Научная статья на тему 'Цифровые системы на борту мощных экскаваторов'

Цифровые системы на борту мощных экскаваторов Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
104
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Певзнер Л. Д.

МИКРОПРОЦЕССОРОМАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В БОРТОВОМ ИСПОЛНЕНИИ СПОСОБНА РЕШАТЬ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЩИНИСТА ЭКСКАВАТОРА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цифровые системы на борту мощных экскаваторов»

Л.Д. Певзнер

ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ ■ = НА БОРТУ МОЩНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ.

МИКРОПРОЦЕССОРОМАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В БОРТОВОМ ИСПОЛНЕНИИ СПОСОБНА РЕШАТЬ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЩИНИСТА ЭКСКАВАТОРА.

Современное состояние микропроцессорных программируемых контроллеров позволяет строить специализированные вычислительные системы, предназначенные для использования на борту шагающих, роторных и добычных экскаваторов -мехлопат в спец« фических тяжелых условиях открытых горных работ.

Разработанная система автоматизированного управления, вычислительным ядром которой является бортовой процессор, функционально решает задачи:

П автоматического управления движения рабочего органа с контролем безопасности в рабочем пространстве

И диагнастического контроля состояния работоспособности электрооборудования и метало-конструкции экскаватора

О мультиплексной связи в структуре управления электрооборудования

О информационного обеспечения машиниста экскаватора о ходе технологического процесса

Функция управления системы включает автоматическое предельно быстрое выполнение операции транспортирования ковша на разгрузку и обратно в забой с контролем безопасности движения по отношению к элементам конструкции и внешним препятствиям.Автоматический режим работы может быть безударно прерван в любое время по команде машиниста.

Функции контроля включают диагностику состояния системы управления электроприводом главных механизмов с локализацией места отказа, контроль технического состояния отдельных элементов механического оборудования.

Цифровая мультиплексная система связи выполняет функции кабельной сети в структуре управления низковольтными аппаратами электрооборудования экскаватора.

Информационные функции системы включают: автоматическое измерение, преобразование и представление на экране монитора технологических показателей процесса экскавации. В число показателей входят данные последнего цикла о транспортируемой массе породы, времени цикла, производительности работы в сравнении со средними и максимально достигнутыми значениями этих показателей. Машинисту сообщается количество выполненных циклов, общая масса породы уложенной в отвал или в транспортный сосуд с начала смены, время экскавации и время простоев, геометрические показатели работы. Формируется протокол работы за смену.

Авторская версия системы адаптируется под любой класс экскаваторов-драглайнов и мехлопат и может содержать любой набор функций по желанию заказчика. Система может быть установлена на работающих экскаваторах или по-ставлятся на новые экскаваторы как комплектующее изделие.

ЦИФРОВЫЕ СРЕДСТВА НА БОРТУ ЭКСКАВАТОРА УВЕЛИЧИВАЮТ ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ОБЛЕГЧАЮТ РАБОТУ МАШИНИСТА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.