Научная статья на тему 'У истоков создания кафедры социально-гуманитарных наук Марии Васильевне барсегян посвящается'

У истоков создания кафедры социально-гуманитарных наук Марии Васильевне барсегян посвящается Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
130
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.В. БАРСЕГЯН / КАФЕДРА / РЕВОЛЮЦИЯ / ЗАВЕДУЮЩАЯ / ИНСТИТУТ / ИСТОРИЯ / M.V. BARSEGIAN / DEPARTMENT / REVOLUTION / HEAD / INSTITUTE / HISTORY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Ситкевич С. А., Стасевич Н. П.

В статье представлены краткие биографические данные о жизни и трудовой деятельности кандидата исторических наук, доцента М.В. Барсегян (1905-1995). М.В. Барсегян родилась в Тульской области. В двадцатилетнем возрасте возглавила одну из сельских школ в Пановском районе Западно-Сибирского края. В 1937 г. окончила Московский государственный институт истории, философии, литературы. В годы Великой Отечественной войны работала в Молотовском райкоме партии г. Кирова. С 1944 г. и до конца своей жизни М.В.Барсегян жила и трудилась в Беларуси, сначала в Могилёве, а потом в Гродно. В 1958 г. она возглавила кафедру марксизма-ленинизма ГрГМИ и руководила ею на протяжении 10 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO ONE OF THE ORIGINATORS OF THE DEPARTMENT OF SOCIAL AND HUMANITARIAN SCIENCES Mariya Vasilevna Barsegian dedicated

The article presents short biographical information about life and professional activities of candidate of historical sciences, associate professor M.V. Barsegian (1905-1995). M.V. Barsegian was born in Tulsk Region. At the age of twenty she headed a village school in Panovo district of the Western-Siberian Region. In 1937 M.V. Barsegian graduated from Moscow State Institute of History, Philosophy and Literature. During the great Patriotic War she worked for the Molotov district Party committee in the city of Kirov. Since 1944 and till her last days M.V. Barsegian lived and worked in Belarus, first in Mogilev, then in Grodno. In 1958 she was appointed head of the Department of Marxism-Leninism of the Grodno State Medical Institute and supervised it for 10 years.

Текст научной работы на тему «У истоков создания кафедры социально-гуманитарных наук Марии Васильевне барсегян посвящается»

УДК 3: [378:61](476.6)(091)(092) «Барсегян»

У ИСТОКОВ СОЗДАНИЯ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

МАРИИ ВАСИЛЬЕВНЕ БАРСЕГЯН ПОСВЯЩАЕТСЯ

С.А. Ситкевич, Н.П. Стасевич УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь

В статье представлены краткие биографические данные о жизни и трудовой деятельности кандидата исторических наук, доцента М.В. Барсегян (1905-1995). М.В. Барсегян родилась в Тульской области. В двадцатилетнем возрасте возглавила одну из сельских школ в Пановском районе Западно-Сибирского края. В 1937 г. окончила Московский государственный институт истории, философии, литературы. В годы Великой Отечественной войны работала в Молотовском райкоме партии г. Кирова. С 1944 г. и до конца своей жизни М.В. Барсегян жила и трудилась в Беларуси, сначала в Могилёве, а потом в Гродно. В 1958 г. она возглавила кафедру марксизма-ленинизма ГрГМИ и руководила ею на протяжении 10 лет.

Ключевые слова: М.В. Барсегян, кафедра, революция, заведующая, институт, история.

Фото 1 - БАРСЕГЯН Мария Васильевна

Как обычно, в условиях приближающейся той или иной памятной даты, особенно юбилейной, невольно обостряется чувство быстротечности времени. Эту прописную истину рано или поздно, так или иначе, открывает для себя каждый человек. И тогда, при встрече одноклассников, однокурсников, коллег по работе или участников каких-либо памятных событий звучат нескончаемые: «Как, неужели уже 30?», «Да не может быть, что 50!», «А ведь, кажется, недавно...»

Подобные чувства возникают и у нас, сотрудников кафедры социально-гуманитарных наук ГрГМУ в связи с предстоящим 55-летием Гродненского медицинского университета. Ведь, кажется, совсем недавно мы жили в ожидании пятидесятилетнего юбилея, готовились к нему, работали в архивах, собирая документальный материал к юбилейному изданию. И вот приближается очередная дата, теперь уже 55!

