Научная статья на тему 'ЦИФРОВЫЕ РЫНКИ В РОССИИ В 2020 ГОДУ: ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ'

ЦИФРОВЫЕ РЫНКИ В РОССИИ В 2020 ГОДУ: ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1258
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВИЗАЦИЯ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ЦИФРОВОЙ РЫНОК / COVID-19

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чернов Алексей Викторович, Чернова Виктория Александровна

Стремительное развитие цифровых технологий вызывает значительные изменения в экономике, бизнесе и обществе и создает основу для новых рынков. В течение 2020 года пандемия COVID-19 привела к сокращению российской экономики примерно на 3,1%, при этом темпы цифровизации различных ее отраслей значительно возросли. В период локдауна различных отраслей правительство и бизнес были вынуждены ускорить внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни общества. Настоящее исследование включает в себя уточнение понятия «цифровой рынок», анализ состояния цифровых рынков Российской Федерации в условиях пандемии COVID-19, оценку состояния цифровых рынков денег, товаров и труда в 2020 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Чернов Алексей Викторович, Чернова Виктория Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIGITAL MARKETS IN RUSSIA IN 2020: OVERVIEW AND MAIN TRENDS

The rapid development of digital technologies causes significant changes in the economy, business and society and creates the basis for new markets. During 2020, the COVID-19 pandemic led to a contraction of the Russian economy by about 3.1%, while the pace of digitalization of its various industries has increased significantly. During the lockdown of various industries, the government and business were forced to accelerate the introduction of digital technologies into various spheres of society. This study includes clarification of the concept of “digital market”, analysis of the state of the digital markets of the Russian Federation in the context of the COVID-19 pandemic, assessment of the state of the digital markets of money, goods and labor in 2020.

Текст научной работы на тему «ЦИФРОВЫЕ РЫНКИ В РОССИИ В 2020 ГОДУ: ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ»

Цифровые рынки в России в 2020 году: обзор и основные тенденции

Чернов Алексей Викторович,

к.т.н., доцент кафедры менеджмента, РУДН E-mail: chernov-av@rudn.ru

Чернова Виктория Александровна,

к.э.н., доцент кафедры менеджмента, РУДН E-mail: chernova-va@rudn.ru

Стремительное развитие цифровых технологий вызывает значительные изменения в экономике, бизнесе и обществе и создает основу для новых рынков. В течение 2020 года пандемия COVID-19 привела к сокращению российской экономики примерно на 3,1%, при этом темпы цифровизации различных ее отраслей значительно возросли. В период локдауна различных отраслей правительство и бизнес были вынуждены ускорить внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни общества.

Настоящее исследование включает в себя уточнение понятия «цифровой рынок», анализ состояния цифровых рынков Российской Федерации в условиях пандемии COVID-19, оценку состояния цифровых рынков денег, товаров и труда в 2020 году.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, цифровой рынок, COVID-19

Ое

см см

Введение. Среди всех потрясений 2020 года, вызванных пандемией COVID-19, четко обозначилась одна тенденция: цифровизация помогла российским гражданам преодолеть проблемы в таких сферах как исполнение своих трудовых обязанностей, обучение, покупка товаров и услуг, общение.

В апреле 2020 года 16,8 млн детей в России были вынуждены перейти на онлайн формат учебного процесса [9]. Рынок электронной коммерции вырос в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 58% [7]. Различные мероприятия, например корпоративные праздники, дни рождения и даже свадьбы переместились в онлайн формат; наиболее популярное приложение для проведения видеоконференций - Zoom достигло рыночной капитализации в 129 млрд долларов США. 58% сотрудников российских компаний были переведены на удаленный режим работы, при этом большинство из них убеждены, что продолжат использовать подобный режим работы в будущем [5].

В 2020 году цифровые технологии ускорили переход экономики в цифровое русло, помогли компаниям повысить свою эффективность и изменили способы межличностного взаимодействия, как и предсказывали исследователи, изучающие особенности цифровой экономики еще в то время, когда не было и речи о пандемии COVID-19 [4].

Согласно исследованию Harvard Business Review в 2020 году Российская Федерация уверенно вошла в топ-10 стран по темпам цифровизации экономики, наряду с такими странами как Индия, Катар и Южная Корея [1]. Этот результат был достигнут благодаря таким факторам, как:

- улучшение институциональной среды, в том числе за счет разработки значительного числа нормативно-правовых актов, регулирующих использование цифровых инструментов;

- возросшего потока инвестиций в разработку цифровых технологий;

- улучшение цифровой инфраструктуры. Почти половина российских компаний (46%)

имеют связанные и интегрированные друг с другом элементы цифровой инфраструктуры. Однако полностью оцифрованные процессы и цифровая модель организации выстроены только в 10% организаций, а полностью зрелую открытую цифровую инфраструктуру имеют лишь 5% компаний. Цифровизация отдельных, пока еще несвязанных между собой элементов инфраструктуры, осуществляется у 36% организаций (рис. 1) [2].

