Научная статья на тему 'Циркадианная биофизика и квантовый экобиотрон'

Циркадианная биофизика и квантовый экобиотрон Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
175
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ / КВАНТОВЫЙ ЭКОБИОТРОН / ФИЗИОЛОГИЯ БИОРИТМОВ / ЦИРКАДИАННАЯ БИОФИЗИКА / COGNITIVE FAILURE / QUANTUM ECOBIOTRON / PHYSIOLOGY OF BIORHYTHMS / CIRCADIONAL BIOPHYSICS

Аннотация научной статьи по медицинским технологиям, автор научной работы — Волобуев Андрей Николаевич, Пятин Василий Федорович, Романчук Наталья Петровна, Малышев Владимир Кирикович

В статье рассмотрены современные аспекты хрономедицины управляемой системы контроля по взаимодействию влияния космических, биофизических, биологических, медицинских и социальных показателей (маркеров, факторов) на организм человека. От своевременного выявления (регистрации, диагностики) персонифицированного дополнительного биофизического источника квантовой циркадианной энергии зависят показатели здоровья человека, его работоспособная, активная и когнитивная составляющие. Показано, что законы действия фундаментальных сил и их зависимости от расстояний различны и каждый имеет свою «сферу влияния».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Волобуев Андрей Николаевич, Пятин Василий Федорович, Романчук Наталья Петровна, Малышев Владимир Кирикович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Curcadional biophysics and quantum ecobiotron

In article the modern aspects of chronomedicine controlled monitoring system on interaction of the space, biophysical, biological, medical and social parameters (markers, factors) influence on an organism of the man are considered. From duly revealing (registration, diagnostics) personalized an additional biophysical source quantum circadional energy depend parameters of man health, his efficient, active and cognitive components. It is shown that laws of the fundamental forces action and their dependences on distances are various also everyone has the «sphere of influence».

Текст научной работы на тему «Циркадианная биофизика и квантовый экобиотрон»

УДК 616-092:612.017

ЦИРКАДИАННАЯ БИОФИЗИКА И КВАНТОВЫЙ ЭКОБИОТРОН

А.Н. Волобуев1, В.Ф. Пятин1, Н.П. Романчук1, В.К. Малышев2

1ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России г. Самара, Россия

2ООО «Новые пищевые технологии «СОЗВЕЗДИЕ» г. Самара, Россия

Аннотация. В статье рассмотрены современные аспекты хрономедицины — управляемой системы контроля по взаимодействию влияния космических, биофизических, биологических, медицинских и социальных показателей (маркеров, факторов) на организм человека. От своевременного выявления (регистрации, диагностики) персонифицированного дополнительного биофизического источника квантовой циркадианной энергии зависят показатели здоровья человека, его работоспособная, активная и когнитивная составляющие. Показано, что законы действия фундаментальных сил и их зависимости от расстояний — различны и каждый имеет свою «сферу влияния». Ключевые слова: когнитивные нарушения, квантовый экобиотрон, физиология биоритмов, циркадианная биофизика.

Циркадианная биофизика XXI века — это дополнительное воздействие различных источников квантовой энергии на организм человека, при наличии у него с позиции доказательной медицины — ДЕСИНХРОНОЗА.

От своевременного выявления (регистрации, диагностики) персонифицированного дополнительного биофизического источника квантовой циркадианной энергии зависят показатели здоровья человека, его работоспособная, активная и когнитивная составляющие [1-5].

Своевременная диагностика, лечение и профилактика десинхронозов, включая квантовую эко-биотронику и функциональные продукты питания «Самарский здоровяк», играют важную роль не только в предотвращении возникновения и про-грессирования цереброваскулярных и сердечнососудистых заболеваний, но и в решении национальной проблемы России — снижения смертности от болезней системы кровообращения [6; 7].

Современная хрономедицина — это управляемая система контроля по взаимодействию влия-

ния космических, биофизических, биологических, медицинских и социальных показателей (маркеров, факторов) на организм человека.

Квантовая экобиотроника — это передача квантовой энергии от источника к объекту. Концентрация потоков частиц и энергии сосредоточена в экопродукте и переносится в процессе взаимодействия «человек—среда» [1; 3; 5].

Закон Д.И. Менделеева в современной модифицированной форме свидетельствует, что свойства химического элемента зависят от его атомной структуры, определяемой ее пребыванием в ряду последовательных периодических преобразований элементов в структуре микромира. Обнаруженная периодическая зависимость функций от структуры атома — неизменный закон, открытие которого стало важным прорывом человечества в понимании одного из кардинальных свойств материи — детерминации структурой своих функций [8].

