Научная статья на тему 'Церебральная гемодинамика пловцов в состоянии адаптации и дизадаптации'

Церебральная гемодинамика пловцов в состоянии адаптации и дизадаптации Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
110
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА / АДАПТАЦИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Лиходеева В. А., Спасов А. А., Исупов И. Б., Мандриков В. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Церебральная гемодинамика пловцов в состоянии адаптации и дизадаптации»

применения. Эффективность лечения оценивалась на основании жалоб (частота возникновения приступов удушья, наличие кашля, заложенности носа, снижение обоняния и др.), физикального исследования (аускультативно - динамика сухих хрипов в легких), инструментальных показателей (спирография: объём форсированного выдоха за 1-ю секунду - ОФД1, форсированная жизненная ёмкость легких - ФЖЕЛ, пиковая объёмная скорость экспираторного потока (ПОС) и максимальные скоростные потоки выдоха на уровне 25,50 и 75% от ФЖЕЛ (МОС 25-75%).

Больным проводили рентгенологическое исследование око-лоносовых пазух с целью обнаружения локализации воспалительного процесса. У всех больных дважды (при поступлении и ближе к выписке) производили общий анализ крови, мочи, исследование мокроты, биохимическое исследование крови. Полученные данные обрабатывались вариационно-статистическим методом с использованием критерия Стьюдента - Фишера.

Результаты. Динамика клинических показателей у больных БА с сопутствующим хроническим риносинуситом под влиянием разных видов лечения представлена в табл. 1, из которой видно, что быстрее всего нормализация основных клинических признаков наблюдалась в 1-й группе больных. У них достоверно раньше, по сравнению со 2 группой уменьшалось число и прекращались приступы удушья (р1, р2<0,05), уменьшалось количество сухих хрипов в легких (р 1<0,01, р<0,05).

Таблица 1

Динамика клинических показателей у больных, в днях (М±т)

Основные симптомы ЛП, п = 28 МТ, п = 25 Достоверность критерия Стьюдента, р

Приступы душья 6,8±0,3 15,2±3 р<0,05

Сухие хрипы 9,3±0,2 16,1±0,3 р<0,05

Заложенность носа, насморк 7,2±0,4 13,5±0,3 р<0,05

Головные боли 5,9±0,3 11,9±0,2 р<0,05

Спад пневматизации пазух оса 9,5±0,2 16,3±0,2 р<0,05

Длительность заболевания 12,7±0,3 16,7±0,3 р<0,05

ЛП - лазеропунктура; МТ - медикаментозная терапия. Р - достоверность критерия Стьюдента между показателями у лиц получавших ЛП и МТ

В 1-й группе пациентов значительно быстрее протекала регрессия симптомов, обусловленных сопутствующим риносинуситом, о чем свидетельствовало уменьшение болевого синдрома, заложенности носа и насморка (р1, р2<0,05), восстановление вкуса и обоняния (р1, р2<0,05), отсутствие затемнения при контрольной рентгенографии околоносовых пазух (р1, р2<0,05).

Наиболее высокие показатели ФВД за более короткие сроки были получены в 1-й группе больнбых, о чём говорят данные, представленные в табл.2. Причём надо отметить, что эти изменения более чем на 50% наблюдались уже в середине курса лечения и были более значительны, чем во 2-й группе, но максимальное улучшение происходило к концу курса лечения.

