Научная статья на тему 'Туристско рекреационный комплекс: сущность, функции и структура'

Туристско рекреационный комплекс: сущность, функции и структура Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
18055
1269
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС / ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ИНФРАСТРУКТУРА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Полякова Ирина Леонидовна

В рамках исследования особенностей использования туристско рекреационных ресурсов предложено понятие туристско рекреационного комплекса, изучены его сущность и функции. Определены элементы туристско рекреационного комплекса и факторы, влияющие на его развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Полякова Ирина Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Туристско рекреационный комплекс: сущность, функции и структура»

Полякова И.Л.

Оренбургский государственный университет E-mail: il_polyakova@mail.ru

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС:

СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА

В рамках исследования особенностей использования туристско-рекреационных ресурсов предложено понятие туристско-рекреационного комплекса, изучены его сущность и функции. Определены элементы туристско-рекреационного комплекса и факторы, влияющие на его развитие.

Ключевые слова: туристско-рекреационный комплекс, туристско-рекреационные ресурсы, инфраструктура.

Развитие туризма является одной из отраслей, развитие которой характеризует экономику постиндустриального типа. Туризм позволяет решать широкий круг важных социальноэкономических задач: увеличение занятости населения, улучшение качества жизни населения и т. п. Помимо этого, в современном мире туризм является одним из самых прибыльных в мире видов бизнеса. Поэтому туристско-рекреационная сфера становится одной из приоритетных сфер. Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что туризм в РФ развивается быстрыми темпами.

В число туристских фирм входят фирмы, которые занимаются туроператорской и тура-гентской деятельностью, только продвижением туров, экскурсионной деятельностью и иной туристской деятельностью. Все показатели деятельности туристских фирм в РФ, представленные в таблице, к 2009 году увеличиваются. В настоящее время в мире туризм рассматривается как явление, оказывающее прямое и косвенное влияние на уровень социально-экономического развития региона.

Освоение ресурсов любых видов, в том числе и туристско-рекреационных, - это важней-

ший приоритет региональной экономики. Посредством использования всех видов туристско-рекреационных ресурсов ведется туристско-рекреационная деятельность. Одной из форм организации туристско-рекреационной деятельности является туристско-рекреационный комплекс.

В современной экономической литературе традиционно рассматривается понятие туристского комплекса как совокупности элементов. Но некоторые авторы главным считают другие особенности туристско-рекреационного комплекса (см. табл. 2).

Авторы всех приведенных в таблице подходов подчеркивают объединение организаций и предприятий, Штрек П.А. выделяет в качестве цели объединения производство и реализацию туристско-рекреационных услуг; Котляров Е.А. делает акцент на территориальный признак комплекса; Малышева Г.М. видоизменила понятие, отметив отраслевой признак комплекса.

Таким образом, туристско-рекреационный комплекс - это целенаправленно формируемая совокупность предприятий (туристских и поставщиков услуг и товаров), функционирующих для удовлетворения потребностей

Таблица 1. Основные показатели деятельности туристских фирм в РФ [7]

Показатель 2004 2005 2007 2008 2009

Число туристских фирм (на конец года) 4010 5079 6639 6477 6897

Средняя численность работников (включая внешних совместителей и работников несписочного состава), тыс. человек 33 35 44 42 40

Число реализованных населению туристских путевок, тыс. 2034 4326 5819 4305 3696

Стоимость реализованных населению туристских путевок, млн. руб. 29846 76301 124133 117811 129557

туристов, сконцентрированных на ограниченной территории, обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами и обеспеченной туристской и обеспечивающей инфраструктурой.

Структура туристско-рекреационного комплекса имеет сложный характер, так как он представляет собой интеграцию предприятий туристской индустрии, поставщиков туристских услуг и продуктов, то есть объектов производственной и непроизводственной сферы территории.

Особенностью структуры туристско-рекреационного комплекса является высокая зависимость эффективности интеграции объектов туристской индустрии (поставщиков услуг и предприятий туристской индустрии) и ресурсной базы, инфраструктуры территории и факторов развития туристско-рекреационной деятельности на данной территории.

На рисунке 1 представлена структура туристско-рекреационного комплекса.