Энтропийный или энтальпийный профиль функционирования конкретной структуры определяются соотношением энергетического потенциа-

----—

ла структуры с энергонапряженностью взаимодействующего с ней фактора. Все энергосвязывающие и энерготеряющие формы функционирования взаимосвязаны в одной системе взаимодействия: приобретение энергии для одной структуры соотносится с потерей энергии другой. Весь поток переходов химических элементов выражает структурно-функциональную детерминацию, в то время как развитие биологических систем обусловливается двойственностью взаимоотношений структуры и функции, относительно антиэнтропийным действием специфически функционирующих структур, приводящих к связыванию вещества и энергии. В целом, функционирование изменяет структуру на всех уровнях ее организации в следующих процессах:

а) функция приводит к потере энергии и переходу вещества на более низкий энергетический уровень, определяя его деструкцию (в поле «структура-минус»);

б) функция определяет вступление структуры во взаимодействие с внешним миром и способствует переходу ее на более высокий энергетический уровень, т.е. способствует связыванию энергии в виде той или иной структуры, ее несущей (в поле «структура-плюс»).

Квантовая биофизика является современным ключом в решении комплексных проблем отечественного здравоохранения.

Национальный функциональный продукт питания (ФПП) «Самарский здоровяк» В.К. Малышева оказывает влияние как на структурно-функциональные биоструктуры организма, так и на его энтропийно-энтальпийный профиль [3; 7].

Все силы, существующие в природе, сводятся сегодня к четырем взаимодействиям, которые называют фундаментальными: гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное. Эти фундаментальные взаимодействия лежат в основе всех других известных форм движения материи.

Гравитационная сила, хотя и простирается на большие расстояния, существенна лишь для очень больших тел. Если бы атом водорода удерживался только за счет гравитационного взаимодействия между электроном и протоном, его размер был бы сравним с размерами видимой Вселенной. Гравитационное взаимодействие самое универсальное — оно характерно для всех материальных объектов, не зависит от их природы и простирается на огромные расстояния. Любое материаль-

ное тело создает гравитационное поле. Гравитация проявляется в виде притяжения между телами. Но важную роль оно играет только при взаимодействии больших массивных объектов и не учитывается при взаимодействии микрообъектов.

Электромагнитное взаимодействие, за счет которого удерживается электрон возле протона, в 1036 раз больше гравитационного взаимодействия. Электромагнитное взаимодействие не столь универсально, как гравитационное, но именно ему мы обязаны практически всем, что нас окружает.

Сильное взаимодействие примерно в 100 раз превосходит электромагнитное и в 1000 раз — слабое. Сильное взаимодействие «скрепляет» кварки внутри нуклонов. В сильных взаимодействиях участвуют все адроны. Оно действует на расстояниях 10 13 см и меньше и представляет собой притяжение между составными частями микрообъекта.

Слабое взаимодействие ответственно за большинство распадов и многие превращения элементарных частиц. В этом процессе принимают участие все частицы. Оно простирается на расстояния < 10-14 см.

Исследование функциональных изображений позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) позволяет получать функциональные изображения, отражающие процессы жизнедеятельности органов и тканей организма человека на молекулярном уровне, включая метаболизм глюкозы и утилизацию кислорода, оценку кровотока и перфузии, оценку концентрации и сродства специфических рецепторов.

Меченые радиоизотопами метки и метод анализа кинетики метки используются для количественной оценки таких процессов, как кровоток, мембранный транспорт, метаболизм, синтез, ли-ганд-рецепторные взаимодействия, для картирования аксональных зон проецирования антероград-ной и ретроградной диффузии, регистрации моментов клеточного деления, маркерного анализа с использованием метода рекомбинантной ДНК, радиоиммунного анализа, исследования взаимодействия препаратов с химическими системами организма. Методика использования меток продолжает оставаться одной из самых чувствительных и широко применяемых для анализа состояния биологических систем.

Оценка влияния микро- и макронутриентов, витаминов и минеральных веществ многофункционального и комбинированного ФПП «Самар-

Волобуев А.Н. и др. Циркадианная биофизика и квантовый экобиотрон ----—-

ский здоровяк» В.К. Малышева является необходимой для достижения целевых показателей активного и когнитивного долголетия человека [6; 7].

Применение ПЭТ дает уникальную диагностическую информацию, которая позволяет получить не только алгоритм медикаментозного и немедикаментозного лечения, но и оценить уровень функциональных резервов организма, их состояние, а также создает возможность с помощью влияния растительных белков ФПП и минеральных компонентов ФПП достичь максимального когнитивного и активного долголетия [5; 8].

