Научная статья на тему 'Целесообразность выполнения электрокардиографии и эхокардиографии детям предшкольного возраста'

Целесообразность выполнения электрокардиографии и эхокардиографии детям предшкольного возраста Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
91
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Нечаева И.А., Тюлюкин В.А., Гуляева Е.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Целесообразность выполнения электрокардиографии и эхокардиографии детям предшкольного возраста»

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

025-026

пловцов квалификации II-III разряда, которые не отличались по возрасту.

Результаты. Правильный синусовый ритм практически не отличался у пловцов КМС-1 разряд (р=0,133) и II-III разряда (р=0,127), пловцов МС-МСМК было больше у мужчин (р=0,047). Вертикальная позиция сердца чаще встречалась у пловцов-мужчин МС-МСМК (р=0,008) и женщин II-III разряда (р=0,029), среди спортсменов КМС-1 разряда частота была сопоставима (р=0,149). Отклонение электрической оси сердца вправо достоверно чаще у женщин МС-МСМК (р=0,026), у пловцов КМС-1 разряда эти данные были сопоставимы. Полугоризонтальная позиция была у 3 пловчих МС-МСМК, 3 пловцов КМС-1 разряд и 4 пловцов II-III разряда. Горизонтальная позиция сердца встречалась у 3 пловцов МС-МСМК и 2 пловцов II-III разряда. Отклонение электрической оси сердца влево было у 2 пловцов КМС-1 разряд.

Нормальный вольтаж ЭКГ у пловцов МС-МСМК был сопоставим между женщинами и мужчинами (р=0,118), в группе КМС-1 разряд больше среди женщин (р=0,05), а в группе II-III разряда — среди мужчин (р=0,005). Количество пловцов с брадикардией, ЧСС в пределах 61-79 уд/мин среди женщин и мужчин было сопоставимым, а пловцов II-III разряда с ЧСС более 80 уд/мин было больше у женщин (р=0,034). Количество спортсменов обоего пола с изменениями на ЭКГ практически не отличалась по таким феноменам, как неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, изменения конечной части желудочкового комплекса в группе МС-МСМК и II-III разряда, количество спортсменов обоего пола с СРРЖ не отличалась, соответственно (р=0,599) и (р=0,792), а в группе КМС-1 разряд было больше мужчин (р=0,00001).

Заключение. Таким образом, у пловцов-мужчин МС-МСМК чаще встречается правильный синусовый ритм, вертикальная позиция сердца и реже, отклоненная вправо электрическая ось сердца, чем у женщин. У пловцов-мужчин КМС-1 разряд чаще обнаружен повышенный вольтаж, СРРЖ и реже нормальный вольтаж. У пловцов-мужчин II-III разряда чаще встречается нормальный вольтаж ЭКГ, реже вертикальная позиция сердца, чСС более 80 уд/мин, повышенный вольтаж ЭКГ и T-infantiIe, чем у женщин. По мере повышения уровня спортивной квалификации пловцов от III разряда до МСМК, заметно снижение различий среди показателей ЭКГ между женщинами и мужчинами.

025 ОСОБЕННОСТИ

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ЕГО АРИТМИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖАРКОМ КЛИМАТЕ

Мухамметгулыева О. С.

Больница с научно-клиническим центром физиологии Ашгабат, Туркменистан

maxim-papanov@maiI.ru

Согласно концепции аритмической болезни сердца (АБС) к её функциональному этапу относят нейроциркуляторную дистонию (НЦД), к первичному полную блокаду левой ножки пучка Гиса (ППБЛНПГ), синдромы слабости синусового узла (ПСССУ) и предвозбуждения желудочков (ПСПВЖ), тогда как ишемическую болезнь сердца (ИБС) считают одной из её органических составных.

Цель. Учитывая отсутствие работ, посвященных изучению в жарком климате АБС и электрического ремоделирования сердца (ЭРС) в ходе её трансформации, целью работы стало изучение у кардиологических больных с различной патологией в проводящей системе сердца (ПСС) особенностей ЭРС, c оценкой модулирующей роли частоты сердечных сокращений (ЧСС) в провоцировании электрической нестабильности миокарда (ЭнМ).

