Научная статья на тему 'Творчество П. П. Ершова и визиты высочайших особ в Тобольскую губернию в XIX в'

Творчество П. П. Ершова и визиты высочайших особ в Тобольскую губернию в XIX в Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
422
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТИХОТВОРЕНИЕ / POEM / ХВАЛЕБНАЯ ОДА / LAUDATORY ODE / П. П. ЕРШОВ / P. P. ERSHOV / ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ / ROMANOV DYNASTY / ТОБОЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ / TOBOLSK PROVINCE / ПОЭЗИЯ / POETRY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Томилов Игорь Сергеевич

В статье рассматривается «хвалебное» поэтическое творчество знаменитого автора «Конька-горбунка» известного русского поэта, прозаика и драматурга П. П. Ершова в связи с визитами членов правящей семьи Романовых в Тобольскую губернию в XIX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE WORK OF P.P. ERSHOV AND VISITS BY THE HIGHEST PERSONAGES IN THE TOBOLSK PROVINCE IN THE XIX CENTURY

The article discusses the «praise» poetry of the famous author of «the humpbacked Horse» of the famous Russian poet, novelist and playwright P. P. Ershov in connection with the visits of members of the ruling Romanov family in Tobolsk province in the XIX century.

Текст научной работы на тему «Творчество П. П. Ершова и визиты высочайших особ в Тобольскую губернию в XIX в»

культура регионов

УДК 82.1 ББК 80, 84

творчество п.п. ершова и визиты высочайших особ в тобольскую губернию в XIX в.

томилов Игорь Сергеевич,

лаборант, Тобольская комплексная станция Уральского отделения РАН, ул. им. акад. ю. Осипова, д. 15, г. Тобольск, Тюменская область, Россия, 626152,

e-mail: igor.tomilov.85@mail.ru

Аннотация

В статье рассматривается «хвалебное» поэтическое творчество знаменитого автора «Конька-горбунка» известного русского поэта, прозаика и драматурга П. П. Ершова в связи с визитами членов правящей семьи Романовых в Тобольскую губернию в XIX в. Ключевые слова

Стихотворение, хвалебная ода, П. П. Ершов, династия Романовых, Тобольская губерния, поэзия.

П. П. Ершов известен, в первую очередь, как автор одного из выдающихся произведений русской литературы — сказки «Конёк-горбунок». Гораздо менее знаком для широкой публики сибирский поэт как создатель поэмы «Суз-ге» (сибирское предание из времён завоевания Сибири), пьесы «Суворов и станционный смотритель», цикла повестей «Осенние вечера», старинной баллады «Сибирский казак», множества лирических стихотворений и эпиграмм. Также малоизвестным, даже для узкоспециализированных исследователей, остаётся участие 64 П. П. Ершова в хвалебной пиитике, посвящён-ной визитам в Тобольскую губернию представителей правящего cемейства Романовых.

Тобольская губерния на протяжении XIX в. четырежды принимала у себя великих князей из династии Романовых: в 1837 г. Александра Николаевича (будущего императора Александра II); в 1868 и 1873 гг. его сыновей Владими-

ра и Алексея Александровичей; в 1891 г. его внука Николая Александровича (будущего императора Николая II). В двух встречах П. П. Ершов принимал непосредственное участие, неизменно встречая Великих князей в стенах Тобольской губернской гимназии, работе в которой он посвятил более половины своей жизни.