Ресурсы являются «отправной точкой» для формирования туристско-рекреационного комплекса. Федеральный закон №132-Ф3 «Об ос-

новах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 г. дает следующее определение туристским ресурсам - это «природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил».

Туристские ресурсы характеризуются тем, что они статичны, то есть их нельзя перевезти из одного места в другое для того, чтобы использовать их для производства туристского продукта. Поэтому некоторые авторы немаловажным фактором считают рассматривать туристские ресурсы только с «привязкой» к территории, обладающей факторами, сочетание которых создает возможность для производства туристских продуктов и удовлетворения потребностей туристов. Помимо этого, «привязка» к территории, имеет важное значение с точки зрения регионального туризма, так как региональные ресурсы отражают состояние конкретной территории региона и чаще всего

Таблица 2. Подходы к определению туристско-рекреационного комплекса

Подход Автор Определение туристско-рекреационного комплекса

Инфраструктурный Чудновский А.Д., Жукова М.А. Совокупность средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих экскурсионные услуги и услуги гидов переводчиков [8].

Воронкова Л.П. Хозяйственно-организационное и территориальное объединение группы туристских предприятий - гостиниц, ресторанов, турбаз, кемпингов и др. [2].

Штрек П.А. Совокупность экономических отношений и институтов, которые определяют характер функционирования, взаимодействия объектов хозяйствования, обеспечивающих производство и реализацию туристско-рекреационных услуг [9].

Т ерриториальный признак Котляров Е.А. Часть общего хозяйственного комплекса территорий разного уровня, сочетание рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов территории, занимаемой комплексом [4].

Отраслевой признак Малышева Г.М. Новые формы кооперирования рекреационных и сопутствующих отраслей, сочетание рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов территории, занимаемой комплексом [6].

378 ВЕСТНИК ОГУ №13 (132)/декабрь 2011

Экскурсионные бюро

Автотранспортные

предприятия

Рестораны

Кафе / Бары

Столовые

Г остиницы

Санатории

Частное жилье

Музеи

Кинотеатры / Театры

Спортивные сооружения

Транспортные предприятия Предприятия питания Предприятия размещения Предприятия развлечения и отдыха

J і. і і

Поставщики туристских услуг

Туристские ресурсы

Природные объекты Историко- археологические объекты

Обеспечивающая инфраструктура

Транспортная инфраструктура

Инженерные сети

Средства и системы связи

Дополнительные услуги

1 г 1 г ’ 1 г

Услуги торговли Т ехнические услуги Бытовые услуги Услуги охраны Услуги охраны

Рисунок 1. Структура туристско-рекреационного комплекса

Экономические науки

ограничены; а способность региона удовлетворять потребности туристов, определяется именно составом и состоянием ресурсов и факторов для развития туризма на данной территории региона.

Остается отметить, что туристско-рекреационные ресурсы — это основная цель путешествия, природные, исторические, социальнокультурные и иные объекты, способные удовлетворить потребности туристов. Некоторые авторы придерживаются мнения, что формирование туристско-рекреационных комплексов с изначальным учетом туристских ресурсов -это традиционный подход к освоению туристских ресурсов региона. В этом случае следующим после нахождения туристского ресурса является этап перевода потенциального туристского ресурса в состояние использования [1].

Для формирования туристского комплекса необходима инфраструктура.

Под инфраструктурой туризма понимается комплекс сооружений, инженерных и коммуникационных сетей, в т. ч. телекоммуникационные связи, дорог, смежных туриндустрии предприятий (перерабатывающих, бытовых, энергетических), обеспечивающий нормальный доступ туристов к туристским ресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма [3].

Инфраструктура туристского комплекса

- это подсистема, обеспечивающая оказание услуг, способствующих возможности использования и реализации туристских мотивов, достижению цели поездки потребителем с учетом требований последнего к составу и качеству этих услуг.

Всю туристскую инфраструктуру можно условно разделить на обеспечивающую и туристскую инфраструктуру.

Предложенное выше определение позволяет выделить элементы обеспечивающей инфраструктуры туристского комплекса:

- транспортная инфраструктура;

- инженерные сети (электро-, водоснабжение и т. п.);

- средства и системы связи;

- здания и сооружения.

