Научная статья на тему 'Церковь С. Легостаево Новосибирской области. Хроника событий'

Церковь С. Легостаево Новосибирской области. Хроника событий Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
455
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА / А.И. МОЛЧАНОВ / А.Д. КРЯЧКОВ / КЛАССИЦИЗМ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Ростовцева Ирина Львовна

Статья посвящена истории здания Михайло-Архангельского храма в селе Легостаево Искитимского района Новосибирской области. Храм был построен в 1804 г. в стиле классицизма первым архитектором Колывано-Воскресенских заводов А.И. Молчановым. Через сто лет храм обветшал, и проект его реконструкции составил гражданский инженер А.Д. Крячков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Ростовцева Ирина Львовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of Building of a Church in the Village of Legostaevo (Novosibirsk Region)

The article deals with history of a building of the Archangel Michael's church in the village of Legostaevo in Novosibirsk region. The church was built in 1804 in the style of classicism by A.I. Molchanov, the first architect of the complex of Kolyvano-Voskresensky plants. Hundred years later the church became dilapidated, and a civil engineer A.D. Kryachkov created a design of recon-struction of the building.

Текст научной работы на тему «Церковь С. Легостаево Новосибирской области. Хроника событий»

И.Л. Ростовцева, г. Новосибирск

Церковь с. Легостаево Новосибирской области. Хроника событий

Аннотация

Статья посвящена истории здания Михайло-Архангельского храма в селе Легостаево Ис-китимского района Новосибирской области. Храм был построен в 1804 г. в стиле классицизма первым архитектором Колывано-Воскресенских заводов А.И. Молчановым. Через сто лет храм обветшал, и проект его реконструкции составил гражданский инженер А.Д. Крячков.

Ключевые слова: храмовая архитектура, классицизм. А.И. Молчанов, А.Д. Крячков.

Новое обращение к истории Михайло-Архангельского храма в селе Легостаево Искитим-ского района Новосибирской области связано с недавними архивными находками, меняющими статус этого памятника сибирской архитектуры периода классицизма, находящегося сейчас в бедственном состоянии.

Храм был построен по проекту первого в Западной Сибири архитектора, учившегося, по его словам, «...гражданской архитектуре в Санкт-Петербурге» [3]. Строгий классицизм северной столицы стал главной школой для молодого провинциала. За четыре года учебы (17861790) [8, с. 198] сын солдата Колывано-Воскресенских заводов, маркшейдерский ученик А.И. Молчанов ознакомился с приемами архитектуры классицизма на стройках, возглавлявшихся его учителем, архитектором Кабинета Его Императорского Величества Антонио Порта [3], и вернулся в Сибирь убежденным классицистом. По возвращении он был назначен на должность архитектора Колывано-Воскресенских заводов [10, с. 87]. На Алтае в разные годы Молчановым были построены: церковь Михаила Архангела с. Тогульского (1802 г.), церковь с. Касмалинского (1810 г.), в 1803-1816 гг. он занимался достройкой церкви Преображения Господня в Змеиногорском руднике [10, с. 88, 140].

Первоначальный замысел А.И. Молчанова

В феврале 1799 г. А.И. Молчанов отправился в Малышевскую волость «для выбора места под возведение церкви» [Там же]. Всего в первые десятилетия XIX в. в волости были построены два храма, в селах Малышевском и Легостаевском. Однопрестольная Христорож-дественская церковь села Малышевского Малышевской волости была сооружена в 1823 г. [20] из дерева, с имитацией каменных форм. Судя по сохранившемуся непрофессиональному чертежу, она выполнена в стиле классицизм, без применения ордера (рис. 1). Автором проекта Малышевской церкви мог также быть Молчанов, служивший в должности архитектора Колывано-Воскресенских заводов до 1824 г.

А тогда, в 1799 г., место под возведение церкви необходимо было выбрать в селе Легостаевском, где прежняя деревянная церковь, стоявшая в пойме р. Берди и ежегодно подвергавшаяся затоплению в половодье, сгорела. Жители решили ее не восстанавливать, а строить новую каменную церковь на новом месте [5, с. 19].

