Научная статья на тему 'Цитостатическая терапия в неврологии'

Цитостатическая терапия в неврологии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
654
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сергеева Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цитостатическая терапия в неврологии»

Т.В. Сергеева

ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В НЕВРОЛОГИИ

Санкт-Петербургский государственный университет, Медицинский факультет

Одним из средств патогенетической терапии иммуноопосредованных нервно-мышечных заболеваний и заболеваний ЦНС являются иммунодепрессанты с цитотоксической активностью. Их используют при терапии миастении, хронического полимиозита, хронической воспалительной демиелинирующей полиневропатии, рассеянного склероза, лимфомы ЦНС. Как правило, их назначают когда побочные эффекты от использования глюкокортикоидных препаратов не позволяют достигнуть клинического эффекта.

В неврологической практике используют цитостатики следующих групп: антиметаболиты - антагонисты пурина (азатиоприн или имуран), антагонисты фо-лиевой кислоты (метотрексат); алкилирующие соединения - производные иприта (циклофосфамид); антибиотики с противоопухолевой активностью (миток-сантрон, циклоспорин); моноклональные антитела (натализумаб или тисабри); другие цитостатики (микофенолат мофетил или селлсепт). Основным механизмом действия препаратов считается подавление размножения Т и В-лимфоцитов, подавление синтеза антител и нарушение процессов антиген-представления. Терапия цитостатиками назначается с учетом формы заболевания, рассчитывается на кг массы тела или м2. Возможна комбинация с глюко-кортикоидами.

Нежелательные явления делятся в зависимости от времени возникновения. Немедленные развиваются через несколько минут или в течение суток (тошнота, рвота, анафилаксия, идиосинкразия). Ближайшие нежелательные явления обусловлены достижением определенной суммарной дозы: миелодепрессия, имму-нодепрессия, диарея, поражение слизистых оболочек; гиперплазия десен, тремор, нефротоксичность, циститы, миокардиопатии, алопеция, фотосенсибилизация, гиперурикемия. Отсроченные - проявляются через 1-6 недель после курса лечения - это гепатотоксичность и миелодепрессии, прогрессирующая муль-тифокальная лейкоэнцефалопатия (тисабри). Отдаленные - возможное канцерогенное действие. При назначении цитостатиков важно учитывать лекарственное взаимодействие с другими препаратами.

Пути уменьшения побочных эффектов: назначение вспомогательной терапии, лабораторный и инструментальный контроль, метод математического моделирования с целью вычисления прогноза развития гипоплазии кроветворения (Патент на изобретение «Способ прогнозирования развития гипоплазии кроветворения при цитостатической терапии больных иммуноопосредованными заболеваниями нервной и мышечной систем» №2330284 от 27.07.2008.), фармакоге-нетический, позволяющий заблаговременно узнать возможность применения того или иного цитостатика и его возможные дозировки с минимальным рис-

ком развития нежелательных явлений.

Т.М. Соколова

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ ГАРМОНИЧНОГО И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОНЯТИЕМ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Филиал ГОУ ВПО «Московский энергетический институт», Смоленск

На сегодняшний день существенно повысился интерес государства к проблеме популяризации здорового образа жизни среди населения. Особенно актуальной стал данный вопрос в связи с наступлением демографического спада: по имеющимся данным ВОЗ с каждым годом существенно сокращается число трудоспособного населения России. Таким образом, все проблемы здорового образа жизни населения становятся на сегодняшний день злободневными и актуальными.

При этом возникает большое количество вопросов, связанных как с теоретической, так и с практической частью данной проблемы.

В этой связи необходим глубокий и подробный анализ имеющихся на сегодняшний день понятий, близких к понятию здорового образа жизни. Поскольку на данном этапе в теории наблюдаются некоторые расхождения и разночтения, касающиеся не только частных понятий, включаемых в обзор проблемы здорового образа жизни, но и в самом понимании самого определения» Здоровый образ жизни».

Так, под образом жизни личности О.И. Мотков понимает систему стихийно или целенаправленно сложившихся интересов личности и видов деятельности, линий жизни, выражающих функциональные тенденции организма к определенному стилю функционирования (стилю жизнедеятельности). Таким образом, согласно О.И. Моткова, понятие «образ жизни» отражает структуру жизнедеятельности индивида.

Далее он вводит понятие «линия жизни», которое отражает отдельную функциональную тенденцию, выражающуюся в достаточно устойчивом активном интересе к определенному общему виду жизнедеятельности и в соответствующих ему регулярно совершаемых занятиях.

В то же время с этим понятием активно согласуется понятие самоактуализации, введенное А. Маслоу. Согласно его теории самоактуализации - процесс выявления и реализации своих способностей и возможностей.

Собственно говоря, в данном случае эти два вышеупомянутых понятия можно считать идентичными, поскольку и в одном и в другом случае авторы говорят о процессе реализации личностью всего потенциала через конкретную деятельность.

Под гармоничным образом жизни понимается осознанно строящаяся самим человеком или совместно с наставником система адаптивно необходимых здоровых интересов и видов деятельности, позволяющих поддерживать и развивать физическое, психическое, социальное и духовное здоровье и успешнее осуще-

- 346 -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.