Помимо обеспечивающей инфраструктуры также выделяется туристская инфраструктура, к которой относятся поставщики туристских

услуг и товаров и сферы производства товаров и услуг, опосредованно относящихся к туристской индустрии:

- транспортное обслуживание;

- гостиничное обслуживание;

- сфера общественного питания;

- сфера развлечения и отдыха;

- спортивно-оздоровительный сервис;

- экскурсионное обслуживание;

- сфера бытовых услуг;

- производство сувенирной продукции и изделий народного промысла;

- финансовое обслуживание;

- производство туристской и спортивной продукции;

- розничная торговля.

Звеном, объединяющим представленные выше элементы туристско-рекреационного комплекса, являются предприятия туристкой индустрии: туроператоры, турагенты и экскурсионные бюро, которые осуществляют формирование, продвижение и реализацию туристского продукта, создаваемого на территории туристско-рекреационного комплекса.

Характер использования туристско-рекреационных ресурсов определяется рядом факторов - условиями развития определенной территории региона. Это социально-экономические; природно-климатические, политические и экологические условия, а также механизмы и состояние взаимодействия региона с его внешним окружением (инвестиционная политика, межрегиональное сотрудничество и т. п.). Именно от этих условий зависит состояние и характер развития инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса соответствующей территории.

Создание туристско-рекреационного комплекса, как локального, так и регионального, позволяет вести туристско-рекреационную деятельность, то есть выполнять функции туристско-рекреационного комплекса, основной из которых является предоставление услуг отдыха, лечения и развлечений.

Исследователи туристской деятельности традиционно выделяют экономическую и социальную функции туристско-рекреационных комплексов. Эти основные функции у разных авторов подразделяются, например на производственную, распределительную и социальную [5]. Помимо этого, туристско-рекреаци-

380 ВЕСТНИКОГУ №13 (132)/декабрь 2011

Поддержание научных исследований Сохранение памятников природы Р ацион аль но е использ об ание природных ресурсов

J к - к J к.

Образовательная

Экологическая

Функции туристско-рекреационного комплекса

і Г і 4

Производственная Экономическая Рекреационная Социально-культурная

Обеспечение занятости

Повышение инвестиционной привлекательности

Рост доходов региона (прямых и косвенных)

Расширение деятельности предприятий региона

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Развитие сопутствующих туризму отраслей экономики

Отдых / восстановление

Оздоровление/ профилактика

Лечение

Развитие социальнокультурной сферы региона

Сохранение наследия (природного, культурного и т. п.)

Обеспечение населения туристской инфраструктурой

Рисунок 2. Функции туристско-рекреационного комплекса региона

Экономические науки

онные комплексы выполняют ряд функций, которые представлены на рисунке 2.

Представленные на рисунке 2 основные функции (экономическая, рекреационная и социально-экономическая) являются традиционными для всех видов туристско-рекреационных комплексов, а расшифровка данных функций (подфункции) будут различаться в зависимости от типа туристско-рекреационного комплекса, его специализации и т. п.

Помимо представленных на рисунке функций, в качестве основной также можно выделить функцию сглаживания региональных диспропорций: формирование и развитие туристско-рекреационных комплексов позволяет осуществлять экономическое развитие слабых по сравнению с другими территориями регионов в отношении сельского хозяйства, промышленности и т. д.

Выполнение этой функции обеспечивает то, что туристы чаще всего интересуются местами, имеющими первозданный вид и ландшафт, ненарушенных биоценозов, либо обладающих уникальными ресурсами (природного или культурного ландшафта). Чаще всего, такие территории не развиты в хозяйственном отношении.

Туристско-рекреационные комплексы также:

- позволяют обеспечить рациональное использование ресурсного потенциала территории. Обоснование необходимости рационального использования ресурсного потенциала территории проводится на основе изучения современного состояния территории и туристского рынка региона. Данная функция тесно свя-

зана с природными, финансовыми, материально-техническими и другими ресурсами.