Цифровые рынки - определение и состояние в 2020 году. К данному исследованию авторов подтолкнуло отсутствие в литературе определения понятия «цифровой рынок». Это удивительно, поскольку определение цифрового марке-

тинга (marketing (англ.) - производное от market -рынок) - существует. В литературе встречается определение электронного рынка как системы, координирующей взаимодействие спроса и предложения посредством технологий электронной коммуникации [3]. Однако, следует отметить два важных аспекта:

1. средства электронной коммуникации отнюдь не тождественны цифровым технологиям;

2. сегодня цифровые рынки выходят за границы одной лишь коммуникации - цифровые технологии позволяют перевести взаимодействие между спросом и предложением в цифровую среду и даже полностью исключить из этого взаимодействия человека за счет использования Интернета вещей.

■ 1 уровень Несвязанная инфраструктура, происходит цифровизация отдельных элементов

2 уровень

Элементы инфраструктуры связаны и интегрированы друг с другом

3 уровень

На базе инфраструктуры выстроена полная цифровая модель компании, все процессы оцифрованы

4 уровень

Уже реализованы инструменты предиктивной самокоррекции

S уровень

Полностью зрелая открытая инфраструктура

Рис. 1. Уровень развития цифровой инфраструктуры в российских компаниях

Таким образом, можно определить «цифровой рынок» как взаимодействие между спросом и предложением в цифровой среде с использованием цифровых технологий.

Оценим степень цифровизации таких традиционных рынков как рынок товаров и услуг, рынок капитала и рынок труда в России по итогам 2020 года.

По данным исследования компании Datainsight объем интернет-торговли в денежном выражении в 2020 году составил 37 млрд долларов США, продемонстрировав рост в 58%. В натуральном выражении объем рынка составил 830 млн заказов и показал 78% роста. В сегменте B2C почти половина всех заказов (49%) пришлась на долю крупнейших маркетплейсов, таких как Ozon, Wildberries, Яndex Market и др. Доля интернет-продаж в общем объеме розничных продаж составила 9% по сравнению с 6% в 2019 году, в сегменте непродовольственных товаров 21% по сравнению с 14% в 2019 году. Таким образом за 2020 год доля интернет-продаж на розничном рынке России выросла на 30% и составила 2,5% ВВП [6].

Что касается финансового рынка, то темпы его цифровизации можно признать значительными. Россия уверенно входит в Т0П-10 стран мира по использованию цифровых технологий в банковской сфере. По данным Центробанка РФ 87% банковских клиентов в России пользуются цифровыми технологиями для совершения банковских операций, число заявок на получение потреби-

тельских кредитов с использованием мобильных приложений в 2020 году составило 60% от общего числа заявок [8].

Рынок труда также претерпел значительные преобразования с точки зрения цифровизации. Цифровые технологии стали активно применяться для проведения обучения, проведения собеседований, а также для организации удаленного выполнения сотрудниками рабочих задач. На рисунке 2 приведены данные о переводе сотрудников российских компаний на удаленный режим работы в 2020 году.

■ 75%

50%-75%

20%-50%

До 20%

Специфика компаний не предполагает удаленную работу

Рис. 2. Процент сотрудников, переведенных на удаленный режим работы

Из приведенных данных видно, что только 5% российских компаний не смогли перевести своих сотрудников на удаленный режим работы. В то же время 32% от общего числа компаний организовали удаленный режим работы для 75% своих сотрудников. Еще 15% компаний перевели на удаленный режим работы более половины персонала [5]. Подобная статистика во многом объясняется давлением пандемии COVID-19 и может показать существенное замедление темпов цифровизации при условии смягчения или устранения ее негативных последствий.

Проведение очных собеседований в онлайн формате поддерживает почти половина российских компаний, частично перевели очные собеседования в онлайн формат еще 22% организаций и лишь 5% компаний все еще проводят собеседования исключительно оффлайн (рис. 3) [5].

I Очные собеседования переведены вонлай формат

Очные собеседования частично переведены в онлайн формат

Отбор временно приостановлен

Сохране очный формат собеседований

Рис. 3. Процент компаний, переключившихся на онлайн-собеседования

сз о

со £

m Р

сг

Кроме перевода сотрудников на дистанционный формат работы и проведения собеседований в онлайн формате многие компании перешли на обучение персонала при помощи цифровых технологий (рис. 4). Причем 13% компаний обучают своих сотрудников только дистанционно, а 55% компаний используют смешанный формат обучения и только 32% компаний сохранили традиционный подход к обучению сохранили [5].

Ое

см см

I Полностью перешли на онлайн обучение

Частично перешли на онлайн обучение

Сохранили очный формат обучения

Рис. 4. Процент компаний, переключившихся на онлайн-обучение

Выводы. Как видно из приведенных данных говорить от том, что все три типа рынков в России можно считать цифровыми на сегодняшний день преждевременно. С уверенностью утверждать, что взаимоотношения между спросом и предложением осуществляются в большей мере в цифровой среде лишь относительно финансового рынка. В качестве основных причин этого можно назвать:

- достаточное развитие цифровой инфраструктуры финансового рынка;

- серьезные вложения финтех компаний в развитие цифровых инструментов;

- ментальная готовность пользователей применять цифровые технологии в данной сфере. Рынок труда также продемонстрировал существенные темпы цифровизации. Тем не менее большинство участников данного рынка признают такой результат временным, связанным с воздействием пандемии Covid-19. С другой стороны, можно признать вспышку коронавируса драйвером цифровизации рынка труда и, несмотря на прогнозируемый спад темпов перехода взаимоотношений между спросом и предложением в цифровую среду, можно утверждать, что этот переход будет продолжаться - цифровые инструменты и инфраструктура в рамках данного рынка получила и сохранит импульс к дальнейшему развитию. Некоторым барьером в рамках перехода рынка труда в цифровую среду можно признать относительную консервативность его участников.

