Научная статья на тему 'Турбулентное представление потока компьютерных нарушений'

Турбулентное представление потока компьютерных нарушений Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
32
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРЕХМЕРНОЕ ФАЗОВОЕ ПРОСТРАНСТВО / СТРАННЫЙ АТТРАКТОР / STRANGE ATTRACTOR / НЕЛИНЕЙНАЯ РЕГРЕССИОННАЯ СВЯЗЬ / NON-LINEAR REGRESSION RELATIONSHIP / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РИСК / ECONOMIC RISK / ТУРБУЛЕНТНАЯ МОДЕЛЬ / TURBULENT MODEL / TRIDIMENSIONAL PHASE-SPACE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Шепитько Г.Е.

В статье обсуждается возможность описания формирования экономического риска на основе турбулентной модели безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Turbulent representation of computer violations flow

A possibility to describe the formation of economic risk based on turbulent security model is discussed.

Текст научной работы на тему «Турбулентное представление потока компьютерных нарушений»

УДК 004.732.0569(075.8)

ТУРБУЛЕНТНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОТОКА КОМПЬЮТЕРНЫХ НАРУШЕНИЙ

Г.Е. Шепитько,

д-р техн. наук, профессор,

Московский финансово-юридический университет МФЮА E-mail-.ge2004@yandex.ru

Аннотация. В статье обсуждается возможность описания формирования экономического риска на основе турбулентной модели безопасности.

Ключевые слова: трехмерное фазовое пространство, странный аттрактор, нелинейная регрессионная связь, экономический риск, турбулентная модель.

Abstract. A possibility to describe the formation of economic risk based on turbulent security model is discussed.

Keywords: tridimensional phase-space, strange attractor, non-linear regression relationship, economic risk, turbulent model.

Для определения рисков от инцидентов безопасности необходимо знание поведения характеристик их частоты и размера ущерба от последствий инцидентов. В предположении об эргодичности, стационарности и линейной независимости потоков инцидентов оценка риска сводится к перемножению вероятности появления инцидентов и среднего ущерба от последствий этих инцидентов.

Однако многолетние данные уголовной статистики показывают, что интенсивность преступлений характеризуется изменчивостью во времени и по территории, причем могут быть выделены долговременные, годовые, недельные и суточные циклы изменения этой интенсивности [1, с. 40]. В области экономики выявлена неоднородность и нестационарность приращений биржевых цен для циклов ограниченной (недельной) длительности [2, с. 17]. С аналогичной проблемой столкнулись физики при анализе турбулентных потоков, которыми дано определение термина: турбулентность - это состояние вихревого движения жидкости, в котором скорость, давление и другие характе-

ристики поля потока изменяются нерегулярно во времени и пространстве [3, с. 174].

Целью данной работы является исследование возможности описания в области информационной безопасности поведения потоков частоты и ущерба от компьютерных нарушений на основе турбулентной модели безопасности.

На рис. 1 представлены экспериментальные данные зависимости от ¡-го номера месяца оценок частоты ЦТ) и среднего ущерба Ущ(Т ) от компьютерных нарушений для объекта ОКР категории важности КТ1.

Объект ОКР

40 35 30 25 20 15 10 5 0

♦ Частота

I Ущерб

0123456789 10 11 12 Месяц

Рис. 1. Зависимость частоты и ущерба от времени

Оценка частоты 1(Т) компьютерных нарушений (КН) проводилась следующим образом. Экспериментально полученное значение количества КН в течение Т.- го месяца для особо важного объекта по имени ОКР в составе 100 рабочих мест, умножалось на количество месяцев в году - 12, с целью оценки количества КН в течение года по данным одного месяца. Значение среднего ущерба Ущ(Т) от компьютерных нарушений в течение этого Т-го месяца определялось как среднеарифметическое значение ущербов от всех КН в течение этого месяца в долларах, но с нормировкой на число 100. При использовании такой процедуры оценки частоты и среднего ущерба их произведение представляет собой оценку среднего экономического риска от КН в долларах, совершенных в течение месяца.

<д!Ь

Для повышения точности оценки представляют интерес значения средней частоты Хс(Т1) и среднего ущерба Ущс(Т), полученные с использованием данных для нескольких месяцев с начала года.

На рис. 2 представлена зависимость этих средних параметров от номера месяца.

Объект ОКР

40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

у -- —

/ / — — — --

—'

-ТрендЧаст

-ТрендУщ

12 3 4 5

6 7 8 9 Месяц

10 11 12

Рис. 2. Зависимость средней частоты и среднего ущерба от времени

Рис. 3. Зависимость среднего ущерба от средней частоты нарушений

Значения параметров Ущс(Т ) и ^С(Т ) определялись как среднеарифметические значения У(Т) и Х(Т) за период с первого месяца по Т-й месяц выбранного года.

На рис. 3 показана связь между средним ущербом и средней частотой в двумерном фазовом пространстве, из рассмотрения которого следует, что отсутствует линейная связь между У (Т) и Хс(Т), но есть нелинейная регрессионная связь. При использовании полинома 5-й степени коэффициент достоверности этой связи превышает 0,9.

Более наглядным является представление линии нелинейного тренда для объекта ОКР в трехмерном фазовом пространстве на рис. 4.

ОКР

Рис. 4. Нелинейный тренд для объекта ОКР

Для этого же объекта найдено текущее значение среднего экономического риска по формуле

Я (Т) = У (Т) X X (Т). (1)

щс* г щс* г с* г 47

На рис. 5 представлена зависимость среднего экономического риска от частоты и размера экономического ущерба в трехмерном фазовом пространстве.

Следовательно, изменение состояния объекта безопасности можно представить как сложное движение в фазовом пространстве по спирали, что характерно для турбулентной (вихревой) модели, сочетающей поступательное и вращательное движение.

Причем состояние объекта безопасности стремится в ограниченную область странного аттрактора, что указывает на возможность оценки значения среднего экономического риска за ограниченное время (до одного года) даже при сильной изменчивости во времени интенсивности количества компьютерных нарушений и ущерба от них.

<д!Ь>

■ адтвд

Рис. 5. Связь экономического риска с частотой и ущербом от последствий компьютерных нарушений

Таким образом, в работе предложена турбулентная модель объекта безопасности в виде криволинейной траектории движения его состояния в трехмерном фазовом пространстве в область странного аттрактора, существование которого указывает на возможность оценки среднего риска в течение цикла ограниченной длительности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кисилев С.Л. Гелиофизическое прогнозирование преступности и чрезвычайных ситуаций: монография. - М., 1997.

2. Королев В.Ю. Вероятностно-статистические модели декомпозиции волатильности хаотических процессов: учебное пособие. -М., 2011.

3. Баренблатт Г.И. Автомодельные явления - анализ размерностей и скайлинг: учебное пособие. - Долгопрудный, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.