Научная статья на тему 'Ценовой сговор'

Ценовой сговор Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1353
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕНОВОЙ СГОВОР / ЯВНЫЙ СГОВОР / ТАЙНЫЙ СГОВОР / КАРТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Куценко В.Е.

В статье раскрывается информация о «картельных соглашениях». Большее внимание уделено «ценовому сговору», как опаснейшему из всех существующих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ценовой сговор»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070

2. Коробейников И. О. Амортизационная политика - инструмент формирования инвестиционного потенциала и оптимизации деятельности предприятия // Инвестиции в России. 2000. № 6.

3. Кузина С.В., Кузин П.К. Налоговый щит амортизации. Проблемы и перспективы развития финансового рынка: Сб. научн. тр. - Тверь: ТвГУ, 2012.

© Кузина С.В., Кузин П.К., 2016

УДК 338.532.4.025.24

Куценко В.Е.,

Студент 4 курс

Факультет «Корпоративной экономики и предпринимательства» Новосибирский государственный университет экономики и управления

Россия, г. Новосибирск

ЦЕНОВОЙ СГОВОР Аннотация

В статье раскрывается информация о «картельных соглашениях». Большее внимание уделено «ценовому сговору», как опаснейшему из всех существующих.

Ключевые слова Ценовой сговор, явный сговор, тайный сговор, картель.

Роль основной движущей силы к развитию экономики берет на себя конкуренция. Экономическая теория выявила множества факторов, которые ограничивают ее. При этом, так и не разработав универсальной модели поддержания конкуренции на рынке. Одним из факторов является желание доминирования крупных игроков своих отраслей, наращивание влияния на рынке и получение сверхприбыли по средствам формирования «картельного соглашения».

Существует множество точек зрения на тему картелей и с каждым годом их становится все больше. Это говорит о том, что тема является актуальной и несет за собой реальную угрозу. По мнению Кинёва А.Ю. картелями признаются сговоры конкурентов путем заключения тайных незаконных соглашений, направленных на ограничение конкуренции и извлечение сверхприбылей. Данное определение в полной мере раскрывает главную суть «картелей». Компании путем сговора намеренно повышают входные барьеры, ограничивая конкурентную борьбу на рынке.

Мы рассмотрим один из самых популярных видов картелей - «ценовой сговор». И его влияние на экономику.

Ценовой сговор состоит из нескольких направлений:

- соблюдение определенного уровня цен (единая цена);

- установление минимальной цены (минимальная цена);

- установление процента скидок (согласование уровня скидок);

- установление типовой формулы расчета (калькуляционный картель)[4].

Согласование поведения фирмы осуществляется в форме «явного» или «тайного» сговора.

Явный сговор является формальным соглашением фирм, как правило, сопровождается документацией, где прописаны права и обязанности каждой из сторон. Данный формат не распространен по причине существования ФАС.

Тайный сговор - это негласное соглашение о разделении рынков, ценах и иных способах ограничения конкуренции, преследуемые законом[5]. Данный вид сговора является самым распространенным, но так - же не является устойчивым. Со временем приходит к краху при вхождении на рынок новых игроков.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

Потенциальные конкуренты видят прибыльность отрасли и пытаются штурмовать рынок. В результате происходит насыщение рынка и компании приходят к разрыву договоренностей по причине давления неравного спроса и издержек на производстве.

Все начинается с дилеммы, которая возникает у конкурирующих компаний той или иной отрасли. Их общий интерес - монополизация или картелизация этой отрасли и поддержание цен на высоком уровне. Проблема состоит в том, что успешное решение такой дилеммы в рамках группы участников отрасли наносит вред интересам общества. Потребители вынуждены платить завышенную цену, а компании не поставляют часть своих запасов на рынок, чтобы поддержать цену на высоком уровне. Часто, как говорят Е.А. Ярошевич и Т.В. Гениберг, такие компании реализуют похожую бренд-стратегию [10, с. 133], и даже занимаются благотворительностью, т.к. они являются крупными и их статус обязывает помогать обществу [2, с. 137]. Как сказал Адам Смит, «люди одной профессии редко собираются вместе даже для развлечения, но их встречи заканчиваются заговором против общества или планом увеличения расценки» [8]. Правительства, которые стремятся защитить интересы общества, вмешиваются в подобные ситуации и вводят в действия антимонопольные законы, запрещающие компаниям вступать в сговор.

Ключевое значение в предотвращении сговоров отводится ФЗ «О защите конкуренции»[9]. Однако как показывает практика, данный закон выступает лишним стимулом к более сплоченному сотрудничеству в режиме картелей. Компании под угрозами санкций со стороны ФАС быстрее находят общий язык и удачней функционируют друг с другом, находясь в сговоре. Доказательством неэффективности законов являются ежегодные скандалы с участием крупнейших рыночных игроков нашей страны (см. таблицу 1)

Таблица 1

Анализ выявленных Картельных сговоров в РФ[3][1]:

Период выявления сговора Участники картельного сговора Пример сдерживания конкуренции в отрасли

Октябрь 2011г. Сговор между МТС и «Вымпелком» («Билайн»). Ценовой сговор при реализации смартфонов iPhone.

