Научная статья на тему 'Тува между прошлым и будущим'

Тува между прошлым и будущим Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
118
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Абаев Николай Вячеславович, Хомушку Ольга Матпаевна

Рец. на: Ламажаа Ч. К. Тува между прошлым и будущим. М.: Изд-во «Восход-А», 2008. 500 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тува между прошлым и будущим»

Электронный информационный журнал Новые исследования Тувы: www.tuva.asia 2009, №№ 1-2

ЧИТАЕМ, РАЗМЫШЛЯЕМ (рецензии, аннотации)

ТУВА МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Ламажаа Ч. К. Тува между прошлым и будущим. М.: Изд-во «Восход-А», 2008. - 500 с.

Н В. Абаев1, О. М. Хомушку1 2

TUVA BETWEEN THE PAST AND FUTURE

Lamajaa Ch. K. Tuva between the past and future. Moscow: Voshod-A, 2008. - 500 p.

N. Abaev, O. Homushku

Монография Ч. К. Ламажаа «Между прошлым и будущим» посвящена вопросам социального развития Республики Тыва с позиции теории модернизации. Автор всесторонне проанализировала не только современную картину жизни данного региона, но и социальные процессы прошлого.

Учитывая сложность и острую политическую значимость избранной темы, ее многоаспектность и междисциплинарный характер, автор правильно определила основные проблемы исследования - выявление главных закономерностей и конкретных социокультурных механизмов функционирования традиционного тувинского общества, анализ роли и места клановых традиций в современных социальнополитических процессах. Ч. К. Ламажаа, анализируя термин «клан»,

1 Абаев Николай Вячеславович - доктор исторических наук, профессор кафедры философии Тывинского государственного университета.

2 Хомушку Ольга Матпаевна - доктор философских наук, профессор кафедры философии Тывинского государственного университета, проректор по науке ТывГУ.

Постоянный адрес статьи: http://www.tuva.asia/joumal/issue_1-2/169-lamajaa-book.html

397

Электронный информационный журнал Новые исследования Тувы: www.tuva.asia 2009, №№ 1-2

впервые показывает сложности его употребления в отечественной науке, где кланами называются совершенно разные группы во власти.

Верно определяя истоки социально -экономических, политических проблем региона, в том числе с помощью поколенческой теории, автор применяет вполне адекватные объекту и предмету исследования методы и методологические подходы комплексного, системного и, вместе с тем конкретно-исторического анализа, делая особый упор на проблемы реархаизации традиций в политике Тувы.

В целом взвешенная и выверенная в конкретных деталях методология, учитывающая достижения как мировой, в том числе западной, так и отечественной социальной философии, этносоциологии и других общественно-гуманитарных дисциплин, позволила сделать автору ряд правильных, логически и фактологически обоснованных выводов общего и частного характера. Так, Ч. К. Ламажаа справедливо отмечает, что «опыт модернизации успешных стран мира...представляет нам необходимость учитывать культурные факторы социальных преобразований. При этом, как оказывается, культуры практически не бывают непроизводительными» (стр. 386), и далее «.для успешной трансформации общественного сознания важно отказаться от ориентира исключительно на экономическое развитие, в котором экономика становится целью, а человеческая жизнь - средством» (стр. 387-388).

Пожалуй, одной из сильных сторон монографии является то, что автор выявил генетические истоки современной многослойной, многоуровневой политической системы тувинского общества, увязывая этот вопрос с особенностями культурно-исторического развития всего региона Центральной Азии.

Следует особо отметить ясный и четкий стиль изложения, прозрачную логику, хороший литературный язык, умелое владение специ-

398

Электронный информационный журнал Новые исследования Тувы: www.tuva.asia 2009, №№ 1-2

альной терминологией. Монография представляет большой интерес не только для ученых-специалистов, но и для широкого круга читателей.

399

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.