Научная статья на тему 'Целесообразность освоения гидроминеральных ресурсов на разрабатываемом Астраханском газоконденсатном месторождении'

Целесообразность освоения гидроминеральных ресурсов на разрабатываемом Астраханском газоконденсатном месторождении Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
213
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДЗЕМНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВОДЫ / ГИДРОМИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кутлусурин Е. С.

Охарактеризованы и проанализированы результаты многолетних исследований подземных вод на разрабатываемом Астраханском газоконденсатном месторождении. Определен спектр возможного использования в народном хозяйстве и целесообразность их извлечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UTILITY OF HYDRO MINERAL RESOURCES DEVELOPMENT AT ASTRAKHAN SOUR GAS FIELD

The results of long-term research of groundwater at Astrakhan sour gas field are described and analyzed. Defined range of possible use in the national economy and expediency of extraction.

Текст научной работы на тему «Целесообразность освоения гидроминеральных ресурсов на разрабатываемом Астраханском газоконденсатном месторождении»

Кутлусурин Е.С.

Газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Астрахань»

E-mail: quigansky@mail.ru

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ОСВОЕНИЯ ГИДРОМИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА РАЗРАБАТЫВАЕМОМ АСТРАХАНСКОМ ГАЗОКОНДЕНСАТНОМ

МЕСТОРОЖДЕНИИ

Охарактеризованы и проанализированы результаты многолетних исследований подземных вод на разрабатываемом Астраханском газоконденсатном месторождении. Определен спектр возможного использования в народном хозяйстве и целесообразность их извлечения.

Ключевые слова: подземные промышленные воды, гидроминеральное сырье, экологические исследования, экономическая эффективность.

В целях повышения экономической эффективности освоения углеводородных месторождений неоднократно выдвигались предложения и создавались программы комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов. Попытка реализации одной из программ была предпринята на Астраханском газоконденсатном месторождении (АГКМ). Здесь с разной степенью детальности были изучены подземные воды до глубины 4000 метров. Было установлено, что по всему гидрогеологическому разрезу подземные воды обладают высокой минерализацией от 15-20 до 350 г/дм3 и выше.

Район месторождения относится к Прикаспийскому артезианскому бассейну. В его разрезе выделяются 2 крупных гидрогеологических этажа: надсолевой (верхнепермско-мезозойско-кайнозойский) и подсолевой (палеозойский), разделенных региональным водоупором - соленосной толщей кунгурского яруса нижней перми. В надсолевом гидрогеологическом этаже выделяются четвертичный, неогеновый, палеогеновый, верхнемеловой, нижнемеловой, юрский, триасовый и верхнепермский водоносные горизонты и комплексы. Все они, кроме самого верхнего, являются напорными.

Исследования подземных вод на АГКМ производились с самого начала его разработки с различными целями. Например, при бурении разведочно-эксплуатационных скважин проводилось опробование вскрываемых по разрезу водоносных горизонтов. Для обеспечения строящихся скважин технической водой было пробурено множество водяных скважин, сопровождающихся гидрохимическим опробованием. Специализированные гидродинамические и гидрогеохимические исследования водоносных пластов под закачку промышленных стоков были выполнены в 1981-82 гг.

При появлении воды в эксплуатационных скважинах систематически проводится гидрохимический контроль качества выносимой с сырьем воды. На протяжении всего периода эксплуатации месторождения осуществляются экологические исследования для оценки возможного загрязнения объектами комплекса подземных вод и гидравлически связанных с ними поверхностных водотоков. С целью поисков и получения сырья из подземных вод (в частности гипохлорита натрия) для обеззараживания питьевой воды пробурены две разведочно-эксплуатационные скважины. Выполнены необходимые исследования по установлению гидродинамического режима и оценен качественный состав воды. В настоящее время скважины подготовлены для подключения к схеме эксплуатации [1].

В процессе всех перечисленных выше исследований подземных вод наиболее детально изучен надсолевой гидрогеологический разрез. Повсеместно в нем развиты соленые воды и рассолы хлоридно-кальциевого типа. В водоносных горизонтах и комплексах было выявлено наличие ряда микрокомпонентов, таких как марганец, йод, литий, бор, медь, стронций, и др., по своим концентрациям перспективным для их извлечения на соответствующий вид сырья [2].

При проведении мониторинговых исследований в апшеронском водоносном комплексе четвертичных отложений на глубинах около 300м были выявлены подземные воды промышленного характера по извлечению йода и получению из них гипохлорита натрия. Концентрации йода варьируют в пределах от 21,0 до 30,0 мг/дм3. Наличие высоких концентраций йода, дало основание наиболее детально проанализировать весь имеющийся по АГКМ гидрогеологический материал и провести дополнитель-

ные исследования на скважинах. Были проведены одиночные и кустовые откачки, результаты которых использовались для определения расчетных гидрогеологических параметров.

На выбранном перспективном участке произведен подсчет эксплуатационных запасов промышленных вод с наиболее благоприятными гидрогеологическими показателями (Серебряков О.И., Елисеева Л.Н., и др., 2001г.). Этот участок оконтурен изолинией содержания йода 21,5 мг/дм3. Он располагается в западной части территории АГКМ, его площадь составляет около 67 км2. Было составлено технико-экономическое обоснование добычи и способов извлечения йода из сырья, схема размещения промысла с проектной производительностью скважины в 600 м3/сутки и завода по производству йода. Так как проектная схема водозабора располагается на территории разрабатываемого АГКМ, затраты на инфраструктуру (дороги, электричество, и др.) практически исключаются.

