Научная статья на тему 'Целесообразность применения фунгицидов на яровой пшенице'

Целесообразность применения фунгицидов на яровой пшенице Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
770
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУНГИЦИД / ПРОТРАВИТЕЛЬ / БИОПРЕПАРАТ / ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА / БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ / УРОЖАЙНОСТЬ / FUNGICIDE / DISINFECTANT / BIOLOGICAL PRODUCT / SPRING WHEAT / DISEASE OF PLANTS / PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Немченко В. В., Заргарян Н. Ю., Фомина М. Ю.

Представлены результаты изучения влияния фунгицидов на продуктивность и поражение болезнями яровой пшеницы в условиях Курганской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Немченко В. В., Заргарян Н. Ю., Фомина М. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Applicability of fungicides in spring wheat

Results of researches about degree of influence of fungicides on efficiency and degree of defeat by diseases of spring wheat in the conditions of the Kurgan region are presented.

Текст научной работы на тему «Целесообразность применения фунгицидов на яровой пшенице»

УДК 632

Целесообразность применения фунгицидов на яровой пшенице

В.В. НЕМЧЕНКО,

профессор

Курганской государственной

сельскохозяйственной академии

имени Т.С. Мальцева

Н.Ю. ЗАРГАРЯН,

старший научный сотрудник

Курганского НИИ

сельского хозяйства

М.Ю. ФОМИНА,

младший научный сотрудник

e-mail: natashaZarg@yandex.ru

Исследования проводили в 20042010 гг на Центральном опытном поле Курганского НИИСХ (с. Садовое) на сортах яровой пшеницы Омская 18 (2004-2006 гг) и Омская 36 (2007-2010 гг). Оценивали эффективность применения химических протравителей дивиденд стар (ди-феноконазол 30 г/л + ципроконазол 6,3 г/л), раксил (тебуконазол 60 г/л), раксил ультра (тебуконазол 120 г/л), премис двести (тритиконазол 200 г/л) и препаратов для защиты листьев альто супер (пропиконазол 250 г/л + ципроконазол 80 г/л), фалькон (спироксамин 250 г/л + тебуконазол 167 г/л + триадименол 43 г/л), колосаль (тебуконазол 250 г/л); биопрепарата фитоспо-рин-М и удобрительных препаратов экстрасол* (штаммы Bacillus subtilis) и гумимакс (соли гуминовых кислот) для защиты растений от болезней.

Наиболее экономичным и экологически безопасным мероприятием, обеспечивающим развитие здоровых проростков сельскохозяйственных культур, остается предпосевное протравливание семян [3, 4]. По нашим данным, уровень минимально значимых потерь, окупающих затраты хозяйства на защитные мероприятия, составляет 6-8 % [1].

Уровень зараженности семян в области довольно высок, кроме

* В России не зарегистрирован.

того, меняются видовой состав и соотношение патогенов. По данным Курганского филиала Россельхоз-центра за 2010 г, 89 % проверенных партий семян пшеницы были заражены в среднем на 21,1 %(максимально на 58 %). При этом на долю альтернариевых патогенов приходилось 15,4 %, плесневых грибов -2,8 %, гельминтоспоровых - 3 %, фу-зариевых - 1,8 %, бактерий - 3 %.

Особую тревогу вызывает спорынья, которая все чаще проявляется не только на озимой ржи, но и на яровой пшенице, ячмене и других злаках. Источником инфекции являются находящиеся на поверхности почвы и в семенном материале скле-роции гриба. Распространяется спорынья только спорами во время цветения культуры. Основные способы борьбы агротехнические - очистка семян от склероциев, применение севооборотов, качественная обработка почвы, зяблевая вспашка, посев семян из переходящего фонда и др. Поскольку в семенах зерновых колосовых культур после очистки сохраняется до 25 % склероциев, их обеззараживают протравливанием. Биологическую эффективность до 50 % обеспечивали винцит, раксил, суми-8, витавакс двести, витарос, максим, премис и др. [2].

