Научная статья на тему 'Участие граждан в экологических акциях Москвы'

Участие граждан в экологических акциях Москвы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ / ENVIRONMENTAL PROBLEMS / АКЦИИ / "ЕЛОЧНЫЙ КРУГОВОРОТ" / "РАЗДЕЛЯЙ И ИСПОЛЬЗУЙ" / "НА РАБОТУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ" / "FOR WORK BY BICYCLE" / АКЦИЯ ПО СБОРУ ВЕЩЕЙ В CHARITYSHOP / AN ACTION OF COLLECTING THINGS IN CHARITYSHOP / ACTION "HERRINGBONE CIRCULATION" / "DIVIDE AND USE"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бакунова Е.А.

В статье рассмотрены проблемы экологии XX столетии; изучен передовой опыт Москвы, как активного участника, различных экологических акций, проводимых в городе. Проанализированы результаты акций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PARTICIPATION IN ENVIRONMENTAL ACTIONS OF THE CITIZENS OF MOSCOW

In article environmental problems are considered the XX century; the best practices of Moscow as active participant, various ecological actions which are carried out in the city are studied. Results of actions are analysed

Текст научной работы на тему «Участие граждан в экологических акциях Москвы»

УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКЦИЯХ МОСКВЫ

Е.А. Бакунова, магистрант Научный руководитель: Н.Н. Роготень

Московский городской психолого-педагогический университет (Россия, г. Москва)

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы экологии XX столетии; изучен передовой опыт Москвы, как активного участника, различных экологических акций, проводимых в городе. Проанализированы результаты акций.

Ключевые слова: проблемы экологии, акции, «Елочный круговорот», «Разделяй и используй», «Наработу на велосипеде», акция по сбору вещей в CharityShop.

Научно-технический прогресс ставит перед человечеством ряд сложных проблем, с которыми оно до этого не сталкивалось. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. В XX столетии на природу легла нагрузка, связанная с ростом производства, что вызвало ряд экологических проблем, требующих принятия срочных мер. К ним относят: загрязнение природной среды промышленного и сельского производства, потепление климата, кислотные осадки, снижение биологического разнообразия, вырубку лесов и потерю экосистем, что в целом обостряет экологическую ситуацию [6]. Одной из актуальных проблем для нашей страны является утилизация бытовых отходов и загрязнение ими окружающей среды. Так как в нашей стране на одного жителя России в год приходится 400 кг бытовых отходов.

В связи с возникновением экологических проблем необходимо искать пути их решения. Важная роль в их решении возложена на столицу нашей страны. Москва задает тон в проведение экологических акций. Рассмотрим некоторые из них.

Среди недавних акций, акция по сбору новогодних елок «Елочный круговорот» от Мосприроды. В ней москвичи могли сдать на переработку елки, сосны и пихты. Эта акция проходит во второй раз, первая прошла в 2016 году, тогда было сдано менее сотен елок, сейчас сдано около 600 елок. Деревья превратятся в щепки, которые найдут свое применение для создания газонов и в качестве посыпки вольерных зон в зверинцах.

Акция оказалась очень популярной и в этом году, кто не успел в отведенный срок, может принять участие в акции до начала марта. Увеличилось количество пунктов приема, куда можно сдать дерево [3].

Акция «Разделяй и используй» от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москва. Данная акция проводилась с целью повышение уровня экологической культуры населения, улучшение состояния окружающей среды и качества жизни москвичей. Внедрение устойчивой системы селективного сбора отходов - один из главных шагов на пути к обществу ответственного производства и потребления, бережно относящегося к природным ресурсам [2].

В 2014 году в акции участвовали 5 тысяч человек, и было собрано более 2 тонн отходов. В 2015 году количество участников было примерно таким же, но удалось собрать более 4-х тонн отходов. В 2016 года специально маркированные передвижные пункты сбора вторичного сырья объехали 10 административных округов столицы, делая часовые остановки в наиболее посещаемых местах - около школ и вузов, рядом с торговыми центрами и станциями метрополитена, в зоне жилых домов. В 2016 году было собрано уже более 12 тонн отходов, участие приняли около 6 тысяч человек. Чаще всего жители сдают макулатуру. На втором месте - металл.

Таким образом, граждане проявляют искреннюю заинтересованность и активную жизненную позицию в заботе об улучшении состояния окружающей среды.

Городские власти проявляют искреннюю заинтересованность в развитие альтернативных видов транспорта (велосипед) и развитие велоинфраструктуры в городе, что улучшает эко-фон города. В Москве уже не первый раз проходит акция «На работу на велосипеде». В этот день жители города пересаживаются на двухколесный экологический транспорт и добираются на нем на работу. В январе 2017 года акция собрала более 500 человек, которые проехали дистанцию 12 километров, а в феврале акция затронула не только Москву, но и другие крупные города России и в итоге в акции приняли участие более 1000 человек [1].

