Научная статья на тему 'Туристический бизнес России: переходим на он-лайн бронирования'

Туристический бизнес России: переходим на он-лайн бронирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
325
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОН-ЛАЙН СИСТЕМА БРОНИРОВАНИЯ / ON-LINE BOOKING SYSTEM / РЫНОК ТУРИНДУСТРИИ / TRAVEL INDUSTRY MARKET / ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ / PAYMENT TERMINALS / ТУРОПЕРАТОРЫ / TOUR OPERATORS / ТУРАГЕНТСТВА / TRAVEL AGENCIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ицаков Евгений Дмитриевич

Статья посвящена обзору трендов на российском рынке внутреннего туризма, основное внимание уделяется предпосылкам перехода клиентов от услуг туроператоров и турагентств к системам бронирования он-лайн. Приводится общий обзор рынка он-лайн систем бронирования в России, анализируются перспективы его развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Travel Business in Russia: Proceed to Online Booking

The paper provides an overview of trends on the Russian domestic travel market, focusing on the reasons why Russian clients switch from the services rendered by tour operators and travel agencies to on-line reservation systems. The article gives an overview of the Russian on-line reservation system market and analyzes the prospects for its development.

Текст научной работы на тему «Туристический бизнес России: переходим на он-лайн бронирования»

_Аннотация

Статья посвящена обзору трендов на российском рынке внутреннего туризма, основное внимание уделяется предпосылкам перехода клиентов от услуг туроператоров и турагентств к системам бронирования он-лайн. Приводится общий обзор рынка он-лайн систем бронирования в России, анализируются перспективы его развития.

Ключевые слова: он-лайн система бронирования, рынок туриндустрии, платежные терминалы, туроператоры, турагентства

Ицаков Евгений Дмитриевич

аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва eitsakov@yahoo.com

туристический бизнес россии: переходим на он-лайн бронирования

В связи со все более глубоким проникновением технологий в повседневную жизнь общества меняется характер и специфика каналов сбыта в гостиничном секторе. В настоящий момент наблюдается постепенный переход большой части бизнеса по бронированию номеров из так называемого сектора off-line (турагентства и туроператоры) в on-line (система бронирования через интернет). Он-лайн системы бронирования - это сайты в интернете, которые в автоматическом режиме и в режиме реального времени осуществляют поиск свободных номеров в определенном городе или регионе на определенные даты в соответствии с параметрами запроса клиента. Также такие системы должны предоставлять клиенту моментальное

подтверждение бронирования, при этом оплата его может быть произведена как сразу же через систему, так и впоследствии при заезде в отель.

Ситуация на российском рынке туриндустрии

Согласно исследованиям статистического агентства Р1юС1^пд1 объем выездного туризма в России на начало 2011 года превысил докризисный уровень 2008 и 2009 годов, но при этом объем внутреннего туризма остался по-прежнему крайне скромным со значительным превышением спроса над предложением (1). Этому есть несколько причин: вклад туристического сектора в экономику России по-прежнему не слишком велик - недостаточное внимание со стороны влас-

туризм и гостиничное хозяi

тей, а сама экономика России составляет лишь 2,6% мировой, что не может не сказываться на объеме въездного туризма.

Чтобы понять ситуацию на рынке туриндустрии и перспективы его развития необходимо проанализировать, какая часть населения является основным источником дохода в данной отрасли. Согласно данным Росстата, 17% населения (25 млн человек) в России считаются средним классом (2). При этом годовой доход лишь 15 млн человек превышает 20 000 долларов США в год. В ближайшие 2-3 года ожидается увеличение среднего класса до 27% от общего числа россиян, что означает, что больше людей смогут позволить себе аккумулировать средства для путешествий внутри страны и за рубеж.

Российские туристы делятся на две категории: индивидуальные и групповые путешественники. Каждый год количество туристов, самостоятельно покупающих билет и бронирующих отель, растет на 50%, а количество групповых сокращается на 15-20%. Во многом это связанно с банкротством крупных туроператоров (Ланта-тур, 5ку!оиг и т.д.), а также с ростом дове-

каждый год количество туристов, самостоятельно покупающих билет и бронирующих отель, растет на 50%, а количество групповых сокращается на 15-20%

рия к он-лайн системам бронирования и безопасности персональных данным в интернете.

Хотя в соответствии с наметившимся трендом постепенного отмирания туроператорского сектора и перехода все большего числа клиентов в онлайн системы бронирования, многие признаки позволяют с уверенностью утверждать, что туроператоры еще в течение 3-4 лет будут оставаться основными игроками на туристическом рынке.

Этому есть ряд причин:

- подавляющее большинство российских туристов (порядка 80%) покупают путевки у туроператоров;

- около 50% путешественников выбирают направление и отель через интернет, но бронируют через туроператора;

- на сегодняшний день в России зарегистрировано 5000 туроператоров и тысячи турагентств;

- местные он-лайн системы бронирования не оказывают достаточной поддержки пользователям и не всегда эффективно занимаются своим продвижением в глобальной сети (1).