Таблица 2

Динамика основных показателей ФВД у больных, в процентах (М±т)

Показатели ФВД, (%) п N ^ 8 МТ, п = 25 Критерий Стьюдента, р

ЖЕЛ исходный 50,4±5,6 49,3±4,2 р<<0,01

10-12 день 87,5±2,4 70,4±2,3

р* <0,05 <0,05

ОФВ1 исходный 45,4±2,6 46,2±1,7 р<0,05

10-12 день 88,6±3,8 64,5±2,1

р* <0,05 <0,05

ПОСвыд исходный 43,5±3,3 44,2±2,8 р<0,05

10-12 день 89,3±2,1 68,2±1,2

р* <0,05 <0,05

р - достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших ЛП и МТ на 10-12 день; Р* - достоверность критерия Стьюдента между исходным и конечным значением показателя в каждой группе

Оценка переносимости терапии производилась на основании жалоб и данных объективного обследования больных. Сразу после проведения лазеропунктуры с положительным эффектом, у пациентов наблюдалось стойкое уменьшение объема нижних носовых раковин, что сопровождалось прогрессивным улучшением дыхания через нос. После первой процедуры носовое дыхание улучшалось до 6-8 часов, после второй - до 10-12 часов. После окончания курса - стойкое улучшение носового дыхания через обе половины носа. Приступы периодической заложенности носа к 10 суткам отмечены у 4 человек, но они легко купировались однократным введением сосудосуживающих средств. К 30-му дню данный симптом заболевания полностью исчез.

Таким образом, применение ЛП является эффективным методом лечения больных БА с сопутствующим риносинуситом, позволяющим восстановить дыхательную функцию полости носа, уменьшить количество астма-приступов, улучшить и восстановить дренаж бронхов, сократить продолжительность заболевания и удлинить сроки ремиссии. Это указывает на целесообразность включения данного метода лазеротерапии в комплекс лечебных мероприятий у больных БА с сопутствующим риносинуситом.

Литература

Х.Пискунов Г.З., Пискунов С.З, Клин. ринология. М.: Миклош, 2002.

2.Овчинников Ю.М., Овчаренко С.И. // Новости оторинолар. и лого-патол. 2001, №3. С.93-96.

Ъ.Чучалин А.Г. Бронхиальная астма. М.: Агар; 1997.Т.2.

4.Пальчун В.Т., Устьянов Ю.А., Дмитриев Н.С. Параназальные синуситы. М,1982

5. Чучалин А.Г. Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких. М.: Грантъ; 1999.

6.Буйлин В.А. Низкоинтенсивная лазерная терапия в оториноларингологии. М.: Фирма «Техника»., 1996.

7. Чучалин А.Г., Цой А.Н., Архипов В.В. // Тер. архив. 2003. №3. С.73.

8. Чучалин А.Г.//. РМЖ. 2002, № 5. С. 232-235.

УДК 612.13

ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА ПЛОВЦОВ В СОСТОЯНИИ АДАПТАЦИИ И ДИЗАДАПТАЦИИ

В.А. ЛИХОДЕЕВА, А.А. СПАСОВ, И.Б. ИСУПОВ, В.Б. МАНДРИКОВ*

Ключевые слова: церебральная гемодинамика, адаптация

Проблема изучения церебрального кровообращения в различных условиях жизнедеятельности человека приобретает все большую актуальность [1, 13, 3, 9]. Постоянство церебральной гемодинамики в различных условиях деятельности человека является следствием сочетанного действия множества контуров регуляции, изменение которых может приводить к изменениям артериального притока крови и её оттоку из региона [1, 4, 9] Различные соотношения притока и оттока крови из церебрального бассейна обеспечивают различные уровни гомеостаза мозга, от которых зависят функциональные возможности организма [15].

Изучение мозгового кровотока актуально, так как позволяет расширить понимание практических и теоретических аспектов в характеристике функционального состояния, фунциональной подготовленности спортсменов, в корреции тренировочного процесса. Исследованию кровообращения мозга до и после мышечной работы посвящена работа [7]. Отмечаются сложные изменения кровообращения в бассейнах мозговых артерий при локальной и глобальной мышечной работе с предрабочим повышением тонуса сосудов мозга и снижением его после врабатыва-ния, повторным увеличением при нарастании утомления. В момент отказа от работы величина объемного кровотока в области контрлатерального полушария сильно снижается (более чем вдвое), свидетельствуя о затруднении адекватного кровоснабжения мозга и связанных с этим негативных последствий.