Во время посещения Тобольска цесаревичем, наследником и великим князем Александром Николаевичем в 1837 г. П. П. Ершов занимал должность учителя словесности в Тобольской гимназии. К этому времени, как среди литераторов и поэтов, так и у читающей публики, он уже получил признание и определённую долю славы за создание своего главного творения — сказки «Конёк-горбунок», публикация которого состоялась, когда автору едва исполнилось 19 лет. Высокий гость пребывал в губернском центре с 1 по 4 июня 1837 г., чем не преминул воспользоваться П. П. Ершов. Через

знаменитого поэта и переводчика В. А. Жуковского, являвшегося воспитателем будущего государя и сопровождавшего его в поездке, Пётр Павлович поднёс Александру Николаевичу приветствие «Государю Наследнику (на приезд его в Тобольск в 1837 г.)» и партитуру к опере «Сибирский день», специально написанную в честь приезда цесаревича. В. А. Жуковский, будучи знакомым с П. П. Ершовым ещё с питерского периода жизни, представил и лучшим образом отрекомендовал его князю. За это приветствие П. П. Ершов получил от Александра Николаевича золотые часы и 500 рублей ассигнациями.

Спустя почти 60 лет в 1894 г. информация об этом эпизоде была помещена в неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» в связи с 25-летием со дня смерти П. П. Ершова. К. М. Голодников под псевдонимом А.Б. публикует воспоминания о Тобольской гимназии 1830-х гг., содержащие подробные сведения о личности и судьбе поэта, в том числе и начало приветственного стихотворения, посвящённого наследнику престола 1.

Содержание панегирика практически полностью посвящено воспеванию путешественников, содержит описание ожидания приезда цесаревича, радость и воодушевление при его появлении. Написанное высоким изящным художественным слогом, произведение начинается с описания «спящей» Сибири:

«Склонясь рукой на грань Урала, Главу сокрыв в полярных льдах, Сибирь печальная лежала На снеговых своих коврах...

И тщетно жизнию роскошной В её отчизне все цвело, Она склоняла в сон тревожный Отяжелевшее чело»2.

1 Костецкая Е. В. Литературная биография П. П. Ершова в материалах «Тобольских губернских ведомостей» // Вестник Томского государственного университета. 2014. № 381. С. 33-41; Савченкова Т. П. Пётр Павлович Ершов (1815-1869): архивные находки и библиографические разыскания. Ишим, 2011. С. 265; Тобольские губернские ведомости (далее — ТГВ). 1894. № 34. 24 августа. С. 690-692 (в пределах календарного года нумерация газеты была сплошная).

2 Ухтомский Э. Э. Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича, 1890-1891. В 3 т. Т. III. Путешествие государя императора Николая II на Восток (в 1890-1891). СПб., 1897. С. 153.

В продолжение темы автор излагает момент неожиданного приезда высоких гостей: «Вдруг над высями Урала И в кристальных искрах льда Ярким блеском задрожала Благодатная звезда.

К небу, к небу взор привета, Радость сердца и очес! То предвестница рассвета Мрачных севера небес»3.

В завершении произведения автор выражает надежду на славное царствование наследника, достойное его правящего отца: «И новой радугой завета Ты был, возлюбленный, для нас! Цвети под сенью русской славы, Достойным первенцем Отца!»4

В 1868 г. край посетил другой царственный гость — Владимир Александрович, третий сын Александра II. В Тобольске он пробыл с 23 по 26 июля. П. П. Ершов, как и 30 лет назад, написал приветственное стихотворение представителю царствующей династии «Его Императорскому Высочеству Великому Князю Владимиру Александровичу на случай прибытия его в Западную Сибирь». Написанное заранее, оно было своевременно передано с помощью губернских чиновников великому князю в г. Омске, воспринявшему данное послание благосклонно, и ко времени встречи князя в гимназии «почва для милостивого общения была уже подготовлена». Однако, отмеченное высоким гостем, это стихотворение на тот момент не было опубликовано на страницах официального периодического издания края — «Тобольских губернских ведомостей». Его напечатали только после смерти автора в подготовленных А. К. Ярославцовым воспоминаниях о П. П. Ершове. Биографы и исследователи творчества поэта полагают, что такая ситуация не была связана с политикой редакции, а в большей мере зависела от состояния здоровья П. П. Ершова. Стихотворение к приезду Владимира Александровича считается последним поэтическим произведением Петра Павловича. К этому времени поэт уже был тяжело болен мучившей его водянкой, от которой и скончался спустя чуть более года после визита великого князя. Истощённые силы не дали ему

3 Там же. С. 153-154.

