Научная статья на тему 'Центр финансовой ответственности как элемент управленческого учета'

Центр финансовой ответственности как элемент управленческого учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
357
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / СФЕРА / МЕНЕДЖЕР / ЦЕНТРЫ ИНВЕСТИЦИЙ / УРОВНИ ЦЕНТРА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жуков Субедей Шолбанович, Сталоол Аржаана Сергеевна, Монгуш Чинчи Сергеевна

Как целостная система управленческого учета функционирует для обеспечения управления всем уровням организации фактической и достоверной информации, которая необходима для принятия управленческих решений. Центры финансовой ответственности в общей структуре организации используются для того, чтобы разграничить основные функции, полномочия, права и обязанности, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Учет затрат по центрам ответственности представляет собой систему управления организацией, при которой осуществляются оценка и сопоставление достигнутых результатов с намеченными заданиями согласно каждому производственному подразделению (центру ответственности).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Центр финансовой ответственности как элемент управленческого учета»

ЦЕНТР ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

1 2 3

Жуков С.Ш. , Стал-оол А.С. , Монгуш Ч.С.

1Жуков Субедей Шолбанович - студент; 2Стал-оол Аржаана Сергеевна - студент;

3Монгуш Чинчи Сергеевна - студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, экономический факультет, Тувинский государственный университет, г. Кызыл

Аннотация: как целостная система управленческого учета функционирует для обеспечения управления всем уровням организации фактической и достоверной информации, которая необходима для принятия управленческих решений. Центры финансовой ответственности в общей структуре организации используются для того, чтобы разграничить основные функции, полномочия, права и обязанности, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Учет затрат по центрам ответственности представляет собой систему управления организацией, при которой осуществляются оценка и сопоставление достигнутых результатов с намеченными заданиями согласно каждому производственному подразделению (центру ответственности).

Ключевые слова: центры ответственности, сфера, менеджер, центры инвестиций, уровни центра.

Деление предприятий на центры ответственности и их распределение являются организационной структурой экономического субъекта.

Сфера или вид деятельности, которым руководит ответственное лицо, которое обладает правами и возможностями принимать и реализовывать решения является центрами ответственности.

При выборе способа деления на центры ответственности необходимо установить:

1. показатель для измерения деятельности центра ответственности и базу распределения расходов;

2. ответственное лицо центра ответственности;

3. менеджера;

4. сферу полномочий и ответственности менеджера центра ответственности;

5. степень детализации информации;

6. для любого вида затрат должен быть такой центр ответственности, где данные затраты являются прямыми;

7. социально-психологические факторы, влияющие на мотивацию руководителей центра ответственности [2, с. 39].

Центры ответственности классифицируются:

1. по выполняемым функциям;

2. по полномочиям и ответственностям.

По выполняемым функциям бывают основные и обслуживающие. Чаще всего их образуют в материальном производстве. Здесь обособляются центры ответственности, которые относятся к снабжению, производству, сбыту и управлению.

Виды центров ответственности по полномочиям и ответственности представлены на следующем рисунке.

В этом центре за полученные

Рис 1. Виды центров ответственности по полномочиям и ответственности

Основой этой классификации центров ответственности является критерий финансовой ответственности руководителей и возможность самостоятельно принимать управленческие решения без других согласований.

Центр доходов - это такой центр ответственности, в котором менеджеры отвечают только за доходы и совершенно не отвечают за расходы. Например, отдел оптовых продаж торгового предприятия, отдел распространения печатной продукции в издательстве.

Центр затрат - это такой центр ответственности, в котором менеджеры отвечают только за затраты и их отклонения фактических от нормативных. В данном центре ответственности отсутствует интерес в получении дохода. ответственности наблюдается минимальная ответственность результаты.

Выделяют несколько уровней центров затрат:

1. рабочее место, бригада;

2. участок, отделение, отдел;

3. цех, подразделение, филиал.

Целью данного центра является минимизация затрат.

После выбора центров затрат по каждому из них составляют смету затрат. При этом в сметы включают только те затраты, которые непосредственно контролируются менеджерами, ответственными за расходы.

Центр прибыли - это такой центр ответственности, в котором менеджер отвечает за прибыль, т. е. за доходы и за затраты. Центрами прибыли могут быть цехи, производства, отделы сбыта (маркетинга) и иные подразделения организации, руководители которых являются ответственными лицами и обладают полномочиями по затратам и по доходам. В качестве центра прибыли может выступать также организация в целом.

Отчетными документами по затратам центра прибыли являются отчеты об исполнении сметы центров затрат. Основным же отчетным документом центра прибыли является отчет о прибыли. Содержание этого отчета зависит от включаемых в него показателей прибыли: валовой, от продаж, до налогообложения, от обычной деятельности, чистой, маржинальной [1, с. 182].

Центр инвестиций - это такой центр ответственности в котором менеджер отвечает за затраты и за результаты инвестиционного процесса. Основной задачей центра инвестиций является обеспечение максимальной эффективности инвестированного капитала. В этом центре ответственности менеджеры несут высшую ответственность за принимаемые решения.

Для оценки деятельности центров инвестиций используют четыре показателя:

1. прибыль. В зависимости от конкретных условий деятельности могут использоваться показатели прибыли до налогообложения, прибыли от обычной деятельности или чистой прибыли;

2. рентабельность активов;

3. остаточную прибыль.

Система, строящаяся на составлении отчетов об исполнении бюджетов, называется учетом по центрам ответственности.

Цель учета по центрам ответственности состоит в том, что любые отклонения от заданного этому центру можно отнести на конкретное лицо.

Для определения фактической величины затрат центров ответственности разрабатывают единую систему кодирования группировочных признаков. Учетная группировка осуществляется первичными документами, в которых указываются место издержек или центр ответственности, его код.

Группировка затрат по их формированию осуществляется одним из двух способов:

1. применением двойной записи на корреспондирующих счетах и перенесения учтенных сумм затрат с первичных на конечные места формирования издержек;

2. на основе использования специальных регистров и расчетов матричной формы, которые обобщают виды затрат по местам их возникновения.

Таким образом, деление экономического субъекта на центры ответственности позволяет:

1. использовать специфические методы управления затратами;

2. увязать управление затратами с организационной структурой организации;

3. децентрализовать управление затратами;

4. установить ответственных лиц за возникновение затрат, выручки, прибыли.

Список литературы

1. Полковский Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / Л.М. Полковский. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. 256 с.: ил. (Учебные издания для бакалавров). Библиогр. в кн. ISBN 978-5-394-02544-0; [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=453339/ (дата обращения: 24.11.2018).

2. Сигунова Т.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Т.А. Сигунова, Н.Б. Кутинова. Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2017. 151 с.: табл. Библиогр. в кн. ISBN 978-5-4475-9296-7; [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=468251/ (дата обращения: 24.11.2018). 39 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.