Проектируя Михайло-Архангельский храм в Легостаево по трапезному типу, Молчанов сделал трапезную самой широкой частью плана здания в связи с размещением в ней придела с престолом, освященным в честь пророка Божия Илии. Трапезная выполняла функцию зимнего, отапливаемого печью храма. В композиции ее фасада значимость помещения подчеркнута четырехколонным портиком из прямоугольных пилястр тосканского ордера. Портик, сопровождающий в архитектуре классицизма вход в здание, применен Молчановым на фасаде трапезной, не имевшей входа. Симметрия боковых входов на северном и южном фасадах

167

нарушена: вместо четырех колонн коринфского ордера, фланкирующих арочный проем входа, сделаны только три, место четвертой закрыто выступом стены трапезной (рис. 2).

По замыслу Молчанова, фасады украшают разнообразные оконные проемы: рядовые окна боковых фасадов имеют прямоугольные проемы, с филенками над и под проемом; входные проемы и окна алтаря и колокольни имеют арочную форму; в боковых частях барабана и втором ярусе колокольни окна полуциркульные, а в тимпане фронтона портика окно овальное. (рис. 2).

Дополнением к восприятию целостностности композиции фасада послужил крупный руст (2х3 кирпича), покрывавший стены абсиды, колокольни и центральной части стен кафолико-на и визуально объединявший их. Этот прием, характерный для зданий раннего классицизма, использован Молчановым во всех проектах построенных им церквей [9, с. 117, 119].

Легостаевская церковь строилась без авторского надзора, поскольку А.И.Молчанов с 1801 по 1804 г. находился в отставке по состоянию здоровья [19].

100 лет спустя

Построенный в 1804 г. храм села Легостаево спустя 100 лет обветшал, и настоятель храма о. Андрей Дмитриев обратился в Томскую Духовную Консисторию с прошением о ремонте здания. Далее, 7 сентября 1905 г. последовало письмо Макария, епископа Томского и Барнаульского, Томскому губернатору [13]. Дело было препровождено в Строительную комиссию Губернского управления, где дано поручение работавшему в ней с 1902 г., после окончания Института гражданских инженеров [1, с. 9], младшему инженеру А.Д. Крячкову — обследовать состояние храма и составить акт его освидетельствования [13].

В своей автобиографии Андрей Дмитриевич Крячков не счел нужным упомянуть эту малозначительную для него работу [14], исследователей творчества Крячкова тоже интересовали более яркие события его биографии [1, 4]. Единственное упоминание о работе в Легостаево находим у А.П. Герасимова [2].

Младший инженер А.Д. Крячков прибыл в Легостаево 13 сентября 1905 г. и в присутствии настоятеля, диакона и церковного старосты составил акт «освидетельствования церкви на предмет ремонта и некоторых переделок в ней». По наблюдениям А.Д. Крячкова, оказалось: «Церковь построена в начале XIX столетия, состоит из двух помещений для молящихся, алтарной абсиды и колокольни. Одно из помещений для молящихся перекрыто сомкнутым сводом, остальные — деревянными перекрытиями. Постройка велась, очевидно, без всякого технического надзора. Все проемы, достигающие доверху, перекрыты без арок и перемычек по брусьям, которые частично прогнулись. По стенам заметно несколько значительных трещин, образовавшихся, по словам местных жителей, после землетрясения, бывшего здесь несколько лет тому назад. В настоящее время трещины не представляют опасности, но при переделках необходимо с ними считаться. Деревянные потолки оказались сильно пропревшими. Концы наката в большинстве гнилы и требуют замены в ближайшем будущем. Увеличение проема, соединяющего зимнюю и летнюю церкви, оказалось невозможно ввиду слабости стены над ним, на которую опираются распалубки сомкнутого свода. Поэтому, а также в целях увеличения помещений церкви, необходимо разобрать тяжелый сомкнутый свод и раздвинуть боковые стены летней церкви до размеров, необходимых для помещения в сей церкви 800-850 человек, перекрыв затем получившееся помещение деревянным куполом. При переделке сгнивших и грозящих падением потолков над зимней церковью необходимо поднять среднюю часть ее в виде фонаря, устроив бревенчатый сруб, перекрытый тесовой крышей и лежащий на деревянных подставках. Существующий в настоящее время в зимней церкви алтарь перенести в одну из пристраеваемых абсид по сторонам главного алтаря, а промежуточную стену открыть во всю ширину большим проемом...». Кроме А.Д. Крячкова, акт подписан священником храма Андреем Дмитриевым, диаконом Петром Хвалынским,

