Научная статья на тему 'Тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg. ) в Восточном Забайкалье'

Тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg. ) в Восточном Забайкалье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
665
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДУКТИВНОСТЬ / УРОЖАЙНОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР / ЗАПАС / AHILLEA ASIATICA SERG / PRODUCTIVITY / YIELDING / ECOLOGICAL FACTOR / RESERVE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чудновская Галина Валерьевна

В статье представлены результаты оценки продуктивности массивов тысячелистника азиатского (A. Аsiatica) в различных ландшафтах, определены важнейшие экологические факторы, влияющие на урожайность лекарственного сырья этого вида. Исследования проводили на территории Восточного Забайкалья по долине р. Шилки с 1991 г. в степных Нерчинском и Шилкинском, лесостепном Чернышевском и лесном Могочинском административных районах. Пришли к выводу, что урожайность A. аsiatica прежде всего зависит от плодородия почв, температурного режима и влагообеспеченности в вегетационный период, а не от типа местообитания лекарственной культуры. Высота репродуктивных побегов, также как и общая надземная масса Achillea asiatica Serg., определяется содержанием гумуса и рН почвы. Корреляционная связь между весом сырья и размерами соцветий средняя (r=0,50). Влияние различных типов фитоценозов на продуктивность зарослей составляет 25,5%, возможный ежегодный объём заготовок – 28,72 т. Заготовки сырья A. asiatica возможны в Нерчинском, Чернышевском и Могочинском районах, в Шилкинском же они нецелесообразны из-за того, что вид на большинстве массивов занимает от 1 до 5% площади.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASIAN YARROW (ACHILLEA ASISTICA SERG.) IN EASTERN ZABAIKALYE

The article is devoted to assessment of productivity of Asian yarrow (Achillea Asiatic) land areas in different landscapes and to the main ecological factors influencing the yielding capacity of this medicinal raw stuff. The studies were conducted on the territory of Eastern Zabaikalye along the Shilka river valley in the steppe Nerchinsky and Shilkinsky, forest-steppe Chernyshevsky and the forest Mogochinsky administrative districts. It is established that the yarrow plant yielding depends, first of all, on soil fertility, temperature regime and moisture supply during the vegetation period but not on the type of this medicinal plant location. The height of reproductive shoots as well as the general above-ground mass of Achillea asiatica Serg. depend on the humus content in soil and its pH. There exists an average correlation between the raw stuff weight and the raceme size (r=0.50). The impact of various types of phytocenoses on the thickets productivity is about 25.5%, the possible yearly volume of the plant State purchases is 28.72 t. The raw stuff purchases are usually made in the Nerchinsky, Chernyshevsky and Mogochinsky districts and they are inexpedient in the Shilkinsky district where the yarrow plant grows only on the 1–5% of the total thickets area.

Текст научной работы на тему «Тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg. ) в Восточном Забайкалье»

Тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg.) в Восточном Забайкалье

Г.В. Чудновская, к.б.н., Иркутская ГСХА

Проблемы объективной оценки запасов сырья лекарственных растений в настоящее время крайне актуальны для получения сведений об их состоянии, а также материала для экономической оценки возможностей их хозяйственного использования.

Дикорастущие растения находятся в естественной среде произрастания и способны образовывать популяции, растительные сообщества или насаждения. Для понимания их стратегии необходим комплексный подход, который включает в себя изучение биологии вида на организменном и популяционном уровне.

Местоположение, горный рельеф, резкая конти-нентальность климата с меняющимися погодными условиями, крайне незначительное количество осадков, присутствие мерзлоты, специфичность почв отразились на своеобразии ландшафтов Восточного Забайкалья, а следовательно, и на характере размещения и развития растительности, составе флоры, в том числе и лекарственной.

Проведённые исследования позволяют говорить, что в настоящее время на территории Вос-

точного Забайкалья массовые заготовки сырья дикорастущих лекарственных растений ведутся в незначительных объёмах из-за низких цен у организаций, занимающихся закупкой, т.е. их величина не представляет угрозы для запасов большинства видов. Но в связи с тем, что в изготовлении значительного количества официальных отечественных и зарубежных медицинских препаратов используют сырьё дикорастущих лекарственных растений, интерес к ним со стороны заготовителей может вырасти. Одним из видов, представляющих ценность не только для российской фармацевтической промышленности, но и как экспортный товар, является тысячелистник азиатский (Achillea asiatica Serg.) — многолетнее травянистое растение из семейства Asteraceae.

