Научная статья на тему 'Творчество М. А. Тарковского в свете современной литературно-научной критики'

Творчество М. А. Тарковского в свете современной литературно-научной критики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
892
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРЕВЕНСКАЯ ПРОЗА / ТРАДИЦИОНАЛИСТСКАЯ ПРОЗА / НЕОРЕАЛИЗМ / М. А. ТАРКОВСКИЙ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Вальянов Никита Александрович

в статье рассматривается творчество М. А. Тарковского как писателя, завершающего поэтику традиционализма в современной русской литературе. На основе изученного материала выявлены основные направления научной и художественно-критической мысли, посвященной прозе сибирского писателя. В контексте критики выделены основные аспекты литературоведческого анализа художественного мира М. А. Тарковского

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Творчество М. А. Тарковского в свете современной литературно-научной критики»

Творчество М. А. Тарковского в свете современной литературно-научной критики Вальянов Н. А.

Вальянов Никита Александрович / Val'janov Nikita Aleksandrovich - аспирант, кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации, отделение филологии и журналистики, Институт филологии и языковой коммуникации, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье рассматривается творчество М. А. Тарковского как писателя, завершающего поэтику традиционализма в современной русской литературе. На основе изученного материала выявлены основные направления научной и художественно -критической мысли, посвященной прозе сибирского писателя. В контексте критики выделены основные аспекты литературоведческого анализа художественного мираМ. А. Тарковского.

Abstract: the article discusses the creativity byM. A. Tarkovsky as a writer to finish the poetics oftraditionalism in the modern Russian literature. On the basis of the material studied identified the main directions of scientific and literary-critical thought devoted to theprose ofSiberian writer. In the context of criticism identified the main aspects of literary analysis of the art world by M. A. Tarkovsky.

Ключевые слова: деревенская проза, традиционалистская проза, неореализм, М. А. Тарковский. Keywords: village prose, traditionalistprose, neorealism, M. A. Tarkovsky.

Имя сибирского писателя Михаила Александровича Тарковского широко известно в современных литературных кругах - о нем пишут, говорят и спорят. Живой интерес современников вызывает не только, собственно говоря, проза писателя (хотя, безусловно, она заслуживает особого и пристального внимания), но и уникальность его судьбы, что нередко становится большим полем для размышлений.

Михаил Александрович Тарковский родился 24 октября 1958 года. Выходец из московской творческой интеллигентной семьи, с детства окруженный искусством, он тем не менее со школьных лет путешествует по Сибири, увлекается полевой зоологией и в 1976 году поступает в Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина (по специальности география и биология). По окончании учебного заведения он долгое время работает на Енисейской биостанции, посещает экспедиции, занимается исследованиями экологии птиц и животных, а также обследованиями сибирских заповедных территорий. Неподдельный интерес к живой природе навсегда определит выбор Михаила Тарковского, который станет охотником и писателем в одном лице: «Способ жизни - охота, а писательство - это рефлекс», - отметит позже писатель в одном из интервью [6]. В 1995 году Михаил Александрович уезжает на поселение в Туруханский район Красноярского края в северный поселок Бахта. Позже писатель и критик О. Павлов отметил, что Тарковский «.. .не сделал из своей громкой фамилии судьбы», всегда «пятился от мира искусства» и входил в этом мир «чужаком» [9].

Творческую деятельность М. А. Тарковский начинает в 1986 году, будучи студентом Литературного института им. А. М. Горького. В это время он проявляет себя, прежде всего, как поэт.

Первый литературный опыт Тарковский приобретает в 1987 году, когда в столичном журнале «Октябрь»» публикуется его первый стихотворный цикл «Письма в Москву». По замечанию литературного критика К. А. Кокшеневой, сборник является «своеобразной поэтической рефлексией на сопоставление двух миров: городского и природного» [5]. Это идея, которая предопределит уже раннее письмо М. А. Тарковского, и станет основополагающей в его творчестве.

Начиная с 1986 года, М. А. Тарковский публикуется на страницах известных литературных журналов - «Наш современник», «Новый мир», «Москва», «Октябрь», «Юность», «Знамя», «Литературная учеба». Поэзией Тарковского восхищаются читатели московских альманахов - «День и ночь», «День поэзии». Произведения прозаика печатают сибирские издания - «Зов тайги», «Енисей», «Сибирская горница», «Северные просторы», «Красноярский рабочий», «Литературная газета».

В 1991 году выходит первый сборник «Стихотворения», куда включены ранние поэтические труды Михаила Тарковского.

Как прозаик, он заявляет о себе в 1993 году, когда в специализированном журнале «Охота и охотничье хозяйство» публикуется его первый рассказ «Васька».