Рынок товаров и услуг на сегодняшний день далек от того, чтобы считаться цифровым, хотя и демонстрирует темпы цифровизации около 30% в год. Основными барьерами можно признать недостаточный на сегодняшний день уровень цифровой инфраструктуры данного рынка и не в полной мере сформированная готовность покупате-

лей приобретать товары, особенно продукты питания, в рамках цифровой среды.

Заключение. Следует отметить, что в 2020 году по причине распространения новой коронави-русной инфекции темпы цифровизации всех трех основных типов рынков в России значительно ускорились и их развитие вышло на новый уровень. Несмотря на прогнозируемый незначительный «откат» данного процесса в дальнейшем, можно с уверенностью утверждать о сохранении данной тенденции.

Литература

1. Harvard Business Review& Which Economies Showed the Most Digital Progress in 2020? URL: https://hbr.org/2020/12/which-economies-showed-the-most-digital-progress-in-2020

2. KMDA. Цифровая трансформация в России -2020. URL: https://drive.google.com/file/d/1xVK4l SanDZSCN6kGAHXikrGoKgpVlcwN/view

3. Malone T., YATES J., BENJAMIN R. Electronic Markets and Electronic Hierarchies // Communications of the ACM, 1987, 30(6):484-497

4. Snow C.C., Fjeldstad 0.D., Langer A.M. Designing the digital organization // Journal of Organization Design, 2017, 6(7), pp. 1-13 DOI 10.1186/ s41469-017-0017-y

5. Действия HR в условиях пандемии. KPMG Россия. URL: https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ ru/pdf/2020/04/ru-ru-hr-actions-in-pandemic.pdf

6. Интернет-торговля в России 2020. URL: https://datainsight.ru/sites/default/files/DI_ eCommerce2020.pdf

7. Отчет ассоциации электронной коммерции. URL: https://admin.akit.ru/wp-content/ uploads/2021/10/Analitika-2020.pdf

8. Проект основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 годов. URL: https://cbr.ru/Content/Document/ File/131360/oncfr_2022-2024.pdf

9. Росстат. Годовой отчет за 2020. - URL: https:// gks.ru/bgd/regl/b20_13/IssWWW.exe/Stg/ d01/07-02.docx

DIGITAL MARKETS IN RUSSIA IN 2020: OVERVIEW AND MAIN TRENDS

Chernov A.V., Chernova V.A.

RUDN

The rapid development of digital technologies causes significant changes in the economy, business and society and creates the basis for new markets. During 2020, the COVID-19 pandemic led to a contraction of the Russian economy by about 3.1%, while the pace of digitalization of its various industries has increased significantly. During the lockdown of various industries, the government and business were forced to accelerate the introduction of digital technologies into various spheres of society. This study includes clarification of the concept of "digital market", analysis of the state of the digital markets of the Russian Federation in the context of the COVID-19 pandemic, assessment of the state of the digital markets of money, goods and labor in 2020.

Keywords; digitalization, digital economy, digital market, COVID-19.

References

1. Harvard Business Review& Which Economies Showed the Most Digital Progress in 2020? URL: https://hbr.org/2020/12/which-economies-showed-the-most-digital-progress-in-2020

2. KMDA. Digital Transformation in Russia - 2020. URL: https:// drive.google.com/file/d/1xVK4lSanDZSCN6kGAHXikrGoKgpVl-cwN/view

3. Malone T., YATES J., BENJAMIN R. Electronic Markets and Electronic Hierarchies // Communications of the ACM, 1987, 30(6):484-497

4. Snow C.C., Fjeldstad 0.D., Langer A.M. Designing the digital organization // Journal of Organization Design, 2017, 6(7), pp. 1-13 DOI 10.1186/s41469-017-0017-y

5. HR actions in the context of a pandemic. KPMG Russia. URL: https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2020/04/ru-ru-hr-actions-in-pandemic.pdf

6. E-commerce in Russia 2020. URL: https://datainsight.ru/sites/ default/files/DI_eCommerce2020.pdf

7. Report of the E-Commerce Association. URL: https://admin.akit. ru/wp-content/uploads/2021/10/Analitika-2020.pdf

8. Draft of the main directions of digitalization of the financial market for the period 2022-2024. URL: https://cbr.ru/Content/Docu-ment/File/131360/oncfr_2022-2024.pdf

9. Rosstat. Annual Report for 2020. - URL: https://gks.ru/bgd/regl/ b20_13/IssWWW.exe/Stg/d01/07-02.docx

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.