- выступают катализаторами экономической деятельности в регионе (производство продовольственных товаров, изделий народного промысла, сувенирной продукции и т. д.);

- обеспечивает занятость населения ввиду трудоемкости производства туристских услуг;

- обеспечивает удовлетворение потребностей населения в отдыхе и восстановлении, оздоровлении и лечении, духовном и физическом развитии.

В процессе реализации основных и дополнительных функций происходит определение места туристско-рекреационного комплекса в народно-хозяйственном комплексе региона. Кроме того, если туристско-рекреационный комплекс становится отраслью специализации территории, то это вовлекает в производство туристского продукта и другие отрасли экономики. Данные процессы укрепляют связи между туристской индустрией (отраслью) и отраслями производственной и непроизводственной сферы региона или отдельной его территории.

Формирование туристско-рекреационных комплексов на уровне конкретного региона является действенным и очень востребованным инструментом решения проблем развития туризма и развития территорий. От того, насколько эффективно проводится развитие туристско-рекреационного комплекса в регионе, непосредственно зависит уровень его социального и экономического развития, качество жизни в регионе, туристской конкурентоспособности, как в рамках федеральных округов, так и страны в целом.

05.11.2011

Список литературы:

1. Артемьева, О.А. Формирование туристских продуктов, основанных на искусственной аттракции: автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 2011. - 28 с.

2. Воронкова, Л.П. Туризм, гостеприимство, сервис. - М.: Аспект Пресс. - 2002. - 367с.

3. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь. - М., 1999. - 324 с.

4. Котляров, Е.А. География отдыха и туризма, формирование и развитие ТРК. - М.: Мысль. - 1978. - 231 с.

5. Маймула, Г.В. Факторы и принципы эффективной деятельности предприятий туристского комплекса: автореф. дис. канд. экон. наук. - Краснодар.: 2006. - 25 с.

6. Малышева, Г.М. Размещение туристских ресурсов и стратегия управления их развитием: лекции. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1995. - 40 с.

7. Российский статистический ежегодник 2010: Стат.сб./ Росстат. - Р76 М., 2010. - 813 с.

8. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 356 с.

9. Штрек, П.А. Экологизация управления в сфере туристско-рекреационных услуг: автореф. дис. канд. экон. наук. - СПб, 2010. - 26 с.

Работа выполнена в рамках тематики исследований НИИ региональной экономики Оренбургского государственного университета

Сведения об авторе:

Полякова Ирина Леонидовна, соискатель кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд. 6405, тел. (3532) 372448, e-mail: up_osu@mail.osu.ru

UDC 338.48:711.455 Polyakova I.L.

Orenburg state university E-mail: up_osu@mail.osu.ru

TOURISTIK RECREATIONAL COMPLEX: ESSENCE, FUNCTIONS AND STRUCTURE

Within the limits of research of features of use of touristic recreational resources the concept of a touristic recreational complex is offered, are studied its essence and functions. Elements of a touristic recreational complex and the factors influencing its development are defined.

Key words: a touristic recreational complex, touristic recreational resources, an infrastructure.

Bibliography:

1. Artemyev, O.A. Formation of the tourist products based on artificial attraction. - M., 2011. - 28 p.

2. Voronkova, L.P Tourism, hospitality, service. - M.: Aspect the Press, 2002. - 367 p.

3. Zorin I.V., Kvartalnov V. A. The tourist terminological dictionary. - M., 1999. - 324 p.

4. Kotlyarov, E.A. Geography of rest and tourism, formation and Broadcasting Company development. - TH.: mysl. - 1978. -231 p.

5. Maymulla, G.V. Factors and principles of effective activity of the enterprises of a tourist complex. - Krasnodar., 2006. -

25 p.

6. Malysheva, G.M. Accommodation of tourist resources and management strategy by their development: Lectures. - M.: Publishing house Ros. ekon. acad., 1995. - 40 p.

7. The Russian statistical year-book. 2010: Stat.sb. / Rosstat. - P76 M., 2010. - 813 p.

8.Chudnovskij A.D., Zhukov M.A. Tourism management. - M.: the Finance and statistics, 2002. - 356 p.

9. Shtrek, P.A. Ecologization managements in sphere of touristic recreational services. - SPb, 2010. - 26 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.