168

Алексеем Шуляковым и за неграмотностью старосты Прокопия Васильева приложена его печать [9].

Проектные предложения А.Д. Крячкова

Денег на радикальные изменения церкви, с увеличением ее площади до размещения 850 человек, вероятно, не нашлось, в связи с чем составленный в 1908 г. проект переделки храма выглядит скромнее. А.Д. Крячковым выполнен «Проект на капитальный ремонт Михайло-Архангельской церкви в с. Легостаевском, Барнаульского уезда Томской губернии», он рассмотрен и одобрен строительным отделением Томского губернского управления по протоколу от 10 июля 1908 г. №86 [18] и содержит: фасад (рис. 3), план (рис. 4), продольный (рис. 5) и поперечный разрезы (рис. 6).

Сомкнутый свод, находившийся над трапезной (зимней церковью), действительно убран и заменен световым фонарем, выполненным в виде сруба, перекрытого двускатной кровлей (рис. 6). На продольном разрезе хорошо видны шесть окон, устроенных в стенах сруба, позволившие осветить прежде темную трапезную (рис. 5). Все прямоугольные окна трапезной и кафоликона были растесаны и получили арочные завершения (рис. 3). На северном и южном фасадах трапезной треугольники фронтонов заменены скатными кровлями (рис. 3).

По проекту А.Д. Крячкова, в плане трапезной отсутствует изображение алтаря придела, хотя придел существовал. Пространство трапезной выглядит просторным, у западной стены устроены пара голландских круглых печей (рис. 4). Летняя церковь существенных изменений не претерпела. Площадь здания немного увеличена, за счет превращения прежде открытой западной паперти, примыкающей к притвору под колокольней, в дополнительный объем, доходящий до уровня второго яруса колокольни.

Все деревянные конструкции перестроенного по проекту Крячкова храма были уничтожены пожаром 1948 г., и не было бы никакой возможности установить, были ли исполнены те проектные предложения, которые составил техник Крячков, если бы не две страховые оценочные ведомости, относящиеся к 1910 [16] и 1911 гг. [17]. Освидетельствование церковных построек проводилось исполняющим должность благочинного 44 округа священником Евгением Смирновым в сопровождении священников: Дмитрия Смирнова и Иоанна Добросер-дова, настоятеля храма Михаила Архангела, Андрея Дмитриева, диаконов Иоанна Ломова и Михаила Нивиных, церковного старосты Мирона Загоскина. В документе 1910 г. отмечено, что «...здание храма каменное, на таковом же фундаменте, ремонтируется, и в нем невозможно произвести оценку в связи с тем, что убраны пол, потолок, крыша, окна. Стоят только одни стены. Ремонт должен кончиться к зиме 1910 года» [16].

Год спустя, 30 октября 1911 г., комиссия была собрана вновь для составления оценочной ведомости отремонтированного храма. В ее составе кроме благочинного и настоятеля участвовали священники Иоанн Добросердов, Сергий Краснов, Дмитрий Смирнов, Симеон Бриллиантов и диакон Иоанн Бальва, староста Иоанн Захаров, старшина Легостаевской волости Кондратий Лямкин, Легостаевский староста Михаил Лямкин [17]. На сей раз ведомость выполнена с подробным перечислением деталей, которое дает основания утверждать, что проект Крячкова был осуществлен.