Не решена и проблема головневых заболеваний. В 2010 г посевы яровой пшеницы и ячменя были поражены ими на 13-19 %, овса - на 41 %. Причиной этого является, прежде всего, сокращение объемов протравливания семян. Обостряет проблему и применение биологических препаратов против пыльной головни из-за ошибочного мнения об их эффективности. Биопрепараты могут снижать, но не ликвидируют инфекцию. Поэтому наличие головневой инфекции однозначно требует

протравливания семян системными препаратами нового поколения, которые позволяют обеззараживать их на 98-100 %. Необходимо помнить и о способности патогенов адаптироваться к пестицидам,и в борьбе с головневыми болезнями планомерно чередовать протравители с разным механизмом действия.

В опытах лаборатории защиты растений Курганского НИИСХ в 20042005 гг протравливание семян восприимчивого к пыльной головне гибрида пшеницы системными фунгицидами раксил, 0,5 л/т, премис двести, 0,2 л/т предупреждало поражение растений пшеницы в период колошения пыльной головней(биологическая эффективность составила 100 %) и обеспечивало прибавку урожая 5 ц/га (17 % к контролю). Были испытаны и сниженные нормы расхода химических системных протравителей, но также не удавалось полностью подавить пыльную головню, не удалось этого достигнуть и при совместном использовании сниженных на 40 % норм расхода. Только регуляторы роста тоже были неэффективны против пыльной головни, процент поражения составил

1,7-2 (уровень контроля) (табл. 1).

В опытах Курганского НИИСХ развитие корневых гнилей в фазе колошения на яровой пшенице в среднем за 2006-2010 гг не превышало допустимого порога вредоносности (6,1-9,1 %). Прибавка урожайности от применения химических и биологических препаратов составила 0,91,7 ц/га. Эффективность химических протравителей семян против патогена была около 30 %. Из микробиологических удобрений увеличению урожайности на 1-1,5 ц/га способствовал гумимакс. Урожайность повышалась вследствие возрастания продуктивной кустистости и озер-ненности колоса в засушливых условиях 2009-2010 гг

По данным литературы, современные системные препараты для обработки семенного материала имеют особенность позитивного воздействия (остаточной эффективности) на комплекс патогенов (мучнистая роса, бурая ржавчина).

Таблица 1

Влияние протравителей и их смесей с микробиологическими удобрениями на поражение пыльной головней и продуктивность яровой пшеницы (средние данные за 2004-2005 гг.)

Вариант Урожайность Поражение пыльной головней (%) Биологическая эффективность (%)

Контроль 29,0 2,2 -

Дивиденд стар, 0,5 л/т 33,0 0,4 81,8

Дивиденд стар, 1 л/т 32,0 0,1 95,5

Раксил, 0,5 л/т 34,0 0,0 100

Премис двести, 0,2 л/т 34,0 0,0 100

Премис двести, 0,1 л/т 32,0 0,1 95,5

Премис двести, 0,12 л/т + экстрасол, 1 л/т 32,0 0,1 95,5

Премис двести, 0,12 л/т + гумимакс, 0,5 л/т 34,0 0,1 95,5

Экстрасол, 1 л/т 33,0 1,7 22,7

Гумимакс, 0,5 л/т 30,0 2,0 9,1

Обработка как семян, так и растений, по данным Курганского НИИСХ, обеспечила высокую биологическую эффективность против бурой ржавчины (95,1-98,8 %) и среднюю - против мучнистой росы (38,3-65,4 %). Полевые испытания показали, что поражение корневыми гнилями при протравливании семян фунгицидами снижалось на 31,9-35,2 %.

Защита химическими препаратами от проростка до взрослого растения сохраняла 2,2-2,7 ц/га (8-10 % урожая по сравнению с контролем). Только протравливание давало прибавки 3-6 %. Эти показатели зависят и от особенностей фитосанитарной обстановки, иначе говоря, от того, какой вид патогена имеет большее значение, наносит максимальный вред. Если это семенные и почвенные инфекции, то эффект от протравителей будет максимальным, а если листостеблевые, то высокая отдача будет от применения фунгицидов по вегетации.

Во время вегетации яровая пшеница может нуждаться в защите от листостеблевых патогенов, таких, как бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз листьев. За последние годы в Курганской области ими поражалось 15-32 % посевных площадей зерновых культур. В среднем эпифитотии бурой ржавчины у нас наблюдались 1 раз в 3-5 лет, зачастую параллельно с развитием септо-риоза. Эпифитотийное развитие болезней листьев в период вегета-

ции ведет к значительным потерям урожая (10-40 %).

