Научная статья на тему 'У истоков отечественной торфяной механики (к 100-летию профессора Н. А. Наседкина (1910-1943))'

У истоков отечественной торфяной механики (к 100-летию профессора Н. А. Наседкина (1910-1943)) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
163
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУКА О ТОРФЕ / МЕХАНИКА ТОРФЯНОГО МАССИВА / МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ТОРФА

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Копенкина Любовь Владимировна

В статье рассмотрен вклад профессора Наседкина в развитие науки о торфе, в том числе механики торфяного массива, моделирования физических процессов, происходящих при переработке торфа, послуживший программой действий для дальнейшего изучения и использования торфяных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Копенкина Любовь Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «У истоков отечественной торфяной механики (к 100-летию профессора Н. А. Наседкина (1910-1943))»

УДК 662.331(09)

Копенкина Л.В.,

Копенкина Любовь Владимировна, к. т. н., доцент кафедры «Торфяные машины и оборудование» ТГТУ, lvkopenkina@mail.ru

У ИСТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТОРФЯНОЙ МЕХАНИКИ (к 100-летию профессора Н.А. Наседкина (1910-1943))

Аннотация. В статье рассмотрен вклад профессора Наседкина в развитие науки о торфе, в том числе механики торфяного массива, моделирования физических процессов, происходящих при переработке торфа, послуживший программой действий для дальнейшего изучения и использования торфяных ресурсов.

Ключевые слова: наука о торфе, механика торфяного массива, моделирование процессов переработки торфа.

Kopenkina L.V.,

Ph. D., assistant professor of “Peat machines and equipment” TSTU.

AT SOURCES OF DOMESTIC PEAT MECHANICS (TO 100-YEARS OF PROFESSOR N.A. NASEDKIN (1910-1943))

Abstract. This article considered the contribution of professor Nasedkin to science development about peat including mechanics of peat, modeling of the physical processes occurring at processing of peat served program of actions for the further studying and utilization of peat resources.

Key words: peat science, mechanics of peat mass, peat processing simulation.

чв

НА. НАСЕДКИН (1910-1943)

Николай Алексеевич Наседкин родился в 1910 году в г. Мос к ве.

После окончания средней школы № 2 Замоскворецкого района г. Москвы он поступил в Московский торфяной институт в 1930 г. Будучи студентом, Николай проявил склонность к научно-исследовательской работе. В 1933 г. во время производственной практики на торфяной опытной станции он принимал участие в испытаниях пневматического комбайна на уборке фрезерного торфа. Первая статья Наседкина посвящена вопросу определения мощности при работе фрезубороч-ной щетки [1]. Дипломный проект он защитил на кафедре торфяной механики.

По окончании Московского торфяного института в 1934 г. Н.А. Наседкин работал на торфяной опытной станции заведующим цехом опытного машиностроения, в отделе механизации Шатурского торфопредприятия, затем поступил в аспирантуру на кафедру торфяной механики.

При определении темы кандидатской диссертации он выбирал между изучением и анализом существовавшей фре-зуборочной машины с целью ее модернизации и выявления зависимости давления гусеничных машин и деформации торфяной залежи. Вторая тема исследования была на тот момент еще мало изучена. Наседкин выбрал именно ее. Для изучения физических и механических свойств торфяной залежи он был направлен в лабораторию по инженерной геологии, изучал

инженерную геологию, знакомился с при борами, методологией исследовательских работ по грунтоведению, прослушал курс высшей математики и физики в МГУ. В Московском торфяном институте Наседкин попросил преподавателя химии А.А. Березина организовать индивидуальные занятия по коллоидной химии для изучения дисперсной системы торфа.

Уже через год, в 1936 г., Н.А. Наседкин блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Вопросы механики торфяного массива», где обобщил все новые знания в этой области [2]. Он создал курс «Физико-механические свойства торфа», а также лабораторию по этому направлению, в которой было поставлено много экспериментов на созданной им аппаратуре. Н.А. Наседкин быстро отзывался на вопросы практики, переняв опыт грунтоведов, в частности, центробежную систему моделирования, предложенную

Г.И. Покровским. Построенная им машина была оснащена современной по тому времени аппаратурой.