Комиссия констатировала: «Михайло-Архангельская церковь каменная, снаружи оштукатурена и выбелена известкой; внутри оштукатурена и выкрашена масляной краской; покрыта железом, окрашенным масляной краской зеленого цвета. Длина церкви, считая и колокольню, 36 аршин, наибольшая ширина 16 аршин, имеется одна большая глава (на куполе — И.Р.) и две малых (над главным алтарем и алтарем придела Илии Пророка — И.Р.). Больших окон шестнадцать; малых верхних восемь — окна все двойные. Дверей, выходных (3) тройных; внутренних дверей фонарного устройства, но стеклянных, три. Иконостас

169

длинною 8% арш., высотою 9 аршин, оценен в 500 рублей. Церковь отапливается четырьмя печами, колокольня в два яруса общей высотою до верха карниза пятнадцать аршин... Церковь капитально отремонтирована с внутренней отделкой в 1911 году. Оценка вместе с иконостасом и колокольней двадцать пять тысяч» [17].

В советское время

По официальным документам, церковь закрыта в 1940 г., однако фактически это произошло в августе 1937 г., в день Успения Пресвятой Богородицы, когда последний священник храма о. Яков Мазаев был расстрелян [11]. После этого богослужения в храме не проводились, но здание было арендовано общиной верующих, которые не смогли оплатить аренду в 1940 г., и вынуждены были отдать церковь: «Легостаевскому сельсовету для оборудования под культурное учреждение» [12]. В трапезной бывшего храма разместили дизельную станцию, в алтаре устроили мельницу. После случившегося летом 1948 г. пожара восстанавливать здание не стали. Уцелевшая трапезная храма некоторое время служила складом цемента.

Легостаевский храм был уникальным памятником архитектуры раннего классицизма, авторской работой первого профессионального архитектора Колывано-Воскресенских заводов, в котором проявились типические черты храмовых зданий этого времени и стиля. В дальнейшей судьбе здания, столетие спустя, принял участие другой профессионал — гражданский инженер А.Д. Крячков. После перестроек, сделанных по проекту А.Д. Крячкова, здание простояло еще 29 лет до эпохи социальных перемен, приведших к закрытию церкви, поруганию святынь, разрушению колокольни, а после пожара 1948г. — и окончательному забвению.

Список использованных источников

1. Баландин С.Н. Сибирский архитектор. — Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 1991. — 160 с.

2. Герасимов А.П. Неизвестные страницы из творческой биографии гражданского инженера А.Д. Крячкова // Баландинские чтения: сборник статей IX научных чтений памяти С.Н. Баландина, Новосибирск, 16-18 апреля 2014 г. / сост. Д.Д. Бушма; Новосиб. гос. архит.-худ. акад. ; Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина. — Т.1Х. — Ч.1. — С. 103-109.

3. Ермакова Л.И. Архитектор Андрей Молчанов: архивные находки // Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина (3; 2004; Барнаул). — Барнаул, 2005. — С. 190-196.

4. Залесов В.Г. Архитекторы Томска (XIX — начала XX века). — Томск, 2000.

5. Ростовцева И.Л. История храма Михаила Архангела по воспоминаниям жителей с. Ле-гостаево // Живоносный источник. — 2013. — №1(7). — С. 9-20.

6. Ростовцева И.Л. Церковно-историческая экспедиция в село Легостаево. Михайло-Ар-хангельский храм и его архитектор // Живоносный источник. — 2010. — №2(3). — С. 9-20.

7. Савчук А., Иванова Е., Садномова Л., Зусик В. Возрождение святынь Отечества: обмеры храма Архангела Михаила в с. Легостаево НСО // Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: материалы межвузовской научно-студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». — Новосибирск, 2010.

