Научная статья на тему 'Цивилизационный путь России и развитие отечественной текстильной промышленности'

Цивилизационный путь России и развитие отечественной текстильной промышленности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
663
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / TEXTILE INDUSTRY / ПЕТРОВСКИЕ РЕФОРМЫ / PETER'S REFORMS / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / TECHNOLOGICAL DEVELOPMENT / ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАНУФАКТУРЫ / TEXTILE MANUFACTURE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Борисов В.П., Балыхин М.Г., Мовсумзаде Э.М.

Рассматривается развитие отечественной текстильной промышленности в период XVIII начала ХХ веков в тесной связи с происходившими в России цивилизационными процессами петровскими и последующими реформами в области образования и научно-технического развития, механизацией производственных процессов и появлением новых форм организации труда, вызванных промышленной революцией. Отмечены зависимость текстильной промышленности России от поставок зарубежного оборудования и сырья и, вместе с тем, постепенное освобождение передовых предприятий от этой зависимости, появление высшей школы и высококвалифицированных отечественных специалистов в данной области. Назван ряд российских текстильных предприятий, освоивших в данный период производство тканей, пользующихся спросом на мировом рынке, и по существу составивших конкуренцию признанным зарубежным фабрикам и комбинатам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Civilizational way Russia and development of domestic textile industry

We consider the development of the domestic textile industry in the period XVIII early XX centuries in close connection with the case in Russia civilization processes and subsequent Petrine reforms in education and scientific and technological development, mechanization of manufacturing processes and the emergence of new forms of work organization, caused by the industrial revolution. It noted the dependence of the textile industry in Russia on the supply of foreign equipment and raw materials and, at the same time, the gradual release of the leading enterprises of this dependence, the emergence of higher education and highly skilled domestic specialists in this field. Named the number of Russian textile enterprises, mastered during this period the production of fabrics that are in demand on the world market, and essentially compete with recognized foreign factories and mills.

Текст научной работы на тему «Цивилизационный путь России и развитие отечественной текстильной промышленности»

УДК 677

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПУТЬ РОССИИ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В.П. БОРИСОВ,

доктор технических наук, главный научный сотрудник Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Россия, 109012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5) М.Г. БАЛЫХИН,

проректор по инновациям и развитию Московский государственный университет дизайна и технологии (Россия, 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр. 1) Э.М. МОВСУМЗАДЕ, д-р хим.наук, профессор, чл.-корр. РАО Уфимский государственный нефтяной технический университет (450062, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1) E-mail: borisov7391@yandex.ru

Рассматривается развитие отечественной текстильной промышленности в период XVIII — начала ХХ веков в тесной связи с происходившими в России цивилизационными процессами — петровскими и последующими реформами в области образования и научно-технического развития, механизацией производственных процессов и появлением новых форм организации труда, вызванных промышленной революцией. Отмечены зависимость текстильной промышленности России от поставок зарубежного оборудования и сырья и, вместе с тем, постепенное освобождение передовых предприятий от этой зависимости, появление высшей школы и высококвалифицированных отечественных специалистов в данной области. Назван ряд российских текстильных предприятий, освоивших в данный период производство тканей, пользующихся спросом на мировом рынке, и по существу составивших конкуренцию признанным зарубежным фабрикам и комбинатам.

Ключевые слова: текстильная промышленность, петровские реформы, научно-техническое развитие, текстиль-ные-мануфактуры

Начиная с первой половины XVIII века, на развитие новых видов производств в России стала оказывать влияние государственная политика. В этот период Петр I, облеченный высоким титулом императора, приступил к реформам в области науки и образования, и инициировал преобразования в сфере технического и промышленного развития, олицетворявшие собой новую политику государства на пути цивилизации. Как отмечал академик В.И.Вернадский, Петр I «понимал, что в страну надо перенести ту работу, которая поднимала неуклонно рост техники и естественнонаучных знаний. Он ясно осознавал необходимость равного, а не подчиненного, ученического положения новой России на Западе». [1]

Организация деятельности в области технического и промышленного развития России требовала также общественных преобразований. Техника и производство издревле играли большую роль в жизни людей и развитии общества. Задолго до петровских реформ на Руси уже умели изготовлять ткани, керамические, металлические и стеклянные изделия, отливать колокола и пушки. В то же время, техника и производство — это та область, где принято сравнивать качество своих и зарубежных изделий и машин. Обсуждая общий уровень развития техники и промышленности в Москве к началу царствования Петра I, известный историк техники Н.И. Фальковский писал: «Несмотря на многочисленные и разнообразные проявления большого мастерства, способности к различным ремеслам и наукам русских людей, Москва в конце XVII в. значительно отстала по состоянию промышленности и уровню техники от Западной Европы» [2].