Цель исследования - изучение параметров церебрального кровообращения юных пловцов на специально-подготовительном периоде тренировок.

Организация и методы. Обследование 46 пловцов-мужчин 1-го и 2-го разрядов, тренирующихся по одной программе, с одинаковым распорядком дня и уровнем здоровья, велось в начале (I этап) и середине (II этап) специальноподготовительного периода тренировок. Перед началом все пловцы получали инструктаж и разъяснения о задачах проводимой работы. На 1-м этапе исследований до разминки натощак вели исследование функционального состояния спортсменов по кислотной резистентности эритроцитов, антиоксидантному статусу крови и оценке защитно-приспособительных реакций организма. Резистентность эритроцитов - по методу И.И. Ги-тельзона, И.А.Терскова [5] в модификации Л.П. Игнатьевой, В.К. Игнатьева [8]. Антиоксидантный статус пловцов - по концентрациям витамина Е по методу Б1егу в модификации Р.Ш. Кисе-левич и С.И. Скварко [10] и каталазы крови - методом А.Н. Баха и Р.С. Зубковой в модификации С.И. Крайнева [11].

* Волгоградская госакадемия физкультуры, Волгоградский ГМУ, Волгоградский госпедуниверситет

Оценку защитно-приспособительных возможностей организма проводили по содержанию С-реактивного белка (СPБ) плазмы крови в реакции преципитации иммунной сыворотки с белком острой фазы (Московский НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Сеченова). После разминки через 20 мин отдыха в положении лежа вели регистрацию параметров мозговой гемодинамики [9]. Для измерения и регистрации параметров церебральной гемодинамики использовали 4-канальный реограф P4-02, лабораторный интерфейс - аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и компьютер IBM PC/AT 38б. На 2-м этапе исследования проводили аналогично. Исследования проводились с информированного письменного согласия родителей. Статистическая обработка результатов исследования проводилась на микро-ЭВМ IBM AT с помощью программных пакетов АPKАДА и EXCEL 5,0.

Результаты. Биохимические исследования функционального состояния, проведенные утром до тренировки в начале специально-подготовительного этапа тренировок, говорили об относительно адекватной реакции на предшествующие физические нагрузки, т.к. кислотная резистентность эритроцитов, анти-оксидантный статус находились в пределах нормы. В крови отсутствовал С-реактивный белок, в моче - протеинонурия. Отмечена умеренная степень заболеваемости пловцов ОPВИ, у значительной части пловцов обнаружены следы кетокислот в моче, что, по всей видимости, было следствием некоторого напряжения адаптивно-приспособительных реакций организма к напряженным физическим нагрузкам. Проведенное через 20 мин после разминки в состоянии покоя исследование церебральной гемодинамики пловцов выявило значительную вариабельность вено-артериального отношения (В/А). Это позволяло выделить 3 группы спортсменов по типам гемодинамики [4, 3, 9]: нормотонический (НоТ), гипертонический (ГрТ) и гипотонический (ГоТ).

Показатели НоТ церебрального кровообращения приняты в качестве контроля. Величина вено-артериального отношения (В/А) в нормотоническом типе гемодинамики мозга равнялась 53,б±0,52% и достоверно отличалась от показателей крайних типов. В ГоТ это соотношение оказалось достоверно ниже на 18,32%, а в ГрТ - достоверно выше на 29,29% (табл. 1). В ГоТ параметры МСБН и ССМН артерий распределения достоверно не отличались от значений в НоТ, хотя и были выше их на 21,32% и 30,29% соответственно. Снижение тонуса крупных артерий головного мозга в ГоТ стало причиной роста кровенаполнения мозга ^СИ) на 43,08% (p<0,05) относительно НоТ. Одновременно у пловцов ГоТ выявлено снижение тонуса мелких артерий. Об этом говорили показатели дикротического индекса (ДИ), реогра-фического диастолического индекса ^ДИ), значения которых оказались достоверно выше, чем в НоТ на 21,б% и 19,17% (р>0,05) соответственно.

