Научная статья на тему 'Цифровые нематериальные блага как объекты уголовно-правовой охраны'

Цифровые нематериальные блага как объекты уголовно-правовой охраны Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
244
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
собственность / объект / преступление против собственности / правовая охрана / виртуальные объекты / криминализация.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Давтян Давид Васильевич, Гулиев Зия Ибрагим Оглы

В статье представлен анализ объектов, которые не имеют овеществленного характера, но в тоже время современная правовая мысль и юридическая практика признает и/или приравнивает такие объекты к объектам права собственности. Что предполагает распространение на такие объекты помимо прочих и мер уголовно – правовой защиты характера от преступных посягательств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цифровые нематериальные блага как объекты уголовно-правовой охраны»

Цифровые нематериальные блага как объекты уголовно-правовой охраны

Давтян Давид Васильевич,

старший преподаватель, б/с, david.davtyan@mail.ru

Гулиев Зия Ибрагим оглы,

студент 3 курса Института Права, ФГАОУ ВО «Волгоградский Государственный Университет»

Аннотация: В статье представлен анализ объектов, которые не имеют овеществленного характера, но в тоже время современная правовая мысль и юридическая практика признает и/или приравнивает такие объекты к объектам права собственности. Что предполагает распространение на такие объекты помимо прочих и мер уголовно - правовой защиты характера от преступных посягательств.

Ключевые слова: собственность, объект, преступление против собственности, правовая охрана, виртуальные объекты, криминализация.

Посягательство на собственность является одним из древнейших видов преступления в обществе на всем протяжение своего исторического развития. Данные преступления возникли одновременно с зарождением самой собственности, осознания ее принадлежности конкретному человеку, и попыток обезопасить принадлежащую конкретному индивидууму собственность от посягательств на нее третьих лиц.

В связи, с чем уголовное право России, как и любой другой страны имеют детальное и подробное урегулирование различных составов преступлений, посягающих на собственность.

В настоящее время Уголовный кодекс РФ (-далее УК РФ) [1] включает в себя 11 составов преступлений, предусмотренных против собственности.

В тоже время общественные отношения находятся в постоянной динамике развитии, в связи с непрекращающимися изменениями как в социальной, так и экономико-политических системах общества, что приводит к криминализации одних и декриминализации других деяний[2].

В связи с чем, право в современном мире непрерывно развивается, пытаясь если и не успеть шагать «в ногу» со временем, то хотя бы существенно не отставать в правовом

урегулировании вновь возникающих как правоотношений, так и их объектов их правового регулирования и защиты.

На сегодняшний день РФ, как и ряд иных государств столкнулась с новыми объектами гражданского права - виртуальные блага (виртуальная собственность, нематериальные блага)[3], что в свою очередь требует от законодателя как адекватного и своевременного правового регулирования данных объектов, с легальной фиксацией их юридического статуса, так и разработки различных мер юридической защиты данных правоотношений от посягательств на них третьих лиц, в том числе и носящих уголовно правовой характер.

Данные виртуальные цифровые объекты права собственности, размывают в какой — то мере сложившиеся традиционные цивилистические представления об объектах права собственности Г41. С такими новыми видами объектов права собственности в последние десятилетие столкнулось множество стран, в том числе и Российская Федерация (-далее РФ)[5].

Одним из основных источников появления таковых объектов является сеть Интернет, на просторах которой образуются и существует ряд виртуальных объектов, которые порой имеют значительную реальную стоимость.

Первопричина появления указанных объектов кроется в том, что в XXI веке системой Интернет пользуется практически любой человек на земле, а в будущем эта тенденция будет только увеличиваться в геометрической прогрессии, все больше затрагивая различные сферы жизнедеятельности человека. Пользователи Интернета становятся субъектами права виртуальной собственности, а возникающие между ними общественные отношения требуют своей как регламентации, так и уголовно-правовой защиты от преступных посягательств третьих лиц.

В качестве основных объектов виртуальной собственности можно назвать: социальные сети, многопользовательские онлайн-игры, электронные и «виртуальные» деньги (криптовалюта, биткоины)[6], электронную почту, электронные кошельки, аккаунты, созданные в интернете, интернет сайты, доменные имена сайтов, виртуальные вещи и т.д.

Несмотря на то, что данные нематериальные блага зачастую рассматривается как ирреальные, в действительности они могут иметь значительную реальную стоимость. В качестве примера экономической оценки, реальной стоимости и правовой значимости указанных объектов можно указать то что внутриигровые объекты очень часто продаются за вполне реальные деньги, иногда превышающие миллион рублей[7], общий объем инвестиций во внутриигровые миры превышает ВВП ряда существующих государств[8], а

некоторые люди становятся миллионерами, конвертируя внутриигровую валюту в реальные деньги [9].

