Научная статья на тему 'Цифровизация экономики России на примере телемедицины'

Цифровизация экономики России на примере телемедицины Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
245
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВИЗАЦИЯ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ТЕЛЕМЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пермякова Алла Юрьевна, Нагибина Елена Алексеевна

В статье рассмотрены сущность, значение и составляющие процесса цифровизации для социально-экономического развития России; подчеркнуто, что исключительно значимым элементом цифровизации как с экономических, так и с гуманитарных позиций является развитие технологий телемедицины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пермякова Алла Юрьевна, Нагибина Елена Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цифровизация экономики России на примере телемедицины»

По итогам статьи можно сделать вывод о том, что успешное функционирование гостиничного предприятия и службы питания и напитков в частности, зависит от множества факторов. Одним из главных факторов является правильно построенная организационная структура. Ведь от нее зависит, насколько будет эффективной взаимосвязь и как быстро информация будет переходить между уровнями. Кроме того, стоит учитывать и важность организационного проектирования, позволяющего вносить необходимые коррективы.

Список литературы

1. Приказ Минтруда России от 01.12.2015 № 910н «Об утверждении профессионального стандарта «Официант/бармен».

2. Зайцева Н.А. Менеджмент в сервисе и туризме: учебное пособие / Н.А. Зайцева. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. 368 с.

3. Cousins J., Lillicrap D., Weekes S. Food and beverage service / J. Cousins, D. Lillicrap, S. Weekes. 9th Edition, 2014. 466 p.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ Пермякова А.Ю.1, Нагибина Е.А.2

'Пермякова Алла Юрьевна — магистрант;

2Нагибина Елена Алексеевна — магистрант, кафедра моделирования и управления промышленным производством, Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

Аннотация: в статье рассмотрены сущность, значение и составляющие процесса цифровизации для социально-экономического развития России; подчеркнуто, что исключительно значимым элементом цифровизации как с экономических, так и с гуманитарных позиций является развитие технологий телемедицины.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, экономическое развитие, телемедицина.

Ведущие развитые страны мира убедительно демонстрируют успехи по созданию и развитию комплексов, производящих цифровое оборудование и предоставляющих широкий ассортимент информационных услуг, что прямо и влияет на развитие отраслей и играет решающую роль в совершенствовании условий развития фундаментальной и прикладной науки, образования и профессиональной подготовки специалистов. В этой связи необходимо отметить актуальность вопроса цифровизации экономики России. Эта проблема многогранна и затрагивает технологическую, экономическую, социальную, институциональную и другие стороны жизни страны, в связи с чем в июне 2017 г. Президент РФ В.В. Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам указал, что «формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний» [8].

В теории и практике выделяют различные подходы к развитию цифровых технологий, которые можно представить как цифровые информационные технологии в качестве сектора экономики, когда подразумевается развитие производств, связанных с цифровыми технологиями; а также цифровые технологии в качестве катализатора социально-экономического развития, когда предполагается принятие обшей стратегии, затрагивающей большое число секторов экономики с целью максимальной информатизации экономики и общества.

Цифровизация может стать локомотивом стратегического развития экономики России. Согласно оценкам компании МсКтвеу, этот процесс позволит увеличить ВВП РФ на 4,1- 8,9 трлн руб. к 2025 г. (это составит от 19 до 34% общего прогнозируемого роста ВВП). Следует отметить, что данный прогноз базируется не только на результате автоматизации уже существующих экономических процессов, но и на применении принципиально новых бизнес-моделей и технологий. Например, это могут быть цифровые платформы, использование роботов, «Интернет вещей» и т.д. Более того, конкурентным преимуществом РФ могут стать имеющиеся наработки в области экономической киберсистемы и организационно-техническая база.

Конечно, столь новаторская концепция, как идея цифровой экономики применительно к России, подвержена риску столкнуться с множеством препятствий. Среди них можно выделить такие, как:

проблемы, связанные с соблюдением и охраной прав гражданина (например, при идентификации), проблема сохранности цифровых данных пользователя; психологический барьер (необходимость обеспечения доверия населения к цифровой среде); чрезмерная сложность создаваемых иерархических информационно-телекоммуникационных систем; угроза внешнего информационно -технического воздействия на информационную инфраструктуру России; рост компьютерной преступности; отставание страны от ведущих иностранных государств в разработке конкурентоспособных информационных технологий; зависимость экономики России от экспортной политики зарубежных партнеров; недостаточная эффективность научных исследований в области перспективных информационных технологий [7].

Подчеркнем, что в мировой практике цифровизацию принято считать лишь инструментом, т.е. средством, а не целью: так называемая цифровая экономика должна опираться на реальное производство, развитую промышленную базу. Информационные технологии позволяют оптимизировать процессы получения, обработки, хранения и передачи данных, а также предоставляют дополнительные возможности в сфере реализации товаров и услуг; но в то же время они не должны и не способны заменить собой реальный сектор экономики. С позиции повышения эффективности экономической деятельности в условиях существования цифровой экономики есть потенциальная угроза административного навязывания предприятиям обязанности передавать государству значительные массивы данных, что приведет к снижению производительности труда предприятий. Отсутствие конкретных данных о современной ситуации, их анализа и глобальных целей в российской стратегии демонстрирует опасность для нашей страны стать «цифровой колонией»: наиболее вероятной перспективой для России при сохранении текущего подхода к цифровой экономике является, всего лишь, встраивание в систему, которую создадут лидеры, и необходимость приспосабливаться к тем условиям, которые будут диктовать США и Великобритания, Китай и Сингапур [7].

