Научная статья на тему 'Турция: досье на спецслужбы'

Турция: досье на спецслужбы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
811
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Совместный проект "Версии" и "Агентуры. Ру". "Версия", М., 2002 г., № 46, с.18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Турция: досье на спецслужбы»

борьбы и пр., то понятно, что наш ВПК теряет огромные суммы. Не меньше 15 млрд. долл.

Поставки нашей боевой техники и вооружений на Ближний Восток за последние десять лет упали в разы. В основном из-за санкций ООН против Багдада. И если удар по Ираку вдруг не состоится, что маловероятно, то, как считают эксперты, перспектив возвращения на этот рынок у нас предельно мало — серьезными конкурентами станут Франция и Германия. В случае нанесения удара и после смены режима наши шансы равны нулю.

"Время МН", М., 5 февраля 2003 г.

ТУРЦИЯ: ДОСЬЕ НА СПЕЦСЛУЖБЫ

Эта страна считалась противником нашей страны задолго до появления на карте мира потенциального врага номер один — США. В советские времена Турция, член НАТО, с удовольствием размещала на своей территории военные базы Североатлантического альянса, а черноморская бригада спецназа ГРУ в свою очередь на учениях отрабатывала высадку на турецкий берег Черного моря. А в 90-е годы искать следы турецких спецслужб в Закавказье и Чечне стало и вовсе обычным делом.

Главной турецкой спецслужбой является МИТ ("Милли Ис-тихбарат Тескилати" — Национальная разведывательная организация), которая выполняет как разведывательные, так и контрразведывательные функции. С 2 февраля 1998 г. шефом МИТ является Шен-кал Атасагун, кадровый разведчик, до этого занимавший пост представителя спецслужбы в Лондоне. МИТ имеет давнюю историю, будучи образована еще во времена Оттоманской империи. Первая разведывательная организация Турции была создана 5 августа 1914 г. под названием "Тескилат-и-Махсуса" (в переводе "Специальная организация"). Создателем будущей МИТ был Энвер-Паша — личность для Турции начала прошлого века героическая. Кадровый военный, он участвовал в революции младотурок 1908 г. (ему тогда было 27 лет), когда был свергнут последний султан Абдул-Хамид II. Получил пост военного атташе в Берлине. В январе 1913 г. он вернулся в Турцию и осуществил государственный переворот, в результате которого был свергнут и убит премьер-министр. Стал третьим человеком в Турции, заняв пост военного министра. Во время Первой мировой Энвер-Па-

ша занимал высший военный пост заместителя главнокомандующего (главнокомандующим формально числился султан).

Именно по приказу Энвера-Паши турецкие войска в сентябре 1918 г. захватили Баку. После подписания Турцией Мудросского перемирия 1918 г. он бежал в Германию, затем некоторое время находился на территории Советской России, был в Москве и встречался с Лениным, пытаясь договориться о большевистско-исламском союзе. В результате Ленин послал его в Бухару крепить советскую власть. Однако там Энвер-Паша перешел на сторону басмачей и в 1922 г. был убит в бою с красноармейцами. Приверженец идей пантюркизма, именно Энвер-Паша возглавлял своего рода турецкую скаутскую организацию "Туранское молодежное движение", эмблемой которой был серый волк.

В нынешнем виде МИТ была образована 22 июля 1965 г. Теперь эта структура европеизирована, тесно сотрудничает со спецслужбами США. С 1992 по 1998 г. ее шефом даже был бывший дипломат Сонмез Коксаль, первый гражданский руководитель спецслужбы. Шеф МИТ напрямую отчитывается премьер-министру. Штаб-квартира МИТ находится в Анкаре. По данным газеты "МШуе!", в 1999 г. бюджет МИТ составил 78,5 трлн. лир (278 млн. долл.). Это больше выделенного в 1998 г. на 61%.

Сегодня в зону ответственности МИТ входят борьба с коммунистическими и ультраправыми движениями, а также сепаратистами-курдами (как внутри страны, так и за ее пределами) и армянами. Самым большим успехом МИТ считается захват лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, за которым агенты спецслужбы охотились 14 лет. Он был схвачен поздно ночью 15 февраля 1999 г. в столице Кении Найроби в резиденции греческого посла в Кении группой турецких командос.

Однако старые привычки остались. Продолжают ходить упорные слухи о связях МИТ с террористическими организациями, в том числе и с ультраправой группировкой "Серые волки". Кроме того, военные традиционно играют большую роль в политической жизни страны. И офицеры МИТ отнюдь не исключение. Как и у нас, они считают себя носителями отдельной идеологии — смеси патриотической тоски по временам Оттоманской империи и принятой у всех спецслужб мира страсти к наведению порядка.

В результате руководству страны приходится постоянно балансировать между интересами собственного офицерства и интересами

своих соседей. А после 11 сентября 2001 г. делать это становится все сложнее. Дело в том, что в операции в Афганистане Вашингтон отвел Турции совершенно особую роль. По специальному приглашению США еще в октябре 2001 г. 90 бойцов турецких спецподразделений были отправлены на помощь Северному альянсу. Ставка была сделана на узбека Абдула Рашида Дустума (получившего весной 1997 г. убежище в Анкаре после изгнания из Мазари-Шарифа), его же поддерживают США и Узбекистан. Иран же совместно с Россией и Индией в 90-х поддерживал Бархануддина Раббани, Ахмада Шаха Масу-да и Мохаммада Фахима, занимающего ныне пост министра обороны в правительстве Карзая.