Материал и методы. Обследованные 280 чел. были разделены на 7 контингентов: 1-ый составили 31 больной с НЦД, 2-ой — 38 с ПСПВЖ; 3-ий — 71 с хронической ИБС (далее

ИБС); к 4-7-м — лица с первичной патологией ПСС и присоединившейся ИБС: 4-ый — 25 с ПСПВЖ; 5-ый — 55 с ПСССУ и 6-ой — 36 с первичной ППБЛНПГ. Они, в свою очередь, были разделены на 2 группы: 1-ая без и 2-ая с желудочковой аритмией (ЖА). К 7-му контингенту отнесены 24 здоровых лица, составивших контрольную группу. Всем лицам проведено общеклиническое обследование, включая суточный мониторинг ЭКГ (СМЭКГ) и чреспищеводную электростимуляцию левого предсердия (ЧПЭСЛП).

Результаты. У здоровых лиц значения показателей СМЭКГ и ЧПЭСЛП не выходили за границы нормы и не отличались от общепринятых. На функциональном этапе АБС при ЧПЭСЛП в 2 группах больных НЦД обнаружена диспропорциональность не выходящих за границы нормы показателей. Отсутствие негативных сдвигов со стороны т.Венкенбаха и ригидности ритма сердца (РРС) при СМЭКГ явилось фактом благоприятного прогноза у больных НЦД, невзирая на наличие ЖА). На первичном этапе АБС при ЧПЭСЛП у больных ПСПВЖ активация дополнительных путей проведения (ДПП) подтверждалась значениями т.Венкенбаха в среднем по 1-ой группе 224,3±26,6 и по 2-ой 117,9+40,8 имп./мин. При СМЭКГ выявлена РРС при значениях частоты сердечных сокращений (ЧСС) по 1-ой группе больных в среднем 83,6+21,0 и по 2-ой 75,8+12,4 уд./мин. (все с p<0,05). На органическом этапе АБС у больных ИБС при ЧПЭСЛП при значениях т.Венкенбаха в среднем по 1-ой группе 182,5+36,0 и по 2-ой 173,6+35,6 имп./мин. при СМЭКГ выявлена РРС при значениях ЧСС в среднем по 1-ой группе 79,6+12,7 и по 2-ой 93,6+18,2 уд./мин. (все с p<0,05). 4-6-е контингенты больных были отнесены к стадии слияния первичного и органического этапов АБС, при которой значения т.Венкенбаха были в среднем: по 1-м группам при ПСПВЖ 191,8+12,4, ПСССУ 165,7+34,2 и ППБЛНПГ 159,7+11,7, по 2-м группам, соответственно, 186,9+26,2; 139,3+27,8 и 227,5+42,5 имп./мин. При СМЭКГ значения ригидной ЧСС составили в среднем по 1-м группам при ПСПВЖ 72,7+10,5, ПСССУ 59,8+16,0 и ППБЛНПГ 76,1+11,7, по 2-м группам соответственно 77,7+6,2; 52,2+11,0 и 88,0+16,3 уд./мин. (все с p<0,05). У больных АБС на первичном и органическом этапах была выявлена хронотропная недостаточность (ХронН), признаки которой были аналогичны выявляемым при ПСССУ, причём более выраженные при слиянии обоих этапов. У больных ПСССУ с ИБС интересным было выявление в 66,7% случаев сочетания синдрома с ЭКГ-проявлениями ПБЛНПГ. Физиологические особенности в ПСС у наших больных АБС отличались от данных литературы (патент на изобретение № 715).

Заключение. В жарком климате у больных АБС на всех её этапах модулирующая роль ЧСС в провоцировании ЭНМ проявилась как вне, так и на фоне РРС. Нахождение РРС, ХронН и вариабельности значений АВ-проводимости отразило преобладание "блокадного" фактора в прогрессирова-нии ЭНМ и развитии фатальных аритмий, с непредсказуемостью времени и места их появления.

