Научная статья на тему 'Цементобетоны на основе золошлаковых смесей для условий сухого жаркого климата'

Цементобетоны на основе золошлаковых смесей для условий сухого жаркого климата Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
188
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОШЛАКОВАЯ СМЕСЬ / МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ / КОМПЛЕКСНЫЕ ВЯЖУЩИЕ / COMPLEX KNITTING / УСЛОВИЯ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА / CONDITIONS OF A DRY HOT CLIMATE / ГЕЛИОТЕРМООБРАБОТКА / TECHNOGENIC RAW MATERIALS / GELIO HEAT TREATMENT

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Муртазаев С.-А.Ю., Чернышева Н.В., Алиев С.А., Муртазаев Б.Т.

Статья посвящена эффективности использования золошлаковых смесей в качестве микронаполнителя в комплексных вяжущих для бетонов и растворов, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCRETE ON THE BASIS OF TECHNOGENIC CONDITIONS OF THE DRY HOT CLIMATE

Article is devoted efficiency of use of technogenic raw materials as a filling material complex knitting for concrete and the solutions maintained in the conditions of a dry hot climate.

Текст научной работы на тему «Цементобетоны на основе золошлаковых смесей для условий сухого жаркого климата»

Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. № 21, 2011.

-I-

УДК 691.32

С-А.Ю. Муртазаев, Н. В. Чернышева, С. А. Алиев, Б. Т. Муртазаев

ЦЕМЕНТОБЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА1

Аннотация:

Статья посвящена эффективности использования золошлаковых смесей в качестве микронаполнителя в комплексных вяжущих для бетонов и растворов, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

Ключевые слова: золошлаковая смесь, механохимическая активация, комплексные вяжущие, условия сухого жаркого климата, гелиотермообработка.

S-A.Y. Murtazaev, N. V. Chernyshevа, S. A. Aliev, B. T. Murtazaev

CONCRETE ON THE BASIS OF TECHNOGENIC СЫРЬЯДЛЯ CONDITIONS OF THE DRY HOT CLIMATE

The summary:

Article is devoted efficiency of use of technogenic raw materials as a filling material complex knitting for concrete and the solutions maintained in the conditions of a dry hot climate.

Keywords: technogenic raw materials, complex knitting, conditions of a dry hot climate, gelio heat treatment.

Важнейшими условиями повышенного спроса на производство строительных материалов, изделий и конструкций являются: обеспечение постоянного роста их эффективности, улучшение качества выпускаемой продукции, усиление режима экономии, а также, ставшиеся в последнее время особо актуальными, решение вопросов охраны окружающей среды и переход на постоянный режим ресурсосбережения.

Актуальность вопросов охраны окружающей среды и ресурсосбережения связано в значительной мере с постоянным увеличением количества промышленных отходов, неудовлетворительной их переработкой, а также ростом мирового энергопотребления с неизменно уменьшающимися запасами природных ископаемых.

Оптимальное решение проблемы состоит в том, чтобы разработать и внедрить в производство мало- и безотходные технологии при одновременном развитии и освоении нетрадиционных и возобновляемых энергоносителей, к числу которых относится и солнечная энергия.

Вовлечение техногенного сырья в производство строительных материалов, с одной стороны, и разработка технологических решений, направленных на удешевление производства строительных композитов путем введения в их состав специальных добавок, улучшающих технологические характеристики, а также применение при их производстве энергосберегающих технологий, с другой стороны, дают как экономический, так и экологический эффект.

Имеется многолетний опыт использования заполнителей из техногенных отходов в качестве сырья для производства строительных материалов и изделий, однако принципы их правильного применения с учетом их химического и вещественного составов в условиях сухого жаркого климата достаточно четко не изучены и не разъяснены [1].

В первую очередь была рассмотрена возможность использования указанных отходов в качестве микронаполнителя после его механохимической активации, т.к. имеющиеся в наличии отвалы техногенных продуктов не полностью удовлетворяют требованиям для их использования в технологии бетонов [2].

А-

В связи с этим авторами были проведены экспериментальные исследования в

учебно-научной лаборатории строительного факультета ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова по разработке комплексных вяжущих с наполнителем из золошлаковых смесей (КВЗ) для бетонов и растворов, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

При разработке составов комплексного вяжущего применялся портландцемент Чири-Юртовского цементного завода, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 31108-2003.

В качестве минерального наполнителя использовались шлаковый песок и зола из отвалов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 Заводского района г. Грозный. В качестве поверхностно активного вещества (ПАВ) использовалась комплексная минерально-химическая добавка «Био-НМ».

Процесс приготовления КВЗ проходило в несколько этапов:

• сушка золошлаковых смесей (ЗШС);

• предварительный помол ЗШС;

■ совместный помол ЗШС с портландцементом и ПАВ. Применяемые в качестве наполнителя ЗШС после сушки до постоянной массы подвергались предварительному помолу в лабораторной роликовой мельнице МЛР-15 (рис. 1), а затем совместному помолу с портландцементом и ПАВ.

Рис. 1 Золошлаковая смесь: а - до помола; б - после помола

В целях определения оптимального состава КВЗ для применения в качестве вяжущего в бетонах и растворах, твердеющих в условиях сухого жаркого климата, была проведена серия опытов с изменением расхода компонентов: портландцемента от 30 до 100%; наполнителя 0-70%; ПАВ от 1 до 2% (от массы цемента). Составы и свойства КВЗ приведены в таблице 1.

