Научная статья на тему 'Цели и позиции Саудовской Аравии и Ирана в сирийском вопросе'

Цели и позиции Саудовской Аравии и Ирана в сирийском вопросе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2561
472
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ / ИРАН / СИРИЯ / СУННИТЫ / ШИИТЫ / АЛАВИТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кузьмин Вадим Александрович, Соколов Николай Владимирович

На основе анализа материалов периодической печати и других источников на русском, арабском, персидском, английском и французском языках в статье освещается политический курс Саудовской Аравии и Ирана в отношении Сирии в условиях возникновения острого кризиса в этой стране в контексте борьбы Королевства с Исламской Республикой за региональное лидерство на Ближнем Востоке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цели и позиции Саудовской Аравии и Ирана в сирийском вопросе»

СТАТЬИ

УДК 94 (55) ББК 86.38

Вадим Кузьмин, Николай Соколов

ЦЕЛИ И ПОЗИЦИИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ И ИРАНА В СИРИЙСКОМ ВОПРОСЕ

Аннотация: На основе анализа материалов периодической печати и других источников на русском, арабском, персидском, английском и французском языках в статье освещается политический курс Саудовской Аравии и Ирана в отношении Сирии в условиях возникновения острого кризиса в этой стране в контексте борьбы Королевства с Исламской Республикой за региональное лидерство на Ближнем Востоке.

Ключевые слова: Саудовская Аравия, Иран, Сирия, сунниты, шииты, алавиты.

Отношения Саудовской Аравии с Сирией почти никогда не были дружественными. Существовал ряд причин, по которым Королевство находилось в конфронтации к Сирии. Она началась в 20-е годы XX века с идеи создания «Великой Сирии» под началом Хашимитов, бывших хранителей мусульманских святынь Мекки и Медины, и противодействия этому фундаменталистского Королевства аль-Саудов. Впоследствии, с развитием идей арабского национализма, социализма и панарабизма, проводившихся в Сирии партией БААС, Сирия стала идеологическим противником Саудовской Аравии с ее монархическим и консервативным строем. С приходом к власти в Сирии представителей алавитов усилились и межрелигиозные противоречия с суннитско-ваххабитской Саудовской Аравией, которая активизировала деятельность «Братьев-мусульман» на территории Сирии, выступления которых жестоко подавлялись сирийской администрацией. Соперничество между двумя странами за экономические и политические интересы в Ливане также обостряло их отношения. Поскольку Ливан был под сирийской оккупацией до 2005 г., то основная торгово-экономическая деятельность контролировалась Сирией, не давая

саудовскому бизнесу возможности для работы. Саудовскую Аравию привлекает и стратегическое положение Сирии как территории для транзита нефти и газа с ближневосточных месторождений. И конечно, особую обеспокоенность Королевства вызывал и вызывает стратегический союз Сирии и Ирана, образовавшийся вскоре после Исламской революции 1979 г. Для Саудовской Аравии это стало прямой угрозой усиления позиций шиизма и экспорта революции в регион Ближнего Востока, а также перехвата Ираном лидерских амбиций самого Королевства.

Поэтому с наступлением «арабской весны» у Саудовской Аравии появились четкие цели, связанные с ситуацией в Сирии. Во-первых, это свержение Башара Асада и устранение от власти алавитского клана. Во-вторых, установление в Сирии режима суннитской фундаменталистской власти. В-третьих, ослабление Ирана как претендента на лидерство путем смены власти в Сирии, важной стратегической площадки Ирана на Ближнем Востоке и лишения его возможности поддерживать шиитскую группировку «Хезболла» в Ливане.

