Научная статья на тему 'Цистицеркоз и первый случай обнаружения у домашних кроликов Toxoascaris leonina (Linstow, 1902)'

Цистицеркоз и первый случай обнаружения у домашних кроликов Toxoascaris leonina (Linstow, 1902) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
261
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Пасечник В.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cysticercus infection and the first case of recovery of Toxascaris leonina (Linstow, 1902) in domestic rabbits

Cysticercus were recovered in 2 of 6 rabbits from the Moscow Region (infection extensity 40%) at the infection intensity 4-15 specimens. Cysticercus was found in rabbits from Moldova; the rates of infection were dependent of age of animals. Additionally for the first time Toxascaris leonina were found in intestines of rabbits.

Текст научной работы на тему «Цистицеркоз и первый случай обнаружения у домашних кроликов Toxoascaris leonina (Linstow, 1902)»

ЦИСТИЦЕРКОЗ И ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ У ДОМАШНИХ КРОЛИКОВ TOXOASCARIS LEONINA

(LINSTOW, 1902)

Пасечник В.Е.

ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Изучение паразитофауны кроликов в зоопарках, цирках, в частных и в крупных кролиководческих хозяйствах имеет и научное и практическое значение, так как такие работы дают возможность разработать наиболее эффективные методы диагностики, терапии и профилактики паразитарных болезней во всех категориях хозяйств, а следовательно, не только сохранять здоровье «артистов - кроликов» цирков, доставляя эстетическое удовлетворение людям (особенно детям!), но и всемерно, поступательно получать больше мехового сырья и диетического мяса для пищевой и шубной промышленности страны. (1)

Материалы и методы. Обследование кроликов проводили в 1982-2000гг., в частных хозяйствах Московской области и Республики Молдова.

Результаты. Возбудителем цистицеркоза кроликов является Cysticercus pisiformis личиночная стадия (=larvae) Taenia pisiformis (Bloch, 1780), которая относится к классу Cestoidea (Rudolphi, 1809); отряду Cyclophyllidea (M.Braun, 1900), семейству Taeniidae (Ludwig, 1886), роду Taenia (Ludwig, 1758).

Взрослая стадия паразитирует в кишечнике у дефинитивных хозяев: собак, лисиц и др. диких плотоядных, а личиночная стадия C.pisiformis (=larvae), паразитирует на серозных покровах брюшной полости и печени у промежуточных хозяев: зайцев, домашних и диких кроликов.

Заражение промежуточных хозяев (зайцев, кроликов) происходит: 1. при проглатывании члеников, выделившихся с фекалиями плотоядных, либо 2. при проглатывании с травой яиц (выделившихся из члеников T.pisiformis во внешней среде).

Диагноз. Прижизненная диагностика цистицеркоза C.pisiformis не разработана. Посмертный диагноз ставят на основании нахождения C.pisiformis на серозных покровах брюшной полости и печени у кроликов.

При исследовании на вскрытии 6-ти кроликов из Московской области, были обнаружены цистицерки у двух, что составляет 33%, а интенсивность инвазии была от 4 до 15 цистицерков, а из Республики Молдова из исследованных кроликов в возрасте 6 месяцев экстенсивность инвазии составила (125 из 164) 76,2%, при интенсивности инвазии от 1 до 28 цистицерков, а при исследовании взрослых кроликов ЭИ= 96% (24 из 25) и при интенсивности инвазии от 2 до 32 цистицерков. Следовательно, экстенсивность заражения цистицеркозом увеличивается с возрастом кроликов.

Кроме того, при исследовании на вскрытии у двух кроликов было обнаружено в кишечнике Toxoascaris leonina (Linstow, 1902) 4 самки и 1

380

самец. Известно, что T.leonina во взрослой стадии паразитирует, только у домашних (собак, кошек) и диких плотоядных, но за редким исключением и у человека, хотя у последнего в основном регистрировали только в личиночной стадии.

Биологический цикл T.leonina. Выделенные яйца гельминта от домашних и диких хищных с испражнениями животных во внешнюю среду достигают инвазионной стадии при t = 30°C, за 3 -5 дней. Хищники (собаки, кошки) заражаются: 1. при заглатывании инвазионных яиц гельминта, или 2. через резервуарных хозяев: мыши и другие грызуны. В организме собаки личинки не мигрируют, а мигрируют в стенку кишечника и линяют, а затем возвращаются в его просвет и достигают половозрелой стадии. (2)

Установлено, что личинки T.leonina мигрируют по кровеносной системе экспериментально заражённых мышей, крыс и других грызунов и в личиночной стадии находятся в стенке желудка или кишечника.

Это первое обнаружение T.leonina у кроликов.

С целью выяснения источника инвазии, мы обследовали фекалии от собак и кошек из хозяйского и соседних дворов, и выяснили, что были заражены (хозяйский двор): T. canis - 1 собака, а T.leonina 3 собаки и 1 кошка, а из соседних дворов T.canis - 5 щенков и T.leonina у 18 собак и 9 кошек. С учётом того, что хозяйство располагалось на опушке леса (как и вся улица), можно предположить, что заражение кроликов произошло или от собак и кошек, или от диких хищных (лисиц и др.).

Литература: 1.Пасечник В.Е. //Сб. мат.науч.конф.«Теория и практика борьбы с паразит. болезнями». - М. -2004. - вып. 5. - С. 303 -305. 2.

Пасечник В.Е., Успенский А.В. и соавт. //Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гельминтозами цирковых животных. - М. - Россельхозакадемия. - 2008.-50с.

Cysticercus infection and the first case of recovery of Toxascaris leonina (Linstow, 1902) in domestic rabbits. Pasechnic V.E. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. Cysticercus were recovered in 2 of 6 rabbits from the Moscow Region (infection extensity 40%) at the infection intensity 4-15 specimens. Cysticercus was found in rabbits from Moldova; the rates of infection were dependent of age of animals. Additionally for the first time Toxascaris leonina were found in intestines of rabbits.

381

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.