Все возрастающая роль интернета в системе бронирования туристических услуг

В данный момент есть также некоторые технические препятствия к более быстрому переходу клиентов от туроператоров и турагентств к он-лайн системам бронирования. Хотя высокоскоростной интернет хорошо развит и доступен в больших городах, его практически нет в небольших населенных пунктах и сельской зоне. Также российские потребители до сих пор не очень охотно открывают кредитные и депозитные карты. По данным Центрального банка России на

.. .число пользователей, совершающих покупки через интернет, выросло с 14% в 2009 году до 60% в 2011 (больше чем в любой стране ЕС)

140 млн населения в России только 17 млн активных кредитных карт (1). Это связанно, в первую очередь, с ограничениями, вводимыми банками при открытии банковских карт, а также с небольшим количеством кредитных продуктов, интересных для потребителя.

Для того чтобы адаптироваться под российский рынок, он-лайн системы бронирования, получающие платежи от клиента преимущественно по средствам кредитных или дебетовых карт, вводят также возможности оплачивать бронирование через электронные деньги (Web-money, Yаndex.деньги и т.д.) и платежные терминалы (QIWI, Евросеть и т.д.).

Возможности, открываемые российским рынком для он-лайн систем бронирования:

- 40 млн пользователей интернетом в день;

- 60% населения младше 45 лет имеют доступ к интернету;

- 72% людей, имеющих возможность путешествовать, имеют доступ к интернету;

- число пользователей, совершающих покупки через интернет, выросло с 14% в 2009 году до 60% в 2011 (больше чем в любой стране ЕС).

Таким образом получается, что порядка 20 млн человек в России являются

потенциальными клиентами он-лайн систем бронирования. По оценкам аналитиков общий объем продаж в отрасли туризма в 2011 году вырос на 14% и достиг 48,6 млрд долларов США. В ближайшие два года ожидается рост объема услуг, реализуемых за год, примерно на 10 млрд, что к 2013 году составит 58 млрд долларов США в год. Сфера бронирований через интернет выросла примерно с нуля в 2008 году (год выхода голландской системы бронирования Booking.com на российский рынок) до порядка 5 млрд долларов в 2011 году. Предполагается, что этот объем удвоится к 2013 году, когда каждое пятое путешествие в России будет бронироваться через интернет (1). На сегодняшний день лидером российского рынка он-лайн систем бронирования по-прежнему является голландская система Booking.com. Этот самый крупный в мире сайт по бронированию отелей через интернет, контролирующий порядка 50% всего рынка он-лайн бронирования в России. Наряду с Booking.com появляются также сильные российские игроки в сфере бронирований через интернет, такие как Ostrovok.ru и Oktogo.ru, создатели которых привлекли солидные инвестиции в свои проекты (порядка 13 и 5 млн долларов США соответственно). У российских игроков есть серьезные шансы стать лидерами на

.. .порядка 20 млн человек в России являются потенциальными клиентами он-лайн систем бронирования

туризм и гостиничное хозяйство

российском рынке, поскольку хоть у сегодняшнего лидера 50% рынка онлайн бронирований, тем не менее, это все еще незначительная доля в общем объеме туристических услуг, предоставляемых в России.

Заключение

Принимая во внимание сегодняшнюю ситуацию на рынке туристических услуг России, отечественные компании смогут преуспеть при выполнении ряда условий:

- если они создадут хороший продукт, способный конкурировать по удобству для конечного пользователя с передовыми мировыми системами;

- будут уделять серьезное внимание развитию клиентского сервиса;

- займутся активным продвижением своих сайтов в поисковых системах Yandex и Google (соответственно 60% и 20% поисковых запросов на территории России);

- внедрят инновационные платежные решения по совершенным брониро-

ваниям, адаптированные под российского пользователя (платежные терминалы, электронные деньги).

Литература

1. Россия и Восточная Европа: исследуя растущий туристический он-лайн рынок. - Закрытое исследование агентства PhoCusWright для ООО «Емертра» (Russia and Easter Europe: Navigating the Emerging Online Travel Marketplace).

2. Социальное положение и уровень жизни населения России (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_44/ Main.htm.

3. Количество банковских карт, эмитированных кредитными организациями, по типам карт. - Центральный банк Российской Федерации (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cbr.ru/ statistics/p_sys/print.aspx?file=sheet007. htm&pid=psRF&sid=ITM_12859.

Evgeny D. Itsakov

Postgraduate Student, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Moscow

Travel Business in Russia: Proceed to Online Booking

_Abstract

The paper provides an overview of trends on the Russian domestic travel market, focusing on the reasons why Russian clients switch from the services rendered by tour operators and travel agencies to on-line reservation systems. The article gives an overview of the Russian on-line reservation system market and analyzes the prospects for its development.

Keywords: on-line booking system, travel Industry market, payment terminals, tour operators, travel agencies

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.