Однако Королевство не сразу приступило к достижению этих целей. С при-

сущей ему осторожностью оно стремилось не допустить развития сирийского конфликта во избежание усугубления ситуации. Король Саудовской Аравии советовал Башару Асаду приглушить конфликт, поступив «...как Мухаммед VI в Марокко: слегка выпустить пар и организовать нечто вроде процесса перемен, создав видимость начала реформ»1. Лишь летом 2011 г., когда стало понятно, что Асад не остановится, Саудовская Аравия сделала окончательный выбор в пользу поддержки оппозиции. Как писал саудовский аналитик Та-рик Хамид, «.король как никто другой терпел Асада в течение всех этих лет и даже протягивал ему руку помощи, давая ему возможность исправиться. Король старался покровительствовать Сирии, стерпел Асаду убийство (влиятельного ливанского политика. - Авт.) Харири, терпеливо относился к тому, что вытворял режим Асада в Ливане..., но Асад продолжал все усложнять, и сегодня в Сирии льется кровь невинных людей. Поэтому король требует от Асада остановить убийства и кровопролитие и без промедления начать широкие и всесторонние реформы»2.

Ирано-сирийские отношения всегда характеризовались дружбой и сотрудничеством. В основе этих отношений лежат общие интересы и взгляды двух стран на ситуацию в регионе. Начиная с 1979 г., Сирия является союзником и стратегическим партнером Ирана по ключевым направлениям его политики на Ближнем Востоке. Так, во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг. Сирия поддерживала Иран против Ирака Саддама Хусейна, Сирия всегда разделяла резко негативное отношение Ирана к Израилю и США, при-

1 Malbrunot G. Assad-Abdallah d'Arabie: les coulisses d'un contentieux (Асад-Абдалла: по ту сторону противоречий) // «Le Figaro», 29.10.2012. URL: http://blog.lefigaro.fr/malbrunot/2012/10/assad-abdallah-darabie-les-cou.html?xtor=RSS-75 (Режим доступа свободный)

2 ¿л UiiL ^LJl ..bjj« .дыаЛ JJi (Хамид Т. Сирия: Король остается с народом) // «Аш-Шарк аль-Аусат», 09.08.2011. URL: http://archive.aawsat.com/leader.asp?section=3&article =634861&issueno=11942#. VzbQayHzPm4 (Режим доступа свободный)

нимала сторону Ирана в палестинском вопросе, отвергала планы США по переустройству Ближнего Востока после падения саддамовского Ирака, поддерживала право Ирана на ведение ядерной программы3.

Ситуация в Ливане всегда была одним из приоритетных стратегических направлений политики Сирии и Ирана в регионе. Для Ирана была очень важна поддержка Сирии, заключавшаяся в обеспечении транзита иранских вооружений и войск в Ливан во время военной операции Израиля 1982 г., а также сирийское содействие при создании ливанской шиитской группировки «Хезболла», с помощью которой Иран стал оказывать влияние, как на Ливан, так и на соседние страны. В свою очередь, поддержка Ирана позволяла Сирии сохранить свое влияние в Ливане после завершения вывода своих войск .

Постоянное взаимодействие лидеров двух стран и взаимные визиты на высоком уровне укрепляли отношения Сирии и Ирана и помогали своевременно находить решения по наиболее актуальным проблемам региона и проводить консультации по вопросам межгосударственных отношений. В ходе визита президента Сирии Башара Асада в Тегеран в феврале 2007 г. духовный лидер Исламской Республики аятолла Хаменеи подчеркнул, что Иран и Сирия служат друг для друга «стратегической глубиной»5. В июле 2007 г. во время визита президента Ирана М. Ахмадинежада в Дамаск стороны уделили особое внимание ситуации на Ближнем Востоке и координации совместных действий в противостоянии планам США и Израиля, а также подтвердили все ранее достигнутые договоренности в вопросах двустороннего сотрудничества, подчеркнув

3 Ахмедов В.М. Сирийско-иранские отношения. Часть I. // «Russian Middle East», 03.10.2014. URL: http://bit.ly/1VqRtUL (Режим доступа свободный)

4 Там же.

