Научная статья на тему 'Участие Ассоциации "живая природа степи" в международной конференции "биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование" (Керчь, 19-23 сентября 2018 г. )'

Участие Ассоциации "живая природа степи" в международной конференции "биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование" (Керчь, 19-23 сентября 2018 г. ) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
61
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Миноранский В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Участие Ассоциации "живая природа степи" в международной конференции "биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование" (Керчь, 19-23 сентября 2018 г. )»

ISSN 0321-3005 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИИ РЕГИОН._ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. 2018. № 4

ISSN 0321-3005 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. NATURAL SCIENCE. 2018. No. 4

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ SCIENTIFIC LIFE

DOI 10.23683/0321-3005-2018-4-131-132

УЧАСТИЕ АССОЦИАЦИИ «ЖИВАЯ ПРИРОДА СТЕПИ» В МЕЖДУНАРОДНОЙ

КОНФЕРЕНЦИИ «БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ: ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ»

(Керчь, 19-23 сентября 2018 г.)

PARTICIPATION OF THE ASSOCIATION "LIVING NATURE OF THE STEPPE" IN THE INTERNATIONAL CONFERENCE "BIOLOGICAL DIVERSITY: STUDY, PRESERVATION, RESTORATION, RATIONAL USE"

(Kerch, September 19-23, 2018)

Еще в 60-80-е гг. ХХ в. научные сотрудники Ростовского госуниверситета (РГУ), Азовского НИИ рыбного хозяйства (АзНИИРХ) и других вузов, НИИ Ростовской области (РО) выполняли совместные исследования с Институтом биологии южных морей им. А.О. Ковалевского, Карадагской научной станцией и другими научными структурами, обменивались опытом, проводили конференции. В этих организациях многие студенты РГУ проходили производственную практику, готовили дипломные работы. Некоторые из них впоследствии работали в Крыму. К сожалению, эти и другие связи в последние десятилетия нарушились. Одной из задач Ассоциации «Живая природа степи» (Ассоциация) является координация и объединение природоохранной деятельности на юге страны. В последние годы она подключилась к природоохранной работе в Крыму и восточных районах Украины, начала восстанавливать имевшиеся в прошлом научные, образовательные и просветительские связи. Летом 2014 г. Ассоциация совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» участвовала в приеме беженцев с восточных районов Украины (их размещение в гостиницах, пансионатах Азова и Новочеркасска, питание, досуг и т.д.). В июле её сотрудники провели ряд экскурсий и других экологических акций с жителями Луганской и Донецкой областей в Ростовском зоопарке, вывозили их в Центр редких животных европейских степей и свой питомник животных в Орловском районе РО. В июне 2015 г. в Академии биологии и биотехнологии ЮФУ члены Ассоциации участвовали в приеме госэкзаменов и защите

дипломных работ студентов Донецкого университета. В 2018 г. Ассоциация стала членом редакционной коллегии научного журнала «Труды Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского -природного заповедника РАН».

Обладая опытом по организации международных конференций по сохранению, рациональному использованию биоразнообразия, Ассоциация оказала содействие Керчинскому государственному морскому техническому университету (КГМТУ) в проведении Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование», состоявшейся в КГМТУ и приуроченной к 15-летию кафедры водных биоресурсов и марикультуры университета. В программный комитет вошли ректор КГМТУ Е.П. Масюткин -председатель; президент Ассоциации В.А. Мино-ранский - сопредседатель; директора АзНИИРХа, Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского - природного заповедника РАН (КНС-ПЗ), природного заповедника «Опукский» (ПЗО), профессора Костанайского госпедуниверситета (Казахстан) и Бенгельского ун-та (Турция) - члены (Н.В. Господарев, Р.В. Горбунов, В.И. Плетюк, Т.М. Брагин, В.С. Недзведский). Основную организационную работу провела кафедра водных биоресурсов и марикультуры КГМТУ во главе с её заведующим (А.В. Кулиш). Участие в конференции приняли 44 организации и 114 докладчиков - научных работников и сотрудников из различных учреждений России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Турции.

