Научная статья на тему 'Цифровая экономика: направления развития'

Цифровая экономика: направления развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
311
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
цифровая экономика / ВВП / информационно-коммуникационные технологии / ИКТ. / digital economy / GDP / information and telecommunication technologies / ICT.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цифровая экономика: направления развития»

Чинаева Т.И.

к.э.н., доцент Финансового университета

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Ключевые слова: цифровая экономика, ВВП, информационно-коммуникационные технологии, ИКТ.

Keywords: digital economy, GDP, information and telecommunication technologies, ICT.

Во многих странах мира разработаны стратегии перехода к цифровой экономике, нацеленные на расширенное внедрение передовых Интернет-технологий. Правительством страны 28 июля 2017 г. также была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в которой были выделены пять основных направлений развития цифрового общества: инфраструктура; информационная безопасность; кадры и образование; нормативное регулирование, исследования и разработки.

В настоящее время базовой причиной расширения цифрового сегмента экономики является рост трансакцион-ного сектора, который в развитых странах составляет свыше 70% национального ВВП1. Статистические данные также свидетельствуют о возрастающем удельном весе цифровой экономики в ВВП многих стран.

В России удельный вес цифровой экономики в ВВП по оценкам Boston consulting group2 в 2016 г. был зафиксирован на уровне 2%, в то время как в Великобритании значение показателя составило 12,4%, Южной Корее - 8%, Китае - 6,9%, США - 5,4%. Основном фактором роста цифровой экономики России, по мнению авторов отчета, является онлайн-потребление, рост которого в 2016 г. в сравнении с предыдущим годом составил 22%. Стремительно развиваются такие Интернет-зависимые сегментов, как: туризм, игры, медиа, банковские услуги и др. Активно развиваются и государственные электронные сервисы. В отчете подчеркивается растущая активность пользователей: «Россия - шестая страна в мире и крупнейшая в Европе по количеству Интернет-пользователей»3 .

Согласно статистическим данным4, удельный вес домашних хозяйств, имеющих персональные компьютеры, в общем числе домашних хозяйств постепенно растет и составил в 2016 г. 74,8% имеющих доступ к сети Интернет, в том числе широкополосный - 70,7%. Значение показателей для населения в трудоспособном возрасте были выше, персональные компьютеры использовало 80,6%, сеть Интернет 80,8%. Среди населения молодых возрастных групп в 2016 году сеть Интернет использовалась наиболее активно: в возрастной группе 15-24 года - 95%, 25-34 - 92%.

Российская статистика собирает данные по следующим составляющим цифровой экономики: сектору информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сектору контента и СМИ, внешней торговли товарами и услугами, связанными с ИКТ, а также данные по показателям инфраструктуры цифровой экономики. Следует отметить, что единая методология оценки цифровой и Интернет-экономики пока не разработана.

Важнейшей составляющей цифровой экономики является сектор информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), который подразделяется на сектор информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций. По методологии Росстата под информационными и коммуникационными технологиями понимаются технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и предоставления данных, текстов, образа, звуков5. Следует отметить, что изучение сектора ИКТ в России связано с определенными затруднениями, вызванными недостаточной разработанностью методологической базы, что обусловлено относительной новизной изучаемого объекта, а также стремительным его развитием, усложняющим измерительные процессы. Не разработана единая методология измерения цифровой экономики и за рубежом. Организации, изучающие процессы интернетизации общества, а также влияние Интернета на экономику и социальную сферу используют разные подходы6.

В России в 2015 г. наблюдалось 166 тыс. организаций сектора ИКТ со среднесписочной численностью работников 1349 тыс. человек, что в процентном отношении от общей численности работников в организациях составляло 3%. По своей структуре организации сектора ИКТ распределялись следующим образом: основная часть организаций занимается деятельностью, связанной с оказанием ИКТ-услуг (53,1%), оптовой торговлей занято 23,9% организаций от их общего числа, 13,5% - деятельность в области электросвязи и 9,5% - деятельностью, связанной с производством ИКТ-оборудования. Что касается занятости работников в этих организациях, то здесь наблюдались несколько другие

1 Паньшин Б. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития // Наука и инновации. 2016. - Т. 3, № 157. - С. 17-20.