Много ли это, мало ли? У каждого из нас, людей разного возраста, с разным стажем работы ответ на этот воп-

рос, естественно, разный. Да это и понятно, ведь многие только начали свой трудовой путь, у них это первый в жизни трудовой коллектив, а другие провели на этой кафедре несколько десятилетий и помнят тех людей, которые стояли у истоков создания вуза и кафедры.

Открытие в 1958 году третьего по счёту высшего учебного заведения в г. Гродно, насчитывавшего в то время около 70 тысяч жителей, событие отнюдь не рядовое. Сегодня, с высоты прошедших лет, реально представляя социально-экономическую ситуацию конца 50-х начала 60-х годов, обострённо ощущаешь, с какими серьёзнейшими проблемами столкнулись люди, которые стояли у истоков высшего медицинского образования в нашем городе.

Первостепенной проблемой стала материально-техническая база, точнее, почти полное её отсутствие. Начинать приходилось в неприспособленных помещениях, зачастую своими же силами обустраивая выделенные городскими властями здания под учебные нужды.

Не менее сложной, а быстрее всего наиболее острой проблемой была кадровая. «Кадры решают всё!» - этот крылатый девиз стал определяющим в начальный период становления института.

В Советском Союзе, в условиях существования однопартийной и советской системы, кадровые проблемы решались не то чтобы проще, но несколько иначе. Узнав, что на западе нашей огромной в то время страны открылся новый медицинский институт, сюда устремились многие молодые, энергичные, в хорошем смысле слова амбициозные специалисты, многие из которых впоследствии стали высокопрофессиональными руководителями в разных областях медицинского образования.

Естественно, не стала исключением и сфера обществоведения. Кафедра марксизма-ленинизма была создана одной из первых в 1958 году. Первый состав преподавательского коллектива формировался в течение нескольких лет. Как обычно бывает, некоторые преподаватели, приехавшие из других мест, надолго на кафедре не задержались. Другие же, наоборот, остались здесь на всю жизнь. Среди них первая заведующая кафедрой Мария Васильевна Барсегян [1].

По сегодняшний день многие бывшие студенты первых выпусков с особой теплотой вспоминают Марию Васильевну как прекрасного педагога. Мария Васильевна родилась в крестьянской семье в год начала первой русской революции в Тульской области. Впоследствии

Фото 2 - Торжественное заседание, посвященное 26-летию Победы над фашистской Германией (8 мая 1971 г.). Слева направо: Моспанов Даниил Федосович, начальник отдела кадров; Кораблёв Михаил Васильевич, зав.каф.фармакологии (1960-1987); Барсегян Мария Васильевна; Обухов Геннадий Алексеевич, зав.кафедрой психиатрии (1963-1986); Маслаков Дмитрий Андреевич ректор (1962-1998); Кирилюк Григорий Иосифович, зав. каф. иностранных языков (1958-1982), декан ЛФ (1958-1962).

она много раз говорила, что вся её жизнь была определена революциями и, главным образом, Великой Октябрьской социалистической революцией 1917 года. И это действительно так. Получив относительно неплохое для того времени начальное образование, Мария Васильевна в 1926 году стала заведующей одной из сельских школ в Западной Сибири. Работать было крайне тяжело, ведь совсем недавно в этих местах ещё грохотала страшная Гражданская война, а потом началось массовое заселение сибирских земель, во многом связанное с проводимыми в стране индустриализацией и коллективизацией. Пережить трудности помогала святая вера в торжество идей Великого Октября, в светлое будущее.

Молодая советская власть испытывала величайшую потребность в квалифицированных кадрах и, в первую очередь, в системе образования. Получив необходимые рекомендации, Мария Васильевна в 1931 году поступила на высшие педагогические курсы в г. Новосибирске, а после их окончания пошла работать лаборанткой в институт коммунистического воспитания. Затем были счастливые студенческие годы в Московском государственном институте истории, философии, литературы.

В годы военного лихолетья Мария Васильевна занимала ответственные партийные должности в г. Кирове. С 1944 г. судьба её была связана с белорусской землёй. Сначала партийная и преподавательская работа в Могилёве, потом в Гродненском пединституте. Получив предложение перейти в ещё не открывшийся мединститут и создать в нём кафедру марксизма-ленинизма, Мария Васильевна долго не раздумывала: знания и опыт были, желание работать тоже, а что касается возможных трудностей на новом месте, так где их нет!

