Научная статья на тему 'Центральная Межпоселенческая библиотека Кривошеинского района Томской области: история и современное состояние'

Центральная Межпоселенческая библиотека Кривошеинского района Томской области: история и современное состояние Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
345
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКИ / ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / КРИВОШЕИНСКИЙ РАЙОН / КРИВОШЕИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА / КРИВОШЕИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА / RURAL LIBRARY / KRIVOSHEINSKY DISTRICT / TOMSK REGION / KRIVOSHEINO CENTRAL LIBRARY SYSTEM / KRIVOSHEINO CENTRAL LIBRARY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Болотских Дарья Николаевна

Статья посвящена изучению деятельности сельских библиотек. В качестве примера рассматривается история и современное состояние Центральной межпоселенческой библиотеки Кривошеинского района Томской области. Также приводятся сведения о библиотеках-филиалах, составляющих структуру Кривошеинской центральной библиотечной системы. Показаны роль и функции сельской библиотеки в формировании культурного пространства села, представленные в устных свидетельствах очевидцев, отчетных материалах и публикациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Болотских Дарья Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Central intersettlement library of Krivosheinsky district of Tomsk region: history and modern state

The article is devoted to the research of rural libraries. As an example we research the history and current status of the Central Intersettlement Library of Krivosheinsky district of Tomsk region. It also provides information about the branch libraries that constitute the structure of Krivosheino Central Library System. The article shows the role and functions of rural libraries in the formation of the cultural space of the village, presented in the oral testimony of witnesses, reporting and publications.

Текст научной работы на тему «Центральная Межпоселенческая библиотека Кривошеинского района Томской области: история и современное состояние»

2012 Культурология и искусствоведение № 2(6)

УДК 027.52 (571.16)

Д.Н. Болотских

ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА КРИВОШЕИНСКОГО РАЙОНА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ*

Статья посвящена изучению деятельности сельских библиотек. В качестве примера рассматривается история и современное состояние Центральной межпоселенческой библиотеки Кривошеинского района Томской области. Также приводятся сведения о библиотеках-филиалах, составляющих структуру Кривошеинской центральной библиотечной системы. Показаны роль и функции сельской библиотеки в формировании культурного пространства села, представленные в устных свидетельствах очевидцев, отчетных материалах и публикациях.

Ключевые слова: сельские библиотеки, Томская область, Кривошеинский район, Кри-вошеинская центральная библиотечная система, Кривошеинская центральная меж-поселенческая библиотека.

Село Кривошеино, являющееся административным центром Кривошеинского района Томской области, расположено на левом берегу Оби в 170 км от Томска. Первое документальное упоминание о селе относится к 1740 г.

В 1920 г. в с. Кривошеино был образован сельсовет; в сентябре 1924 г. с образованием Кривошеинской укрупненной волости, преобразованной в 1925 г. в одноименный район, село Кривошеино стало волостью, затем районным центром.

Около 1875 г. в с. Кривошеино открылось сельское народное училище, в нем обучалось 25 мальчиков и 8 девочек. С 1899 г. работала частная домашняя школа грамоты, с 1904 г. - церковно-приходская школа. В середине 1930-х гг. появилась неполная средняя школа. Сегодня в районном центре работают средняя школа, профессиональное училище № 23, филиал Томского экономико-промышленного техникума, создана детская музыкальная школа (в составе инструментального, вокального и хореографического отделений).

Культурно-просветительная работа в с. Кривошеино была сосредоточена первоначально в Народном доме, позже он стал называться клубом (в 1949 г. после строительства специального здания был преобразован в районный Дом культуры). В 1926-1927 гг. члены томского Общества друзей радио смонтировали в селе первый радиоприемник. В этот же период открыты районная и детская библиотеки. В начале 1960-х гг. в средней школе открылся музей, в 1980-х преобразованный в районный Дом пионеров [1. С. 348-349].

На территории Кривошеинского района первые 5 библиотек были организованы в следующих селах: Никольск - в 1904 г., Малиновка - в 1908 г., Жуково - в 1909 г., Пудовка - в 1909 г. В открытии этих первых библиотек

* Статья подготовлена при финансовой поддержке совместного конкурса РГНФ и Администрации Томской области, проект № 11-11-70001а/Т.

активное участие принимал П.И. Макушин. Созданный им совет Общества содействия устройству бесплатных сельских библиотек изучал просьбы об открытии библиотек, занимался поиском средств на приобретение книг и вел дальнейшую работу по доставке литературы в села к людям, желающим читать.

Все эти библиотеки со временем одна за другой прекратили свое существование, и на смену им пришли избы-читальни, открываемые для населения с целью культурно-просветительного всеобуча.

К І930 г. в районе работали одиннадцать читален и лишь одна библиотека, включавшая в свою структуру читальный зал. В некоторых селах избы-читальни оставались действующими до 50-х гг. Только к началу централизации все читальни получили статус сельских библиотек, став филиалами центральной библиотеки [2].

В І934 г. на высоком берегу Оби рядом со зданием бывшей Спасской церкви в селе Кривошеино была открыта первая библиотека. Население Кри-вошеина в те годы составляло около 300 человек. Как рассказывают старожилы, помещение библиотеки было тесным, книг было мало, но народ активно стремился к этому небольшому очагу культуры, так как грамотного населения в селе к тому времени было не так уж мало.