Таблица 1

Параметры церебральной гемодинамики в клиностазе (M±m)

Показатели Типы гемодинамики Достове рность различий

ГГоТ (п=6) П.НоТ(п=6) III.ГрТ (п=8) I-II II-III I-III

ВПСТ,% 1,13±0,11 1,3б±0,33 1,08±0,04

АПСТ, Ом/с 0,75±0,01 0,79±0,027 0,77±0,01

МСБН, Ом/с 719,7±б2,9 593,2±92,7 б10,5±49,7

ССМН, Ом/с 257±19,9 197,4±21,9б 199±24,5 >0,05

POT, Ом 0,95±0,08 0,б8±0,01 0,80±0,07 0,05

ДИ,% 41,2±1,7б 50,1±0,58 б5,25±3,4 0,01 0,01 0,001

PAH, % 51,27±2,94 б1,1±4,10 б9,б±3,8 >0,05 0,01

В/А,% 45,3±1,85 53,б±0,52 б9,3±2,77 0,01 0,01 0,001

ВО, у.е. 30,3±1,2 30,8±5,5б 28,78±1,54

В ГрТ кровообращения ВПСТ был ниже, чем в НоТ, на 20,47%, АПСТ - на 3,16%. Тонус крупных, средних артерий также достоверно не отличался от значений НоТ. При этом наблюдалось увеличение тонуса пре- и пострезистивных сосудов по величинам ДИ и РДИ на 32,45% (р<0,001), 18,32% (р<0,001) соответственно. Снижение тонуса крупных артерий мозга (по тенденции МСБН к увеличению), по всей видимости, способствовало увеличению РСИ в ГрТ на 17,65%. Величины ВО крови в типах кровообращения достоверно не различались между собой и находились в пределах нормы (норма 18-40 у.е.) [9]. На II- ом этапе исследования у спортсменов фиксировали состояние диза-даптации. Кислотная резистентности эритроцитов оказалась ниже 6,0 мин, концентрации витамина Е и каталазы крови - ниже нормы (0,5мг% и 220 мМоль/мл/мин соответственно). В плазме крови наблюдалось накопление С - реактивного белка (+++), относящегося к факторам неспецифической защиты [12]. Более

80% спортсменов перенесли за этот период ОРВИ, и это говорило о сниженном иммунном статусе их организма [12].

Таблица 2

Параметры церебральной гемодинамики с явлениями дизадаптации в клиностазе

Показатели Типы гемодинамики Достоверность различий, P<

ГГоТ (п=15) II.НоТ (п=25) III.ГрТ (п=6) I-II II-III I-III

ВПСТ,% 1,22±0,14 1,27±0,09 1,01±0,0б

АПСТ, Ом/с 0,77±0,01б 0,79±0,01 0,75±0,019

МСБН, Ом/с 714,1±38,4 б01,б±35,8 б13,б±37,7 0,05 >0,05

ССМН, Ом/с 242,9±17,5 198,8±14,0 201,б±14,2 >0,05 >0,05

POT, Ом 0,93±0,0б 0,б5±0,07 0,81±0,05 0,01 >0,05

ДИ,% 39,4±1,б8 47,4±0,97* б2,8±2,8 >0,05 0,001 0,001

PДИ, % 50,7±2,3 58,4±1,4 б9,1±2,1 0,01 0,001 0,001

В/А,% 42,5±1,б 51,4±0,б8* бб,1±2,б 0,001 0,001 0,001

ВО, уе. 35,2±4,0 3б,4±5,3 35,08±2,35*

* изменения достоверны относительно 1-го этапа исследования (р<0,05)