4 Там же. С. 154.

65

66

возможности позаботиться о выходе своего труда в печатном виде 5.

«Хвалебная ода» в честь царственной особы, прежде всего, выражает радость по поводу осуществления надежд на положительный исход проводимых реформ, содержит автобиографические параллели с чередующимися мотивами верноподданничества и увядания сил: «И всё, что видел я как будто райский сон, И всё, чего желал душою восхищённой, Всё то уже свершил посланник неба, он, Державный твой отец, на благо полвселенной!

Теперь, на склоне дней, слабеющей рукой Я вновь беру перо, с слезой в глазах нежданной, Чтобы приветствовать, в стране моей родной, Тебя, высокий гость, и твой приход желанной.

Но взор пытующий напрасно смотрит вдаль, Его ослабила тяжёлой жизни битва; И смутно видится грядущего скрижаль; И вещей речи нет, — одна в устах молитва»6.

В отличие от стихотворения П. П. Ершова, хвалебные поэтические произведения других авторов по «горячим следам» были опубликованы после посещения великим князем тех или иных населённых пунктов. Так, на страницах всё тех же «Тобольских губернских ведомостей» с июня по август 1868 г. появлялись стихотворения, по-свящённые визиту гостей, присланные из Омска, Тобольска, Тюмени и других мест: «Зарёй чудесной позлащается...» — автор преподаватель Омской сибирской военной гимназии П. А. Золотов; «Лазурный свод, огнём дыша.» — автор И. Нагибин; «Тридцать лет наш север дальний.» — автор краевед, журналист и общественный деятель К. М. Голодников; из станицы Черлаков-ской авторы Рытов и Путинцов прислали оду

5 Костецкая Е. В. Литературная биография П. П. Ершова... С. 33-41; Ратников К. В. Либеральные чаяния и официозные чувства: общественно-политический и биографический контекст стихотворного приветствия П. П. Ершова великому князю Владимиру Александровичу (Тобольск, 1868) // 150 лет периодической печати в Сибири: материалы регион. науч. конф., посвящ. 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей». Томск, 2007. С. 132; Ратников К. В. «Чудное виденье»: поэтические отклики П. П. Ершова на посещение Тобольска цесаревичем Александром Николаевичем в 1837 г. // Ершовский сборник. Вып. 5. Ишим, 2008. С. 83; Сулимов В. С. Великий князь Владимир в Тобольской губернии. Тобольск, 2009. С. 112-113.

6 Ершов П. П. Конек-Горбунок: избранные произведения и письма / Сост., подгот. текстов, вступ. ст. и примеч. В. П. Зверева. М., 2005. С. 341-342.

«Хвала Всеведущему Богу.»; из Тобольска автор А. Панкевич — «Заликовал Тобольск счастливый...», из Тюмени «Торжествуй, Тюмени житель.» — автор А. Головко 7.

Тем не менее, имена знаменитого по всей России поэта и августейшей особы вместе появились на страницах издания в обширной статье, посвящённой пребыванию Владимира Александровича в Тобольске. П. П. Ершов был представлен генерал-губернатором Западной Сибири великому князю в стенах Тобольской гимназии. «Его высочество благодарил за поднесённое Ему в г. Омске стихотворение, сказавши, что читал его с наслаждением: причём выразил сожаление, что в настоящее время известной его сказки "Конёк-горбунок" нет в продаже, на что г. Ершов объяснил, что готовится новое издание её» 8.