Основываясь на устных свидетельствах работников Кривошеинской центральной библиотеки, мы можем сказать, что она неофициально начала свою работу хронологически немного раньше - на базе некоторого количества книг, собранных у населения активистами, большими любителями чтения. Библиотека работала на общественных началах до тех пор, пока не был получен статус государственной библиотеки, т. е. была выделена одна штатная единица библиотекаря, на небольшие средства были приобретены книги и снято в аренду помещение. Библиотека находилась на улице Колхозной в двухэтажном доме напротив пристани с видом из окон на реку Обь. Комната была светлая, чистая. Полки с книгами и стол выдачи отделялись застекленной перегородкой, и книги выдавали в окошечко. В этом помещении библиотека находилась до i937-i938 гг. Впоследствии ей несколько раз приходилось переезжать из здания в здание по причине их ветхости и аварийного состояния. Книг поначалу было очень мало, особенно детских, поэтому читатели активно записывались в очередь на наиболее востребованные.

В І952 г. в Кривошеино была открыта детская библиотека, для которой был выделен книжный фонд из районной библиотеки. Она была временно размещена в частном доме, и в это же время началось строительство нового помещения. По окончании строительства в І 95 7 г. туда переселилась не только детская, но и районная библиотека. Книжный фонд обеих библиотек пополнялся, увеличилось количество читателей, добавились штатные единицы, и в конечном итоге двум библиотекам стало тесно и в этом помещении. Для решения данной проблемы заведующий районным отделом культуры Портнягин предоставил для районной библиотеки более просторное здание бывшего промкомбината (после капитального ремонта).

В конце 1970-х гг. в Кривошеинском районе все сельские библиотеки были объединены в Центральную библиотечную систему (ЦБС), которую возглавила И.Ф. Власова. В результате централизации значительно увеличилось

Д.Н. Болотских

финансирование на приобретение книг, выросли штатная численность работников и количество читателей, открыл свои фонды читальный зал Центральной библиотеки, активно стал работать передвижной отдел, услугам читателей был предоставлен межбиблиотечный абонемент, активизировал свою работу методический отдел, необходимую помощь читателям оказывал библиограф. С большой нагрузкой приходилось работать отделу комплектования и обработки, потому что поступало много новой литературы для всех филиалов ЦБС.

Главной задачей библиотек являлась пропаганда литературы по всем отраслям знаний с использованием разнообразных форм работы. Кроме того, Центральная библиотека многие годы была стабильной базой производственной практики для некоторых учащихся библиотечного отделения Томского культпросветучилища [3. С. 42-44].

На основании личного изучения таких документов Кривошеинской центральной библиотеки, как «Анализ работы Кривошеинской ЦМБ за 2010 г.», «Информационный отчет Кривошеинской ЦБС за 2010 год» было выявлено, что в настоящий период муниципальными библиотеками пользуются 10,2 тыс. читателей, которые посетили библиотеки за год около 100 тыс. раз, в том числе количество посещений массовых мероприятий превысило 12 тыс.

ЦБС включает в свою сеть 14 публичных библиотек: Центральную библиотеку, детское отделение, 12 филиалов. Отдел нестационарных форм обслуживания Центральной библиотеки организовывает работу 23 передвижных библиотек, из которых 6 находятся на предприятиях, 12 - в учреждениях райцентра. Пять библиотек ЦБС являются профильными. В Красном Яре это библиотека семейного чтения, в Володинской библиотеке - центр по экологическому просвещению населения. Новоисламбульская библиотека - центр татарской, а Белостокская - центр польской национальной культуры, детская библиотека в с. Кривошеино является центром семейного чтения, а также экологического просвещения детей.

Центральная межпоселенческая Кривошеинская библиотека в содружестве со своими филиалами обеспечивает пользователям доступ к актуальной информации, направляет свою деятельность в помощь образованию, активно занимается формированием правовой культуры, здорового образа жизни, вносит серьезный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи района, помогает в выборе профессии, занимается экологическим просвещением населения, краеведческой работой, организацией культурного досуга жителей села.

За год в Центральной библиотеке проходит более 200 массовых мероприятий. Особенностью их является то, что любой проект имеет не только познавательную, но и культурно-воспитательную направленность. Большая часть их предназначена для молодежной аудитории и проходит в форме деловых и познавательных игр, конкурсов, викторин с использованием наглядных материалов, аудио- и видеодокументов, мультимедийных средств с активным участием всех присутствующих. Такие интерактивные формы делают мероприятие не только информационно насыщенным, но и более зрелищным и интересным, привлекающим большое количество читателей. При этом каждое мероприятие обязательно сопровождается выставками-просмотрами ли-

тературы соответствующей тематики и соответствует девизу «от игры - к знаниям» [4. С. 26].

Таким образом, мы можем заключить, что деятельность Кривошеинской центральной межпоселенческой библиотеки и ее филиалов активно содействует формированию и развитию культурной и информационно-образовательной среды в сельской местности.

Литература

1. Анкудинова Е.С. Кривошеино // Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1 : А-М. С. 348-349.

2. Кривошеинский район : из истории библиотек [Электронный ресурс] // Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина. Электрон. дан. Томск, 2011. URL: http://www.lib.tomsk.ru (дата обращения: 05.05.2012).

3. Грищенко Г.Ю. Кривошеинская библиотека // Персона. 2011. № 11. С. 42-44.

4. Анализ работы Кривошеинской ЦМБ за 2010 год. Кривошеино, 2011. 45 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.