Научная статья на тему '«Цветные революции» как технологии смены правящих режимов'

«Цветные революции» как технологии смены правящих режимов Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1029
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ" / "COLOR REVOLUTIONS" / "АРАБСКАЯ ВЕСНА" / "THE ARAB SPRING" / МАНИПУЛЯТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / MANIPULATIVE TECHNOLOGIES / "МЯГКАЯ СИЛА" / "SOFT FORCE" / "УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС" / "THE OPERATED CHAOS"

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Коновалов Иван Николаевич

В статье исследуется вопрос смены правящих режимов в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Украины. Анализируются новые технологии государственного переворота, сочетающие прямое принуждение с использованием скрытых методов управления массовым сознанием и поведением гражданского населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«COLOR REVOLUTIONS» AS TECHNOLOGIES OF CHANGE OF THE RULING MODES

Article is devoted to research of a question of change of the ruling modes in the countries of North Africa, the Middle East and Ukraine. The new technologies of revolution combining direct coercion with use of the hidden methods of management of mass consciousness and behavior of the civilian population are analyzed.

Текст научной работы на тему ««Цветные революции» как технологии смены правящих режимов»

необоснованными, в худшем случае — ошибочными, цель окажется недостигнутой, а задачи нереализованными.

1 Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. Часть III: Против методологического принуждения. URL: http://www.gtmarket.ru/laboratory/basis/4745/4761 (дата обращения: 01.01.2016).

2 См.: Тимирязев КА. Соч.: в 10 т. Т. VIII. М., 1939. С. 73.

3 См.: Демидов А.И., БичехвостА.Ф. Предмет и метод истории политической мысли // История политических учений: учебное пособие / отв. ред. А.И. Демидов. М., 2013. С. 23-26.

4 См.: Ширинянц А.А. Пропедевтика истории политических учений России Х — начала ХХ в. URL: http://www.portal-slovo.ru/history/35105.php (дата обращения: 04.12.2015).

5 См.: Демидов А.И., Бичехвост А.Ф. Указ. раб. С. 23-24.

6 См.: Там же. С. 24.

7 См.: Там же.

8 См.: Ширинянц А.А. Указ. раб.

9 См.: Там же.

10 Алексеев А.С. Задача и метода истории политических теорий. Цит. по: Андерсон К., Багатурия Г., Буров В. и др. Проблемы истории социально-политических учений. М., 2003. С. 213.

11 См.: Спиркин А.Г. Философия. URL: http://www.gumer/info/bogoslov_Buks/Philos/Spirk/56.php (дата обращения: 05.01.2016).

12 См: Сидоренко О.П. Философия. URL: http://www/uchebikionline.com/filosofia/filosofia_sidorenko_op/ metodi_metodologiya_lo-gika_naukovo-go_piznannya.htm (дата обращения: 07.01.2016).

И.Н. Коновалов

«ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ» КАК ТЕХНОЛОГИИ СМЕНЫ ПРАВЯЩИХ РЕЖИМОВ

В статье исследуется вопрос смены правящих режимов в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Украины. Анализируются новые технологии государственного переворота, сочетающие прямое принуждение с использованием скрытых методов управления массовым сознанием и поведением гражданского населения.

Ключевые слова: «цветные революции», «Арабская весна», манипулятивные технологии, «мягкая сила», «управляемый хаос».

I.N. Konovalov

«COLOR REVOLUTIONS» AS TECHNOLOGIES OF CHANGE OF THE RULING MODES

Article is devoted to research of a question of change of the ruling modes in the countries of North Africa, the Middle East and Ukraine. The new technologies of revolution combining direct coercion with use of the hidden methods of management of mass consciousness and behavior of the civilian population are analyzed.

Keywords: «color revolutions», «The Arab spring», manipulative technologies, «soft force», «the operated chaos».