5 Евсеев В.В. Ирано-сирийская «стратегическая

глубина» // «Иран.ру», 11.03.2012. URL:

http://www.iran.ru/news/analytics/78869/Irano_siriysk aya_ strategicheskaya_glubina (Режим доступа свободный)

необходимость укрепления «стратегического союза» между САР и ИРИ6.

Кроме политического взаимодействия, между Ираном и Сирией осуществляется активное сотрудничество в военно-технической сфере. В 2006 г. в Сирии при участии Ирана были построены две станции радиоэлектронной разведки, что позволило Сирии значительно увеличить объем получаемой информации.

Еще одним фактором, сближающих обе страны, является причисление правящих в Сирии алавитов к мусульманам-шиитам. Несмотря на весьма относительное сходство двух конфессий, активные политические усилия тогдашнего президента Сирии Хафеза Асада привели к тому, что в 1973 г. алавиты были признаны ливанскими мусульманами-шиитами, а затем в 1979 году имам Хомейни, в основном, из политических соображений, подтвердил принадлежность алавитов к шиизму . Данный факт позволил Ирану значительно усилить свое влияния в Сирии.

«Арабская весна» и последующие события в Сирии стали серьезным вызовом для Ирана и угрозой для его позиций в регионе Ближнего Востока. В первую очередь, это отразилось на ирано-сирийских отношениях. Так, неприятным фактом для Тегерана стала согласие режима Башара Асада на ввод коалиции войск ССАГПЗ в Бахрейн в марте 2011 г. Непосредственно само иранское руководство в первые месяцы сирийского кризиса не относилось к нему достаточно серьезно. Более того, в СМИ появилась информация, что иранские власти начали искать контакты с сирийской оппозицией. Британская газета «Дэй-ли Телеграф» сообщала о встрече официальных представителей Ирана с лидером НКОРС Хайсамом Манной и другими оппозиционерами с целью подготовки кон-

6 Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (16 - 22 июля 2007 года) // Институт Ближнего Востока. 22.07.2007. URL: http://www.iimes. ru/rus/stat/2007/23-07-07a.htm (Режим доступа свободный)

7 Багдасаров С.А. Ближний Восток: вечный конфликт. - М., 2016. - С.8.

ференции по Сирии8. Однако уже к весне 2012 г. стало ясно, что возможное свержение Башара Асада в Сирии несет Ирану серьезные угрозы. Во-первых, позиции Ирана в регионе могли существенно ослабнуть. В частности, премьер-министр Ирака Н. Малики на встрече с представителями сирийской оппозиции в сентябре 2012 г. дал понять, что Ирак «...проявляет озабоченность дальнейшим развитием сирийского конфликта и возможностью иностранной военной интервенции в Сирию», поскольку она может угрожать «иракскому шиитскому правлению»9. А финансируемая Ираном палестинская суннитская группировка ХАМАС, разорвав давние связи с Б. Асадом, встала на сторону сирийской оппозиции, о чем во время пятничной молитвы в Каире заявил Исмаил Хания, глава ХАМАС в секторе Газа: «Я приветствую сирийский народ, который стремится к свободе, демократии и реформам», добавив, что Сирия должна быть освобождена, а кровопролитие в ней - остановлено10. Во-вторых, Иран мог лишиться связи с ливанской «Хезболлой», поскольку все коммуникации и поставки для этой группировки осуществлялись через Сирию. В-третьих, существовала опасность установления в Сирии суннитского режима, близкого к Саудовской Аравии и странам ССАГПЗ, который мог быть настроен враждебно к шиитскому Ирану. Данные угрозы побудили Иран к активной под-

8 Spenser R. Iranian officials meet with Syrian opposition // «The Telegraph». 14.11.2011. URL: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/mid dleeast/ syria/8889824/Iranian-officials-meet-with-Syrian-opposition. html (Режим доступа свободный)