При изучении физико-механических свойств торфа Наседкин первым обратил внимание на роль капиллярного давления для торфа (наибольшего для верхового торфа и наименьшего у низинного торфа), объяснил зависимость между объемным весом торфа и его влажностью под действием сил поверхностного натяжения [10]. Впервые он ввел принципы механики грунтов в торфоведение, в частности понятие о коэффициенте бокового давления, одновременно показывая ограниченное применение принципа К. Терцаги к торфу, учитывая его специфические свойства. Были установлены зависимости коэффициента бокового давления от влажности торфа [14].

Впервые при исследовании торфа была поставлена работа по изучению растяжения торфа и определению разрывающего усилия, важного при решении практических задач, связанных с диспергированием торфа. В результате проведенных работ Н.А. Наседкин показал, например, что линейная зависимость между напряжением и деформацией существует для торфа со степенью разложения выше 40%. Для торфа со степенью разложения меньше 40% зависимость между растягивающим усилием и деформацией иная [19].

В 1937 г. он был назначен заместителем директора Московского торфяного института по учебной и научной части. В 1940 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Термодинамическая теория подобия и ее применение к моделированию почв и грунтов» [11], был утвержден профессором, возглавил кафедру механической переработки торфа и лабораторию по изучению физико-механических свойств дисперсных систем.

Наседкин занимался изучением теплопроводности, влагопроводности торфа, электрическими свойствами торфа, теорией его электрического и электромеханического обезвоживания. Изучение явления термодиффузии воды в торфе было выполнено совместно с профессором Г.И. Покровским [8]. Экспериментальная работа Наседкина всегда умело сочеталась с теоретическими исследованиями, основанными на физической сущности явлений. Он считал, что теории должны базироваться не на ряде формальных математических предпосылок, а на определенном физическом механизме, требующем экспериментального установления.

В работе [15] Наседкин предложил на основе разработанной им теории формулы для практических расчетов, применяемых при конструировании прессов для обезвоживания торфа и прессования других влажных материалов, тем самым положив начало теории искусственного обезвоживания торфа. Были установлены зависимости максимально допустимой скорости отжатия воды и давления от толщины сжимаемого образца торфа.

В науке о торфе общепризнанным считается, что Н.А. Наседкин заложил фундамент всестороннего теоретического изучения торфа и процессов, протекающих при его переработке (механика торфяного массива, теория прессования дисперсных материалов, искусственное обезвоживание, брикетирование, сушка торфа, моделирование физических процессов), внедрил в торфяную область основные принципы термодинамики. Он впервые ввел количественные методы исследования в торфяной области, тем самым заложив огромную программу действий, необходимых для правильного проектирования, планирования, эксплуатации торфяных месторождений.

Весь материал по физическим свойствам торфа был обобщен в главе «Техническая физика торфа» в Справочнике по торфу, изданном уже после смерти Н.А. Наседкина [23]. Он трагически погиб 26 августа 1943 г.

В Московском торфяном институте 14 декабря 1953 г. состоялось расширенное заседание комиссии по истории торфяного дела под председательством С.Г. Солопова, посвященное памяти профессора, доктора технических наук Н.А. Наседкина. На заседании выступили профессор С.Г. Солопов со вступительным словом; профессор, доктор физикоматематических наук, генерал-майор Г.И. Покровский с докладом «Основные теоретические исследования Н.А. Наседкина в области механики дисперсных систем»; доцент, кандидат технических наук Н.Н. Кулаков с докладом «Работы Н.А. Наседкина по физике торфа и их производственное значение»; профессор, доктор технических наук В.Г. Булычев с докладом «Н.А. Наседкин как руководитель кафедры механической переработки торфа». Также выступили первый помощник и ученик

Н.А. Наседкина С.С. Корчунов; С.А. Цупров, бывший ректор Московского торфяного института; А.А. Березин, преподаватель химии школы № 2 Замоскворецкого района города Москвы и Московского торфяного института. Выступающие отмечали прекрасные личные качества Николая Алексеевича Наседкина, его трудолюбие и скромность, обаяние, уважение к сотрудникам и студентам. Он умел сотрудничать с молодыми учеными, работниками торфяной промышленности и науки.