Цель исследований — оценка продуктивности массивов A. asiatica в различных ландшафтах и определение важнейших экологических факторов, влияющих на урожайность лекарственного сырья этого вида.

Методика и объекты исследования. Исследования вели на территории Восточного Забайкалья по долине реки Шилки с 1991 г. в степных Нерчинском

и Шилкинском, лесостепном Чернышевском и лесном Могочинском административных районах.

Площадь зарослей оценивали путём картирования или подсчёта занятой видом площади, на пробных площадках, трансектах и маршрутах. Запасы изучали на ключевых участках с последующей экстраполяцией полученных результатов на все потенциально продуктивные угодья. Урожайность сырья определяли на конкретных массивах методом учётных площадок.

Полученные материалы обрабатывали статистически с применением методов корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов.

Результаты и их обсуждение. В качестве лекарственного сырья заготавливают верхушечные цветущие побеги тысячелистника длиной до 15 см. Растёт он на лугах, в зарослях кустарников, разреженных лесах, по степным склонам, вдоль дорог, по оврагам, молодым залежам. Кроме того, это распространённое рудеральное и сегетальное растение. В антропогенных ландшафтах оно часто произрастает в посевах, на залежах, лугах, пастбищах и на мусорных местах.

А. аз1аИса нетребователен к богатству почвы, но избегает чрезмерно кислых и солонцеватых. Стоек к вытаптыванию. Вид также не требователен к теплу и влаге, но не встречается при сильном переувлажнении. Растение чувствительно к затенению, предпочитает открытые солнечные места.

Характерной чертой А. аз1аИса является присутствие его во временных сообществах, сформировавшихся на нарушенных землях. Обилие вида снижается по мере заселения таких участков другими видами. Проявляет черты Я-страгега, хотя не является пионерным растением. Он появляется на регенерационных нишах, когда формируются пригодные для него условия — тонкий почвенный слой, накапливающий влагу для развития растения в проростковом и ювенильном периодах [1].

А. аз1аИса предпочитает сообщества лугов на аллювиальных равнинах с мезоксерофитной характеристикой по отношению к влажности почв. Взрослые особи легко могут переносить летние засухи. Проросткам и ювенильным особям А. азгайеа опасны весенние засухи.

Достаточно устойчив к вытаптыванию, но не переносит стравливание. На продуктивность

80

1999 г. 2001 г. 2003 г. 2005 г. 2007 г

Рис. - Средняя высота особей А^аИса в Восточном Забайкалье

отрицательно влияет скашивание и заготовка сырья в средние сроки вегетации (примерно с 1 по 20 июля). Продуктивность падает от раннего к среднему, а затем возрастает к позднему сроку скашивания.

Анализ морфологических показателей А. азгайеа показал их зависимость от обеспеченности растений влагой. Наиболее крупные размеры растений отмечены в 1999 и 2005 гг., когда количество осадков достигло рекордной для Восточного Забайкалья величины (рис.).

Высота репродуктивных побегов, так же как и общая надземная масса, определяется содержанием гумуса и рН почвы. На богатых органическим веществом почвах А. аз1аИса образуют мощные побеги. Зависимость различных морфологических параметров от эдафических факторов наблюдается лишь при условии достаточной влагообеспечен-ности растения.

В засушливый период связь между обеспеченностью растений различными макро- и микроэлементами и морфологическими характеристиками растений отсутствует. На массу соцветий А. азгайеа положительно влияет содержание калия, магния и микроэлементов (Со, Си, Мп) в почве [2, 3].

Корреляционная связь между весом сырья и размерами соцветий средняя (г = 0,50) (табл. 1).

Влияние различных типов фитоценозов на продуктивность зарослей составляет 25,5%, т.е. данный фактор не является определяющим, сила влияния других факторов — 75,5% (табл. 2).