Согласно теории интегрированной информации Джулио Тонони, бодрствование, а точнее — необходимость познания и научения во время бодрствования, требует увеличения силы синапти-ческих связей, тогда как во время сна состояние синапсов восстанавливается — в этом и заключается гомеостаз. Восстанавливается синаптический гомеостаз и пластичность мозга.

Вывод: хронофизиология и нейробиология, квантовая физика и современная циркадианная биофизика, доказательная хрономедицина и клиническая гериатрия совершенствуют и обеспечивают продолжительную персонифицированную работоспособную, активную и когнитивную составляющие «человека-созидателя». Дальнейшее изучение глубинных механизмов хронобиологиче-ских нарушений у патриотических граждан категории «человек-созидатель» и поиск восстановления функциональных резервов с помощью ГГ-техноло-

гий и нейрокомпьютерного интерфейса позволит повысить как работоспособность современного человека, так и его продолжительность жизни.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волобуев А.Н. Основы медицинской и биологической физики. Самара. 2011.

2. Пятин В.Ф., Романчук Н.П., Романчук П.И. и др. Способ нормализации циркадианных ритмов человека. Патент РФ на изобретение 2533965.

2. Разумов А.Н., Романчук П.И., Малышев В.К. Активное долголетие и артериальная гипертония: роль новых медико-генетических механизмов и инноваций восстановительной медицины // Вестник восстановительной медицины. М., 2010. № 5. С. 2—7.

3. Романов Д.В., Романчук Н.П. Ранняя диагностика когнитивных нарушений. Самара, 2014.

4. Романчук Н.П., Пятин В.Ф., Волобуев А.Н. По-зитронно-эмиссионная томография и электроэнцефалография: современная диагностика и коррекция когнитивных нарушений // Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке. 2016. Т. 18. № 2. С. 7—12.

5. Романчук П.И., Волобуев А.Н., Сиротко И.И. и др. Активное долголетие: биофизика генома, нутриге-номика, нутригенетика, ревитализация. Самара, 2013.

6. Романчук П.И., Романчук Н.П., Малышев В.К. и др. Способ лечения хронической ишемии головного мозга человека. Патент РФ на изобретение 2506952.

7. Volobuev A.N., Petrov E.S., Romanchuk P.I., Kuznetsov P.K. New Potential of the Positron-Emission Tomography // International Journal of Modern Physics and application. 2016. Vol. 3. No. 2. P. 39—44.

CURCADIONAL BIOPHYSICS AND QUANTUM ECOBIOTRON

A.N. Volobuev1, V.F. Pyatin1, N.P. Romanchuk1, V.K. Malishev2

1 Samara state medical university Samara, Russia

2New food technologies "SOZVEZDIE" Samara, Russia

Annotation. In article the modern aspects of chronomedicine — controlled monitoring system on interaction of the space, biophysical, biological, medical and social parameters (markers, factors) influence on an organism of the man are considered. From duly revealing (registration, diagnostics) personalized an additional biophysical source quantum circadional energy depend parameters of man health, his efficient, active and cognitive components. It is shown that laws of the fundamental forces action and their dependences on distances — are various also everyone has the «sphere of influence».

Key words: cognitive failure, quantum ecobiotron, physiology of biorhythms, circadional biophysics.

REFERENCES

1. Volobuev A.N. Fundamentals of medical and biological physics. Samara. 2011.

2. Pyatin V.F., Romanchuk N.P., Romanchuk P.I. Method of normalization of circadian rhythms in humans. Patent 2533965.

3. Razumov A.N., Romanchuk P.I., Malishev V.K. Active longevity and an arterial hypertension: a role of new medical-genetic mechanisms and innovations of rehabilitation medicine. Bulletin of regenerative medicine, Moscow, 2010, no. 5, pp. 2—7.

4. Romanov D.V., Romanchuk N.P. Early diagnosis of cognitive disorders. Samara, 2014.

5. Romanchuk N.P., Pyatin V.F., Volobuev A.N. Positron-Emission Tomography and electroencephalography:

modern diagnostics and corrective of cognitive disorders. Online scientific and educational Bulletin "Health and Education Millennium", 2016, vol. 18, no 2, pp. 7—12.

6. Romanchuk P.I., Volobuev A.N., Sirotko I.I., et al. Active longevity: biophysics of the genome, nutrigenom-ics, nutrigenetics, revitalization. Samara. 2013.

7. Romanchuk P.I., Romanchuk N.P., Malishev V.K., et al. Method of treating human chronic cerebral ischemia. Patent 2506952.

8. Volobuev A.N., Petrov E.S., Romanchuk P.I., Kuz-netsov P.K. New Potential of the Positron-Emission Tomography. International Journal of Modern Physics and application, 2016, vol. 3, no. 2, pp. 39—44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.