Во всех выступлениях и докладах были высказаны следующие пожелания, направленные в адрес института: издание трудов Н.А. Наседкина, восстановление лаборатории по обработке торфа под именем профессора Н.А. Наседкина, публикация докладов заседания.

Работы весьма разнообразны. С течением времени актуальность, новизна и значение работ Н.А. Наседкина возросли и привели к постановке новых задач.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Михеев, Ф. К исследованию работы уборочной щетки для фрезторфа / Ф. Михеев, Н.А. Наседкин // Торфяное дело, 1934, № 4, с. 36-40.

2. Наседкин, Н.А. Некоторые вопросы механики торфяного массива: дис. ... канд. техн. наук / Н.А. Наседкин. 1935, 110 с.

3. Наседкин, Н.А. Основные предпосылки физико-механических исследований торфа / Н.А. Наседкин // За торфяную индустрию, 1938, № 3, с. 31-32.

4. Наседкин, Н.А. Моделирование работы

торфяного пресса / Н.А. Наседкин // За торфяную индустрию, 1938, № 7,

с. 23-24.

5. Наседкин, Н.А. Исследование быстро протекающих деформаций дисперсных систем / Н.А. Наседкин // Журнал технической физики, 1938. Т. 8, № 3.

6. Наседкин, Н.А. Поступление воды из торфяной залежи в фрезерованный слой и распределение воды в торфяном массиве / Н.А. Наседкин // За торфяную индустрию, 1939, № 1, с. 25-28.

7. Наседкин, Н.А. Определение напряжений в торфяном массиве под действием статической нагрузки / Н.А. Наседкин // За торфяную индустрию, 1939, № 12, с. 22-26.

8. Наседкин, Н.А. О термодиффузии в глине и торфе / Н.А. Наседкин, Г.И. Покровский // Журнал технической физики, 1939. Т. 9, № 16, с. 1515-1526.

9. Наседкин, Н.А. К вопросу об определении напряжений в торфяном массиве / Н.А. Наседкин // Сушка, качество и физико-механические свойства торфа. М.-Л., 1939, с. 5-26.

10. Наседкин, Н.А. Зависимость между объемным весом торфа и его влажностью / Н.А. Наседкин // За торфяную индустрию, 1940, № 1, с. 31-32.

11. Наседкин, Н.А. Термодинамическая теория подобия и ее применение к грунтам

и к почве: дис. ... докт. техн. наук / Н.А. Наседкин. 1940.

12. Наседкин, Н.А. Сопротивление торфа разрыву / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1941, № 1, с. 28-30.

13. Наседкин, Н.А. К вопросу о скорости замораживания и оттаивания торфа / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1942, № 1, с. 21.

14. Наседкин, Н.А. Некоторые исследования коэффициента бокового давления торфа / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1942, № 2, с. 22-28.

15. Наседкин, Н.А. Теория прессования влажного торфа и других аналогичных материалов/ Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1942, № 3, с. 21-25.

16. Наседкин, Н.А. Теория и расчет брикетного кольцевого пресса методом Ан-фельбека / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1942, № 5, с. 31-32.

17. Наседкин, Н.А. Поглощение торфом ударной волны / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1942, № 4, с. 25-28.

18. Наседкин, Н.А. Теория и расчет осадки торфяной залежи при осушении / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1943, № 1, с. 18-22.

19. Наседкин, Н.А. Растяжение торфа / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1943, № 3, с. 18-20.

20. Наседкин, Н.А. Основные принципы технологии обезвоживания торфа с механическими добавками / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1943, № 4, с. 16-18.

21. Наседкин, Н.А. Теория и расчет сушки гидроторфа от разлива до формовки / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1944, № 1, с. 16-21.

22. Наседкин, Н.А. К теории брикетирования / Н.А. Наседкин // Торфяная промышленность, 1945, № 6, с. 19-21.

23. Справочник по торфу, 1944.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.