Стоит отметить, что последнее десятилетие XX века стало плодотворным для начинающего писателя - он публикует ряд рассказов, повестей и эссе - «Ветер» (1995), «Портрет охотника» (1998), «Девятнадцать писем» (1998) «Таинственная влага жизни» (1998), «Ложка супа» (1999), «Лерочка» (1999) и т. д. В начале новой эпохи выходят его повести «Шыштындыр» (2000), «Гостиница «Океан» (2001), «Отдай мое» (2003) и «Кондромо» (2003).

Особое внимание обращает на себя повесть «Таинственная влага жизни», название которой Михаил Тарковский позже изменит, и она станет называться «Стройка Иваныча», а потом обретет окончательный вариант - «Стройка бани». Прочитав ее, В. П. Астафьев оставил свою критику и назвал прозу Михаила Тарковского «удивительной» [7]. За эту повесть писателя отметили литературной премией журнала «Наш

современник». Уже в это время М. А. Тарковский обретает литературное имя, а его творчество становится объектом пристального внимания со стороны критиков и литературоведов.

Художественные произведения М. А. Тарковского, написанные им в 1990-е годы, принято считать его ранней прозой, итогом которой послужил выход в свет издания «За пять лет до счастья» (2001). Это первая книга прозы, которая обобщила начальный этап творчества писателя и определила центральную тему его зрелого письма - тему человека и природы. В своих ранних произведениях М. А. Тарковский рассказывает о том, насколько глубинна, мечтательна и загадочно -притягательна енисейская таежная жизнь. Он предоставляет своему читателю шанс ощутить душевную гармонию между тайгой как некой хранительницей природной вневременной мудрости, и охотником, который эту мудрость пытается постигнуть. Онтологические мотивы, которые постоянно звучат на страницах его рассказов, очерков и повестей, сближают произведения М. А. Тарковского с творчеством В. П. Астафьева (по проблематике, поэтике, идейно -тематическому наполнению, стилевому обозначению).

Обозревая в целом литературное мастерство поэта и прозаика М. А. Тарковского, нельзя не отметить его обширную публицистическую деятельность.

В 2002 году в журнале «Октябрь» появляется цикл очерков «Жизнь и книга», где Михаил Тарковский размышляет о том, как сложилась судьба его односельчан, о которых он когда-то написал в своих произведениях Задаваясь вопросом: «несет ли он ответственность за дальнейшую судьбу своих героев», и пытаясь понять, «не оказывает ли на нее влияния «участие» в рассказе» [10], автор саморефлексирует и приходит к мысли, что «именно об этих людях перво-наперво и хотелось писать» [10]. В этот цикл вошли 15 очерков, такие как «Пашин дом», «Петрович и Дед», «Новый дом тети Шуры», «Туристы», «Баптист», «Жаркое сибирское лето» и др.

Очерковое творчество Михаила Тарковского, пронизанное документальностью, философичностью, живостью добротного таежно-бытового языка, помогает легко воспринимать передаваемые им образы и мотивы. В этих очерках писатель как бы возвращает нас к своим героям, для того, чтобы продолжить повествование и сообщить о том, как сложилась дальнейшая жизнь его земляков. Здесь стоит отметить специфику повествовательной манеры Тарковского: публицистика как бы продолжает прозу, и судьбу героя мы узнаем в пространстве не одного конкретного произведения, но в границах целостного художественного мира писателя.

В 2003 году московское издательство «Андреевский флаг» выпускает вторую книгу М. А. Тарковского «Замороженное время» и презентует ее на книжной ярмарке в Германии. В этом же году за опубликованную в журнале «Октябрь» повесть «Кондромо» писатель становится лауреатом премии им. И. П. Белкина.

Продолжая публицистическую деятельность, в 2004 году Михаил Тарковский публикует два цикла очерков - «С людьми и без людей» и «Енисейские очерки», а также пишет повести «Бабушкин спирт» и «Енисей отпусти».

В 2007-2009 гг. Михаил Тарковский работает над повестью «Тойота-креста», которая, по его словам, стала важным этапом в литературной деятельности - это произведение, которое Тарковский писал «...несколько последних лет, полных поиска и порой мучительной пробуксовки»: «За это время я ничего не печатал, но именно это молчание и позволило найти-нащупать главную ноту этой повести»,- признается писатель в последнем издании книги [11, с. 5].

Крупные литературные публикации М. А. Тарковского выходят и в 2009 году - это трехтомный цикл, объединенный идейно-тематическим замыслом, проблемным содержанием и жанровым своеобразием («Замороженное время», «Енисей, отпусти», «Тойота-креста»).