А ведь трудности действительно были. Нужно было формировать «костяк» кафедры, а сделать это в то время было весьма не просто. На кафедру приходили люди, имевшие богатый опыт работы в партийных, комсомольских структурах, прошедшие войну, но в системе выс-

шей школы, они, как правило, не работали. Правда, некоторые преподаватели перешли на кафедру из открывшегося ранее Гродненского сельскохозяйственного института (Т.В. Винокурова, Н.Я.Николаев), однако по разным причинам они вскоре покинули коллектив.

В 1961 году М.В. Баргесян уступает должность заведующего кафедрой перешедшему опять-таки из сельхозинститута доценту Семену Феофановичу Подофёдо-ву. Но, как оказалось, ненадолго. В 1964 году, согласно решениям соответствующих партийных и советских органов, во всех высших учебных заведениях Советского Союза произошло разукрупнение кафедр марксизма-ленинизма. Вместо одной, повсеместно создавались две кафедры, правда, набор предметов общественно-политического профиля на них мог быть вариативным. Таким образом, в нашем институте появились кафедры философии и научного коммунизма и истории КПСС и политэкономии. Кадровая проблема сразу же обострилась. И это мягко сказано, ведь на кафедре истории КПСС и политэкономии не было ни одного кандидата наук. В этих условиях руководство института обратилось к М.В. Бар-сегян с просьбой ещё раз возглавить коллектив кафедры. И на этот раз Мария Васильевна согласилась, после чего ещё в течение пяти лет заведовала кафедрой, а потом работала на ней в должности доцента (фото 2).

За заслуги в трудовой и общественной деятельности М.В. Барсегян была награждена государственными наградами: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1945); медалью «За трудовую доблесть» (1949); орденом «Знак почёта» (1966); медалью «За доблестный труд в ознаменование столетия В.И. Ленина» (1970); медалью «Ветеран труда» (1974). Неоднократно награждалась грамотами Верховного Совета БССР [2].

На заслуженный отдых Мария Васильевна уходила в почётном, 70-летнем возрасте. Правда, уходила она только номинально, по документам, а в реальности ещё многие годы была желанной гостьей на различных партий-

ных и комсомольских собраниях, конференциях, встречах, которые в то время проводились очень часто.

Мария Васильевна Барсегян дожила до глубокой старости. Очень тяжело восприняла процесс распада Советского Союза. Это и понятно, ведь вся её жизнь была подчинена делу укрепления этой страны, делу служения родной для неё коммунистической партии и советскому народу.

Литература

1. Заведующие кафедрами и профессора Гродненского государственного медицинского университета: Биографический справочник / под ред. П.В. Гарелика и Е.М. Тищенко. Гродно: ГГМУ, - 2003. - С. 81.

2. Гарелик, П.В. 50 лет Гродненскому государственному медицинскому университету: события и биографии / П.В. Гарелик, Е.М. Тищенко. Гродно: ГрГМУ, - 2008.- С. 127.

TO ONE OF THE ORIGINATORS OF THE DEPARTMENT OF SOCIAL AND HUMANITARIAN SCIENCES

Marly a Vasilevna Barsegian dedicated S.A. Sitkevich, N.P. Stasevich Educational Establishment "Grodno State Medical University", Grodno, Belarus

The article presents short biographical information about life and professional activities of candidate of historical sciences, associate professor M.V Barsegian (1905-1995). M. V. Barsegian was born in Tulsk Region. At the age of twenty she headed a village school in Panovo district of the Western-Siberian Region. In 1937 M.V Barsegian graduated from Moscow State Institute of History, Philosophy and Literature. During the great Patriotic War she worked for the Molotov district Party committee in the city of Kirov. Since 1944 and till her last days M.V. Barsegian lived and worked in Belarus, first in Mogilev, then in Grodno. In 1958 she was appointed head of the Department of Marxism-Leninism of the Grodno State Medical Institute and supervised it for 10 years.

Key words: M.V. Barsegian, Department, revolution, head, Institute, history.

Адрес для корреспонденции: е-mail: sitkev@mail.ru Поступила 13.03.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.