8. Савчук А., Борисова А. Сравнительный анализ храма Михаила Архангела с. Легостае-во с храмами раннего классицизма в Петербурге и Сибири // Баландинские чтения: сборник статей VIII научных чтений памяти С.Н. Баландина, Новосибирск, 18-20 апреля 2013 г. / сост Д.Д. Бушма; Новосиб. гос. архит.-худ. акад.; Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина. — Новосибирск, 2014. — С. 198-205.

9. Степанская Т.М. Архитектура Алтая XVIII — начала XX веков. Барнаул: Изд-во А.Р.Т., 2006. — 300 с.

10. Степанская Т.М. Архитектура городов-заводов Сибири XVIII — первой половины XIX столетия: [ учеб. пособие]. — Барнаул: Алт. гос. ун-т, 2004. — 159 с.

11. ГАНО. Ф. Р-409. Оп. 1. Д. 615. Л. 1-5.

12. ГАНО. Ф. Р-1418. Оп. 1. Ед. хр. 6. Л. 101, 108.

13. ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 946. Л. 128.

14. ГАТО. Ф. Р-26. Оп. 1. Д. 50. Л. 7-10.

15. ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Ед. хр. 946. Л. 129-130.

16. РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2139. Л. 53-53об.

17. РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2139. Л. 58-59.

18. ЦХАФ АК. Ф. 31. Оп. 1. Д. 510. Л. 1-6.

19. ЦХАФ АК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1895. Л. 43-44.

20. Шабунин Е.А. Юго-Восточное благочиние Новосибирской епархии. Часть 3. Хри-сторождественская церковь с. Малышево [Электронный ресурс]. — Ц^: http://www. orthedu.ru/kraeved/56-yugo-vostochnoe-blagochinie-novosibirskoj-eparxii.html (дата обращения 29.05.2015.)

Рис. 1. Архитектор А.И.Молчанов. Проект церкви с. Малышевского Малышевской волости Барнаульского уезда. ЦХАФ АК. Ф. 50. Оп. 11. Д. 51. Л. 6

Рис. 2. Архитектор А.И. Молчанов. Проект храма Михаила-Архангела в с. Легостаево.

ЦХАФ АК. Ф. 50. Оп. 11. Д. 41. Л. 5

Рис. 3. Архитектор А.Д. Крячков. Проект на капитальный ремонт церкви с. Легостаево. Фасад. ЦХАФ АК. Ф. 31. Оп. 1. Д. 510. Л. 5

Рис. 4. Архитектор А.Д. Крячков. Проект на капитальный ремонт церкви с. Легостаево. План. ЦХАФ АК. Ф. 31. Оп. 1. Д. 510. Л. 3

м

Рис. 5. Архитектор А.Д. Крячков. Проект на капитальный ремонт церкви с. Легостаево. Продольный разрез. ЦХАФ АК. Ф. 31. Оп. 1. Д. 510. Л. 4 об-4а

Рис. 6. Архитектор А.Д. Крячков. Проект на капитальный ремонт церкви с. Легостаево.

Поперечный разрез. ЦХАФ АК. Ф. 31. Оп. 1. Д. 510. Л. 5

УДК: 72.007.

ББК: 85.113

И.Л. Ростовцева, О.А. Прокошева, Н.С. Огнев, Я.В. Шестакова, г. Новосибирск

Архитектура церкви в честь Святой Живоначальной Троицы с. Мохнатый лог Краснозерского района Новосибирской области

Аннотация

Церковь в честь Святой Живоначальной Троицы с. Мохнатый лог Краснозерского района Новосибирской области поставлена на учет как памятник архитектуры муниципального значения, при этом высказано предположение, что здание построено по типовому проекту №27 из «Атласа планов и фасадов церквей...», одобренного Синодом. Результаты обмеров здания, выполненных студентами Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии летом 2014 г., уточняют сведения о церкви и дают основание утверждать, что при строительстве был использован другой проект. Архивные материалы публикуются впервые.

Ключевые слова: памятник архитектуры, обмеры, типовой проект церкви.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.