В текстильной промышленности России к началу XVIII века основной формой производства являлись кустарные мастерские и надомные промыслы. В качестве сырья использовались главным образом шерсть и лён. Хотя кустарный промысел «на дому» постепенно сменялся ремесленным в «заведениях» предпринимателя, производство оставалось мелкотоварным.

Преобразования в области техники и производства, начатые Петром I, стали возможными благодаря целенаправленной государственной поддержке проводимых мероприятий. В деле развития профессионального образования и промышленности опорой для императора были такие государственные учреждения как Приказы и заменившие их затем Коллегии. Были созданы до 180 мануфактур, что являлось основой для дальнейшего развития промышленности.

В рамках петровских реформ в России было построено 14 текстильных мануфактур. Созданные мануфактуры первоначально изготавливали почти исключительно солдатское сукно и парусину. Как и в мелкотоварном крестьянском производстве, в мануфактурах основными оставались ручные процессы прядения, ткачества и отделки тканей. В первой четверти XVIII века по объёму выпуска продукции кустарное производство по-прежнему превосходило мануфактуры. Его объём в 4 раза превышал объём мануфактур: (7,5 млн аршин против 2 млн) [3].

История науки и техники

Хотя разделение труда в мануфактуре внесло существенные изменения в процесс производства, техника в ткацких мануфактурах была той же, что и в кустарных мастерских — ручной станок. Преобразовать прядильное, ткацкое и отделочное производство на новых технических началах должно было появление фабрик, использующих достижения машинной индустрии.

Период XVIII - начала XIX веков считается временем технической и промышленной революции, начавшейся в Англии и затронувшей затем другие страны Западной Европы и Америки. Изобретение паровой машины, механических ткацких, токарных и других станков, создание станочных линий позволяли расстаться с мануфактурой и освоить машинное производство. Англия в короткий срок превратилась из аграрной страны в высокоразвитое промышленное государство, которое наводнило своими товарами рынки Европы, Азии и Америки.

Россия отреагировала на открывшиеся возможности перехода к машинному производству с большим опозданием. Государыня Екатерина II не сразу осознала значение промышленной революции, считая, что «махины» (т.е. машины) наносят вред государству, поскольку сокращают численность работающих. Объём отечественного мануфактурного производства в 1773 г. составлял 2,9 млн руб., тогда как на импорт, до 90% которого составляли промышленные изделия, тратилось около 10 млн руб. [4].

Российская промышленность перешла на фабричное производство в области прядения на рубеже XVIII и XIX веков, почти на 100 лет позже, чем в Англии. Еще медленнее преобразования происходили в ткацком деле: в середине XIX века в российских губерниях по-прежнему в основном использовались ручные ткацкие станки. При внедрении машинного производства основными поставщиками технического оборудования для текстильных фабрик стали иностранные производители, преимущественно английские фирмы. Собственного текстильного машиностроения, если не считать изготовления вспомогательных частей машин, в дореволюционной России не было: три четверти оборудования текстильных предприятий составляли иностранные машины и станки. К тому же почти все текстильное сырье (хлопок, шелковичные коконы, шерсть, джут), за исключением лубяных волокон, ввозилось из-за границы [5].

Тем не менее, фабричное производство уже во второй половине XIX века постепенно преобразило текстильную промышленность России. Академик С.Г. Струмилин в своем фундаментальном труде «Промышленный переворот в России» отмечает, что одних только ткацких механических станков в России к 1860 г. насчитывалось 13131 шт. [6]. Наиболее успешно работающие фабрики стали освобождаться от иностранного влияния, все больше используя отечественное сырье и вспомогательные материалы. К производству стали привлекаться рус-

ские инженерно-технические работники, появилась специальная литература по вопросам обработки волокнистых материалов.

