Научная статья на тему 'Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего: проблемы оценки'

Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего: проблемы оценки Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2381
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
убийство / трансплантация / использование органов и тканей / цель преступления / уголовный закон. / murder / transplantation / use of bodies and fabrics / target of a crime / criminal law.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Д. Е. Филиппова

В статье приведен анализ убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего. Автор рассматривает проблемные аспекты толкования признаков данного состава, квалификации, сложностей доказывания умысла. Присутствует анализ специального законодательства, материалы судебной практики по рассматриваемой категории дел. В результате сформулированы некоторые выводы и рекомендации, направленные на противодействие исследуемому преступному деянию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MURDER WITH A VIEW OF USE OF BODIES OR FABRICS OF THE VICTIM: ESTI- MATION PROBLEMS

In article the analysis of murder with a view of use of bodies or fabrics of the victim is resulted. The author considers problem aspects of interpretation of signs of the given structure, qualification, complexities proof intention. There is an analysis of the special legislation, judiciary practice materials on a considered category of affairs. Some conclusions and the recommendations directed on counteraction to investigated criminal activity are as a result formulated.

Текст научной работы на тему «Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего: проблемы оценки»

УБИЙСТВО В ЦЕЛЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ИЛИ ТКАНЕЙ ПОТЕРПЕВШЕГО: ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ

Д.Е. Филиппова, студент

Научный руководитель: К.В. Дядюн, канд. юр. наук, доцент Владивостокский филиал Российской таможенной академии (Россия, г. Владивосток)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10513

Аннотация. В статье приведен анализ убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего. Автор рассматривает проблемные аспекты толкования признаков данного состава, квалификации, сложностей доказывания умысла. Присутствует анализ специального законодательства, материалы судебной практики по рассматриваемой категории дел. В результате сформулированы некоторые выводы и рекомендации, направленные на противодействие исследуемому преступному деянию.

Ключевые слова: убийство, трансплантация, использование органов и тканей, цель преступления, уголовный закон.

В современном обществе политика государств строится, прежде всего, с учётом интересов личности, её прав и законных интересов. Необходимость охраны жизни и здоровья человека и гражданина заставляет обратить внимание законодателя на регламентацию правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против личности.

Относительно новым составом преступления в российском уголовном законодательстве является убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего. Ответственность за данное преступление предусмотрено п. «м» ч.2 ст. 105 УК РФ. Необходимо отметить, что дальнейшее использование органов и тканей убитого человека необязательно может быть сопряжено с трансплантацией. Данное преступное деяние вполне может совершаться в целях использования органов и тканей человека в качестве пищи, предметов ритуала различными сектами, для удовлетворения садистско-фетишистских наклонностей и т.д.

Субъектом такого преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет. Характерными чертами субъекта преступления является особый цинизм, жестокость, безразличие к человеческой жизни. Факт наличия цели в данном случае предполагает, что преступление может быть совершено исключи-

тельно с прямым умыслом. То есть убийца осознаёт, что наступление смерти является неизбежным последствием его действий либо вероятным или возможным итогом. Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего является редким примером сочетания мотива и цели - получение органов. Однако если такое убийство совершается из корыстных мотивов с целью, например, продажи органов, то преступление будет дополнительно квалифицироваться по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (из корыстных побуждений). Зачастую также п. «м» сочетается с п. «д» (особая жестокость).

В 20-е годы XX века имел место голод, явившийся последствием гражданской войны, природных явлений, политики коллективизации и депортации. На всей территории СССР было распространённым данное явление, вследствие чего встречались случаи трупоедства и каннибализма. Информация о данных происшествиях докладывалось исключительно высшему руководству и сохранялось в тайне. В годы Великой Отечественной войны, а также в последующий период массовый голод был также распространённым явлением. Огромное количество человек было осуждено за людоедство [6].

Случаи каннибализма имеют место быть и в наше время. Так, например, шокирующий инцидент произошёл в марте

2012 года в Приморском крае на острове Русский. Из источников в правоохранительных органах стало известно, что 25 марта в районе бухты Рында были задержаны двое мужчин, которые хранили в своём холодильнике части тела человека и готовили из них разные блюда. Задержанные не стали отрицать того, что они убили человека. Более того, они заявили, что продали часть мяса жителям и гостям острова [2].

