Научная статья на тему 'Туристские ресурсы в воспитании культуры толерантности студенческой молодежи'

Туристские ресурсы в воспитании культуры толерантности студенческой молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
252
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ / ТОЛЕРАНТНОЕ СОЗНАНИЕ / ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОСТЬ ТУРИСТА / ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ / СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ / THE ARTICLE EXAMINES YOUTH TOURISM AS AN EFFECTIVE TOOL OF TOLERANCE. IT IS / BY DEFINITION AND HISTORICAL MEANING IS FOCUSED ON THE KNOWLEDGE OF OTHER CULTURES AND PROMOTE PEACE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сафин Ф. М., Гарифуллина Р. С.

Статья рассматривает молодежный туризм как эффективный инструмент воспитания толерантности. Он по определению и историческому своему смыслу ориентирован на познание иной культуры и пропаганде миролюбия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Tourist resources in fostering a culture of tolerance of student''s youth

Тhe system of education of tolerant consciousness, internationality tourist, tourist resources, students

Текст научной работы на тему «Туристские ресурсы в воспитании культуры толерантности студенческой молодежи»

УДК 008:379.85+378.02

Ф.М.Сафин, Р.С.Гарифуллина

ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ В ВОСПИТАНИИ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Статья рассматривает молодежный туризм - как эффективный инструмент воспитания толерантности. Он по определению и историческому своему смыслу ориентирован на познание иной культуры и пропаганде миролюбия.

Ключевые слова: система воспитания, толерантное сознание, интернациональность туриста, туристские ресурсы, студенческая молодежь.

Rezeda Saitovna Garifullina, Fatbir Magusovith Safin TOURIST RESOURCES IN FOSTERING A CULTURE OF TOLERANCE OF STUDENT'S YOUTH.

^e system of education of tolerant consciousness, internationality tourist, tourist resources, students.

Keywords: The article examines youth tourism as an effective tool of tolerance. It is, by definition and historical meaning is focused on the knowledge of other cultures and promote peace.

Многочисленность этно-, религиозных и образовательных культур, имеющих различные ценностные, религиозные, этнические и политические ориентиры, создает проблему межкультурного диалога. Каждый социум формирует свои модели поведения; они охватывают все сферы человеческой деятельности и выражаются в обрядах и ритуалах, художественных стилях и религиозных представлениях, стереотипах сознания и поведения и т. п. Успешное их усвоение через систему воспитания позволяет человеку ощущать себя «своим» в конкретном культурном пространстве и сформировать приёмы автоматического поведения, позволяющего жить спокойно «иным». Это возможно только при признании права другого быть «иным», т. е. при толерантном отношении друг к другу. Необходимо понимание того, чем именно «иной» отличается от тебя, что у вас общего, какие особенности его поведения - этнокультурные, а какие - личностные, и что делать, чтобы между вами был возможен контакт, основанный не на подавлении страха, а на понимании.

Но понимание требует просвещения и воспитания. Необходимо знать основы этнографии и иметь представление о национальных и мировых религиях, об особенностях различных этнических систем, обусловливающих определенные модели поведения и обычаи самых крупных этносов. Что касается требования воспитания, то оно должно быть основано на принципах партнерства, как с другими людьми, так и с живой и неживой природой.

Одна из возможных идей межнациональной коммуникации была реализована Европейским Союзом в 1985 году в Программе «Афины — Культурная столица Европы 1985». С тех пор Европа покрылась сетью культурных столиц.

В разные годы ими были Флоренция (1986), Лиссабон (1987), Бирмингем (1988), Глазго (1989), Париж (1990), Дублин (1991), Мадрид (1992), Люксембург (1993), Антверпен (1994), Копенгаген (1995), Осло (1996), Салоники (1997), Стокгольм (1998), Веймар (1999). В 2000 году это звание одновременно было присвоено 9 городам государств как членам (Авиньон, Болонья, Брюссель, Хельсинки и Сантьяго-де-Компостела), так и — не состоящих в членах Европейского сообщества (Берген, Краков, Прага и Рейкьявик). После 2000 года звания «Культурная столица Европы» удостоены города Роттердам (2001 г.), Саламанка и Брюгге (2002 г.), Грац (2003 г.), Лилль (2004 г.), Корк (2005 г.) и Патры (2006 г.). На карте Европы все перечисленные города обозначены красными квадратиками; синими квадратиками - показаны запланированные города -Культурные столицы: Сибиу (Румыния, 2007), Ливерпуль (Англия - 2008), Вильнюс (Литва, 2009) и Эссен (Германия, 2010).

С 2001 года в России действовала федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 -2005 годы)»; государственный заказчик — Федеральное агентство по образованию.

