Научная статья на тему 'Убийство серыми воронами Corvus cornix ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis'

Убийство серыми воронами Corvus cornix ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
130
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Убийство серыми воронами Corvus cornix ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis»

Лебедь-шипун Су^ш оіог. В третьей декаде февраля готовые гнёзда уже не представляли редкости. 26 февраля в одном гнезде было 3 яйца, в другом 2 и в третьем 2.

Серый гусь Атег атег. На лиманах 25 февраля нашли 4 гнезда с кладками из 1, 1, 2 и 4 яиц.

Лысуха Риііса аіїа. Первые гнёзда обнаружены в конце первой декады марта. 14 марта в 3 гнёздах было по одному яйцу.

0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 69: 8-9

Убийство серыми воронами Соют согпіх ястреба-тетеревятника Ассіріїег gentilis

И.Б.Савинич

Кафедра зоологии позвоночных, Биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, д. 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Поступила в редакцию 11 мая 1999

Серые вороны Согуш сотіх с явным недоверием относятся к крупным хищным птицам, особенно ястребам-тетеревятникам Ассіріїег gentШs, и всегда оповещают о присутствии хищника громкими криками, перелетая с дерева на дерево. Ястреб обычно сидит на месте, стараясь не выдавать себя движениями, а заметившие его птицы тревожными голосами собирают птичье население со всех окрестностей. Когда хищник перелетает на другое место, вся галдящая стая летит за ним, на безопасном расстоянии имитируя атаку, но с осторожностью, так как ястреб время от времени делает выпады в сторону преследователей. Такую картину автор неоднократно наблюдал зимой 1997/1998 около Петербургского университета, где зимовала молодая самка тетеревятника. Число ворон, собиравшихся вокруг хищника, достигало двух десятков.

12 марта 1999 в Приморском парке Победы на Крестовском острове в Санкт-Петербурге группа школьников обратила внимание на большую стаю серых ворон, атаковавших в воздухе какую-то хищную птицу. Количество собравшихся ворон, по словам очевидцев, напоминало тучу. По данным учётов автора, в этом месте кормятся и ночуют около 500 серых ворон. Можно предположить, что в нападении участвовало не менее 200 этих птиц. Ребята видели, как вороны на лету ударяли хищника в спину и голову до тех пор, пока он, обессилев, не упал на землю. Вслед за ним с криками опустились и вороны. Подбежав к месту происшествия, школьники отогнали нападавших и подняли жертву, которая от полученных повреждений тут же скончалась. У хищника был выклеван глаз, на груди зияла обширная рана. Убитая птица была передана на кафедру зоо-

8

Рус. орнитол. журн. 1999 Экспресс-выпуск № 69

логии позвоночных Петербургского университета и определена как молодая самка ястреба-тетеревятника (тушка хранится в коллекции). Птица не была истощённой. Остаётся непонятным, почему она не могла скрыться от преследователей в кронах деревьев, как обычно делают ястреба. Видимо, вороны намеренно отрезали хищнику путь к отступлению, вытеснив его на открытое пространство.

Ю 03

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 69: 9-13

О выборе птицами ветровальных деревьев для устройства гнёзд

И.В.Прокофьева

Российский государственный педагогический университет,

Набережная реки Мойки, д. 48, Санкт-Петербург, 191186, Россия

Поступила в редакцию 17 мая 1999

Так называемые ветровальные породы деревьев имеют корневую систему, располагающуюся преимущественно в верхних слоях почвы. Поэтому сильный ветер может выворачивать эти деревья с корнями. Чаще всего ветром выворачиваются ели Picea abies (особенно на тяжёлых глинистых сырых почвах), реже сосны Pinus sylvestris (на заболоченных песчаных почвах при высоком уровне грунтовых вод) и некоторые другие виды. Птицы, разыскивающие места для своих гнёзд, иногда проявляют интерес к упавшим деревьям и используют их в своих целях. Гнёзда помещаются в одних случаях в корневых подошвах, в других — на стволах, в третьих — в кронах, особенно если последние ещё не успели засохнуть и потерять хвою или листья. Сведений о гнездовании птиц в таких условиях в литературе немного, хотя они, безусловно, заслуживают внимания.

В захламлённых лесах Ленинградской области, где ветровальные деревья не редкость, мы работали в окрестностях дер. Жеребуд в 1955 и в урочище Железо в 1972-1989. Во втором вывороченных деревьев сначала было немного, но после урагана 25 июня 1981 число их возросло, а соответственно, стало возрастать и число располагавшихся на них гнёзд. Например, за 10 лет, предшествующих урагану, на нескольких гектарах леса в корневых подошвах было найдено всего 10 гнёзд, а за последующие 8 лет — уже 16. Эти различия не так уж малы, если учесть, что гнёзд, устроенных в корнях упавших деревьев, много не бывает.

Всего среди корней поваленных деревьев за всё время работы найдено 28 гнёзд. Это гнёзда крапивника Troglodytes troglodytes, лесной завирушки Prunella modularis, дрозда-белобровика Turdus iliacus, чёрного дрозда Т. merula и зарянки Erithacus rubecula. По данным других исследовате-

ле. орнитол. журн. 1999 Экспресс-выпуск № 69

9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.