В современных условиях наблюдается массовый исход беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока в Европу, причиной которого является «Арабская весна», вылившаяся в череду военных конфликтов, смену правящих режимов, гражданских войн и беспорядков. Если за первое полугодие 2015 г. в Евросоюз прибыли порядка 100 тыс. нелегалов, то к началу 2016 г. число их превысило 500 тыс. чел. Об этом заявили в управлении верховного комиссара ООН

© Коновалов Иван Николаевич, 2016

Доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории, социологии политики и сервиса (Саратовская государственная юридическая академия); e-mail: i.n.konovalov@mail.ru

по делам беженцев. Более 383 тыс. мигрантов в настоящее время находятся в Греции, 129 тыс. — в Италии. При этом 54% из всех мигрантов бежали из Сирии1.

В этой связи тема «цветных революций» выходит на передний план и приобретает чрезвычайную актуальность. Эти явления представлялись весьма далекими для большинства российских граждан, не обративших внимания на попытки организовать «болотный майдан» в Москве, поэтому воспринимать киевский «Евромайдан» с его провокационными технологиями общество оказалось не готовым.

События в Украине — одной из республик бывшего Советского Союза — заставили политиков и экспертов расширить представления о ближневосточном феномене, выявив аналогии с событиями на постсоветском пространстве.

На смену традиционным, привычным для мирового сообщества технологиям смены правящих режимов приходят новые технологии, сочетающие прямое принуждение с использованием скрытых методов управления массовым сознанием и поведением гражданского населения. Сегодня массмедиа опираются на достижения психологии, социологии, нейрофизиологии. С помощью телевидения, радио, рекламы можно внушить людям идеи и ценности, весьма далекие от реальных их интересов. Систематическая профессионально составленная реклама способна внести в подсознание человека даже те идеи, к которым у него негативное отношение2.

В мировой и российской истории проблемы, связанные со сменой правящих режимов, возникали всегда. Но прежде основанием смены правящих элит являлись силовые методы, которые применялись в ходе дворцовых переворотов, заговоров, путчей, гражданских войн, иностранного вторжения.

После Второй мировой войны победители сумели выработать действенные меры такой угрозе и создать необходимые механизмы политического противодействия этим процессам. 24 октября 1945 г. вступил в силу Устав Организации Объединенных Наций. Организация создавалась как воплощение идеалов и надежд человечества, пережившего катастрофы двух мировых войн, и была призвана «вновь утвердить веру в основные права человека». Вместе с тем нельзя не признать, что идеалы зачастую использовались в качестве инструментов «мягкой силы», а иногда и принуждения для обеспечения геополитических интересов ведущих государств и направлялись на «непослушных» членов международного сообщества. На нынешнем этапе турбулентности в мировых делах важно сохранить авторитет ООН, потенциал и возможности которой по урегулированию международных конфликтов далеко не исчерпан3.

Результатом войны США и ее союзников за мировое господство и проведение ими почти 20-летней политики по формированию новой мировой системы под кодовым названием «управляемый хаос» явилась смена технологий вооруженных переворотов на манипулятивные технологии «цветных революций». По мнению экспертов, повторение сценария «цветных революций» в Украине вызывает обоснованные опасения, поскольку хаотизация украинского политического пространства позволяет США создать очаг постоянной напряженности на российско-украинской границе для внешнеполитического «изматывания» России и ослабления на других значимых международных направлениях4. Украина может стать разменной монетой в геополитической игре, где главный удар западных режиссеров «цветных революций» с учетом кризиса в отечествен-

ной экономике, обусловленного санкциями, мировым падением цен на нефть и приближающимися выборами 2016-2018 гг. будет направлен на Россию.

Возросший интерес отечественных политологов и юристов5 к технологиям «цветных революций» объясняется также и тем, что в последние годы в ряде восточных государств с устойчивыми формами правления произошли государственные перевороты.

Выступая на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ В.В. Путин осудил экспорт революций и навязывание одной модели развития: «Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, не к прогрессу, а к деградации. Однако, похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их и экспорт революций, теперь уже т.н. «демократических», продолжается»6.

Внешнее вмешательство привело к полному или частичному развалу государств и самого уклада жизни. При этом сценарные заготовки смены правящих режимов в Тунисе, Египте, Ливии, события в Сирии, Ираке очень похожи. В них многократно тиражируются одни и те же технологии, в которых невооруженным взглядом видны общие черты т.н. антикоммунистических «бархатных революций» в странах Центральной и Восточной Европы, прошедших после распада Советского Союза.