Главная цель Программы заключалась в формировании установок толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

В республике Татарстан в 2013 году начал работать Общественный центр толерантности и профилактики экстремизма. Основной целью центра является обучение представителей гражданского общества и СМИ с дальнейшим распространением идей толерантности.

По прогнозам доля жителей Казани, которая положительно оценивает состояние межэтнических отношений, в 2018 году должна составить 71,5 процента, а доля жителей, положительно оценивающие межконфессиональные отношения, по расчетам исполкома г. Казани, составит 67 процентов.

В Казани на укрепление толерантности и межнационального согласия потратят 19 млн. рублей. Задачей программы является, обеспечение необходимых условий для сохранения межконфессионального согласия и гражданского единства, а также совершенствование взаимодействия городских властей с гражданским обществом в сфере обеспечения общественного порядка. Кроме того, в число целей программы входит формирование у граждан толерантного поведения и создания обеспечение необходимых условий для сохранения и развития языков.

Мы полагаем, что туризм, так же как и средства массовой информации, относится к просветительско-воспитательским технологиям, являясь эффективным инструментом в решении этой проблемы. Он по определению и историческому своему смыслу ориентирован на познание иной культуры и пропаганде миролюбия. Интернациональность туриста определена всеми конвенциями по туризму. В основе туризма лежит любознательность (удовлетворение духовных потребностей), генетически присущая людям. Люди, имеющие даже поверхностные представления о другой культуре, в большинстве своём не расценивают её как «враждебную» и даже «чуждую», а только как «иную». Социокультурная значимость туризма определяется его свойством объединять людей в группы по интересам: познавательный, спортивный, оздоровительный, религиозный туризм. Молодёжь, не имеющая идеалов, но, введённая в социум по интересам, безусловно, снижает накал своей агрессии против «не наших», что способствует, в свою очередь, её выходу из сетевых экстремистских организаций.

Основными составляющими туризма являются экскурсоведение и краеведение; они представляют туристские ресурсы (памятники природы и культуры, социально-культурные программы) - объекты, удовлетворяющие духовные потребности человека в познании «своей» и «иной» культуры. С их помощью происходит «огранка» туристских ресурсов историческими сведениями, рассказами о событиях и людях, о взаимосвязи поколений и соседей. Туризм же позволяет непосредственно (воочию) знакомиться с культурным и природным наследием своего народа и народов других культур. Именно поэтому целесообразно аудиторные занятия по экскурсоведению, краеведению и другим естественным наукам совмещать с туристскими путешествиями и походами, с туристским «десантом» по охране и реставрации памятников природы (экологический туризм) и культуры (познавательный туризм), со знакомством с традиционными народными ремеслами (этнический туризм). Воспитанию толерантности к другой культуре и другим национальностям, кроме того, будет способствовать включение в программу маршрута некоторых сведений о разговорном национальном языке, национальных обычаях и традициях, о национальной литературе, произведениях изобразительного и прикладного искусства, национальной кухни и одежде.

Эти идеи авторы пытаются реализовать при обучении туристским дисциплинам в Казанском государственном университете культуры и искусств.

Так, на факультете экономики, менеджмента и туризма на занятиях по экскурсоведению проводится подготовка гидов-руководителей туристских групп, ориентированных на сопровождение автобусных путешествий по достопримечательным местам регионального значения «Остров - град Свияжск», Булгары. Курс по экскурсоведению предполагает изучение истории и культуры региона прохождения маршрута, туристско-рекреационные ресурсы на маршруте, основы экскурсоведения и технологию туристско-экскурсионного обслуживания, особенности законодательной и нормативно-правовой базы в регионе. Навыки сопровождения автобусных путешествий отрабатывались в процессе учебной ролевой игры по предмету трансферное дело, по сопровождению воображаемого маршрута по Республике Татарстан. В процессе этой игры последовательно моделировались наиболее существенные стороны деятельности руководителей туристских групп на автобусном маршруте. Обучение завершалось стажировкой на одном из маршрутов: или «Жемчужное ожерелье», или «Остров Афон - остров град Свияжск перекличка поколений» и др.

Наш город изначально складывался как многонациональный, веротерпимый город; в нём много объектов показа как религиозного, так и этнического характера, много различных национальных общественных организаций, землячеств и представительств.

Поэтому всегда есть возможность получить информацию о культуре народа из первоисточника в форме лекции, экскурсии или просто беседы. При этом устанавливается и обратная связь: интерес студентов к культуре «иных» народов ослабляет настороженность представителей этих народов.

