Научная статья на тему 'Целесообразность социальной адаптации несовершеннолетних(региональный компонент)'

Целесообразность социальной адаптации несовершеннолетних(региональный компонент) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
324
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Калугин С. С., Калугина Н. Г.

Показаны некоторые особенности процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освобожденных из мест лишения свободы, на примере Удмуртской Республики и города Ижевска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Целесообразность социальной адаптации несовершеннолетних(региональный компонент)»

30

При невозможности использовать целый желудок или его стебель для замещения пищевода широко применяется тонко- и толстокишечная пластика, в том числе и с использованием микрохирургической техники (Рис. 2, 3, 4). Имея большой опыт гастропанкреатодуоденальных резекций (с 1974 года), участившуюся в последние годы патологию поджелудочной железы, радикальные операции при данной патологии расширяются, совершенствуются.

Протезирование верхнебрыжеечной вены при раке поджелудочной железы (Рис. 5, 6).

Переход злокачественного процесса на соседние структуры. В данном случае в процессе оказалась верхняя полая вена (Рис. 7, 8). Если совсем недавно это служило отказом от радикальной операции, в настоящее время это возможно.

Резекция левого предсердия при раке пищевода (также выполнена нижняя лобэктомия с анастомозом СДБ в ПБ) (Рис. 9).

Широко используется микрохирургическая техника при пластике дефектов шеи, дна полости рта, языка, где для пластики используется лоскут мягких тканей на сосудистой ножке (Рис. 10).

В заключение необходимо отметить, что ежегодно в Республиканском клиническом онкологическом клиническом диспансере выполняется порядка 6000 операций, из них более 350 вмешательств носят высокотехнологич-

ный характер. Дальнейшее развитие хирургии трудных и нестандартных ситуаций сопряжено с реконструктивной сосудистой микрохирургией, эндоскопической и малоинвазивной хирургией. Что находит все больше места в деятельности онкологической клиники и снижения этой тенденции не наблюдается ни в нашей стране, ни за рубежом. Хотя стремление к малоинвазивной и сохранной хирургии перспективно и зависит от совершенствования системы диагностики. Все вышеперечисленные нестандартные вмешательства продиктованы сохраняющейся в последние десятилетия стагнацией в диагностике злокачественных опухолей висцеральных локализаций, высоким процентом запущенности, поступлением больных с обширным опухолевым поражением, где единственным способом продления жизни может быть только операция, которая по своей агрессивности иногда непредсказуема и крайне рискованна. Но состояние анестезиологического обеспечения позволяет сейчас выполнение этих вмешательств. Решаться на них сложно, должна быть хороша подготовка исполнителей всех уровне, всего коллектива клиники, т.к. при таких объемах операций трудно гарантировать спокойное течение послеоперационного периода. Больные могут задерживаться в стационаре, длительно долечиваться, выходить за рамки современных стандартов, особенно по экономическим затратам на их лечение.

© С.С. Калугин, Н.Г. Калугина, 2014 УДК 343.2

С.С. Калугин, Н.Г. Калугина

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(региональный компонент)

Кафедра специальных правовых дисциплин ГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. Калашникова»

Показаны некоторые особенности процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освобожденных из мест лишения свободы, на примере Удмуртской Республики и города Ижевска.

Ключевые слова: несовершеннолетние, социальная адаптация, профилактика преступности.

EXPEDIENCY OF SOCIAL ADAPTATION OF MINORS (A regional component)

S.S. Kalugin, N.G. Kalugina

Some features of process of social adaptation of the minors released from places of imprisonment, on an example of the Udmurt Republic and a city of Izhevsk are shown.

Key words: minors, social adaptation, criminality preventive maintenance.

Анализ сущности и содержания процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освобожденных из мест лишения свободы, его социально-психологических закономерностей показывает, что данный процесс далеко не всегда протекает гладко и бесконфликтно. Ему приходится преодолевать многочисленные препятствия как внутренние, так и внешние, не зависящие от него. Это и составляет проблему адаптации (или адаптационные проблемы). Данные проблемы делят на две категории [1].

Первая категория охватывает заботы, связанные с удовлетворением насущных потребностей в жилье, пище, одежде, заработке, т.е. с созданием внешних условий для жизнедеятельности несовершеннолетнего. В этой категории, как правило, преобладают ситуации, определяемые не зависящими от воли освобожденного обстоятельствами (отсутствие жилья, трудности в трудоустройстве).

Вторая категория проблем связана с вхождением освобожденного в новую микросреду - семью, трудовой коллектив, ближайшее бытовое окружение. Здесь решающую роль играют личные качества лица и его поведение, т. е. факторы субъективного плана.

Необходимо отметить проблему реадаптации несовершеннолетних в семье. Поскольку возвращаясь в родительский дом, они зачастую встречаются с той же житейской обстановкой которая, так или иначе способствовала их противозаконным поступкам.

Так по статистике на 2012 год 82 несовершеннолетних совершили повторные преступления, 43 - из которых воспитывается одним родителем, 28 - из неблагополучных семей, 11 - находится под опекой [2].