В 2014 году новосибирский издательский дом «Историческое наследие Сибири» выпускает еще одну крупную книгу сибирского прозаика - «Избранное», куда автор отобрал лучшие, на его взгляд, прозаические произведения за последние двадцать лет - рассказы, повести, очерки. Здесь впервые наиболее полно опубликованы поэтические труды М. А. Тарковского. В этом же году Михаил Тарковский зарекомендовал себя как детский писатель - он издает книгу «Сказка о Коте и Саше» - детскую поэму в стихах.

С 2014 года Михаил Тарковский является главным редактором обновленного красноярского литературно -художественного альманаха «Енисей», в котором он также публикует очерки («Речной писатель», «Русский язык на берегах Енисея»).

Уже в начале 2000-х годов личность М. А. Тарковского, его художественное творчество привлекает профессиональное внимание критиков, писателей и литературоведов. Феномен его прозы современники соотносят с прозой «неореалистов» - современных писателей, которые, по мнению критика В. Бондаренко, объединились в три совершенно разные группы, именуемые общим направлением - «новым реализмом» [4].

Так, литературный критик объединяет Михаила Тарковского с писателями первой группы, сплотившихся вокруг журналов «Октябрь», «Новый мир», «Литературная газета» - О. Павловым, А. Варламовым, С. Василенко и П. Басинским. В. Бондаренко называет этих писателей «бунтарями внутри либерального направления» и справедливо замечает, что их вполне можно считать «традиционалистами нового поколения»

[4].

О том, что в произведениях М. А. Тарковского все чаще встречаются мотивы и сюжеты его предшественников-«деревенщиков», отмечают писатели Э. Русаков, О. Павлов и Р. Сенчин, литературоведы М. Ремизова и К. Кокшенова, критики П. Басинский, В. Яранцев и В. Бондаренко. Да и сам М. А. Тарковский, определяя свое место в современном литературном процессе, смело называет себя продолжателем традиций

Л. Н. Толстого, И. А. Бунина. Он именует свою прозу деревенской, признавая что «... деревенская проза будет жить, пока будет жива Россиян» [1].

Обращаясь к исследованиям в области литературного письма Михаила Тарковского, следует выделить два существующих направления: художественно -критическое и собственно научное.

Рассматривая литературную критику, посвященную творчеству сибирского писателя, следует отметить ее обширность и многозначность. Художественные тексты М. А. Тарковского изучаются специалистами в различных аспектах - философском, социально-культурном, психологическом.

Обозначая философские рамки художественной критики, отметим, что здесь детально раскрываются онтологические, гносеологические, этико-религиозные мотивы, излагается и экзистенциальная трактовка литературных произведений М. А. Тарковского. Особое внимание уделяется сущностным (бытийным) вопросам жизни, смерти, свободы. В существующей критической мысли онтологичность прозы следует связать с вопросами существования героя в конкретном бытийном пространстве, его тесной связи с природой. Часто критики обращаются к вопросу о роли и предназначении литературного субъекта, зачастую пытаясь обозначить его место. Попытка показать стремление героя к познанию таежной мудрости также не остается без профессионального внимания.

Выделяя социально-культурный пласт исследования прозы Тарковского, следует отметить другую тематику, к которой обращаются критики в своих работах - это освоение героем таежного пространства и деревенского быта, его взаимоотношения с второстепенными персонажами, развитие таежно -промысловой культуры. Анализируются поднятые Тарковским острые проблемы - алкоголизма, социальной и духовной деградации личности.

Наконец, выделяя психологический аспект критического осмысления литературных текстов писателя, обозначим, что особое внимание здесь уделяется внутреннему состоянию персонажей, их мировоззрению, убеждениям, психологии взаимоотношений в целом.

Обозначенные нами три направления литературно -критической мысли, можно вывести на литературоведческий план и отметить те основные аспекты, которые сегодня определили интерес критиков в творчестве писателя.

Начнем с того, что имеются отдельные критические работы, посвященные исследованию жизни и творчества Михаила Тарковского. Это обзорные статьи Р. Сенчина, О. Павлова, К. Кокшеневой, Н. Савельева, И. Кириллова.

Литературные произведения М. А. Тарковского изучаются критиками в своем целостном структурном образовании - как на уровне содержания, так и на уровне художественной формы. Огромное внимание специалистов обращено к проблематике, идейно -тематическому замыслу художественных текстов (В. Яранцев, И. Борисова, Э. Русаков, Р. Сенчин, М. Ремизова), выявляются особенности жанра и сюжетно -композиционного строения произведений (В. Яранцев, Ж. Галиева), рассматривается образная система (Р. Сенчин, М. Ремизова, А. Вяльцева). Особая роль в профессиональной литературоведческой критике отводится исследованию пейзажа (В. Яранцев).