026 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ И ЭХОКАРДИОГРАФИИ ДЕТЯМ ПРЕДШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Нечаева И. А., Тюлюкин В. А., Гуляева Е. Н.

МУЗ Детская клиническая больница № 7, Кемерово, Россия

irinaan2112@mail.ru

Цель. Оценить эффективность методов функциональной диагностики в рамках скрининга детей предшкольного возраста.

Материал и методы. В рамках повозрастной диспансеризации детского населения нами было обследовано 477 ребенка в возрасте 7 лет. Всем детям была выполнена фрагментарная ЭКГ и ЭхоКГ. Исследования проводились в отделении функциональной диагностики ГАУЗ КО "КГДКБ №7" г. Кемерово с использованием современного 6-канального электрокардио-

027-029

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

графа "DIXION" и ультразвукового сканера фирмы ESAOTE, модель "My Lab 20".

Результаты. Электрокардиограмма без патологических изменений регистрировалась у 60% детей, синусовая тахикардия (ЧСС 100-131 уд/мин.) встречалась у 20 % детей, синусовая аритмия — у 32%. Нарушения ритма в виде синусовой брадикардии встречались у 3%, у 1% обследованных были зарегистрированы суправентрикулярный ритм и миграция водителя ритма по предсердиям, одиночные предсердные экстрасистолы — у 17%, одиночные желудочковые экстрасистолы — у 3% детей. Признаки повышенной нагрузки на правое предсердие регистрировались у 4% детей.

При Эхо КГ исследовании в 4% случаев (19 человек) был впервые диагностирован врожденный порок сердца (дефект межпредсердной перегородки 9 детей, открытый артериальный проток — 3 ребенка, мышечный дефект межжелудочковой перегородки — 7 детей). Открытое овальное окно встречалось у 5% обследованных детей.

Заключение. Электрокардиограмма и ЭхоКГ, выполняемые детям в предшкольном возрасте, способствуют своевременной диагностике патологии сердечно-сосудистой системы, а так же выделению контингента, подлежащего наблюдению детского кардиолога.

027 СОПОСТАВЛЕНИЕ

ВЕКТОРКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ И ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКОЙ И ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Сахнова Т. А., Блинова Е. В., Белевская А. А., Саидова М. А.

ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России, Москва, Россия

tamara-sahnova@mail.ru

Цель. Сопоставить показатели векторкардиограммы (ВКГ) — тип петли QRS в горизонтальной плоскости (тип ВКГ), пространственный угол QRS-T и электрокардиографический желудочковый градиент (VG) с данными эхокардио-графии (ЭхоКГ) у больных идиопатической легочной гипер-тензией (ИЛГ) и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией (ХТЭЛГ).

Материал и методы. У 40 больных ИЛГ и 40 больных ХТЭЛГ в возрасте 45±12 лет при ЭхоКГ оценивали систолическое давление в легочной артерии (СДЛА); размеры камер сердца, показатели систолической и диастолической функции правого желудочка (ПЖ). Тип ВКГ, угол QRS-T и VG определяли на ВКГ, пересчитанной из цифровой ЭКГ в 12 отведениях.

Результаты. У всех пациентов СДЛА было больше 40 мм рт.ст. (в среднем 83± 18 мм рт.ст.), параметры ЭхоКГ свидетельствовали о гипертрофии и дилатации ПЖ, нарушении его систолической и диастолической функции; дилатации правого предсердия (ПП). У значительной части больных наблюдались прогностически неблагоприятные изменения ЭхоКГ: наличие перикардиального выпота у 35 (44%) пациентов, площадь ПП больше 26 см2 у 18 (23%) пациентов; TAPSE меньше 1,5 см у 37 (46%) больных. Тип А ВКГ наблюдался у 32 (40%) больных, тип В ВКГ — у 24 (30%) больных, тип С ВКГ — у 24 (30%) больных. У больных с типом А ВКГ по сравнению с типами В и С были достоверно больше СДЛА, размеры ПЖ и ПП, более выражены нарушения систолической и диасто-лической функции ПЖ; достоверно чаще присутствовали прогностически неблагоприятные изменения ЭхоКГ. Были выявлены достоверные корреляционные связи средней силы между углом QRS-T и VG и параметрами ЭхоКГ. Показатели ВКГ позволяли с чувствительностью от 54% до 78% и специфичностью от 66% до 87% разделить группы больных с наличием и отсутствием прогностически неблагоприятных изменений ЭхоКГ.

