Научная статья на тему 'Центры чеканки монет в Поволжье (XII-XV вв. )'

Центры чеканки монет в Поволжье (XII-XV вв. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
394
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОВОЛЖЬЕ / СРЕДНЕВЕКОВЬЕ / ЦЕНТРЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ / ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ / VOLGA REGION / MIDDLE AGES / THE CENTERS OF STAMPING OF COINS / VOLGA BULGARIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мухамадиев А.Г.

Статья посвящена анализу центров чеканки монет в Волго-Камском регионе в XII-XIV вв. и политико-экономических и товарно-денежных отношений в Волжской Булгарии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CENTERS OF STAMPING OF COINS IN THE VOLGA REGION (THE XII-XV CENTURIES)

Article is devoted to the analysis of the centers of stamping of coins in the Volga-Kama region in the XII-XIV centuries and the political and economic and commodity-money relations in the Volga Bulgaria

Текст научной работы на тему «Центры чеканки монет в Поволжье (XII-XV вв. )»

07.00.06

А.ГМухамадиев

ЦЕНТРЫ ЧЕКАНКИ МОНЕТ В ПОВОЛЖЬЕ (XII-XV ВВ.)

Статья посвящена анализу центров чеканки монет в Волго-Камском регионе в XII-XIV вв. и политико-экономических и товарно-денежных отношений в Волжской Булгарии.

Ключевые слова: Поволжье, средневековье, центры чеканки монет, Волжская Булгария.

A.G.Mukhamadiev THE CENTERS OF STAMPING OF COINS IN THE VOLGA REGION (The XII-XV CENTURIES)

Article is devoted to the analysis of the centers of stamping of coins in the Volga-Kama région in the XII-XIV centuries and the political and economic and commodity-money relations in the Volga Bulgaria.

Keywords: The Volga region, the middle ages, the centers of stamping of coins, Volga Bulgaria.

В предмонгольский период во всем Поволжье от Камы до Каспия реальную, основанную на экономическом развитии силу представляло хорошо организованное государство волжских буглар с его многочисленными городами. К концу XII в. булгарские города в экономическом отношении стали особенно сильными. Они были связаны многочисленными торговыми узами не только друг с другом, но и с Русью, арабскими государствами, Азербайджаном, Хорезмом и др.

В городах Поволжья существовали развитые товаро-денежные отношения. По археологическим данным в Поволжье известно более 158 городов, а селищ - 876 [8, с.9, 36, 45]. Среди них были такие крупные города Восточной Европы, как Булгар, Сувар и особенно Биляр. Плотно заселенная городская площадь этого последнего городища внутри тройного вала составляет 7 кв. км. По толкованию названия города ибн Нугманом («балар» ученый человек), переданному ал-Гарнати, можно предположить, что в середине XII в. стольным городом являлся Биляр [3, с.31]. Однако к концу XII в., судя по монетному чекану, им стал уже город Булгар.

В XII в., в предмонгольский период, монетным двором располагала только столица Булгарского государства - город Булгар. В остальных городах Поволжья в этот период монеты не чеканились, но происходило довольно интенсивное денежное обращение.

После покорения монголами Хорезма, Булгара, Крыма и кыпчакских степей Поволжье становится центром этого государства, населенного в основном тюркоязычными племенами.

Бату после завершения своего похода выбрал центром своего государства именно Поволжье, которое располагало не только всеми условиями для ведения кочевого образа жизни, но и многими богатыми городами. Удачный поход мог дать разовую добычу, а налоги с оседлых районов и городов - постоянный доход. Это очень ясно подчеркнул, обращаясь к кочевым феодалам, Хулагуид хан Газан: «Если польза в том, чтобы всех их ограбить, то на это дело нет никого сильнее меня. Давайте, будем грабить вместе. Но ежели вы в будущем будете надеяться на тагар и столовое довольствие и обращаться [ко мне] с просьбами, то я с вами поступлю жестоко. Надобно вам поразмыслить: раз вы райятов обижаете, забираете их волов и семена и травите хлеба, то что вы будете делать в будущем?» [4, с 263].

Город поставлял хану не только мастеров-лучников, оружейников, золотых дел мастеров, но и деньги в виде дани. «Налоги со всех областей стали вернее, чем сумма [денег] на монетном дворе», -писал Рашид ад-Дин, говоря о регулировании дани Газан-ханом [4, с 255].

Первые монеты Чингизидов в Восточной Европе, появившиеся в правления хана Бату, чеканились в Булгаре, т.н. в Среднем Поволжье, где имелось сравнительно плотное оседлое население, было много булгарских и хазарских городов и ощущалась потребность в денежном эквиваленте. Здесь была развития розничная торговля, а денежное обращение возникло еще задолго до монголов. Но не только названными причинами объясняется чеканка монет в Булгаре. В экономическом отношении и домонгольский Хорезм стоял на уровне современных ему восточных стран, однако появление там самостоятельной чеканки относится лишь к последней четверти XIII в. Следует отметить разгром монголов, ворвавшихся в Поволжье после битвы на Калке. Об этом известно из арабских источников [6, с.27]. Разгром монгольских отрядов имел важное значение. Были сохранены от полного уничтожения не только производительные силы, но и города - очаги ремесла, торговли и культуры, - и села, поскольку именно поход Чингисхана отличался особой жестокостью: массовой резней, опустошением покоренных стран, превращения их в кочевья [2, с.65].