Экономическая ценность указанных объектов приводит к тому, что данная проблематика начинает набирать свой пик актуальности, в первую очередь в Европейских странах, США, и развитых Азиатских государствах. В связи, с чем в этих государствах не только меняется существующая правовая действительность, но и проводится значительные доктринальные исследования по соответствующей проблематике.

В какой то мере, реальный мир сращивается с виртуальным, в связи, с чем миллионы людей - пользователей системой интернет, перестают четко видеть различия в ценности как виртуальных, так и реальных объектов. Так, например, в Испании -виртуальные объекты воспринимают наравне с реальными, граждане пользуются ими и совершают с ними сделки, как с вещами, не вдаваясь в юридические тонкости, а в Китае, Тайване и Дани на виртуальные объекты распространяется право собственности, а кража или мошенничество с ними преследуется по уголовному закону в общем порядке[10]. Аналогичные тенденции имеют место и в Южной Корее, где за один только год было рассмотрено около 22 тыс. заявлений по поводу кражи объектов виртуальной собственности [11].

Гражданско-правовой оборот наполняется примерами из сферы обращения цифровых объектов. Например, в начале 2015 г. в Республике Беларусь в рамках внесудебного мирного урегулирования вопроса о разделе имущества супруги при разводе поделили виртуальное имущество — компьютерного персонажа[12] .

Также, в Республике Беларусь имеют место случаи обращения по факту незаконного овладения объектами, претендующими на статус объектов гражданских прав. В качестве примера можно привести «угон» виртуальных танков в игре World of Tanks, отмеченный в органах внутренних дел. Так, в частности, осенью 2012 г. в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гомельского облисполкома обратился гражданин, который сообщил, что кто-то взломал его электронную почту и, заполучив через нее доступ к игровому аккаунту, по-своему распорядился виртуальным танком. По итогам проведения проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РБ «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». Аналогичный случай был зарегистрирован 7 января 2014 г. в Пружанах, где владелец утратил доступ к своему игровому танку ИС-8 стоимостью 1 миллион 240 тысяч белорусских рублей. Подобные инциденты имели место в Могилеве и Витебске.

Указанное свидетельствует о реальности данных нереальных объектов, их ценности, распространения на такие объекты режима собственности (по аналогии права) и о необходимости законодательного как регулирования, так и защиты данных объектов от посягательств со стороны третьих лиц.

Стоит отметить, что в РФ есть довольно интересные цивилистические работы по соответствующей сфере научных исследований, в тоже время, отсутствуют не только какие-либо комплексные работы, но и довольно проблематично найти фрагментарные научные исследования, посвященные объектам виртуальной собственности в рамках науки уголовного права.

В целом анализируя научные работы, посвященные исследуемой тематике можно прийти к выводу о том, что сложившаяся система отношений по поводу разного рода операций в мировой компьютерной сети рассматривается как некое новое пространство («виртуальное пространство», «киберпространство», «интернет-пространство» и т.п.) — своего рода территория или среда с присущими ей особенностями и законами, зачастую отличными от законов обычного мира. Именно формирование этой среды и ее особые свойства сделали возможным появление и существование новых объектов гражданских прав, а отношения, складывающиеся по поводу указанных объектов, носят характер гражданско-правовых отношений, в том числе и права собственности.

Новые объекты гражданских прав появляются и существуют вне зависимости от их правовой природы и от того, признает ли их доктрина или нет.

Таким образом, проникновение экономики и различного уровня экономико-правовых отношений в интернет сферу породило не только новые виды экономических отношений между различными субъектами виртуального пространства, но и потребность в их формализации — выработке норм (правил) регулирования отношений между ними для стабилизации как реального, так и виртуального гражданского оборота, а также мер уголовно- правовой защиты данных объектов права.

В результате хищения или иных других корыстных посягательств на собственность страдает ее экономическая компонента — присвоенность имущества собственнику, хотя оно как правило, физический изменений не претерпевает. Собственник лишается в связи с этим и юридической составляющей собственности, возможности в отношения данного имущества осуществить комплекс принадлежащих ему правомочий по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом. Указанное в полной мере применимо и для объектов виртуальной собственности.

В уголовном праве России собственность признается одним из важнейших правоохраняемых объектов, и равным образом защищается все виды и формы собственности, которые подлежат одинаковой охране нормами уголовного права. В тоже время в отечественном уголовном законодательстве отсутствует ответственность за посягательства на объекты виртуальной собственности, что является существенным пробелом права и необходимо внимание законодателя к вопросам по криминализации подобного рода деяний и внесения соответствующих изменений в главу 21 УК РФ.