Интересным является тот факт, что в различных верованиях разных народностей части тела человека обладали сверхъестественными, сакральными качествами. Горные племена юго-восточной Африки, индейцы из Новой Гранады, некоторые народности Индии убивали людей в целях получения их органов для жертвоприношений. Языческие верования не обошли стороной и Россию. Как утверждают историки, жертвы для идолопоклонства в древние времена славяне выбирали по жребию из пленников. Если происходили какие-либо общественные бедствия, то русские славяне просили милостыню у своих идолов, принося человеческие жертвы. С принятием христианства и закреплением его позиций на Руси приносить в жертву человека стало считаться убийством, за которое предусматривалась кара.

Тем не менее, в XIX - начале XX веков неожиданно произошёл «всплеск» данного рода деяний, что было связано с появлением так называемых «изуверских» сект. Так, с 1885 г. по 1894 г. за скопчество (преступления особо фанатичного характера, совершаемые членами сект) в России было осуждено 295 человек. В Уложение о наказаниях уголовных и исправительных была включена статья, предусматривающая ответственность за принадлежность к таким сектам.

В то же время начались различного рода гонения на евреев, в число обвинений в их сторону включались заблуждения о том, что они используют человеческую кровь для приготовления пищи и осуществления культовых мероприятий. Одним из известных дел по данной теме считается «дело Бейлиса». Менахиль Мендель Тавь-ев Бейлис обвинялся в том, что он в 1911 г.

В Киеве убил гражданина А. Ющинского, при этом нанеся ему 47 колотых ранений для того, чтобы «выточить» христианскую кровь для изготовления мацы к еврейской Пасхе. Процесс по этому делу имел политический характер, многие националистические общества хотели использовать его в качестве оправдания «еврейских погромов». Однако суд присяжных вынес оправдательный приговор [1]. Существовали и иные суеверия, которые наделяли органы и ткани человека мистической силой. Так, например, считалось, что человеческий жир мог служить необходимым компонентом для создания «воровской свечи», которая по приданию должна была принести глубокий сон потерпевшему, в то время как вор осуществляет кражу [6].

На сегодняшний день в мире необычайно возрос спрос на органы здорового человека, необходимые для трансплантации. Статистика такова, что удовлетворяется из этого огромного числа лишь 5-6% случаев [7]. В связи с этим распространилось такое явление как нелегальное изъятие органов и тканей человека и сопутствующее этому убийство или причинение вреда здоровью. В отличие от большинства иных видов убийств и умышленного причинения вреда здоровью различной тяжести, данное преступление может совершаться не только путём насилия, но и под таким благородным основанием, как проведение медицинской операции. Стоит отметить, что объектами пересадки (трансплантации) могут выступать не все органы человека. Так конкретный перечень органов, которые могут быть объектами трансплантации закреплён в Приложении к приказу Министерства Здравоохранения РФ и Российской академии наук от 4 июня 2015 г. №306н/3. Важным моментом является то, что не только активные действия врача в виде проведения операции влекут ответственность по п. «м» ч. 2 ст.105 УК РФ. Но также его бездействие, например, неприменение обязательных методов лечения, которые могли бы предотвратить смерть, в целях последующей трансплантации органов умершего пациента также влечёт ответственность по данному пункту.

Следует обратить внимание на то, что принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации будет квалифицироваться по ст. 120 УК РФ. Означенное преступление необязательно сопровождается убийством. Жертвами незаконной трансплантации являются, как правило, бездомные люди, дети и больные пациенты, чьё состояние здоровья находится в критическом состоянии, требующем операции.

Так, к примеру, можно привести случай, который произошёл в 20-й московской городской больнице. 11 апреля 2003 г. в отношении врачей-хирургов Московского координационного центра органного донорства Хорошевской межрайонной прокуратурой г. Москвы было возбуждено дело по ч. 1 первой ст. 30 и пунктам «м» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершённое группой лиц по предварительному сговору в целях использования органов потерпевшего). В больницу поступил гражданин с тяжёлой травмой головного мозга. Ещё живого мужчину повезли на операционный стол с целью изъятия у него почки. К началу операции в отделение ворвалась группа сотрудников МВД. Были зафиксированы факты: на теле пациента были обозначены зелёнкой те места, на которых намечалось произвести вскрытие для изъятия почки, руки были крепко привязаны за головой. Согласно судебно-медицинской экспертизе в кровь мужчины было введено лекарство, замедляющее свёртываемость крови. У врачей были изъяты также акты констатации биологической смерти и изъятия органов для трансплантации с подписями медицинских экспертов [3]. Пациента всё же спасти не удалось. Судебный процесс в отношении врачей-трансплантологов затянулся на годы. Московский городской суд дважды выносил оправдательные приговоры в отношении данных врачей. Точный момент смерти пациента эксперты установить не смогли, таким образом, у обвинения отсутствовали серьёзные основания для обвинения. Специалисты со стороны защиты также настаивали на том, что дыхание и пульс «могут наблюдаться даже у трупа», а сокра-