9 AjJ^j" QA '¿jliiulVI Jl QMJJ" Ui^jl*^

j?^ ^ jlj*^" (Аль-Малики призывает сирийскую оппозицию воспользоваться иракским опытом политических преобразований) // «Канат аль-Аалям». 14.09.2012. URL: http://www.alalam.ir/news/1299824 (Режим доступа свободный)

10 jIA jl^il^A a? U^ j (Хамас официально присоединилась к оппозиции Асаду) // «Асре Ирон». 25.02.2012. URL: http://bit.ly/24SWBDL (Режим доступа свободный)

держке режима Башара Асада. В подтверждение этому советник аятоллы Хаменени А.А. Веялати заявил, что Сирия - это важнейшая часть «золотого кольца» фронта поддержки Ирана в регионе и что в Сирии Иран сражается за себя и свое будущее11.

Таким образом, в сирийском кризисе у Ирана имеется ряд важных целей и задач. Во-первых, это сохранение режима президента Башара Асада и ирано-сирийских отношений, что является главной целью Ирана. Во-вторых, сохранение позиций Ирана в регионе в противостоянии с Саудовской Аравией и Западом. В-третьих, укрепление и усиление шиитской власти и шиитского влияния в регионе с восстановлением шиитской оси - Ливана, Сирии, Ирака. В-четвертых, сохранение Сирии как переднего края фронта в борьбе с Израилем.

В целом можно сказать, что, несмотря на большое количество сторон и участников сирийского конфликта, у каждого из них существуют свои конкретные цели, задачи и позиции. В данном контексте Саудовская Аравия и Иран используют ситуацию в Сирии для борьбы за региональное лидерство. Причем, если Саудовской Аравии выгодно ослабление и свержение режима Башара Асада, то для Ирана, напротив, очень важно укрепить и оставить у власти действующего президента Сирии.

11 Кулагина Л.М., Ахмедов В.М. Ирано-арабские отношения в условиях «арабской весны» на Ближнем Востоке // Иран при М. Ахмадинежаде. Памяти А.З. Арабаджяна. - М., 2013. С. 113.

Источники и литература:

1. Ахмедов В.М. Сирийско-иранские отношения. Часть I. // Russian Middle East. 03.10.2014. URL: http://bit.ly/lVqRtUL (Режим доступа свободный)

2. Багдасаров С.А. Ближний Восток: вечный конфликт. - М., 2016

3. Евсеев В.В. Ирано-сирийская «стратегическая глубина» // «Иран.ру». 11.03.2012. URL:

http://www.iran.ru/news/analytics/78869/Iran o_siriyskaya_ strategicheskaya_glubina (Режим доступа свободный).

4. Кулагина Л.М., Ахмедов В.М. Ирано-арабские отношения в условиях «арабской весны» на Ближнем Востоке // Иран при М. Ахмадинежаде. Памяти А.З. Арабаджя-на. - М., 2013.

5. Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (16 - 22 июля 2007 года) // Институт Ближнего Востока. 22.07.2007. URL: http://www.nmes. ru/rus/stat/2007/23-07-07a.htm (Режим доступа свободный).

6. Malbrunot G. Assad-Abdallah d'Arabie: les coulisses d'un contentieux (Асад-Абдалла: по ту сторону противоречий) // Le Figaro. 29.10.2012. URL: http://blog.lefigaro.fr/malbrunot/2012/10/assa

d-abdallah-darabie-les-cou.html?xtor=RSS-75 (Режим доступа свободный).

7. Spenser R. Iranian officials meet with Syrian opposition // The Telegraph. 14.11.2011. URL:

http://www.telegraph.co. uk/news/worldnews/ middleeast/ syri a/8889824/Iranian-officials-meet-with-Syrian-opposition.html (Режим доступа свободный).

8. o^ ä^lil^VI Jl üjjj" ¿и» ^IjIJ-Д J^^J Jü*^' ^ jb^l (Аль-Малики призывает сирийскую оппозицию воспользоваться иракским опытом политических преобразований) // Канат аль-Аалям. 14.09.2012. URL: http://www.alalam.ir/news/1299824 (Режим доступа свободный).