Одна из популярных экологических акций, акция по сбору в СИагкуЗИор ненужных вещей на переработку. Сейчас переработка текстиля в России на таком низком уровне, что даже такие проекты как СИагкуЗИор (собирает менее 0,05% всего текстиля, что выбрасывают москвичи в год), необходимо проводить информирование населения о предстоящих акциях и стимулировать сдачу ненужных вещей (бонусы, %, скидки).. Следует также увеличить и количество боксов проекта.. Сейчас в Москве установлено 13 боксов проекта СИагкуЗИор. Из отчёта по сбору вещей следует:

Эко-бокс для сбора одежды от СИагкуЗИор собрал 1 т 586 кг вещей:

- 533 кг одежды переданы в центры социального обслуживания в 9 регионах РФ;

- 653 кг ветоши направлены на повторное использование и переработку на фабрики;

- 56000 руб. вырученные от продажи одежды, потрачены на выплаты сотрудникам проекта, находящимся в сложной жизненной ситуации [4].

В Донском монастыре в январе 2017 года прошла уже вторая акция по сбору оде-

жду. По итогам акции собрали 500 кг одежды и обуви, большую часть вещей передадут малоимущим горожанам. За год собирается более 25 тонн одежды и отправляется на переработку [7].

Благодаря участию граждан проект ChaгityShop находит ненужной одежде применение, поддерживая нуждающиеся семьи и людей, которым сложно найти работу.

2017 год объявлен годом Экологии в России, экологическое движение «Раздельный сбор» приглашает москвичей ежемесячно принимать участие в своих акциях. Тем, кто готов стать участником, предлагается приносить чистое вторсырье без остатков пищи и жидкостей — макулатуру, стекло, пластик, упаковки от соков и молочных продуктов типа ТетраПак, консервные и алюминиевые банки [5].

Для того чтобы реализовать акции по защите и охране окружающей среды необходимо создавать команду единомышленников, начиная со школьников, студенчества, общественности, повышать уровень самосознания населения. Для этого требуется проведение серьезной информационной работы, направленной на привлечение граждан к участию в проводимых акциях. И тогда, граждане начнут проявлять активное участие в различных экологических акциях Москвы, станут заинтересованными в сохранении благоприятной экологической обстановки в городе и будут, улучшают ее доступными способами. Проблемы экологии, коснувшись рядовых граждан, научили их бережному отношению к природным ресурсам. Их активная жизненная позиция улучшает экологическую фон и укрепляет взаимосвязь природы и человека. Тогда жизнь в городе станет не только экологически благоприятной, но и комфортной, красивой.

Библиографический список

1. Официальный сайт зимней акции «На работу на велосипеде» / URL: http://winterbiketoworkday.org/ru/home2017/ (дата обращения: 12.02.2017)

2. Официальный сайт мэра Москвы / В этом году в рамках акции «Разделяй и используй!» собрали более 12 тонн отходов / URL: https://www.mos.ru/news/item/12821073 (дата обращения: 29.01.2017)

3. Портал городских новостей / Елочный круговорот завершится весной/ URL: http://www.vm.ru/news/2017/01/26/elochnij-krugovorot-zavershitsya-vesnoj-348873.html (дата обращения: 26.01.2017)

4. Раздельный сбор экологическое движение / Новости переработки текстиля и пакетов от проектов CharityShop / URL: http://rsbor-msk.ru/2017/02/05/novosti-pererabotki-tekstilya-i-paketov-ot-proekta-charity-shop/ (дата обращения: 05.02.2017)

5. Раздельный сбор экологическое движение / 12 февраля акция раздельного сбора в московском / URL: http://rsbor-msk.ru/2017/02/02/12-fevralya-akciya-razdelnogo-sbora-v-moskovskom/ (дата обращения: 02.02.2017)

6. Студенческая библиотека онлайн / Современная экологическая ситуация в мире / URL:http://studbooks.net/21367/ekologiya/sovremennaya_ekologicheskaya_situatsiya_mire (дата обращения: 28.01.2017)

7. Управа Донского района / Более 500 килограмм одежды собрали для нуждающихся в Донском монастыре / URL: http://donskoy.mos.ru/presscenter/news/detail/4807628.html (дата обращения: 01.02.2017)

PARTICIPATION IN ENVIRONMENTAL ACTIONS OF THE CITIZENS OF MOSCOW

E.A. Bakunova, graduate student Supervisor: N.N. Rogotin

Moscow state university of psychology and education (Russia, Moscow)

Abstract. In article environmental problems are considered the XX century; the best practices of Moscow as active participant, various ecological actions which are carried out in the city are studied. Results of actions are analysed.

Keywords: environmental problems, action «Herringbone circulation», «Divide and use», «For work by bicycle», an action of collecting things in CharityShop.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.