Заключение. У больных ИЛГ и ХТЭЛГ изменения угла QRS-T и VG коррелируют с СДЛА, размерами ПЖ и ПП,

параметрами систолической и диастолической функции ПЖ. Показана возможность использования показателей синтезированной ВКГ для выделения из общей группы больных ИЛГ и ХТЭЛГ пациентов с прогностически неблагоприятными изменениями ЭхоКГ.

028 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭКГ-ФЕНОМЕНОВ У ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Телешева И. А., Макаров Л. М., Комолятова В. Н.

ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России, Москва, Россия

pokachontes1@rambler.ru

Цель. Определить клиническое значение наиболее распространённых ЭКГ феноменов у детей с соматической патологией, находящихся в условиях стационара.

Материал и методы. Стандартная 12-канальная ЭКГ.

Результаты. Были проанализированы 849 ЭКГ детей в возрасте от 4 месяцев до 17 лет, находящихся в стационаре с различными соматическими заболеваниями в отделениях ЦДКБ ФМБА России с октября по декабрь 2018 года (ревматология, эндокринология, нефрология, аллергология, психоневрология). Жалоб на кардиологические симптомы дети не предъявляли. В ходе обследования были выделены 3 группы пациентов, у которых регистрировались следующие ЭКГ феномены: миграция водителя ритма (МВР), синдром ранней реполяри-зации желудочков (СРРЖ), синдром наджелудочкового гребешка (СНГ). СНГ был зарегистрирован чаще всего и был зафиксирован у 40 пациентов (5%), МВР была зарегистрирована у 26 (3%) пациентов и СРРЖ был зарегистрирован у 16 пациентов (2%). Все дети были проконсультированы врачами-кардиологами, проведен физикальный осмотр, собран анамнез на предмет отягощения по случаям ВСС у родственников для исключения кардиологической патологии. Ни в одном случае не была подтверждена клинически значимая кардиологическая патология.

Заключение. Миграция водителя ритма, синдром ранней реполяризации, синдром наджелудочкового гребешка — прогностически и клинически благоприятные ЭКГ феномены у детей, не требующие дальнейшего обследования и лечения.

029 ФРАГМЕНТИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС -ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ МАРКЁР НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ СОБЫТИЙ

Фролов А. В., Вайханская Т. Г., Воробьев А. П., Мельникова О. П., Поляков В. Б.

Республиканский научно-практический центр "Кардиология", Минск, Беларусь; Пермский государственный национальный исследовательский ун-т, Пермь, Россия

Frolov.minsk@gmail.com

цифровые технологии способствуют расширению диагностических и прогностических возможностей "золотого метода" — электрокардиографии. Детектируются незаметные глазу кардиолога микроколебания параметров ЭКГ, отражающие нестабильность биоэлектрических процессов на клеточном уровне. При наличии субстрата некроза/ишемии/ фиброза в пограничных слоях из-за депрессии потенциала действия происходит замедление скорости волны возбуждения. Это приводит к фрагментации комплекса 0К8, что служит маркёром неблагоприятных кардиоваскулярных событий (КВС).

Цель. Разработка компьютерного метода выявления фраг-ментированных комплексов ¡ОКВ и анализ прогностических возможностей у пациентов с ИБС.

Материал и методы. Комплекс 0К8 считается фрагментиро-ванным, если в 2-х соседних отведениях ЭКГ имеются >2 зубцов К и/или спайки на фронтах К или В. Если расщепленный К

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.