ISSN 0321-3005 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. 2018. № 4

ISSN 0321-3005 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. NATURAL SCIENCE. 2018. No. 4

Конференция проходила в здании КГМТУ и состояла из пленарного заседания (выступления сотрудников КГМТУ, Ассоциации, Воронежского заповедника, АзНИИРХа) и работы секций. О ситуации в заповедниках сообщили сотрудники Карадаг-ского и Воронежского заповедников, заповедника «Опукский». Профессор КГМТУ Е.И. Назимко осветила роль экологического образования в экологической политике государства. Представители Ассоциации уделили внимание организации и деятельности структур государственно-частного партнерства по координация природоохранной деятельности, охране и восстановлению биоразнообразия, экопросвещению и экотуризму.

Большое количество докладов касалось водных экосистем (водоемов, групп растений, животных). Интересные сообщения по экологическому состоянию и зоопланктону Балтийского моря сделали сотрудники Атлантического НИИ рыбного хозяйства и океанографии (г. Калининград), по формированию промысловой продуктивности подводных гор в Мировом океане - КГМТУ (г. Керчь), по паразитическим клещам итотсо!а моллюсков итотйа бассейнов древних рек ориентального региона - сотрудники Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. акад. Н.П. Ла-верова РАН и Северного (Арктического) федерального ун-та им. М.В. Ломоносова (Архангельск). Ряд специалистов представили результаты экспериментальных работ: определение содержания эпендими-нов в спинномозговой жидкости карася в зависимости от солености среды (Ин-т биологии внутренних вод РАН (п. Борок, Ярославская обл.)); роль гетеро-хроний в формировании разнообразия окрасок костистых рыб на примере цихловых рыб (ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН (Москва)); температурный фактор при гормональной стимуляции черномор-ско-азовской шемаи в целях получения икры двух генераций за один рыбоводный сезон (АзНИИРХ); исследование состояния структурированной поверхности судостроительной стали при контакте с морской водой (проблемы обрастания судов организмами) (КГМТУ) и т.д.

Многие сообщения затрагивали вопросы экологии, биоресурсов соленых и пресных водоемов Крыма, Северного Кавказа, Нижнего Дона, Черного и Азовского морей (КГМТУ, АзНИИРХ, его Керченский филиал и Краснодарское отделение, Ин-т морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН (Севастополь), КНС-ПЗ, Российский ун-т дружбы народов (Москва) и др.). В них

рассматривались состояние водоемов и отдельных их участков, состав и ресурсы различных групп животных. Освещались вопросы выращивания рыб в искусственных водоемах (Кубанский госуниверситет), ситуация с интродуцированными видами (солнечный окунь в бассейне рек Северский Донец и Миус Луганской обл.) и т.д.

Многие материалы освещали вопросы состава, распространения, значения, экологии наземных растений и животных. Большой интерес вызвали доклады «Роль зеленых насаждений в развитии юго-восточного и восточного рекреационных районов Крыма» (КНС-ПЗ), «Гербарий флоры Ярославской области» (Ин-т биологии внутренних вод РАН), «Новые и нуждающиеся в охране виды лишайников города Калининграда и Калининградской области» (Ин-т живых систем Балтийского федерального ун-та им. Иммануила Канта), «Фауна и систематика паразитических наездников трибы Spilomicrini (Diapriidae, Hymenoptera) Пале-арктики» (ЗИН РАН (Санкт-Петербург)), «Актуальность энтомологических исследований степей и лесостепей южного Забайкалья на примере полужесткокрылых насекомых (Heteroptera)» (Ин-т географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отд. РАН), «Результаты мониторинга раритетной фауны птиц природного заповедника "Опукский"» (ПЗО), «Кундрюченское охотничье хозяйство РО и восстановление его биоресурсов» (Ассоциация) и т.д. Все сообщения всесторонне обсуждались присутствующими, нередко возникали дискуссии и споры, которые продолжались и за пределами аудиторий. Участники обменивались информацией по обсуждаемым вопросам, налаживали научные и деловые связи между разными структурами и специалистами. Материалы конференции опубликованы.

Культурная программа охватывала наиболее интересные в историческом, природном и культурном отношении места Крыма. Она включала посещение музея обороны Аджимушкайских каменоломен («Подвиг героев Аджимушкая»), крепости Керчь (памятник XIX в.), Карадагского заповедника - вулканического массива юрского периода (экологическая тропа Большой Карадаг, музей Карадага) и сафари-парка львов «Тайган» - крупнейшего в Европе питомника львов и других видов животных. Участники конференции выразили благодарность организаторам за высокий уровень её проведения и высказали надежду на организацию по данной проблеме подобных конференций в дальнейшем, их периодичность.

В.А. Миноранский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Южный федеральный университет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.