиков. Руководитель ярославского восстания А.П. Перхуров отмечал, что представители ярославских правых эсеров установили связь с «Союзом защиты Родины и свободы» и обещали в случае антисоветского выступления в Ярославле поддержку со стороны крестьян. «От крестьян заходил ко мне некий Мамырин - эсер, который передал мне, что целый ряд волостей, ближайших к Ярославлю, вполне готовы к выступлению и намереваются идти все поголовно», - сообщает Перхуров [3, л. 45]. По словам А.П. Перхурова, накануне восстания в местное отделение «Союза» неоднократно приходили «ходоки» не только из окрестных сел, но даже из Тверской и Костромской губерний, говоря, что они готовы «выступить с голыми руками против большевиков» [18, с. 303]. Для крестьянства, указывали они, «наступил голод и отсутствие всякой возможности купить хлеба, потому что куда ни поедут, повсюду рискуют, что у них хлеб отберут и даже арестуют, или побьют... Некоторые просто высказались против существующей власти, некоторые согласны на лозунги "Учредительное собрание", "Земля - народу", и что если будут восстания, они их поддержат своей добровольной мобилизацией» [19, с. 98]. По утверждению Перхурова, целые волости готовы были поддержать повстанцев в борьбе против советской власти. Позднее на судебном процессе А.П. Перху-ров, отвечая на вопрос обвинителя «Крестьянские организации у вас были?», показал: «Целые волости, целые районы давали заключение, что если дадим оружие, то они выступят» [18, с. 287]. Однако конкретных цифр он не приводит.

Некоторые участники восстания (как, например, П.Ф. Злуницын в своих воспоминаниях) утверждают, что «все крестьяне в уездах были настроены против большевиков, и достаточно было

© Кидяров А.Е., 2014

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова № 3, 2014

77

одной искры, чтобы возгорелся пожар» [18, с. 523]. Даже признавая это преувеличением, нельзя не отметить, что положение в Ярославской губернии к лету 1918 г. было напряженным. Сельское население было недовольно продовольственной диктатурой большевиков, реквизициями и голодом. Газета «Правда» писала в июле 1918 г.: «Вести, идущие из Ярославской губернии, рисуют положение деревенской бедноты в самых мрачных красках - хлеба нет, население голодает» [7]. Учитывая обстановку в деревне, участники восстания рассчитывали на массовую поддержку крестьянства.

В первый же день восстания в Ярославле, 6 июля 1918 г., было выпущено воззвание штаба Северной Добровольческой армии к жителям города Ярославля. В нем были сформулированы основные цели восставших. В документе затрагивается и вопрос о крестьянском землевладении: «...Народное собрание, законно и в нормальных условиях избранное, должно создать основы государственного строя, установить политическую и гражданскую свободу и на точном основании закона закрепить за трудовым крестьянством всю землю в его полную собственность» [18, с. 28]. К тому моменту земля была социализирована как «общенародное достояние» и передана крестьянам «на началах уравнительного землепользования» (согласно Декрету о земле, принятому Вторым Всероссийским съездом советов 26 октября 1917 г., легитимность которого восставшими не признавалась). В воззвании же речь идет не о социализации земельного фонда, а о праве полной собственности крестьянина на землю на «точном основании закона» (возможно, эта формулировка была связана с непризнанием восставшими советских декретов).

Восставшие направляли своих агитаторов к крестьянам близлежащих районов. На крестьянских сходках зачитывались листовки и воззвания, выпущенные штабом восстания. Повстанцы особо надеялись на население Толгобольской волости, где один энергичный прапорщик по собственной инициативе организовал отряд в 30 человек, по количеству найденного им же в деревнях оружия, и оказал помощь восставшим, помешав красным отрядам переправиться через Волгу в районе Толги [18, с. 513]. Восставшие направляли своих агитаторов к крестьянам и в другие районы. Так, в селе Яковлевском собралось около 200-300 крестьян, для которых уже начали отправлять оружие (приблизительно на второй - третий день восстания). Однако неожиданный налет красных со стороны Вологды помешал планам повстанцев.