щение мышц руки при попытке сделать укол можно объяснить рефлексами [4]. Верховный Суд дважды отменял решения Мосгорсуда и направлял дела на новое рассмотрение по ходатайству прокуратуры, однако всё же согласился с мнением нижестоящих судов. В некоторых источниках отмечается, что за время рассмотрения данного дела значительно снизилось количество операций по пересадки органов в целях трансплантации. Врачи стали бояться их проводить. Пересадка органов могла теперь осуществляться исключительно в городских больницах. Увеличилось количество реципиентов, умерших вследствие недостатка донорского материала [5]. Возможно, то, что данные факты могут привести к уменьшению возможности нуждающимся людям получить донорский орган, и заставляет органы правосудия выносить оправдательные приговоры по таким бесчеловечным случаям. Стоит отметить, что подобные ситуации в больницах также были зафиксированы в Хабаровском крае, Новгороде, отделении органного донорства и трансплантации почки Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, а также в знаменитом Московском областном научно-исследовательском институте им. М.Ф. Владимирского [5]. Во всех случаях дела завершались «извинениями» со стороны прокуратуры. Это говорит о том, насколько сложно доказать умысел убийства в целях использования органов и тканей потерпевшего.

Таким образом, необходимо отметить, что убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего имело место быть ещё с древнейших времён. Цели использования органов и тканей человека могут быть самыми различными. Но единственно гуманной и законной целью использования органов человека должна быть только трансплантация органов исключительно с разрешения человека. И чтобы не возникало распрей после того, как человек уже умер, мы считаем необходимым ввести поправки в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», согласно которым каждый человек по достижении им совершеннолет-

него возраста должен будет заявить о том, мыми операциями, а именно рассмотреть желает ли он, чтобы после смерти его ор- возможность участия независимого экс-ганы использовались в целях транспланта- перта при проведении операций. Таким ции. В отношении умерших несовершен- образом, по нашему мнению, такое явле-нолетних данный вопрос необходимо раз- ние как убийство в целях использования решать по заявлению его законных пред- органов и тканей потерпевшего, может ставителей. Необходимо также вести более быть если не нивелировано, то хотя бы тщательный контроль над всеми проводи- минимизировано.

Библиографический список

1. Дело Бейлиса - стенографический отчёт [Электронный ресурс]// URL: http://ldn-knigi.lib.ru/ (дата обращения: 28.12.2018).

2. На Русском острове задержаны каннибалы, продававшие человеческое мясо [Электронный ресурс] // URL: https://www.newsvl.ru/vlad/2012/03/25/zaderhani/ (дата обращения: 06.01.2019).

3. Отменён оправдательный приговор по делу врачей-трансплантологов [Электронный ресурс] // URL: https://rg.ru/2005/04/19/transplantologi-anons.html (дата обраще-ния:26.11.2018).

4. Полетаев В. Третий суд над трансплантологами [Электронный ресурс] // Российская газета - Федеральный выпуск №4085. 2006. URL: https://rg.ru/2006/06/06/transplantologi.html (дата обращения: 26.11.2018).

5. Пуля И. Точка в деле о почке [Электронный ресурс] // Российская газета - Столичный выпуск №4558 (0). 2006. URL: https://rg.ru/2006/12/27/peresadka.html (дата обращения: 26.11.2018).

6. Смирнов В.А. Убийство в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего: историко-правовое исследование // Сибирский юридический вестник. 2011. №1.

7. Чернышева Ю.А. Перспективы совершенствования уголовного закона в части регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконным изъятием органов и тканей человека, в Российской Федерации // Общество и право.2013. №2 (44).

MURDER WITH A VIEW OF USE OF BODIES OR FABRICS OF THE VICTIM: ESTIMATION PROBLEMS

D.E. Filippova, student

Supervisor: K.V. Dyadyun, candidate of legal sciences, associate professor Vladivostok branch Russian customs academy (Russian, Vladivostok)

Abstract. In article the analysis of murder with a view of use of bodies or fabrics of the victim is resulted. The author considers problem aspects of interpretation of signs of the given structure, qualification, complexities proof intention. There is an analysis of the special legislation, judiciary practice materials on a considered category of affairs. Some conclusions and the recommendations directed on counteraction to investigated criminal activity are as a result formulated. Keywords: murder, transplantation, use of bodies and fabrics, target of a crime, criminal law.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.