В результате летом 2000 г. Турции пришлось пойти на неожиданный шаг. 17 июня 2002 г. президент Турции Неджет Сезер, находясь с официальным визитом в Тегеране, подписал с иранским лидером Мохаммадом Хатами меморандум о развитии двустороннего сотрудничества в военной области по каналам спецслужб. Через день начальник Генштаба турецкой армии Хусейн Кыврыкоглу вместе с сирийским коллегой Хасаном Туркмани поставил свою подпись под договором о военном сотрудничестве между двумя странами. Таким образом, Турция, главный партнер США и Израиля в регионе, почти одновременно подписала два соглашения стратегического характера с двумя основными противниками собственных союзников — Ираном и Сирией. При этом следует помнить, что турецкий генералитет, в том числе и в МИТ, традиционно выступает против исламской идеологии, поддерживая тесные связи с Вашингтоном и Иерусалимом.

Высшее офицерство МИТ не может расстаться и еще с одной старой привычкой — мечтой переиграть российские спецслужбы. Россия и Турция — давние соперники, воевавшие друг с другом много раз. И, видимо, главная проблема взаимоотношений спецслужб двух стран — то, что и у турецкой, и у российской разведки слишком длинная память. В результате обе страны уже много десятилетий являются заложниками конспирологических планов влияния друг на друга. Как мы, так и они входим в зону взаимных интересов. Как в российских, так и в турецких спецслужбах помнят былые времена великих империй. И тратят огромные ресурсы на то, чтобы добиться достаточно призрачной цели — подчинить противную сторону своему влиянию. С начала 90-х российская контрразведка не устает повторять: турецкая разведка поддерживает сепаратистов и ведет у нас подрывную деятельность. Агентов МИТ ловили в Чечне (напри-

мер, в феврале 2000 г. при выходе из Грозного был задержан гражданин Турции Али Йаман). Их ловили на юге России (6 апреля 2001 г. УФСБ по Ставропольскому краю заявило о том, что ее сотрудники разоблачили двух турецких разведчиков) и на севере (в мае 2001 г. из Челябинска за пределы России выдворен ряд граждан Турции, подозреваемых в работе на турецкие спецслужбы). Официальные представители турецких служб наводнили бывшие республики Советского Союза — от Азербайджана и Узбекистана до Грузии.

Кроме того, Турция, явно не самая богатая страна в мире, тратит большие средства на развертывание по всей России огромного числа турецких школ и турецких культурных центров — от Ростова до Новосибирска. Причем не всегда с безобидными целями. Например, в мае 2001 г. в Ростове-на-Дону была приостановлена деятельность подобного центра, так как местные контрразведчики выяснили, что его посетители изучали там идеи радикальной исламской организации "Нурджулар", которая выступает за создание единого тюркского государства — Великого Турана, в границы которого должно войти и несколько регионов юга России. Кроме того, выдворен за пределы России один из руководителей этого центра гражданин Турции Алдырмаз Неджати, который, по данным ФСБ, "собирал информацию для турецких и других иностранных спецслужб". 19 апреля 2001 г. в ФСБ заявили, что российская контрразведка располагает данными о причастности турецких спецслужб к захвату парома "Аврасия" в январе 1996 г. и угону самолета Ту-154 в Саудовскую Аравию в марте 2001 г.

Российские спецслужбы в свою очередь точно так же пытаются разыгрывать карту сепаратизма в Турции, поддерживая курдов. Еще в 1947 г. вооруженные отряды курдов под командованием муллы Мус-тафы Барзани, отступая под натиском иранских войск, появились на территории Азербайджана. Для переговоров с Барзани срочно вылетел Павел Судоплатов — главный диверсант СССР. Из мемуаров Су-доплатова известно, что "разработанный по поручению министра госбезопасности Игнатьева план заключался в том, чтобы сформировать из курдов специальную бригаду — полторы тысячи человек — для диверсионных операций на Ближнем Востоке". И за прошедшие полвека в курдской политике России мало что изменилось, только теперь главным врагом курдов является не Иран, а Турция. Так, в конце ноября 1999 г. Анатолийское информагентство Турции сообщило, что турецкие спецслужбы арестовали командира Курдской ра-

бочей партии Кемиля Байика. Его обвинили в том, что он использовал контакты в России для закупки оружия и амуниции для продолжения вооруженной борьбы против Турции (правда, российские эксперты с подозрением относятся к сообщениям Анатолийского агентства). Не стоит забывать и о "невероятных приключениях Оджалана в России", а также обнаруженных российскими журналистами лагерях

подготовки курдских боевиков в Ярославской области.

* * *

Спецназ Турции

В Турции существуют в основном армейские спецподразделения. Это три бригады командос и морской спецназ: SAS (Su Alti Sa-vunma — противодиверсионный спецназ) и SAT (Su Alti Taaruz — боевые пловцы).

1-я бригада командос базируется недалеко от Кайзери (Kayseri). Недавно бригада была развернута в Юго-Восточной Анатолии против террористов. 2-я бригада командос базируется в Болу. Она также была развернута в районе юго-восточной Анатолии для борьбы с террористами. В вооруженных силах Турции также существуют спецподразделения горных егерей, которые используются для борьбы с курдскими повстанцами. Бригада морской пехоты базируется под Измиром. Их задача — проникновение на территорию противника, осуществление диверсий и сбор разведданных.

Спецподразделения Турции принимают участие в подготовке своих коллег из аналогичных структур Казахстана, Грузии, Азербайджана и Узбекистана. За пределами страны турецкий спецназ действует не только в Афганистане. Так, в 1950 г. впервые 4,5-тысячный турецкий воинский контингент был направлен в Корею. Последняя акция подобного рода прошла в 1999 г., когда в Косово в составе сил КФОР были переброшены около тысячи турецких военнослужащих.

Совместный проект "Версии" и "Агентуры. Ру".

"Версия", М., 2002г., № 46, с.18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.