В настоящее время на факультете Экономики, менеджмента и туризма реализована программа «Гармонизация межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений воспитания культуры толерантности на 2014-2019 года».

Программа включает воспитание культуры толерантности через систему образования. Межконфессиональное взаимодействие и толерантность. Создание межкультурного взаимодействия в межвузовском сообществе. В рамках программы посещение синагоги, мечети и соборов (православного, католического и протестантского). Посещению каждого из конфессионных учреждений предшествует ознакомление студентов с историей возникновения, с основами и особенностями иудаизма, буддизма, ислама и христианства, их позитивных составляющих. При посещении этих учреждений по предварительной договорённости их служители входят в контакт со студентами и излагают необходимую, по их мнению, информацию о своей вере. В дальнейшем студенты получают задания и пишут рефераты по темам экскурсий; рефераты обсуждаются на семинарах. Заключительный семинар проводится при участии музейных сотрудников.

Другая направленность учебно-воспитательной работы в Казанском государственном университете культуры и искусств, связанная с воспитанием толерантности, — это работа студентов в группе волонтёров «Локус»; служба создана для обеспечения российских и зарубежных туристов информационной поддержкой и начала функционировать в конце июня 2010г. Участие в данной работе воспитывает у студентов чувство этно и национальной терпимости, желание помочь людям в незнакомом информационном пространстве и даёт им хорошую языковую практику. Студенты с большим энтузиазмом включились в данный проект.

Тема толерантности может быть положена также и в основу курсовых и дипломных работ. Например, на факультете Экономики, менеджмента и туризма успешно защищаются дипломные работы на тему «Этнический тур по РТ». Предполагается, что во время поездки туристы знакомятся с историей, обычаями и традициями национальностей РТ, основными культурными и природными достопримечательностями.

Экскурсионная программа тура включает обзорные и тематические экскурсии по РТ.

В целом, представляется эффективным использование возможностей туризма для распространения норм толерантного поведения и, как следствие, для противодействия различным видам экстремизма, этнофобии и ксенофобии. Однако развитие этой идеи требует включения соответствующих программ в учебные планы туристских специальностей и решения ряда организационных вопросов по привлечению туристских фирм в порядке социальной ответственности. Они могли бы разрабатывать и организовывать экскурсии с этническим акцентом для групп местных и приезжих учащихся. Методические проработки таких туров могут производиться вузами, имеющими кафедры туризма, по заказам местных администраций или на гранты.

Литература

1.ГаРифуллина Р.С. Современное состояние и 1.GariMlinaR.S. Sovremennoe sostojanie i tendencii тенденции развития молодежного razvitija molodezhnogo turizma./Materialy туризма./Материалы Международной научно- Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii практической конференции «Ист°рико-культурное «Istoriko-kul'turnoe nasledie kak potencial razvitija наследие как потенциал развития туристко- turistko-rekreacionnoj sfery», g.Kazan', 2014 g. рекреационной сферы», гКазань, 2014 г 2.Garifullina R.S. Bezopasnost' zhiznedejatel'nosti

2.Гарифуллина р.С. Безопасность rossijskih turistov: problemy i perspektivy./Vestnik жизнедеятельности российских туристов: проблемы NCBZhD 2014 №1 (19) S 19-21

и перспективы./Вестник НЦБЖД. 2014. №1 (19). С. 3.Taragina A.M., Jahimovich I.Z. Turizm kak faktor

19-21 vospitanija tolerantnogo povedenija./Materialy

3.Тарагина AIVI. Яхимович И.3. Туризм как Mezhdunarodnoj nauchno-prakicheskoj konferencii фактор воспитания толерантного «Idei V.V. Dokuchaeva i sovremennye podhody k поведения./Материалы Международной научно- izucheniju prirodnoj sredy, resheniju regional'nyh пракической конференции «Идеи В.В. Докучаева и social'no-jekonomicheskih problem», Smolenskij современные подходы к изучению природной gosudarstvennyj universitet, Smolensk, 2009 g.

среды, решению региональных социально-экономических проблем», Смоленский

государственный университет, Смоленск, 2009 г.

4.Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001г., №629

5.Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2004 г., № 665 «О завершении реализации федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 годы).

6.Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной Конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.

4.Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 25 avgusta 200^., №629

5.Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 19 nojabrja 2004 № 665 «О zavershenii realizacii federal'noj celevoj programmy «Formirovanie ustanovok tolerantnogo soznanija i profilaktika jekstremizma V rossijskom obshhestve» (2001-2005 gody).

6.Deklaracija principov tolerantnosti, utverzhdennaja rezo^juciej 5.61 General'noj Konferenciej JuNESKO ot 16 nojabrja 1995 g.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.