В последнее время к творчеству писателя актуализируется и научный интерес - появляются работы (диссертации, статьи), посвященные исследованию художественного мира писателя.

Особое внимание исследованию его прозы уделяет Н. В. Беляева, которая затрагивает наиболее важные аспекты литературоведческого анализа.

Так, в научных работах автор рассматривает литературные произведения на уровне проблематики и поэтики. Она также обращается к проблеме жанрового синкретизма, выявляя особенности малых прозаических форм, заложенных в основу повествования. В сфере научных интересов автора наблюдается исследование мотивики произведений, хронотопа, художественного образа. Кроме этого, стоит отметить, что уделяется внимание субъектной организации текста (автор-рассказчик-повествователь-герой).

Рассматривая творчество писателя в русле традиций отечественной словесности, Н. В. Беляева исследует особенности его художественной прозы, повествовательной манеры, определяет стилевое обозначение литературного письма М. А. Тарковского. Итогом научных изысканий автора послужила кандидатская диссертация «Лирическое начало в прозе М. А. Тарковского», где отражены основные положения и результаты исследовательской работы [3].

Концепцию идиллического мира в произведениях писателя представляет А. А. Митрофанова в статье «Идиллия Михаила Тарковского». Отдельные литературные категории (пространство, время, герой) рассматриваются автором в свете утопической парадигмы. Обращаясь к образу героя, исследователь выявляет его основной тип - это богатырь, удалец. А. А. Митрофанова приходит к выводу, что именно в художественной традиции М. А. Тарковского происходит «воссоединение двух русских национальных миров, двух типов сознания» (европеизированного и народного) и, как следствие, соединение двух героев отечественной классики - интеллигента и простого мужика [8].

К проблеме хронотопа и образу идиллического героя М. А. Тарковского в научной статье обращается и Е. А. Балашова [2].

Кроме этого, в области изучения творчества М. А. Тарковского исследователями затрагивается проблема личности и ее типологии (И. Л. Балаян), поднимается тема русской природы (А. В. Давыдова). Ряд

исследователей проявляет живой интерес и к поэзии М. А. Тарковского (В. П. Океанский, В. Я. Курбатов, А. В. Елтышев).

Следует признать, что творчество М. А. Тарковского как завершающее отечественный традиционализм в целом остается неисследованным - частично рассмотрены лишь отдельные аспекты литературоведческого анализа (поэтика, образная система, связь с традицией, жанровое своеобразие, особенности хронотопа). Особое внимание, как нам кажется, стоит уделить художественной коллизии произведений, рассмотреть основные внесюжетные элементы, художественные детали, мифопоэтическое и символическое содержание, сюжетно-композиционное строение литературных текстов с опорой на базу деревенской и современной традиционной прозы.

Литература

1. Ананичев А. Утонувшая в песнях проза // Литературная Россия. 2001. № 6.

2. Балашова Е. А. В. Шукшин и М. Тарковский: пространство идиллического героя // Шукшинский текст: опыт прочтения. Барнаул, 2009. С. 50-57.

3. Беляева Н. В. Лирическое начало в прозе М. А. Тарковского: Дис. ... канд. филологических наук. Уссурийск, 2009. 191 с.

4. Бондаренко В. Новый реализм // День литературы. 2003. № 8.

5. Кокшенева К. А. Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 3. П-Я. С. 474-476.

6. Кравченко И. «Способ жизни - охота, а писательство - это рефлекс» [интервью с писателем М. А. Тарковским] // «Аргументы недели», 2007. № 1.

7. Мильман З. Притяжение сибирского старца // Огонек. № 37. 1998. [Электронный источник]: Коммерсант. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2286052?isSearch=True (дата обращения: 19.10.2014).

8. Митрофанова А. А. Идиллия Михаила Тарковского // Современность в зеркале рефлексии: язык-культура -образование: Межд. Науч. конф., посвящ. 90-летию Иркут. гос. ун-та и фак-та филологии и журналистики. Иркутск, Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. С. 432-438.

9. Павлов О. Пути и тропы: Проза судьбы М. Тарковского // Литературная газета. 2001. - 14-20 марта. С. 9.

10. ТарковскийМ. А. Жизнь и книга / Публицистика и очерки // Октябрь, 2002. № 9. [Электронный источник]: Журнальный зал. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/october/2002/9/tark.html (дата обращения: 15.11.2014).

11. Тарковский М. А. Тойота-креста. Новосибирск: Историческое наследие Сибири. 2009. 384 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.