Сложным вопросом при использовании фунгицидов по вегетации является срок их применения. Единого мнения здесь нет. В значительной степени решение вопроса определяется видом болезни, сроком ее первичного проявления на пшенице и погодными условиями в период патогенеза. Одним из решений является оценка опасности проявления болезни с использованием прогностических шкал, например предлагаемых ВНИИ фитопатологии. Чаще всего сигнальным уровнем заражения в фазе выхода в трубку яровой пшеницы является 1-5 % для бурой ржавчины и до 10 % - для мучнистой росы и септориоза при наличии благоприятныхусловий (теплая, влажная погода). При прогнозе эпи-фитотии в данном случае потери урожая могут превысить 20 %, а при умеренном развитии болезней достигать 6-20 %.

Получение достаточно высокой биологической эффективности опрыскивания посевов фунгицидами, повышение урожайности и, в конечном результате, извлечение из применения данного приема прибыли в денежном выражении возможно только на тех посевах, где возникают эпифитотии листостеблевых болезней (бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз). Проявление их сопряжено и напрямую зависит от погодных условий, которые складываются в течение периода вегетации, а также от агротехнических приемов (способ обработки почвы, срок посева, высеваемый сорт, уровень минерального питания и соотношение между азотно-фосфорным составом). Поэтому очень важно правильно спрогнозировать вероятное появление болезней и по возможности сдерживать их на минимальном уровне. Основными же мерами борьбы с листостеблевыми инфекциями является применение фунгицидов.

Их эффективность изучали в Курганском НИИСХ в течение 5 лет (2006-2010 гг.). Применение альто супер, колосаля и фалькона способствовало увеличению высоты растений, лучшей кустистости, формированию большей озерненности. Биологическая эффективность против бурой ржавчины и мучнисторосяных грибов составила 72,9-100 %, прибавка урожая в среднем за 5 лет -

3,8-5,6 ц/га, или 14-21 % к контролю, несмотря на то, что за эти годы поражение листостеблевыми патогенами пшеницы, посеянной в первой декаде мая, было невысоким (табл. 2).

Таблица 2

Влияние опрыскивания посевов фунгицидами на пораженность болезнями и урожайность яровой пшеницы (предшественник - пар, посев - I декада мая)

Вариант Урожайность (ц/га) Бурая ржавчина (%) Мучнистая роса (%)

всего прибавка к контролю разви- тие биологи- ческая эффек- тивность разви- тие биологи- ческая эффек- тивность

Контроль 27,3 - 4,4 - 8,1 -

Фалькон, 0,6 л/га (флаг-лист) 32,9 5,6 0,0 100 1,4 82,7

Альто супер, 0,4 л/га (флаг-лист) 31,1 3,8 0,0 100 1,7 64,6

Колосаль, 0,5 л/га (флаг-лист) 31,6 4,3 0,0 100 1,3 83,9

Таким образом, обработка семян протравителями сохраняла 3-6 % фактического урожая; микробиологическими удобрениями - 6 %; обработка растений фунгицидами в фазе выхода флагового листа - 14-21 %, а протравливание + обработка по вегетации - 6-10 %. Наиболее эффективным и стабильным действием отличались премис двести, раксил ультра, фалькон, раксил ультра (протравливание) + фалькон (опрыскивание). В засушливые годы хорошее антистрессовое действие проявил гумимакс (0,75 л/т + 0,5 л/га).

Эффективным противоголовне-вым эффектом обладали системные протравители в полной норме расхода (премис двести, 0,2 л/т и раксил, 0,5 л/т). Уменьшение норм расхода на 40-50 % (отдельно и в смеси с удобрениями)однозначно вело к снижению фунгицидного эффекта.

В результате наших исследований

по изучению биопрепарата фитоспо-рин-М и микробиологических удобрений установлено, что экономически и экологически целесообразно обрабатывать ими семена зерновых культур для защиты от наружной инфекции (возбудителей корневых гнилей и плесневения), а также для стимуляции прорастания, полевой всхожести и улучшения качества зерна.