Тем не менее попытки организовать крестьян на восстание в конечном итоге все же не увенчались успехом, несмотря на то что настроение крестьян в целом было в пользу повстанцев. Один из руководителей восстания К. Гоппер считал, что для организации крестьян «необходимо было бо-

лее продолжительное время и спокойствие. Сделать же это почти под выстрелами и наспех - дело невозможное» [18, с. 513].

«Крестьяне, - писал А.П. Перхуров, - по слухам, объявили добровольную мобилизацию, захватывающую и молодые и старые возрасты, насколько помнится - от 21 до 50 лет. Часть мобилизовавшихся крестьян ушла для занятия пунктов вверх и вниз по Волге от Ярославля, чтобы не пропускать подхода пароходов к городу, другая же часть пришла в Ярославль и поступила на усиление и расширение Заволжского участка» [18, с. 305]. В некоторых районах мобилизация была объявлена вплоть до 55-летнего возраста. Для организаторов восстания пожилые крестьяне казались только обузой. По словам Перхурова, «старики ничего не могли делать, а есть все они хотели» [18, с. 305]. Поэтому приказом Перхурова была объявлена мобилизация в пределах от 18 до 39 лет, что вызвало недовольство крестьян, говоривших: «или все, или никто». При этом в приказе содержалось серьезное предупреждение о том, что селения, которые не выполнят требования о мобилизации, будут поставлены «вне закона, как не выполнившие добровольно взятого на себя обязательства защищать Родную землю и Свободу» [15, л. 11; 18, с. 32].

Однако через несколько дней среди крестьян распространился слух, что красные жгут деревни. В результате крестьяне без всякого предупреждения оставили ночью свои позиции и разошлись по домам, чтобы спасать свое имущество. Позднее повстанцы выяснили, что, убедившись в целости своих деревень, крестьяне вновь собрались в отряды, но пробиться в Ярославль не смогли. Войска же красных после ухода крестьян с позиций двинулись в освободившиеся места и сильно потеснили весь участок. Крестьянские отряды продолжили действовать самостоятельно в окрестностях города, но, не имея руководства и пополнения патронами, существенной поддержки восставшим оказать не могли [18, с. 339].

В извещениях штаба восстания также сообщалось об антибольшевистском движении среди крестьян, которое приобрело массовый характер: «Повсеместно в волостях крестьяне организовывают отряды добровольцев, вооружают их и посылают в распоряжение Ярославского Штаба. По донесениям из волостей, в настоящее время к Ярославлю массами подходят крестьяне-повстанцы» [18, с. 35].

Говоря о роли крестьянства в ярославском восстании, следует отметить, что наибольшую активность в этом плане проявили жители Дие-во-Городищенской и Толгобольской волостей. На крестьянском сходе в селе Диево-Городище уже упоминавшийся эсер Н.А. Мамырин призывал жителей села присоединиться к ярославским повстанцам [17, л. 21]. 8 июля волостной сход села Диево-Городище принял решение поддержать вос-

78

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова № 3, 2014

стание. Помимо призывов к борьбе с советской властью и поддержке повстанцев, на сходе была высказана мысль о необходимости справедливого распределения хлеба. Собранный отряд двинулся к городу. Действиями крестьян руководили односельчане П. Кононов, И. Москвин, К. Тарасов, Б. Ершов, А. Перелыгин. Однако необходимо отметить, что, как писал К. Гоппер, многие крестьяне «категорически отказались принять участие в боях в Ярославле, а требовали только оружия, чтобы очистить от большевиков свои деревни» [18, с. 512-513]. Поэтому часть крестьян, получив оружие из городского арсенала, возвращалась в свои села. За повстанцами пошли лишь наиболее враждебно настроенные по отношению к советской власти представители крестьянства. Большинство же осталось пассивным, возможно ожидая дальнейшего развития событий.