Основные массивы с участием А. аз1аИса обнаружены нами по окраинам и на полянах лиственных лесов, т.е. в местах, где влажность почвы более или менее постоянная и незначительно зависит от

1. Зависимость урожайности А. аз1аНса от размера соцветий в Восточном Забайкалье

Диаметр корзинок, мм Урожайность, г/м2

1-9 10-19 20-29 30-39 40-49 50-59 Всего г тг Г г Я ХУ

40-49 19 0 0 0 0 0 19 0,50 0,04 12,50 0,81

50-59 9 30 2 0 0 0 41

60-69 8 39 7 0 0 0 54

70-79 0 30 37 10 3 0 80

80-89 0 4 33 19 7 5 68

90-99 0 0 7 10 3 2 22

100-109 0 0 0 3 3 1 7

Всего 36 103 86 42 16 8 п = 291

погодных условий, в отличие от степных участков. Поэтому урожайность сырья здесь была довольно высокой 38±3,44 г/м2.

Данных по продуктивности сырья А. азгайса в литературных источниках довольно много, и они значительно колеблются для различных районов России. Так, в Башкирии она составляет 13,4±2,1 г/м2 [4], в Томской области — 18,3— 44,8 г/м2 [5], в Полесье максимальная продуктивность, по данным В.Н. Минарченко, Е.Н. Гриценко [6], отмечена на свежих лугах — 47,9+2,8 г/м2, наиболее низкая установлена в сообществах сухих мелкозлаковых лугов — 5,7+0,3 г/м2. Вес сырья А. аз1аИса в западном Хилокском районе Забайкальского края 29+3,0 г/м2 [3], т.е. несколько выше, чем по Восточному Забайкалью. Довольно значительные коэффициенты асимметрии распределения (Дб) связаны с тем обстоятельством, что вес сырья существенно зависит от климатических и эдафических факторов. Соответственно данные с учётных площадок в различные по увлажнению и температурному режиму годы и на различных по плодородию почвах достаточно сильно варьируют (Ыш), хотя коэффициенты изменчивости (С) по

всем ландшафтам, свойственным данному виду, невысокие (табл. 3).

Основные массивы А. аз1аНса выявлены в центральных частях степного Нерчинского, лесостепного Чернышевского и по югу лесного Могочинского районов (табл. 4).

Биологический запас сырья с обследованных зарослей — 70,18 т, производственный — 31,91 т. Считаем, что для успешного возобновления необходимо оставлять на зарослях не менее 10% растений нетронутыми, следовательно, возможный ежегодный объём заготовок составляет 28,72 т сырья А. аз1аИса [3, 7, 8] (табл. 5).

Выводы: 1. Тип местообитания не имеет существенного влияния на урожайность А. аз1аИса. Его обилие и продуктивность прежде всего зависят от плодородия почв, температурного режима и вла-гообеспеченности в вегетационный период.

2. Общая площадь выявленных массивов составила 11934 га. Фактическая, рассчитанная с учётом проективного покрытия площади, составила по всей обследованной территории 465 га, производственная, определённая с учётом того, что заготовки перспективны только на зарослях,

2. Степень влияния местопроизрастания А. ая1аИса на его урожайность в Восточном Забайкалье

Фактор А -место произрастания Варьирующий признак V - урожайность, г/м2

V2 п X XV (XV)2 К (1 к ) К = х ' - . і

Пойменный луг 19880 12 464 215296 17941,3 69,7

Окраина лиственного леса 15109 12 405 164025 13668,8 47,3

Залежь 7456 12 282 79524 6627,0 27,4

Сводные показатели Х42445 Х36 11151 Х38237,1 Мб = 31,9 общ 5

Дисперсии С С = 1437,10 х 7 С = 4207,90 2 7 С = 5645,00

Степень влияния фактора П X = 0,255 = 25,5% П2 = 0,745 = 74,5% 4 ,6 5, II §

3. Урожайность сырья А. азїаіїса в Восточном Забайкалье, г/м2

Район исследований Кол-во учётов, п Вес сырья, г/м2, Ьіт Средний вес сырья, г/м2 М±т Среднее квадратичное отклонение, г/м2 5 Коэффициент изменчивости, % С Критерий достовер- ности, 1 Коэффициент ассиметрии, Л8

