Научная статья на тему 'Цели и задачи Всемирной Организации здравоохранения: общие и конкретные'

Цели и задачи Всемирной Организации здравоохранения: общие и конкретные Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6577
322
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗ / ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВОЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пушкарёва М.С.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которых решение международных проблем здравоохранения населения Земли. ВОЗ создана в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению в июне 1946 года в Нью-Йорке. Устав ВОЗ ратифицирован 7 апреля 1948 года. С тех пор этот день ежегодно отмечается как всемирный день здоровья. Термин «здоровье» трактуется в преамбуле устава достаточно широко, что позволяет ВОЗ заниматься не только борьбой с болезнями, но и многими проблемами социального характера. Деятельность ВОЗ направлена на решение триединой общей задачи: предоставление услуг в международном масштабе, оказание помощи отдельным странам и поощрение медицинских исследований. Основными задачами ВОЗ являются: предоставление международных рекомендаций в области здравоохранения; установление стандартов здравоохранения; сотрудничество с правительствами стран в области усиления национальных программ здравоохранения; разработка и передача соответствующих технологий, информации и стандартов здравоохранения. Деятельность ВОЗ осуществляется в соответствии с общими программами на 5 7 лет, планирование ведется на 2 года. В настоящее время ВОЗ занимается разработкой программы «Здоровье для всех в 21 веке», ведущими целями которой являются: предотвращение основных пандемий, ликвидация определенных болезней (полиомиелит и др.), улучшение доступа к качественной медицинской помощи, внедрение глобальных и национальных систем медицинской информации и эпидемиологического надзора и др. За истекшие годы в активе ВОЗ много добрых дел, а главное это многие миллионы спасенных жизней. Уже реализовано и еще продолжает осуществляться большое число оздоровительных программ глобального значения, наряду с решением множества актуальных региональных проблем. Это и помощь голодающим в странах Африки, и борьба с распространением холеры, организация помощи беженцам, жертвам чрезвычайных ситуаций, программа ликвидации малярии, борьба с распространением ВИЧ-инфекции, иммунопрофилактика полиомиелита, борьба с туберкулезом, иммунопрофилактика детских инфекций, и многие другие важнейшие мероприятия международного масштаба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цели и задачи Всемирной Организации здравоохранения: общие и конкретные»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2018. Том 8. № 12

Ю: 2018-12-231-Т-18043 Тезис

Пушкарёва М.С.

Цели и задачи Всемирной Организации Здравоохранения: общие и конкретные

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии Научные руководители: к.м.н. Сушкова Н.В., к.м.н. Субботина В.Г.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которых - решение международных проблем здравоохранения населения Земли. ВОЗ создана в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению в июне 1946 года в Нью-Йорке. Устав ВОЗ ратифицирован 7 апреля 1948 года. С тех пор этот день ежегодно отмечается как всемирный день здоровья.

Термин «здоровье» трактуется в преамбуле устава достаточно широко, что позволяет ВОЗ заниматься не только борьбой с болезнями, но и многими проблемами социального характера. Деятельность ВОЗ направлена на решение триединой общей задачи: предоставление услуг в международном масштабе, оказание помощи отдельным странам и поощрение медицинских исследований.

Основными задачами ВОЗ являются: предоставление международных рекомендаций в области здравоохранения; установление стандартов здравоохранения; сотрудничество с правительствами стран в области усиления национальных программ здравоохранения; разработка и передача соответствующих технологий, информации и стандартов здравоохранения.

Деятельность ВОЗ осуществляется в соответствии с общими программами на 5 - 7 лет, планирование ведется на 2 года. В настоящее время ВОЗ занимается разработкой программы «Здоровье для всех в 21 веке», ведущими целями которой являются: предотвращение основных пандемий, ликвидация определенных болезней (полиомиелит и др.), улучшение доступа к качественной медицинской помощи, внедрение глобальных и национальных систем медицинской информации и эпидемиологического надзора и др.

За истекшие годы в активе ВОЗ много добрых дел, а главное - это многие миллионы спасенных жизней. Уже реализовано и еще продолжает осуществляться большое число оздоровительных программ глобального значения, наряду с решением множества актуальных региональных проблем. Это и помощь голодающим в странах Африки, и борьба с распространением холеры, организация помощи беженцам, жертвам чрезвычайных ситуаций, программа ликвидации малярии, борьба с распространением ВИЧ-инфекции, иммунопрофилактика полиомиелита, борьба с туберкулезом, иммунопрофилактика детских инфекций, и многие другие важнейшие мероприятия международного масштаба.

Ключевые слова: ВОЗ, цели и задачи ВОЗ

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2018

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.