В 1861 г. первый русский директор хлопкопрядильной фабрики Ф.М. Дмитриев (Раменская мануфактура П. Милютина, впоследствии фабрика «Красное Знамя») издал научный труд «О хлопкопрядении» [7]. Его преемник профессор СА. Федоров преобразовал в 1899 г. кафедру Петербургского технологического института в Институт технологии волокнистых веществ, руководил в этом институте текстильной лабораторией.

Под руководством Ф.М. Дмитриева Раменская мануфактура получила известность как одно из лучших предприятий не только среди российских, но и зарубежных текстильных фабрик. Она непрерывно расширялась. К 1876 г. мощность фабрики по числу установленных веретен увеличилась с 23 до 69 тыс., в её цехах работало 675 ткацких станков. В конце 1881 г. количество станков достигло тысячи штук.

В 1870-х годах техническая реконструкция затронула основную часть хлопчатобумажного производства. В официальном «Историко-статистическом обзоре промышленности России» за 1883 г. отмечалось, что уже к 1879 г. прядильни вели свое производство «...исключительно машинами, давно заменившими ручную работу во всех манипуляциях производства (...). Устройство наших прядилен в техническом отношении не уступает заграничным подобного рода мануфактурам; они снабжены усовершенствованными машинами, за всякими улучшениями в которых фабриканты ревниво следят, чему главным образом способствует постоянно развивающаяся конкуренция» [8].

Вместе с развитием прядения и ткачества совершенствовалось ситценабивное и красильное производство. Новое технологическое оборудование постепенно заменяло старые приспособления, применявшиеся для осуществления набивных и красильных процессов в хлопчатобумажной промышленности. Из того же «Историко-статистического обзора промышленности России» можно узнать, что уже в 1883 г. ручная набивка миткаля составляла «...редкое исключение, разнообразные новые красильные вещества требуют для применения их значительных химических познаний, вот почему набивное дело сосредоточивается почти исключительно на фабриках» [9].

В этот период в России появляются предприятия с полным технологическим циклом — прядильно-ткацко-отделочные комбинаты. Одновременно создавались новые прядильные и ткацкие фабрики. Если первая механическая ткацкая фабрика в Московской губернии была основана в 1830-х годах, в 1879 г. таких фабрик было уже около ста.

Хлопчатобумажное производство успешно развивалось на предприятиях Ивановской области. Как результат все более широкого использования машинного труда, во второй половине XIX века ива-

новские ситцы завоевали российский рынок. Существенно расширили свое производство фабрика Морозова в г. Орехово-Зуево, мануфактура Прохорова (Трехгорная мануфактура) в Москве и другие предприятия. В 1900 г. доля машин в текстильной отрасли составляла 49%. Промышленная революция окончательно преобразила российское текстильное производстве только к 1912 г., когда доля станков увеличилась до 82%. Наряду с этим, существовало и ручное ткачество. Так, еще в 1910 г. около 75 тыс. чел. занимались ручным ткачеством на дому [10].

Выводы

Подводя итоги изучения тенденций развития отечественной текстильной промышленности в период XVIII - начала ХХ веков, можно говорить о тесной связи с происходившими в России цивилизационными процессами — петровскими и последующими реформами в области образования и научно-технического развития, механизацией производственных процессов и появлением новых форм организации труда, вызванных промышленной революцией. Необходимо отметить зависимость текстильной промышленности России от поставок зарубежного оборудования и сырья и, вместе с тем, постепенное освобождение передовых предприятий от этой зависи-

мости, появление высшей школы и высококвалифицированных отечественных специалистов в данной области.

Исследование выполнено в рамках проекта РГНФ № 15-06-10792.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российская Академия наук. Персональный состав. В 3-х кн. — М., 1999. — С. 90.

2. Фальковский Н.И. Москва в истории техники. — М.: «Янус-К», 1997. — С. 304.

3. Конотопов М.В. Савинова МА. Землянский М.О. Развитие текстильной промышленности России в мануфактурный период и в период кризиса феодально-крепостнической системы. — М., 2011. — С. 77.