Данные объекты, не смотря на свою ирреальность существования , вполне реальны в хозяйственном обороте, и требуют полноценной уголовно-правовой охраны и защиты на ряду с традиционными объектами права собственности.

В связи с чем законодателю стоит проявлять законодательную инициативу в создании соответствующего комплекса правовых норм и внесения в действующий УК РФ соответствующих мер уголовно -правовой защиты данных нематериальных благ.

Список использованной литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ/ СЗ РФ от 17.06.1996, N 25, ст. 2954, // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Послед. обновление 12.08.2018.

2. Восканян М.О. Экономика мнимой реальности. [Электронный ресурс] URL: http://www.odnako.org/magazine/material/ ekonomika-mnimoy-realnosti. (дата обращения 20.11.2016 г.)

3. Прозументов Л.М. Основание криминализации (декриминализации) деяний // Вестник Томского государственного университета. Право. 2014 — №4 (14). — С. 81 - 90.

4. Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правое регулирование. М.: Статут, 2014 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Послед. обновление 12.08.2018.

5. Савельев А.И. Правовая природа виртуальных объектов, приобретаемых за реальные деньги в многопользовательских играх. [Электронный ресурс]: URL http://of-law.ru/stati/pravovaya-priroda-virtualnykh-ob-ektov-priobretaemykh-za-realnye-dengi-v-mnogopolzovatelskikh-igrakh.html

6. Смирнов, Д.В. В Беларуси супруги при разводе поделили компьютерного персонажа / Д.В. Смир- нов // Белорусский портал TUT.BY [Электронный ресурс]. — 2015. — Режим доступа : http://42.tut.by/431763. — Дата доступа : 20.10.2018.

7. Virtual currence schemes // Frankfurt am Main: European Central Bank. 2012. // URL: http://news.bbc. co.uk/2/hi/7094764.stm.

8. Lakhani A. Commercial transaction in the virtual world//City university of HK prtss.2014.

[1] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ/ СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Послед. обновление 12.08.2018.

[2] См. более подробно: Прозументов Л.М. Основание криминализации (декриминализации) деяний // Вестник Томского государственного университета. Право. 2014 — №4 (14). — С. 81 - 90.

[3] См. более подробно: Палехова Е.А. Нематериальные объекты в праве: проблемы и тенденции развития // Предпринимательское право. 2018. № 1. С. 44 — 47.

[4] Хотя такое утверждение является не совсем верным. Так как римское право разработало правовую конструкцию бестелесных вещей. Которые в какой-то степени являются предшественниками виртуальных объектов.

[5] В данном случае под нематериальными объектами гражданских прав понимаются признанные доктриной блага или явления, непоименованные в ст. 128 ГК РФ, но обладающие признаками для их включения в перечень поименованных объектов.

[6] В настоящее время происходит постепенная правовое урегулирование данных вопросов. В частности, смотри: Письмо ФНС России от 03.10.2016 № 0А-18-17/1027 «О контроле за обращением криптовалют (виртуальных валют)». Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс»; Информация Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн» // ВБР. 2014. № 11; Информационное сообщение Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют» // URL: http://fedsfm.ru/ (дата обращения: 06.02.2019).

[7] Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правое регулирование. М.: Статут, 2014 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Послед. обновление 12.08.2018.

[8] Virtual currence schemes // Frankfurt am Main: European Central Bank. 2012.

[9] Восканян М.О. Экономика мнимой реальности. [Электронный ресурс] URL: http://www.odnako.org/magazine/material/ ekonomika-mnimoy-realnosti. (дата обращения 20.11.2016 г.)

[10]Lakhani A. Commercial transaction in the virtual world//City university of HK prtss.2014. «Virual theft leads to arrest». URL: http://news.bbc. co.uk/2/hi/7094764.stm.

[11] Савельев А.И. Правовая природа виртуальных объектов, приобретаемых за реальные деньги в многопользовательских играх. [Электронный ресурс]: URL http://of-

law.ru/stati/pravovaya-priroda-virtualnykh-ob-ektov-priobretaemykh-za-realnye-dengi-v-mnogopolzovatelskikh-igrakh.html

[12] Смирнов, Д.В. В Беларуси супруги при разводе поделили компьютерного персонажа / Д.В. Смир- нов // Белорусский портал ТиТ.БУ [Электронный ресурс]. — 2015. — Режим доступа : http://42.tut.by/431763. — Дата доступа : 20.10.2018.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.