Важнейшим элементом внешнего воздействия на развитие общественно-политических процессов, в итоге приведших к «цветным революциям» в этих странах, стала реализация западных программ продвижения демократии. Лидерами здесь стали американские правительственные агентства и неправи-й тельственные организации, а также их европейские союзники. Создание непра-§ вительственных, некоммерческих организаций (НПО и НКО) в странах мира, а ^ также непосредственно в России и на постсоветском пространстве фактически ? являлось расширением государственного аппарата США7.

I В XX в. инструменты невоенного воздействия прочно закрепились в американ-

ец

| ском внешнеполитическом арсенале. «Цветные революции» как политические >§ технологии превратились в один из компонентов «мягкой силы». й При достижении «управляемого хаоса» западные страны использовали

| крайние меры, прямой шантаж и военные операции. Лидеры США, Франции и ® Великобритании открыто заявляли о намерении продолжать военную операцию § против Ливии до тех пор, пока лидер этой страны Муаммар Каддафи не уйдет в £ отставку8. В Египте и Сирии ставка была сделана на радикальных исламистов, | на Украине — на последователей Бандеры и Шухевича. Так реализовывалась ё «теория управляемого хаоса». Хаоса при западном участии в целом ряде стран § добились — он принял форму «Арабской весны». Но управляемости как-то не

ш

£ получилось. В результате вновь возникшее «Исламское государство» вышло из-<3 под контроля США и их партнеров по НАТО. И сегодня оно угрожает не только 1 Востоку, но и Европе.

т Несмотря на существенные различия государств в геополитическом, социаль-

ном, экономическом плане и международном положении, «цветные революции» здесь укладывались в одну и ту же организационную схему:

внешнее давление (со стороны США и их союзников);

раскол правящей элиты и как результат падение авторитета государственного руководства (Бен Али в Тунисе, Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи 212 в Ливии, Башара Асада в Сирии, Виктора Януковича на Украине);

участие в незаконных уличных акциях радикально настроенной молодежи, руководители которой прошли подготовку в специальных центрах, специализирующихся на вопросах содействия демократизации;

открытая пропаганда вражды и ненависти в социальных сетях, выполняющих мобилизационную роль разношерстной политической оппозиции;

организация различных провокационных акций, начиная от бессрочных митингов и заканчивая массовыми беспорядками и столкновениями с представителями правопорядка;

захват власти, который с помощью «должного» информационного фона становится в глазах граждан легитимной, демократической процедурой9.

При этом задачи, которые декларировались в начале массовых протестов, естественно, не решались. Что касается экономики и внешней политики, то государство, где осуществлялись технологии «цветной революции», утрачивало свой суверенитет и переходило под протекторат США и их союзников.

Таким образом, «цветные революции» не ставят своей целью слом старого коррумпированного режима ради построения на его месте новой демократической системы и государства «всеобщего благоденствия». Их задача — смена политической элиты, перераспределение властных рычагов и денежных потоков в свою пользу10.

Любая «цветная революция» начинается с формирования в стране организованного протестного движения — основной движущей силы будущей революции. Ядро такого движения составляет молодежь. Эта среда чрезвычайно подвижна и легко увлекается различными яркими призывами и лозунгами. Молодежь характеризуется экстремальностью в силу своего возраста, неустойчивого положения в обществе и недостатка жизненного и политического опыта. Однако чтобы экстремальность превратилась в экстремизм, необходимы определенные условия: реальное ухудшение экономического положения, рост молодежной безработицы, неуверенность в завтрашнем дне и т.п. По данным социологических опросов, проведенных отделом социологии молодежи ИСПИ РАН в начале 2015 г. по поводу замера протестного потенциала, 53% молодых людей высказались за то, чтобы любой ценой сохранить порядок и согласие в обществе; лишь 15% — за активный протест, из них каждый пятый готов участвовать в разрешенных демонстрациях, а каждый десятый в забастовках. Готовность к различным экстремальным действиям («цветным революциям») высказывают 2% молодых людей. В абсолютном выражении эта группа не так мала, особенно учитывая тенденцию к ее высокой самоорганизации, в т.ч. и через Интернет. 37% молодежи не считают митинги и протесты эффективной мерой и не собираются в них участвовать11.