2 Отчет BBG «Россия онлайн: четыре приоритета для прорыва в цифровой экономике». - http://image-src.bcg.com/Images/ Russia-Online_tcm27-178074.pdf

3 Отчет BBG «Россия онлайн? Догнать нельзя отстать. http://image-src.bcg.com/Images/BCG-Russia-Online_tcm27-152058.pdf

4 Информационное общество в Российской Федерации: статистический сборник / К.Э. Лайкам, Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, О.Ю. Дудорова и др.; Росстат, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М: НИУ ВШЭ, 2017. - 238 с.

5 Россия в цифрах, 2017. - http://www.gks.ru/bgd/regl/b17_11/Main.htm

6 Плаксин С., Абдрахманова Г., Ковалева Г. Интернет-экономика в России: подходы к определению и оценке // Форсайт. -М., 2017. - Т. 11, № 1. - С. 55-65.

соотношения: значения удельных весов численности работников, занятых в организациях, связанных с производством ИКТ оборудования, деятельностью в области электросвязи и деятельностью, связанной с оказанием ИКТ-услуг были достаточно близки между собой и составили 32,7%, 30,9 и 31,0% соответственно1.

Согласно данным,2 полученным в результате обследования 207356 организаций в экономике в целом в 2015 г., 92,3% обследованных организаций использовали персональные компьютеры и в 88,1% использовался Интернет. При этом наиболее высокие значения показателей относились к организациям государственного управления (97,2% и 94,5% соответственно) и к организациям социальной сферы (94,6 и 88,9% соответственно). Электронная почта была в 84,0% организаций, веб-сайт - у 42,6%, электронным обменом данными между своими и внешними информационными системами пользовались 59,6% обследованных организаций, технологиями автоматической идентификации объектов (RFID) - 4,8%, «облачными» сервисами - 18,3%.

Можно отметить соответствие данных существующему мнению, что цифровая экономика создает благоприятные условия для развития системы государственного управления.

В целом сектор российских ИКТ развивается достаточно динамично, однако его отличает несбалансированность развития отдельных составляющих. Так, например, недостаточно развит российский рынок облачных услуг. Под облачными технологиями понимают возможность мгновенного получения сетевых ресурсов по требованию, при этом в случае возрастания внешней нагрузки на сервис происходит активация дополнительного пула вычислительных узлов3. Учитывая масштабность современных расчетов в различных видах деятельности, использование облачных вычислительных систем является весьма эффективным, так как позволяет снизить общую стоимость услуг для провайдеров, повысить параметры обслуживания пользователей4. Однако при пользовании облачными сервисами особое внимание должно уделяться обеспечению конфиденциальности данных в процессе их обмена между сервером и мобильными клиентами.

На развитие цифровой экономики в стране влияет в первую очередь государство, которое обладает значительными управленческими, финансовыми, законодательными ресурсами. В большинстве стран мира правительства проявляют значительный интерес к развитию цифровых производств, так как это способствует повышению экономического роста и производительности труда, созданию новых рынков, развитию производственной и инновационной деятельности, улучшению природоохранной деятельности и т.д.

1 Чинаева Т.И. Сектор ИКТ в условиях развития цифровой экономики // Инновационное развитие российской экономики: материалы X Международной научно-практической конференции. 25-27 октября 2017 г.: в 5 т. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2017.

2 Информационное общество в Российской Федерации: статистический сборник / К.Э. Лайкам, Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, О.Ю. Дудорова и др.; Росстат, Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М: НИУ ВШЭ, 2017. - 238 с.

3 Шишкин Ю.Е., Шишкин В.Е. Совершенствование системы управления облачными сервисами в условиях ограниченности ресурсов // Проблемы науки. 2017. - № 4 (17). - С. 47. - http://scienceproblems.ru/images/PDF/2017/17/pn-4-17.pdf

4 Шишкин Ю.Е. Анализ моделей взаимодействия пользователей и провайдеров облачных систем // Интеллектуальные системы, управление и мехатроника-2016: материалы всерос. науч.-техн. конфер. молодых ученых, аспирантов и студентов. Севастополь 19-21 мая 2016 г. - Севастополь: СевГУ, 2016. - С. 289-293.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.