Также одной из актуальных проблем освобожденных несовершеннолетних является жилище. Эта проблема вызвана лишением родителей осужденного родительских прав, отсутствие постоянного места жительства, нежелание возвращаться к семье.

Нельзя не сказать о профессиональной адаптации, состоящей из множества компонентов (поиск работы или выбор профессии, проблема производственного адаптирования, степень удовлетворенности своим трудом как фактор закрепления на рабочем месте и т.д.). Протокол расширенного заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Пра-

31

вительстве Удмуртской Республики от 28.09.2011 года № 3 прописывает порядок взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Удмуртской Республики при организации работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, несовершеннолетними содержащимися под следствием и отбывающими наказание в виде лишения свободы и несовершеннолетними, вернувшимися из учреждений уголовно-исполнительной системы [6], что позволило, как видим снизить преступность несовершеннолетних в некоторой части.

Здесь отмечено [6], что органы службы занятости населения при обращении несовершеннолетнего по направлению уполномоченного органа (учреждения), либо самостоятельно:

- регистрируют несовершеннолетнего и организуют работу по поиску подходящей работы;

- при отсутствии возможности трудоустройства на постоянную работу содействуют в направлении на временные, в том числе общественные работы;

- при необходимости направляют на обучение или курсы профессиональной переподготовки;

- при неявке несовершеннолетнего на перерегистрацию немедленно информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделение (подразделение) по делам несовершеннолетних;

- о принятых мерах и результатах индивидуальной профилактической работы информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Все это конечно содействует профессиональной адаптации, но, к сожалению, молодые люди владеющие той или иной профессией, которую они получили в воспитательной колонии испытывают трудности при трудоустройстве, так как отказ использовать их рабочие руки, чаще всего вызвано наличием судимости. Общество в лице конкретных его представителей вместо того, чтобы позаботиться о тех, кому особенно сложно сориентироваться в непростой нынешней ситуации, подчеркивает их гражданскую ущербность, подвергает, быть может, еще более жестокому наказанию, способствует, по сути, распространению тунеядства, являющегося почвой для рецидивной преступности [3].

Неотъемлемой частью социальной адаптации (реадаптации) бывших заключенных являются моральнонравственные ценности их сознания.

По освобождении осужденный понесший наказание за совершенное им преступление, оказывается в трудных социальных условиях. Он вынужден считаться с положением гонимого и отверженного, так как общество видит в нем недавнего преступника. В связи с этим несовершеннолетние испытывают внутренние психологические, ценностные переживания.

При ценностном переживании лицо признает противоречащую или угрожающую ценностям реальность, но не приемлет ее, отвергает, превращая бытие в предмет интерпретации и оценки. Критическая ситуация, соответствующая данному типу переживания субъекта - внутренний конфликт [4]. Перед подростком встает выбор между возвращением в преступную среду и следовать уголовным традициям, либо адаптироваться к социальному образу жизни законопослушных граждан. Чтобы преодолеть все внутренние конфликты, переживания, встать на путь истинный, несовершеннолетним лицам необходима социальная и психологическая помощь, необходимо проводить различные мероприятия по социальной адаптации.

В городе Ижевске одним из путей повышения профилактического воздействия на подростков данной категории является институт шефства [5]. С целью организации контроля за условиями воспитания и обучения, за 450 подростками, состоящими на учете, закреплено 340 шефов-наставников из числа аттестованных сотрудников территориальных ОВД, отделов и отделений полиции, из которых 144 осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Личный состав подразделений по делам несовершеннолетних ориентируется на привлечение к данной работе ветеранов органов внутренних дел, представителей общественности и религиозных конфессии. В настоящее время к работе с данной категорией подростков привлекается молодежная организация «Волонтеры Удмуртии», представители общественной организации «Новая жизнь» [6].

В соответствие с Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 октября 2009 года № 309 «Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних» [5] за 326 подростками, состоящими на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных ОВД, отделов и отделений полиции, в том числе за 60 осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, закреплено 326 общественных воспитателей из числа специалистов органов и учреждений системы профилактики (органы образования - 208, отделы по делам молодежи - 14, отдел культуры и спорта - 15, отдел семьи, опеки и попечительства - 13, КпДН - 13, общественные организации - 7, отделы социальной защиты населения - 8, студенты - 3, сотрудники органов внутренних дел - 4, органы здравоохранения - 3, депутаты - 10, иные - 28 (педагоги дополнительного образования, ИП, адвокат, сотрудники администраций городов и районов республики, глава СПК, сотрудник почтового отделения, ветеран МВД, специалисты райпо, ВЧ, ПЧ № 25, представитель СМИ) [6].

Для совершенствования работы по ресоциализации несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, на базе Ижевской воспитательной колонии организована работа Попечительского Совета, председателем которого является заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Мусалимов Н.Н. На заседаниях Совета решаются вопросы ресоциализации несовершеннолетних, освободившихся из колонии, их дальнейшее бытовое и трудовое устройство [6].