Одновременно с ярославским восстанием возник целый ряд крестьянских выступлений в Ярославской и соседних губерниях. За несколько дней до начала ярославского восстания возникли волнения крестьян в Карашской и Щенниковской волостях Ростовского уезда, а также в Мышкинском уезде [16, л. 76]. Крупное выступление крестьян произошло и в Пошехонском уезде, где вели агитацию среди сельского населения агенты А.П. Пер-хурова - офицеры Н. Виноградов, П. Троицкий, М. Воскресенский и др. 10 июля 1918 г. в с. Белое Пошехонского уезда вспыхнуло крестьянское восстание, к которому примкнул ряд районов, в том числе Холмская, Николо-Раменская, Займищев-ская, Копринская, а также Грушковская волости. В Грушковской волости к восстанию присоединились члены местного волисполкома. 10 июля в селе Белом собралось около тысячи восставших, из которых было сформировано 11 отрядов. При этом ружья имелись приблизительно у 100 участников восстания. Вооруженное выступление происходило при поддержке местного духовенства. Определенной политической программы у восставших, по-видимому, не было. Раздавались призывы к разгону пошехонского совдепа и свержению советской власти. Восстание продолжалось 9 дней (10-19 июля) и было разгромлено красногвардейским отрядом Пошехонского Ревкома [14, л. 26-28; 15, л. 11].

Полковник П.Ф. Злуницын утверждает, что к ярославскому восстанию примкнуло до 30 тыс. крестьян [18, с. 532]. Однако столь внушительная цифра не подтверждается другими источниками. Часть документации была утрачена при подавлении восстания, однако, по воспоминаниям К. Гоп-пера, непосредственно на ярославских позициях сражалось всего 60-70 крестьян [18, с. 515]. В сохранившихся списках членов штаба восстания фамилии крестьян отсутствуют.

Следует иметь в виду, что, как свидетельствуют документы, те, кто примкнул к повстанцам, не всег-

да четко осознавали, каковы были характер и цели антисоветского выступления в Ярославле. Показательны в этом отношении материалы некоторых дел костромской ЧК о выступлении крестьян Дие-во-Городищенской волости в дни ярославского восстания. Так, из протокола допроса К.А. Тарасова и других жителей указанной волости мы узнаем, о том, как действовали направленные к крестьянам агитаторы повстанцев. Один из них «говорил, что в Ярославле уже нет власти Советов, что там теперь будет всего очень много. Обещал крестьянам хлеб и все, в чем они нуждаются, и вместе с тем призывал крестьян волости идти на помощь Ярославлю» [17, л. 33]. «Хлеб в городе у них есть, и они дадут его крестьянам, если они пойдут в город», -так передает крестьянин А.Ф. Ершов смысл проводившейся агитации [17, л. 28]. Другие агитаторы применяли тактику запугивания, угрожая изъятием хлеба и даже физической расправой в случае отказа поддержать восстание, что вызывало волнение среди крестьян. «В белую гвардию я не записывался, - утверждал участник волнений в Диево-Горо-дищенской волости уроженец Костромской губернии А.И. Перелыгин, - а поехал в Ярославль под давлением Кононова Павла, который говорил, если я не пойду, он меня убьет на месте. <...>. Диакон Витальский мне объявил постановление комитета, вы должны здесь сидеть и работать 24 часа, я от этого отказался, мотивируя, что я не здешний и не хочу работать, но меня заставили и я выдавал пропуска» [17, л. 40]. В обращениях к крестьянам, как и в воззваниях к городскому населению, утверждалось, что все Поволжье уже охвачено антибольшевистским движением [18, с. 224]. Таким образом, крестьяне поддавались на обещания и угрозы, не всегда четко представляя истинный характер ситуации. Некоторые участники крестьянского выступления впоследствии на допросах в ЧК пытались оправдываться тем, что были вынуждены подчиниться общему решению. «По постановлению волости решено было идти всем, - сообщал В.Ф. Тарасов. - Собрался и пошел, как и все» [17, л. 24].