Имя П. П. Ершова упоминается в приветственных стихах К. М. Голодникова, преподнесённых Владимиру Александровичу в честь его прибытия в Сибирь с визитом в 1868 г. Один из современников отмечает, что К. М. Голодни-ков был «воспитанником Тобольской гимназии и учеником известного П. П. Ершова». В ответ за приятное преподнесение он получил в подарок от князя 100 руб. 9

Визиты Алексея Александровича 1873 г. и Николая Александровича 1891 г. по объективным причинам прошли без участия П. П. Ершова. Однако великий князь Алексей Александрович в ходе своей поездки по Тобольской губернии «пожелал видеть супругу известного автора "Конька-горбунка", покойного П. П. Ершова, и подарил детям её 200 руб.» 10.

Таким образом, «хвалебная пиитика» П. П. Ершова, посвящённая визитам в Тобольскую губернию царственных особ, была небольшой по объёму и количеству написанных произведений. При этом автор смог в нескольких четверостишиях передать не только положенные по этикету приветственные слова в адрес князей и верноподданнические чувства к правящей династии, но и отметить происходившие в тот период преобразования в стране, собственные переживания, состояние тела и духа.

7 ТГВ. 1868. № 26. 29 июня. С. 136-137; ТГВ. 1868. № 29. 20 июля. С. 154; ТГВ. 1868. № 32. 10 августа. С. 167.

8 ТГВ. 1868. № 30. 27 июля. С. 159.

9 Ухтомский Э. Э. Путешествие на Восток Его Императорского Высочества. С. 158.

10 Там же. С. 160.

Список литературы

1. Ершов П. П. Конёк-Горбунок: избранные произведения и письма / Сост., подгот. текстов, вступ. ст. и примеч. В. П. Зверева. М., 2005.

2. Костецкая Е. В. Литературная биография П. П. Ершова в материалах «Тобольских губернских ведомостей» // Вестник Томского государственного университета. 2014. № 381. С. 33-41.

3. Ратников К. В. Либеральные чаяния и официозные чувства: общественно-политический и биографический контекст стихотворного приветствия П. П. Ершова великому князю Владимиру Александровичу (Тобольск, 1868) // 150 лет периодической печати в Сибири: материалы регион. науч. конф., посвящ. 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей». Томск, 2007. С. 130-135.

4. Ратников К. В. «Чудное виденье»: поэтические отклики П. П. Ершова на посещение Тобольска цесаревичем Александром Николаевичем в 1837 г. // Ершовский сборник. Вып. 5. Ишим, 2008. С. 83.

5. Савченкова Т. П. Пётр Павлович Ершов (1815-1869): архивные находки и библиографические разыскания. Ишим, 2011.

6. Сулимов В. С. Великий князь Владимир в Тобольской губернии. Тобольск, 2009.

7. Тобольские губернские ведомости (далее — ТГВ). 1868. № 26. 29 июня.

8. ТГВ. 1868. № 29. 20 июля.

9. ТГВ. 1868. № 30. 27 июля.

10. ТГВ. 1868. № 32. 10 августа.

11. ТГВ. 1894. № 34. 24 августа.

12. Ухтомский Э. Э. Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича, 1890-1891. В 3 т. Т. III. Путешествие государя императора Николая II на Восток (в 1890-1891). СПб., 1897.

THE WORK OF P.P. ERSHOV AND VISITS BY THE HIGHEST PERSONAGES IN THE TOBOLSK PROVINCE IN THE XIX CENTURY

Tomilov Igor Sergeyevich,

assistant, Tobolsk complex scientific station, Ural branch of the Russian Academy of Sciences, the acad. Y. Osipov Str. 15, 626152 Tobolsk, Tyumen region, Russia,

e-mail: igor.tomilov.85@mail.ru

Abstract

The article discusses the «praise» poetry of the famous author of «the humpbacked Horse» of the famous Russian poet, novelist and playwright P. P. Ershov in connection with the visits of members of the ruling Romanov family in Tobolsk province in the XIX century.

Keywords

Poem, laudatory ode, P. P. Ershov, the Romanov dynasty, Tobolsk province, poetry.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.