Применение для защиты агроценозов химических средств оправдано в случае прогноза значительных потерь урожая, когда иные способы борьбы с патогенами неэффективны или малоэффективны. Фунгициды оперативно приводят фитосанитарную обстановку к оптимальным для земледельца параметрам.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кекало А.Ю., Заргарян Н.Ю., Нем-ченко В.В. Фунгициды в посевах зерновых культур // Сибирский вестник с.-х. науки, 2010, № 5, с. 52-56.

2. Немкович А.И. Спорынья злаковых культур // Защита и карантин растений, 2006, № 6, с. 25.

3. Павлова В.В. Протравливание требует разумного подхода // Защита и карантин растений, 2006, № 8, с. 40-43.

4. Тютерев С.Л. Обработка семян фунгицидами и другими средствами оптимизации жизни растений. - СПб, 2006, 248 с.

Аннотация. Представлены результаты изучения влияния фунгицидов на продуктивность и поражение болезнями яровой пшеницы в условиях Курганской области.

Ключевые слова. Фунгицид, протравитель, биопрепарат, яровая пшеница, болезни растений, урожайность.

Abstract. Results of researches about degree of influence of fungicides on efficiency and degree of defeat by diseases of spring wheat in the conditions of the Kurgan region are presented.

Keywords. Fungicide, disinfectant, biological product, spring wheat, disease of plants, productivity.

Стоп, кабан!

В последние годы дикие кабаны причиняют в Белоруссии все более ощутимый вред сельскохозяйственным посевам и угодьям. Следствием являются большие потери урожая, поврежденные плантации, впустую потраченные на возделывание сельскохозяйственных культур силы и средства.

Решить эту проблему можно путем использования системы «Стоп-Кабан», основанной на отпугивании животных с полей световыми, звуковыми и ароматическими эффектами. Система включает в себя двухкомпонентный репеллент, алюминиевые пластины и металлические стойки с вертлюжками. Действие репеллента в сочетании с создаваемыми пластинами шумом и мерцанием позволяет избежать привыкания диких кабанов к специфическому запаху. Система дает возможность сократить ущерб, причиняемый дикими кабанами, на 80-90 %. Ее производителем является немецкая фирма «Хагопур АГ» (Бавария).

Алюминиевые пластины закрепляются в металлические стойки, рас-

ставленные на защищаемом поле по двум схемам: по всей площади участка с расстоянием 15-20 м друг от друга; либо по периметру с интервалами в 8-15 м. На участках с высокой численностью кабанов расстояние между колышками должно быть минимальным. Затем на войлочные накопители на пластинах наносится пахучий концентрат. Обработки проводят каждые 2-4 недели, поочередно нанося разные действующие вещества.

Металлические стойки могут использоваться многократно; при поломке вертлюжка его можно заменить или пластинку прикрепить непосредственно к стойке. Алюминиевые пластины могут использоваться до 2 лет Срок годности вертлюжков удлиняется при нанесении на них смазочных масел.

Одного флакона репеллента хватает примерно на 250 распылений (100125 пластин).

Картофель необходимо защищать от кабанов от посадки до уборки, овощные культуры - по мере необходимости, зерновые и зернобобовые -

в период налива и созревания зерна. На кукурузе отпугивающие устройства выставляют в два срока: первый - от посева до прорастания семян, второй - от налива и до уборки на зеленую массу или зерно. Стойки в последнем случае размещают через 7-10 м по периметру и на расстоянии 1 м от посева.

Двухгодичное испытание системы показало ее высокую эффективность как в коллективных, так и в фермерских хозяйствах. Растет число хозяйств, заинтересовавшихся этим безопасным способом защиты, причем не только аграрных, но и лесных. При этом на 10-15 соток обычно бывает достаточно 10 стоек.

В Белоруссии репеллент относится к веществам, не требующим государственной регистрации, и потому устройство продается свободно.

Дистрибьютором и представителем компании «Хагопур АГ» в странах Таможенного союза является ООО «ВестАгроТрейдинг», и все подробности приобретения и применения системы можно узнать, обратившись по адресу: westagrotrading@gmail.com.

Д. НОВОСАД

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.