Сравнение показателей ВПСТ, АПСТ, МСБН, ССМН, РСИ в типах гемодинамики (табл. 1 и 2) не выявило достоверных различий. Однако в нормотоническом типе наблюдали снижение дикротического индекса и вено-артериального отношения на 5,4% (р<0,05) и 4,1% (р<0,05) соответственно. Венозный отток крови из региона ухудшался: в НоТ на 18,18%, в ГоТ - на 16,17% и в ГрТ - на 21,89% (р<0,05), что, по всей видимости, явилось следствием кумуляции утомления. Различия в типологических параметрах церебрального кровообращения дизадаптированных пловцов (табл. 2) сохранялись или были более выраженными. В начале специально-подготовительного этапа тренировок пловцы находились в состоянии напряжения адаптивноприспособительных реакций организма к физическим нагрузкам подготовительного периода тренировок. Об этом говорило наличие кетокислот в моче. Состояние биохимической дизадаптации констатировали в середине специально-подготовительного этапа тренировок. На это указывали низкие уровни кислотной резистентности эритроцитов, антиоксидантов (витамина Е и катала-зы), наличие С-реактивного белка в крови, белка в моче, высокую степень заболеваемости спортсменов ОРВИ.

Параметры церебрального кровообращения в начале и конце специально-подготовительного периода тренировок свидетельствовали о типологических различиях. Тонус мелких арте-риол головного мозга несколько снизился. При этом на 2-м этапе у дизадаптированных пловцов отмечали ухудшение условий венозного оттока крови из мозга, особенно в ГрТ. Это можно расценивать как проявление кумуляции утомления и маркера начального этапа дизадаптации в ЦНС. Гипертонический тип, по-видимому, имеет наименьшие резервы механизмов ауторегуляции кровотока, направленных на сохранение оптимального уровня оттока крови из церебрального бассейна.

Литература

1. К.В. Гавриков, О.С. Глазачев // Функциональные особенности системы кровообращения у подростков: Сб. науч. статей. Рига: РМИ, 1988.. 75 - 84.

2. К. В. Гавриков, И. Б. Исупов, И. В. Томарева // ВНМТ. Тула, 1998. Т. V, № 1. С. 46-47.

3. К.В. Гавриков, И.Б. Исупов, Е.В. Лифанова, В.В. Петрова // Учение И.П.Павлова на современном этапе: Мат-лы науч. конф. Т. 1. Волгорад, 1999. с. 7-10.

4. Гительзон, И.И. Терсков И.А. Эритрограммы как метод клинического исследования крови. Красноярск , 1959.

5. Гительзон И.И., Терсков Н.И. // Вопросы биофизики, биохимии и патологии эритроцитов - М.: Наука, 1967. С. 48.

6. Горбанева, Е.П. Физиологический анализ эффектов индивидуально дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой: Автореф. дис... канд. мед. наук. Волгоград, 2003. 24 с.

7. Л.П. Игнатьева, В.К. Игнатьев. АС № 1288657, 1985.

8. Исупов, И. Б. Системный анализ церебрального кровообращения человека: моногр. Волгоград: Перемена, 2001. 139 с.

9. Р.Ш.Киселевич, С.И.Скварко//Лаб.дело. 1972. №8.С. 473.

10. Крайнев, С.И. // Биохимия . 1970. т. 35. Вып.4. С. 662.

11. Лифшиц ВМ., Сидельникова В.И. Медицинские лабораторные анализы. Спр-к. М.: Триада-Х, 2007, 304с.

12. Лифанова, Е.В. Типологические закономерности регуляции кардиогемодинамики: Аврореф. дис...к. м. н. М.,1989. 21 с.

13. Москаленко, Ю. Ф., Хилько А. В. Принципы изучения сосудистой системы головного мозга. Л.: Наука, 1984. 70 с.

14. Николь Н., Альбрехт Р. Электронные таблицы Excel 5.0: Практическое пособие. М.: ЭКОМ, 1996. 352 с.

15. Мчедешвили, Г. И. // Вестн. АМН СССР, 1980.Т.1. С.20-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.