Во время подавления восстания в село Дие-во-Городище был направлен один из костромских красноармейских отрядов. Село было взято с боем, причем, как отмечается в документах, крестьяне оказывали упорное сопротивление красным и пытались арестовать разведку из числа костромских красноармейцев [2, л. 63]. Вопреки утверждениям повстанцев о том, что мятежи охватили все Поволжье, крестьянам было объявлено, что все Поволжье находится «в спокойном состоянии, а не в таком, в каком объявил в приказе полковник Пер-хуров» [10, л. 51]. Следует отметить, что костромской отряд, двигаясь к Ярославлю, разгромил несколько крестьянских отрядов, выступивших в поддержку восставших в Ярославле (у деревень Песочная и Парково) [5].

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 3, 2014

79

В целом надежды повстанцев на активность крестьян не оправдались. Руководство восстания переоценило готовность населения участвовать в антисоветском выступлении. Несмотря на рост антисоветских настроений и сочувственное отношение к антибольшевистскому выступлению, непосредственное участие в восстании приняла лишь незначительная часть крестьян. Инертность крестьян явилась одной из причин поражения восстания.

Библиографический список

1. Балашов Р.В. Пламя над Волгой. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1984. - 131, [2] с.: портр.

2. Государственный архив новейшей истории Костромской области. - Ф. 1. Оп. 1. Д. 46. Л. 63.

3. Государственный архив Ярославской области. - Ф. Р. 601. Оп. 2. Д. 1541. Л. 45.

4. Кидяров А.Е. Население Ярославля в дни мятежа 1918 года. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. -2013. - Т. 19. - № 5. - С. 66-69.

5. Миловидов В.Л. По убеждению: документальный очерк о Н.А. Филатове. - Ярославль: Верх-Волж кн. изд-во, 1982. - 78 с.

6. Новиков А.В. Иваново-Вознесенская общегородская стачка 1905 года: новые ракурсы изучения. // Исторический журнал: научные исследования. - 2013. - № 6. - С. 527-540.

7. О положении в Ярославле. // Правда. - 1918. -18 июля.

8. Очерки истории Ярославской организации КПСС. - Ярославль: Верхн.-Волж. кн. изд-во, 1967. - 319 с.

9. Попов В.В. Первоначальные версии причин Кронштадтского мятежа в изложении самих

восставших матросов и официальных советских властей во время разворачивавшихся событий 1921 года // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. - № 5(21). - С. 65-69.

10. Российский государственный военный архив. - Ф. 906. Оп. 1. Д. 17.

11. Саватеев В.В. Крестьянское хозяйство Ярославской губернии в годы Гражданской войны // «От мудрости и святости былого...». VII Тихо-мировские чтения. Тезисы докладов. - Ярославль, 1999.

12. Тихонова О.В. Крестьянские выступления в Верхнем Поволжье в годы Гражданской войны: дис. ... канд. ист. наук. - Кострома, 2004. - 270 с.

13. Туфанов Е.В. Левоэсеровский мятеж 1918 г. в контексте становления однопартийной системы в советской России // НаукаПарк. - 2013. -№ 2(12). - С. 5-9.

14. Филиал Государственного архива Ярославской области - Центр документации новейшей истории. - Ф. 394. Оп. 1. Д. 53. Л. 26-28.

15. ФГАЯО - ЦДНИ. - Ф. 394. Оп. 1. Д. 61. Л. 11.

16. ФГАЯО - ЦДНИ. - Ф. 394. Оп. 1. Д. 65. Л. 76.

17. ФГА ЯО - ЦДНИ. - Ф. 394. Оп. 1. Д. 69. Л. 4, 7, 14, 16-19.

18. Ярославское восстание, 1918 / [Междунар. фонд «Демократия» (Фонд Александра Н. Яковлева)]; сост. [и авт. предисл.]: Е.А. Ермолин, В.Н. Козляков. - М.: Междунар. фонд «Демократия»: Материк, 2007. - 700 с.

19. Ярославское восстание. Июль 1918. - М.: Посев, 1998. - 112 с. (Библиотечка россиеведения).

80

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 3, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.