Тяжело отразилось на экономическом положении края монгольское нашествие. Окончательное восстановление старых и расцвет новых городов относится в целом лишь к XIV в. XIII в. - сложный период в жизни Поволжья. Не случаен тот факт, что, хотя после монгольского нашествия продолжали существовать почти все поволжские города, во всех известных городищах культурный слой, относящийся к XIII в., незначителен.

Монетный чекан, судя по сохранившимся монетам, производился более чем в 30 булгаро-та-

тарских городах и монетных дворах ханской ставки. Одним из крупнейших центров, где устанавливались весовые нормы и внешний облик монет, а также выпускалась их основная масса, был город Булгар. Начавший работать в конце XII в. монетный двор Булгара был разрушен во время второго похода монголов. Он был восстановлен вскоре после монгольского нашествия и стал действовать в 50-х гг. XIII в. Первые монеты Чингизидов были чеканены от имени каана Мунке.

До конца XIII в. Булгар остается основным центром чеканки монет в Кыпчаке. После денежной реформы 1310-1311 гг., проведенной ханом Токтой, когда монетный двор был перенесен в Сарай ал-Махруса, в булгарском чекане наступает небольшой перерыв. Снова начал действовать булгарский монетный двор при Узбеке (1312-1342). На монетах этого периода появляется надпись «ал-махруса», и место чеканки указывается как Булгар ал-Махруса. Последние монеты Булгара относятся к концу 30-х гг. XIV в. Со смертью Узбека булгарский монетный двор неожиданно и окончательно прекращает свою деятельность.

В конце XIV в. Булгар переживает экономический упадок. Некоторые историки, ссылаясь на татарские источники, связывают разрушение булгара с походом Тамерлана. Предполагали, что Булгар еще в конце XIII в. был разрушен Менгу-Тимуром, умершим в 1282 г. [10, с.87]. Г.Н.Ахмаров считал, что город мог разрушить хан Булат-Тимур [1, с.54-459]. М.Г.Сафаргалиев, основываясь на том, что Тамерлан со своими войсками находился в центре булгарских земель, допускал опустошение и разгром Булгара его армией во время второго похода 1395 г. [5, с.64]. М.А.Усманов подкрепил версию о возможности разрушения Булгара Тамерланом новыми данными [7, с.17, 118].

Однако открытым остается существенный вопрос - почему Булгар не был восстановлен. По-видимому, судьба этого города напоминает судьбу многих других городов Среднего и Нижнего Поволжья, таких как Сарай ал-Джедид, Хаджи-Тархан, Белжамен, Укек, Биляр, Сувар и т.д., переживавших в конце XIV в. упадок, независимо от того, были ли они разрушены Тамерланом.

Упадок городов и городской культуры начинается гораздо раньше походов Тамерлана - с 70-х гг. XIV в. В основе их лежали политико-экономические причины. Судя по нумизматическим материалам, упадок денежного обращения, а следовательно, торгово-промышленной деятельности этих городов относится к 70-80-м годам XIV в. Этот факт устанавливается по отсутствию монет 70-х гг. и относительно небольшому проценту монет Токтамыша (1379-1395), найденных на городищах [9, с.73]. Междоусобные столкновения 60-70-х гг. XIV в., тормозившие экономическое развитие городов, не прошли даром. В этих столкновениях все более уверенно чувствовали себя и набирали силу кочевники и кочевые феодалы. Это хорошо видно на примере темника Мамая, которому удалось захватить все западные улусы, расположенные за Волгой.

Разрушение Тамерланом до основания многих городов Поволжья и поголовная резня их населения не только не привели к уничтожению производительных сил, но завершили процесс притеснения деятельности городских центров и содействовали дальнейшему усилению почти по всем Поволжье кочевых элементов. Если Мамаю не удалось окончательно завладеть Сараем и Булгаром - крупными городами Поволжья, то Идегей к началу ^в. был полновластным хозяином Золотой Орды и в основном мог по своему желанию ставить ханом того или иного представителя джучидской династии.

К началу XV в. кочевники полностью хозяйничали в центре булгарских земель - между Волгой, Белой и Камой. Столкновения с кочевниками не приняли форму борьбы с внешней опасностью, что дало бы возможность обособления и восстановления городов, в том числе Булгара. В этническом отношении кочевники мало чем отличались от населения, например, Булгара и возглавлялись представителями тех же Джучидов, которые правили и в других оседлых центрах. Новым центром монетной чеканки с конца XIV в., судя по монетам, становится Казань (на монетах «Булгар»), расположенная в труднодоступном для кочевников междуречье Волги и Камы, на окраине Кыпчака.

Литература

1. Ахмаров Г.Н. Разбор татарских сказаний о нашествии Тимура на булгарские города / / Известия Общества археологии, истории и этнографии. - 1899. - XV. - 4.

2. Мункуев Н.Ц. Китайский источник о первых монгольских ханах. - М., 1965.

3. Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати. - М. , 1971.

4. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. - М. , 1946. - III.

5. Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - Саранск. ,1960.

6. Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. - С.-Пб., 1884. - I.

7. Усманов М.А. Татарские исторические источники ^П-КУШ вв. - Казань, 1972.

8. Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория. - Казань, 1975.

9. Федоров-Давыдов Г.А. Находки джучидских монет/ / Нумизматика и эпиграфика.- 1963. - IV.

10. Шпилевский С.М. Древние города и другие булгаро-татарские памятники в Казанской губернии. - Казань, 1877.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.