В соответствие с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 4 февраля 2010 года № 21 «О порядке выдачи единовременных социальных пособий несовершеннолетним, утратившим социально полезные связи, освободившимся из мест лишения свободы» [7], в 2012 году пособия получили 6 несовершеннолетних, которым была приобретена одежда и обувь по сезону на общую сумму 4100 рублей, каждому [6].

При поддержке Правительства Удмуртской Республики на базе Ижевского аэроклуба «Пирогово» в июне и июле 2012 организована работа оборонно-спортивного лагеря «Призывник» для судимых и состоящих на учете в полиции подростков [7].

На особом контроле органов и учреждений системы профилактики Удмуртской Республики находятся подростки, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также освободившимися из мест лишения свободы. Несовершеннолетние данной категории привлекаются к участию в спортивных, культурных мероприятиях.

Таким образом, проведенные исследования показали, что ряд проводимых мероприятий позволили снизить пов-

32

торность преступлений среди несовершеннолетних. В то же время, следует провести ряд мероприятий для обеспечения правомерного поведения несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, что позволит повлиять на качественную и количественную характеристику преступности несовершеннолетних не только в Удмуртской Республике, но и в целом в Российской Федерации.

Например, создать либо реанимировать региональные программы по социальной адаптации несовершеннолетних. Основными направлениями данной программы должны стать следующие:

- формирование навыков по практическому осуществлению гражданских прав лиц, у которых снижены способности в отстаивании собственных прав;

- развитие у них самосознания, так как для правового поведения самосознание является базовым элементом;

- контроль за случаями нарушения прав граждан, освобожденных из мест лишения свободы, и предание их гласности;

- формирование сети учреждений для поддержки этих лиц, как необходимого условия их социальной адаптации;

- способствование созданию при финансовой поддержке органов социального обеспечения постоянно действующих групп социально-правовой поддержки для лиц, отбывших наказание на уровне НКО;

- публикация материалов: аналитический отчет, рекомендации органам власти, статьи, методики по использованию модели социально-правовой поддержки граждан, особо нуждающихся в защите их прав;

- использование опыта юридических клиник в работе по оказанию помощи бывшим заключенным.

- в структуре уполномоченного по правам человека выделить отделение, контролирующее права лиц, освобожденных из мест лишения свободы до года, что позволит координировать деятельность правоохранительных органов и общественных организаций в данном направлении.

Литература:

1. Калугин С. С. Калугина Н. Г. Многофакторный анализ преступности несовершеннолетних (на примере региона «Удмуртская Республика». — Ижевск, 2012. — С. 324.

2. Статистические данные МВД УР. 2012.

3. Татидинова Т. Г. Социальная реадаптация бывших заключенных. — М. 1999. — С. 57-73.

4. Нохрина Н. А. Типы переживания личности и особенности восприятия субъектами произведений искусства // Вестник N 17-серия «Психология» N 9, 2010. — С. 91.

5. Постановление Правительства Удмуртской Республики от 26.10.2009 года Ns 309 «Обутверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних».

6. Отчет о работе подразделения по делам о преступлениях несовершеннолетних в Удмуртской Республике. 2012.

7. Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 04.02.2010 г. N 21 «О порядке выдачи единовременных социальных пособий несовершеннолетним, утратившим социально полезные связи, освободившимся из мест лишения свободы».

© С.С. Калугин, 2014 УДК 343.244.2

С.С. Калугин

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Кафедра специальных правовых дисциплин ГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. Калашникова» Рассматриваются некоторые вопросы экономической и социальной эффективности работы общественной организации «Социальная клиника» на базе вузов Удмуртии.

Ключевые слова: общественная организация, эффективность, клиника, несовершеннолетние, семья, профилактика преступности.

ECONOMIC AND SOCIAL EFFICIENCY OF CREATION OF SOCIAL MOVEMENT OF STUDENTS IN CRIMINALITY PREVENTIVE MAINTENANCE AND OFFENCES AMONG MINORS

S.S. Kalugin

Some questions of an economic and social overall performance of public organization «Social clinic» on the basis of high schools of Udmurtia are considered.

Key words: public organization, efficiency, clinic, minors, a family, criminality preventive maintenance.

Показатели преступности несовершеннолетних в Удмуртской Республике, их качественная характеристика, позволили выявить ряд закономерных проблем: алкоголизация населения, свободная продажа спиртсодержащих напитков, невыполнение родительских обязательств по воспитанию детей, отсутствие единой системы работы государственных и муниципальных служб с несовершеннолетними правонарушителями, отсутствие единого нормативно-правового акта, регламентирующего эту работу [1].

На данный момент, в рамках существующего законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республи-

ки, существует система по работе с несовершеннолетними, которая включает в себя профилактику правонарушений со стороны несовершеннолетних, работу с неблагополучными семьями и детьми, а также детьми, оставшимися без попечения. Система профилактики безнадзорности и правонарушений в регионе Удмуртская Республика достаточно объемная: Уполномоченного по правам ребенка, Координационный совет, Комиссии по делам несовершеннолетних, Полицию (ПДН), Специализированные учреждения для несовершеннолетних, Органы управления социальной защиты населения, Учреждения социального обслуживания, Образовательные учреждения, Органы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.