Май 2012г. Сговор между ООО «Камышинские Колбасы Соловьева», ООО «Мясокомбинат «Дубки» и др. Поддержание высоких цен всеми производителями на рынке мясной продукции.

Май 2013г. Сговор «Группы компаний «Русское море» RSEA, «Акро», «Профи-бизнес», «Нептун», рыбообрабатывающий комбинат № 1, московское ООО «РК-Викинг Нарушение антимонопольного законодательства в ходе поставки рыбы в Россию.

Январь 2015г Ценовой сговор 34 сахарных заводов. «Русагро», «Продимекс», «Сюкден», «Атмис» и др. Резкое повышение цен на сахар с 26 рублей до 60 рублей за 1 кг.

На сегодняшний день глава ФАС Игорь Артемьев начал с разработки новых законов, направленных против монополистов. Владимир Качалин, помощник Артемьева и один из идеологов ФАС в части законотворчества, считает, что главное — мотивировать компании и обычных граждан к антимонопольной деятельности [6].

Мы можем только предположить - какой общий ущерб причиняет картель экономике страны. «Избыточные» деньги, потраченные на предметы роскоши, оседают в картелях и монополиях. Получая сверхприбыль компания перестает развиваться и двигать отрасль вперед. Эффективность экономики в целом падает за счет масштабов компаний, находящихся в статусе монополий или картелей. По словам Германа Грефа, если бы «все монопольные составляющие экономики превратить в конкурентные», то к действующему росту ВВП можно было бы прибавить как минимум 2.5%.

Подводя черту, картель - одно из самых опасных нарушений антимонопольного законодательства. Это мощный ограничитель рыночной конкуренции. Вступив в картель, формально независимые компании образуют монополию, причем тайную, отказываются от индивидуального поведения и соперничества на рынке. Подобные действия, как правило, приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров, недопущению новых игроков на рынок. У самих нарушителей пропадает мотивация для развития и инноваций, для повышения эффективности [7]. Для результативной борьбы с «ценовыми картелями» и картелями в целом, стоит пересмотреть и усовершенствовать действующее законодательство, ужесточить применяемые санкции и организовать поиск первоисточников образования сговора,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

осуществлять мониторинг чиновников на предмет содействия и помощи образованиям картелей. Так же следует привлекать лучших специалистов на момент расследования дел связанных со сговором любого рода. Список использованной литературы:

1. Белик Е. А., Солонинченко Т. С. Картельный сговор: новый взгляд на старую проблему [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 1-3.

2. Гениберг Т.В. Исторические и современные аспекты благотворительной деятельности российских императриц и супруг президентов России. Менеджмент в России и за рубежом. 2015. № 4. С. 134-139.

3. Глава ФАС: борьба с картелями — приоритет [Электронный ресурс] URL: / http://ria.ru/interview/

4. Гурин Н.В. Картели и их влияние на экономику государства: анализ российского законодательства // Конкурентное право. 2011. N 2 // СПС "КонсультантПлюс".

5. Информационный портал — [Электронный ресурс] / URL: http://www.economicchange.ru/echas-233-1.html Economic Change

6. Информационный портал — [Электронный ресурс] / URL: http://www.forbes.ru/forbes/issue/2004-07/20026-kartelnye-sgovory-v-ekonomike

7. Картельный сговор — [Электронный ресурс] / URL: http://rucompromat.com/articles/ fas_nashla_tsenovoy_sgovor_na_ryinke_sahara

8. Барри Д.Н. Теория игр // Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни. Изд. Манн, Иванов и Фербер. 2016. - С. 103-104. (Дата обращения 05.12.2016)

9. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в ред. 2 ноября 2013 г. № 294-ФЗ).

10. Ярошевич Е.А., Гениберг Т.В. Методические аспекты выбора и формирования бренд-стратегии компании на рынке лекарственных препаратов. В сборнике: Актуальные проблемы развития науки и образования Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: В 7 частях. ООО "Ар-Консалт". 2014. С. 133-134.

© Куценко В.Е., 2016

УДК 33

Лю Сюелин,

Шаньдунский транспортный университет

г. Цзинань

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ КИТАЕМ И РОССИЕЙ ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ "ОДНОГО ПОЯСА, ОДНОГО ПУТИ" С УЧЕТОМ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Аннотация

В работе представлены возможности для сотрудничества между Китаем и Россией посредством реализации стратегии "одного пояса, одного пути" с учетом реформирования российской экономики, пи этом акцент сделан на полемичность подхода к мониторингу и на объяснение целесообразности реформирования в условиях рыночных отношений.

Ключевые слова

Возможности; инвестиции; строительство; проекты; сотрудничество; стратегии; экономика.

Российские реформы и перспективы, которые представляет новый «Шелковый путь» многогранны, так к реформам следует отнести: Строительство сети высокоскоростных железнодорожных магистралей;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.