Следует отметить, что цифровые технологии также изменяют суть здравоохранения на протяжении всего процесса лечения пациента, позволяют сделать его более персонализированным, своевременным и экономичным. В 2005 г. все государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) взяли на себя обязательства по реализации стратегии обеспечения всеобщего охвата населения медицинской помощью. Данная стратегия подразумевает, в частности, внедрение электронного здравоохранения (англ. еНеа1Ш) в поддержку привычного формата медицинского обслуживания. Электронное здравоохранение играет ключевую роль в предоставлении медицинских услуг населению отдаленных территорий, а также малообеспеченным гражданам посредством применения телемедицины. Телемедицина предполагает использование телекоммуникаций и виртуальных технологий с целью оказания медицинской помощи пациентам вне медицинских учреждений. Она включает в себя виртуальную медицинскую помощь на дому, которая может быть оказана синхронно (в режиме реального времени) или асинхронно (система «запрос-ответ») [4].

Развитие системы телемедицины началось в России с 1 января 2018 г. со вступлением в силу федерального закона № 242-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» [1]. Медицинские учреждения, которые готовы внедрить услуги телемедицины, должны будут зарегистрироваться в Единой государственной информационной системе для здравоохранения (ЕГИСЗ) и войти в Федеральный реестр лечебных учреждений. Законом также предусматривается возможность выдачи электронных рецептов на лекарственные препараты, в том числе с 1 января 2019 г. - на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Кроме того, допускается оформление в электронном виде ряда медицинских документов: так, можно будет оформить согласие на медицинское вмешательство или отказ от него, получить медицинские заключения, справки и выписки из историй болезни. По мнению экспертов телемедицина наиболее практически значима и экономически эффективна в таких клинических областях, как радиология, дерматология, психиатрия, телепатоморфология (передача оцифрованных гистологических данных с целью диагностики или консультации) и дистанционный мониторинг пациентов (передача информации о состоянии пациентов, полученной с датчиков или контрольного оборудования). Основными трудностями при внедрении как телемедицины, так и электронного здравоохранения в целом, являются: отсутствие финансирования на разработку и реализацию программ; недостаточность инфраструктуры (оборудования и/или подключения); наличие конкурирующих приоритетов системы здравоохранения; отсутствие необходимой законодательной базы [4].

Итак, современные тенденции в мировой экономике основываются на активизации инновационных и наукоемких производств, цифровых информационных технологиях. Цифровые технологии представляют собой наиболее динамичный и важный сектор экономики, развитие которого напрямую влияет на инновационные процессы и повышение конкурентоспособности,

80

оказывает воздействие на конкурентоспособность бизнеса, уровень жизни и богатство страны. Развитие цифровой экономики требует обоснования стратегии цифрового развития, которые гораздо шире стратегий развития информационно-коммуникационных технологий: цифровизация означает создание нового гибридного мира, новой системы ценностей, цифровой культуры, синтетических управленческих парадигм, социально-этических норм, экономических законов. В этой связи особо значимым элементом цифровизации как с экономических, так и с гуманитарных позиций является развитие технологий телемедицины, анализируя преимущества отдельных компонентов которой, следует отметить, что виртуальные визиты не только повышают доступность медицинской помощи, но и расширяют возможности поставщиков медицинских услуг, позволяя охватывать новые группы пациентов и сокращать затрачиваемое на оказание услуг время, а также снижают их расходы за счет уменьшения числа личных встреч и количества неоправданных визитов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

2. Ким Г.И., Минченко Л.В. Телемедицина и управление телекоммуникационными технологиями // Современные тенденции развития науки и технологий, 2017. № 3-11 (24). С. 78-79.

3. Колесниченко М.Б. Социальные аспекты внедрения телемедицины // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований, 2017. Т. 1. С. 146-151.

4. ЛемешкоВ.А., Тепцова Т.С. Телемедицина: здравоохранение делает шаг в будущее // Медицинские технологии. Оценка и выбор, 2017. Т. 30. № 4. С. 30-38.

5. Лопатин В.Н. Риски информационной безопасности припереходе к цифровой экономике // Государство и право, 2018. № 3. С. 77-88.

6. Петров А.А. Цифровая экономика: вызов России на глобальных рынках // Торговая политика, 2018. № 1 (13). С. 44-75.

7. Пешкова Г.Ю., Самарина А.Ю. Разработка и применение концепции цифровой экономики в России в рамках стратегии экономического развития с учетом опыта развитых стран // Актуальные проблемы экономики и управления, 2018. № 1 (17). С. 17-20.

8. Путин: формирование цифровой экономики - вопрос безопасности РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika/4389411/ (дата обращения: 06.06.2018).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Яковлева С.Г.

Яковлева Светлана Георгиевна - магистрант, кафедра экономики и менеджмента медиабизнеса, Институт коммуникаций и медиабизнеса, Высшая школа печати и медиаиндустрии Московский политехнический университет, г. Москва

Аннотация: в статье описан общий подход к интерпретации жизненного цикла организации, выделены основные характеристики этапов развития. Представлена общая методика анализа и оценки финансового состояния организации. Даны конкретные рекомендации по оценки финансового состояния организации на различных стадиях ее развития.

Ключевые слова: оценка, анализ, жизненный цикл, стадии развития, методика, показатель, организация.

На каждой новой стадии развития каждая организация сталкивается с уникальным набором вызовов и сложностей. Успех организации определяется способностью лидеров управлять здоровым переходом от одной стадии к другой.

На сегодняшний день диапазон подходов к организации (предприятию), как к развивающемуся во времени объекту, чрезвычайно широк. Несмотря на то, что различные авторы спорят о длительности и природе стадий развития организации, все они согласны в том, что каждая стадия содержит ее собственную уникальную структуру, системы и стиль лидерства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.