9. ' ..bjj" . jjl^ (Ха-мид Т. Сирия: Король остается с народом) // Аш-Шарк аль-Аусат. 09.08.2011. URL: http://archive.aawsat.com/leader.asp?section= 3&article=634861&issueno=11942#. VzbQayHzPm4 (Режим доступа свободный).

10. '" '"jjj j^A i" ^ * Iauj » (Хамас официально присоединилась к оппозиции Асаду) // Асре Ирон. 25.02.2012. URL: http://bit.ly/24SWBDL (Режим доступа свободный).

Vadim Kuzmin Nicholas Sokolov

AIMS AND POSITIONS OF SAUDI ARABIA AND IRAN IN THE SYRIAN QUESTION

Summary: Based on the analysis of periodicals and other sources in Russian, Arabic, Persian, English and French, the article highlights the political course of Saudi Arabia and Iran towards Syria in the context of the acute crisis in this country in the context of the struggle of the Kingdom with the Islamic Republic for regional leadership in the Middle East.

Keywords: Saudi Arabia, Iran, Syria, Sunnis, Shiites, Alawites

Sources and Literature:

1. Akhmedov V.M. Syrian-Iranian relations. Part I. // Russian Middle East. 10.03.2014. URL: http://bit.ly/1VqRtUL (Free Access) [Russian].

2. Bagdasarov S.A. The Middle East: an eternal conflict. - Moscow, 2016. [Russian].

3. Evseev V.V. Iranian-Syrian "strategic depth" // «Iran.ru». 11.03.2012. URL: http://www.iran.ru/news/analytics/78869/Iran o_siriyskaya_ strategicheskaya_glubina (Free Access) [Russian].

4. Kulagina L.M., Akhmedov V.M Iran-Arab relations in the "Arab Spring" in the Middle East // Iran under M. Ahmadinejad. In memory of A.Z. Arabadzhyan. -Moscow, 2013. [Russian].

5. About changes in the military-political situation in the Middle East and North Africa (July 16 - 22, 2007) // Institute of the Middle East. 22.07.2007. URL: http: //www.iimes. en / rus / stat / 2007 / 23-07-07a.htm (Free Access) [Russian].

6. Malbrunot G. Assad-Abdallah d'Arabie: les coulisses d'un contentieux (Asad-Abdallah: beyond the contradictions) // Le Figaro. 29.10.2012. URL: http://blog.lefigaro.fr/malbrunot/2012/10/assa

d-abdallah-darabie-les-cou.html?xtor=RSS-75 (Free Access).

7. Spenser R Iranian officials meet with Syrian opposition // The Telegraph. 11/14/2011. URL:

http://www.telegraph.co. uk/news/worldnews/ middleeast/ syria / 8889824 / Iranian-officials-meet-with-Syrian-opposition.html (Free Access).

8. ^ -51^-51 j^J J j ^ jU^ jj JJJ^ ^ Jl

sjli J ^ Vl ja "4 jj-^ J (j'j* ^ ^ jj j

(Al-Maliki calls on the Syrian opposition to take advantage of the Iraqi experience of political transformation) // Kanat al-Aalam. 14.09.2012. URL:

http://www.alalam.ir/news/1299824 (Free Access) [Persian].

9. < # w ^ Jl (jjl^ Jj Jl. l jjj^ .. ^ Jl ' °° j (Hamid T. Syria: The King Remains with the People) // Ash Shark al-Awsat. 09/08/2011 URL:

http://archive.aawsat.com/leader.asp?section= 3&article=634861&issueno=11942#. VzbQayHzPm4 (Free Access) [Arabic].

10. j A j j1i jl^ j l

V^i j j» (Hamas officially joined the opposition of Assad) // Asre Iron. 25.02.2012. URL: http://bit.ly/24SWBDL (Free Access) [Persian].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.