Таблица 1

Составы и свойства КВЗ

Вид вяжущего Кол-во цемента, % Кол-во наполнителя, % Кол-во ПАВ, % (от массы цемента) Уд. поверхность, м2/кг

КВ 100 100 - 1 550

КВЗ 70 70 30 2 560

КВЗ 50 50 50 2 580

КВЗ 30 30 70 2 600

Для исследования тепло-массообмена и структурных характеристик бетонов на основе техногенного сырья, твердеющих в условиях сухого жаркого климата, были проведены комплексные исследования. По традиционной технологии были приготовлены

составы бетонов на КВ 100, КВЗ 70, КВЗ 50, КВЗ 30, а также контрольный образец на портландцементе Чири-Юртовского цементного завода составов В:П (вяжущее : песок), равной 1:2,5, при В/Ц=0,3.

Исследования проводились в естественных условиях при температуре 33оС на образцах-кубах с ребром 15 см. На боковых поверхностях гелиоформы была предусмотрена тепловая изоляция из пенопласта толщиной 0,05 м для исключения потерь тепла по этим поверхностям. Гелиоформы сверху плотно накрывались гелиокрышками, представляющие собой деревянные рамы с двумя светопрозрачными покрытиями и двумя воздушными прослойками толщиной 5= 20 мм [3].

Для определения температурного режима твердения в различных сечениях в образцах использовали прибор контроля прогрева бетона «Терем 3.2», с помощью которого были получены кривые прогрева. Исследования показали (рис. 2), что прогрев бетона осуществляется по мягким режимам с подъемом температуры в бетоне до 50-60 оС в течение 4-5 ч, с условной изотермической выдержкой в течение 5-6 ч и медленным остыванием в вечерние и ночные часы со скоростью 2-3 оС/ч.

Кинетика прогрева бетона с использованием солнечной энергии показала, что увеличение количества микронаполнителя в комплексном вяжущем способствует повышению температуры в бетоне. а)

б)

70 60 50 40 30 20 10

Время суток

СМЗ 100 СМЗ 70 -А-СМЗ 50 -*-СМЗ 30 -Ж-конт. обр. -«-окр. среда

0

Рис. 2 Кинетика прогрева бетона при гелиотермообработке а - в 5 мм от верхней поверхности образца; б - в центре образца

Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. № 21, 2011.

А-

К примеру, разница температур максимального прогрева между бетоном на КВЗ 100 и бетоном на КВЗ 30 составляет 3-5 оС. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что измельченная золошлаковая смесь является порошком темного цвета и увеличение его содержание в вяжущем влечет за собой изменение цвета самого бетона, что способствует поглощению большего количества тепла. Суммарное количество градусов -часов, полученное образцами бетонов, составляет: на КВ 100 - 905, КВЗ 70 - 930, КВЗ 50 - 970, КВЗ 30 - 1045, контрольный образец - 867.

С целью изучения зависимости интенсивности влагопотерь от количества наполнителя в составе комплексного вяжущего были проведены исследования, в результате которых было установлено, что интенсивность обезвоживания бетонов на основе техногенного сырья на 0,5 - 1 % меньше чем у контрольного состава и соответственно глубина протекания реакции гидратации вяжущего выше (рис. 3).

4 S 12 16 20 24

Времявыдерживания, сут

Рис. 3 Кинетика влагопотерь бетона 1- бетон на основе ЗШС в гелиоформе; 2 - обычный бетон в гелиоформе; 3- бетон,

твердеющий без ухода

По окончании суточного и 28-суточного циклов выдерживания определяли прочность бетона прибором ультразвукового действия - «Пульсар 1.1» и сжатием на

гидравлическом прессе образцов-кубиков (табл. 2).

Таблица 2

__Физико-механические свойства бетонов на исследуемых составах _

№ серии Вид вяжущего Прочность на сжатие, Ясж, МПа, Е103 в возрасте 28 сут.

1 сут. 28 сут.

1 КВ 100 30,2 48,5 34,6

2 КВЗ 70 26,8 47,8 31,8

3 КВЗ 50 20,5 39,6 30,2

4 КВЗ 30 16,8 26,9 29,8

5 Портландцемент М 400 22,3 41,5 30,5

А-

Изучение структуры бетонов проводилось в научно-исследовательском центре коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы». Исследовались микро- и макроструктуры бетонов на основе техногенного сырья, в том числе микропористость и степень гидратации цементного камня.

Исследования показали, что бетоны на основе техногенного сырья характеризуются меньшей суммарной микропористостью и повышенным содержанием более мелких по размеру пор, чем бетоны на обычном портландцементе (табл. 3).

Таблица 3

Суммарная пористость и распределение пор по размерам _

Вяжущее Пористость, 2/ см /г Радиус пор, мкм и их содержание, см3/г

Менее 1 1-0,1 0,1-0,01 0,010,001

ПЦ 0,118 0,0079 0,0678 0,0289 0,0108

КВ 100 0,0585 0,0018 0,0015 0,0452 0,0092

КВЗ 50 0,0578 0,002 0,0012 0,039 0,0098

Таким образом, проведенные исследования доказывают эффективность использования техногенных отходов в виде золошлаковых смесей в производстве цементобетонных комплексных материалов, позволяющих получить энерго- и ресурсосберегающие композиты в условиях сухого жаркого климата с улучшенными структурными и механическими свойствами.

Библиографический список

1. Дворкин Л. И. Строительные материалы из отходов промышленности./Л. И. Дворкин,

О. Л. Дворкин// Ростов на Дону, 2007 г - с.104.

2. Баженов Ю.М., Батаев Д.К-С., Муртазаев С-А. Ю. Энерго- и ресурсосберегающие

материалы и технологии для ремонтта и восстановления зданий и сооружений, М, изд. «Комтех-Принт», 2006, - 235 с.

3. Заседателев И. Б. Гелиотермообработка сборного железобетона./И. Б. Заседателев, Е. Н. Малинский, Е. С. Темкин// М.: Стройиздат, 1990г. - с. 20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.