Степной 53 8-55 18±1,36 9,93 55,17 13,24 1,25

Лесостепной 65 5-61 18±1,45 11,68 64,89 12,41 1,08

Лесной 60 7-50 18±1,16 8,95 49,72 15,52 1,28

4. Площадь, занятая массивами А. аяіаііеа, в Восточном Забайкалье, га

Район исследований Показатель площади Распределение по процентам занятости, % Итого

1-9 10-19 20-39 40-59 60-79

Общая 4570 1280 0 0 0 5850

Степной Фактическая 141 129 0 0 0 270

Производственная 0 129 0 0 0 129

Общая 5037 238 0 0 0 5275

Лесостепной Фактическая 64 40 0 0 0 104

Производственная 0 40 0 0 0 40

Общая 646 64 97 0 2 809

Лесной Фактическая 47 12 31 0 1 91

Производственная 0 12 31 0 1 44

5. Ресурсы сырья A. asiatica в Восточном Забайкалье, т

Район исследований Показатель Распределение по процентам занятости, % Итого

1-9 1Q-19 2Q-39 4Q-59 6Q-79

Биологический запас 21,15 19,35 Q,QQ Q,QQ Q,QQ 4Q,5Q

Степной Производственный запас Q,QQ 19,35 Q,QQ Q,QQ Q,QQ 19,35

Ежегодный возможный сбор Q,QQ 17,42 Q,QQ Q,QQ Q,QQ 17,42

Лесо- Биологический запас 9,6Q 6,QQ Q,QQ Q,QQ Q,QQ 15,6Q

Производственный запас Q,QQ 6,QQ Q,QQ Q,QQ Q,QQ 6,QQ

Ежегодный возможный сбор Q,QQ 5,4Q Q,QQ Q,QQ Q,QQ 5,4Q

Биологический запас 7,52 1,44 4,96 Q,QQ Q,16 14,Q8

Лесной Производственный запас Q,QQ 1,44 4,96 Q,QQ Q,16 6,56

Ежегодный возможный сбор Q,QQ 1,3Q 4,46 Q,QQ Q,14 5,9Q

где проективное покрытие видом не менее 10%, — 213 га.

3. Заготовки сырья А. аз1аИса возможны в Нерчинском, Чернышевском и Могочинском районах, в Шилкинском же они нецелесообразны из-за того, что вид на большинстве массивов занимает от 1 до 5% площади.

Литература

1. Скрипчинская Е.А. Изучение ресурсов лекарственных растений на ландшафтной основе (на примере тысячелистника обыкновенного) // Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала: матер. науч.-практич. конф. Ставрополь, июнь 2004 г. Ставрополь: Агентство СН, 2004. С. 76-79.

2. Попова О.А. Биоразнообразие и особенности адаптогенеза раннецветущих растений Байкальской Сибири (Восточное Забайкалье): монография. Чита: Изд-во ЗабГНУ, 2005. 225 с.

3. Чудновская Г.В. Эколого-биологические особенности и ресурсы сырья лекарственных растений Восточного Забайкалья: монография. Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2002. 170 с.

4. Мухаметшина В.С., Плеханова Т.И., Хайретдинов С.С. Запасы сырья лекарственных растений в южных районах Башкирии // Растительные ресурсы. 1989. Т. 25. Вып. 2. С. 166—174.

5. Тимошок Е.Е., Находовская Г.А., Наумова Е.Г. Опыт выделения ресурсных участков (угодий) для заготовки лекарственного растительного сырья в Томской области // Растительные ресурсы. 1990. Т. 26. Вып. 1. С. 3-10.

6. Минарченко В.Н., Грищенко Е.Н. Фитоценотическая характеристика и урожайность некоторых видов Achillea L. флоры Украины // Растительные ресурсы. 1990. Т. 26. Вып. 1. С. 38-40.

7. Чудновская Г. В., Новак Л. Б. Ресурсы лекарственных растений Шилкинского района Читинской области // Вестник Иркутской сельскохозяйственной академии: сб. науч. трудов. Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 1996. С. 12-20.

8. Чудновская Г. В., Новак Л. Б. Ресурсы лекарственных растений Нерчинского района Читинской области // Вестник Иркутской сельскохозяйственной академии. Вып. 3. Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 1997. С. 49-51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.