4. Рожков НА. Русская история в сравнительно-историческом освещении (основы социальной динамики). — Л.-М., 1928. — Т. 7. — С. 41.

5. Очерки истории техники в России. — М.: Наука, 1975. — С. 303.

6. Струмилин С.Г. Промышленный переворот в России. — М.: Госполитиздат, 1944. — С. 18.

7. Дмитриев Ф.М. О хлопкопрядении. — М., 1861.

8. Историко-статистический обзор промышленности России. — СПб., 1883. — Т. II, Вып. 1. — С. 107-108.

9. Там же, с. 123-124.

10. Очерки истории техники в России. — М.: Наука, 1975. — С. 331.

CIVILIZATIONAL WAY RUSSIA AND DEVELOPMENT OF DOMESTIC TEXTILE INDUSTRY. PART I

Borisov V.P., Dr.Sci.(Tech.), Vavilov Institute of History of Science and Technology Russian Academy of Sciences (1/5, Staropanskiy per., Moscow, 109012, Russian Federation)

Balychin M.G., Cand.Sci.(Econ.) Vice President. Moscow State University of Design and Technology (33, ul. Sadovnicheskaya, Moscow, 11799 7, Russian Federation)

Movsumzade E.M., Dr.Sci.(Chem.), Corresponding Member of Russian Academy of Education. Ufa State Petroleum Technological University (1, Kosmonavtov ul., Ufa, 450062, Republic of Bashkortostan, Russian Federation)

E-mail: borisov7391@yandex.ru

ABSTRACT

We consider the development of the domestic textile industry in the period XVIII - early XX centuries in close connection with the case in Russia civilization processes - and subsequent Petrine reforms in education and scientific and technological development, mechanization of manufacturing processes and the emergence of new forms of work organization, caused by the industrial revolution. It noted the dependence of the textile industry in Russia on the supply of foreign equipment and raw materials and, at the same time, the gradual release of the leading enterprises of this dependence, the emergence of higher education and highly skilled domestic specialists in this field. Named the number of Russian textile enterprises, mastered during this period the production of fabrics that are in demand on the world market, and essentially compete with recognized foreign factories and mills.

Keywords: textile industry, Peter's reforms, technological development, textile manufacture.

REFERENCES

1. RossiyskayaAkademiya nauk. Personal'nyy sostav [The Russian Academy of Sciences. Personal structure]. The 3-book. Moscow, 1999, p. 90.

2. Fal'kovskiy N.I. Moskva v istorii tekhniki [Moscow in the history of art]. Moscow, Yanus-K Publ., 1997, p. 304.

3. Konotopov M.V. Savinova M.A. Zemlyanskiy M.O. Razvitiye tekstil'noy promyshlennosti Rossii v manufakturnyy period i v period krizisa feodal'no-krepostnicheskoy sistemy [The development of the textile industry in Russia manufacturing period and during the crisis of the feudal system]. Moscow, 2011, p. 77.

4. Rozhkov N.A. Russkaya istoriya v sravnitel'no-istoricheskom osveshchenii (osnovy sotsial'noy dinamiki) [Russian history in the comparative-historical illumination (basic social dynamics)]. Leningrad-Moscow, 1928, vol. 7, p. 41.

5. Ocherki istorii tekhniki v Rossii [Essays on the history of art in Russia]. Moscow, Nauka Publ., 1975. p. 303.

6. Strumilin S.G. Promyshlennyy perevorot v Rossii [The industrial revolution in Russia]. Moscow, Gospolitizdat Publ., 1944, p. 18.

7. Dmitriyev F.M. O khlopkopryadenii. M. 1861.

8. Istoriko-statisticheskiy obzorpromyshlennosti Rossii [Historical and statistical overview of the industry in Russia]. St. Petersburg. 1883, vol. II, issue 1, pp. 107-108.

9. Istoriko statisticheskiy obzor promyshlennosti Rossii [Historical and statistical overview of the industry in Russia]. St. Petersburg. 1883, vol. II, issue 1, pp. 123-124.

10. Ocherki istorii tekhniki v Rossii [Essays on the history of art in Russia]. Moscow, Nauka Publ., 1975. p. 331.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.