Как показали исследования, в сознании молодого поколения тесно переплетаются сильные государственнические позиции и ожидание от государства защиты и социальных благ с ценностями индивидуализации и стремлением к независимости. Поэтому получить поддержку и доверие молодежи смогут такие политические силы, которым удастся соблюсти этот непростой баланс.

Таким образом, внешнее вмешательство в дела суверенных государств вместо торжества демократии и прогресса принесло насилие, нищету, социальные проблемы и рост числа беженцев. Это заставляет серьезно задуматься о том, какую роль сегодня на самом деле играют «цветные революции» в мировой политике и

формировании нового миропорядка и каким он будет, этот новый миропорядок, если волну «цветных революций» вовремя не остановить.

1 См.: Российская газета. 2015. 18 июня.

2 См.: Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной политике // Политика. Государство. Управление: сборник статей / сост. А.И. Соловьев, Г.В. Пушкарева. М., 2014. С. 199.

3 См.: Российская газета. 2015. 23 окт.

4 См.: Российская газета 2015. 20 февр.

5 См.: Исаев Б.А. Принцип домино и цепи революций: где, почему и как случаются «цветные революции» // Конфликтология. 2014. № 2; ПономареваЕ.Г. «Секреты цветных революций» // Свободная Мысль. 2012. № /, %; Меркурьев В.В., Агапов П.В. Противодействие технологиям «цветных революций» в системе мер по предупреждению преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 2 (28).

6 См.: Российская газета 2015. 30 сент.

7 На территории России и Украины длительное время действовали и действуют «Национальный фонд поддержки демократии» (NED); «Фонд Сороса», «Фонд Маккартуров», «Фонд Форда», «Фонд Евразия» или «Фонд Новая Евразия», Корпус мира и Центр «Открытый мир» и др. По заявлению помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, Вашингтон в период с 1991-2013 гг. потратил 5 млрд долл. США на «поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству» // Российская газета 2014. 15 окт.

8 См.: Сегодня: электронная газета. RU. URL: http://www.segodnia.ru/news/35182 (дата обращения: 28.01.2016).

9 См.: Российская газета. 2015. 20 февр.

10 См.: Наумова А.Ю., Авдеев В.Е., Наумов А.О. «Цветные революции» на постсоветском пространстве. СПб., 2013. С. 86.

11 См.: Российская газета. 2015. 10 марта.

В.Н. Купин

МНОГОПОЛЯРНАЯ СИСТЕМА МИРОПОРЯДКА КАК ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В статье рассматриваются некоторые аспекты глобальных геополитических тенденций, оценки изменений в конфигурации международных отношений, проблем формирования многополярной системы миропорядка. Анализируются причины повышения напряженности в современном мире, меры по обеспечению глобальной безопасности; отмечается особая роль России в этом процессе.

Ключевые слова: мировая система, цивилизация, культура, многополярность, геополитика, миропорядок, глобальность, однополярность, международная напряженность, угрозы, вызовы, гегемония, безопасность.

V.N. Kupin

MULTIARCTIC SYSTEM OF МИРОПОРЯДКА AS GEOPOLITICAL IMPERATIVE OF GLOBAL SAFETY

ТИе article is sanctified to some aspects of global geopolitical tendencies, estimations of changes in configuration of international relations, problems of forming of the multiarctic system of миропорядка, to the analysis of reasons of increase of tension in the modern world and measures on providing of global safety, and similarly to the special role of Russia in this process.

Keywords: world system, civilization, culture, многополярность, geopolitics, миропорядок, globalness, однополярность, international tension, threats, calls, hegemony, safety.

© Купин Виктор Николаевич, 2016

Доктор философских наук, профессор, профессор кафедры теоретической и прикладной политологии, Почетный работник высшей школы РФ (Саратовская государственная юридическая академия); e-

214 mail:kupin_viktor@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.