На основании проведенных исследований были подсчитаны и утверждены ГКЗ запасы йода на его добычу в количестве 200 тонн в год. Запасы утверждены по 2-м категориям: В и С4 в количестве 16,2 и 15,6 тыс.м3/сутки соответственно. Среднее содержание йода 21,5 мг/дм3, коэффициент его извлечения - 0,88. Период эксплуатации водозабора рассчитан на 25 лет, при этом предполагается получить 5 тысяч тонн йода.

В процессе эксплуатации йодного промысла отработанные промышленные воды могут быть утилизированы в подземные водоносные пласты на полигоне промстоков газоперерабатывающего завода при условии реконструкции этого полигона за счет ввода дополнительных резервных поглощающих горизонтов (триасового, среднеюрского, верхнемелового). В настоящее время захоронение промстоков завода производится в верхнеюрский и апт-неокомский водоносные комплексы.

Кроме промышленного значения подземные воды апшеронского водоносного комплекса могут применяться в бальнеологических целях. Это подтверждено гидрохимическим контролем подземной воды разведанного участка лабораторий Пятигорского НИИ курортологии и Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. При анализе воды скважины №313-В (интервал глубин 288,0-300,0) был установлен хлоридно-натрие-

вой тип воды с минерализацией 32,0 г/дм3 и наличие биологически активных компонентов (бром - 55,1 мг/дм3, йод - 18 мг/дм3). Бальнеологическое заключение свидетельствует о том, что высокоминерализованная вода характеризуется как йодо-бромная, соответствует анивс-кому типу и рекомендуется для наружного применения. Данный факт послужил основанием для бурения водяных разведочно-эксплуатационных скважин южнее АГКМ в г. Астрахань на территории медицинского комплекса газовиков. Были получены положительные результаты и рекомендации пятигорского НИИ курортологии об использовании вод апшеронского и вы-шезалегающего бакинского водоносных горизонтов в бальнеологических целях.

Соляные толщи кунгурских отложений, разделяющие верхний гидрогеологический этаж от нижнего, широко распространены не только на АГКМ, но и практически по всей территории Прикаспийской впадины. Они содержат богатейшие запасы не только натриевых, но и калийных солей, относящихся к разряду горно - химических ресурсов. В пределах площади горного отвода АГКМ выявлено 10 солянокупольных структур суммарной площадью 174,3 млн. км2. Рассчитанный объем извлекаемых запасов составляет 154 млрд.тонн (Григо-ров В.А. 1999г.). В процессе бурения скважин на разных глубинах в соленосных толщах вскрыты рапоносные прослои, где в промышленных концентрациях содержатся поваренная соль, бишофит, карналлит, бром, калий, стронций. В рассольных водах АГКМ в больших концентрациях обнаружены соли №2С03 (кальцинированная сода), мирабилит №2804, кальцит СаС03, магнезит М§С03, составляющие более 50% в солевом балансе. В скважине 1-й Кордонной на глубине свыше 2500 м установлено наивысшее содержание калия - 170 г/дм3, концентрация йода составила 11,0 мг/дм3. Сумма всех растворенных веществ рапоносного слоя изменялась в пределах 578 - 599г/дм3. Эти воды несомненно представляют промышленный интерес. Можно предположить, что распространение подобных рассолов носит региональный характер. На территории северо-западного обрамления Прикаспийской впадины (Саратовская и Волгоградская области) выявлены запасы калийных и магниевых солей в виде хорошо выдержанных по площади пластов и рапорояв-

лений сильвинитового, сильвин-карналлитово-го, полигалитового и бишофитового составов. Глубина залегания составляет от 600 до 1200 метров. Мощность калиеносных пород и линз колеблется от 20 до 100 метров.

Таким образом, наличие разведанных и

потенциально перспективных к использованию гидроминеральных ресурсов в пределах АГКМ, объектов для утилизации отходов, объектов инфраструктуры свидетельствует о целесообразности их освоения и применения в различных отраслях народного хозяйства.

21.01.2011

Список литературы:

1. Кутлусурин Е.С. Эколого-химические аспекты использования гидроминеральных ресурсов, сопутствующих осваиваемым месторождениям углеводородов / Е.С. Кутлусурин // Современные наукоемкие технологии. — Москва, 2006. — №3. — С. 54-55.

2. Кутлусурин Е.С. Гидроминеральная характеристика разреза АГКМ / Е.С. Кутлусурин // Современная гидрогеология нефти и газа. Фундаментальные и прикладные вопросы. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию А.А. Карцева. — Москва, 2010. - С. 391-395.

Сведения об авторе:

Кутлусурин Е.С., слесарь-ремонтник Газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Астрахань»

414000, г. Астрахань, ул. Ленина, 30, e-mail: quigansky@mail.ru

UDC 553.98:556.314.2 Kutlusurin E.S.

E-mail: quigansky@mail.ru

UTILITY OF HYDRO MINERAL RESOURCES DEVELOPMENT AT ASTRAKHAN SOUR GAS FIELD

The results of long-term research of groundwater at Astrakhan sour gas field are described and analyzed. Defined range of possible use in the national economy and expediency of extraction.

Key words: underground industrial waterfront, a hydromineral raw material, environmental studies, cost-effectiveness.

Bibliography:

1. Kutlusurin E.S. Environmental-chemical aspects of utilization of associated hydro mineral resources of hydrocarbons deposits / E.S. Kutlusurin // Modern high tech., Moscow, 2006.-№ 3.-p. 54-55.

2. Kutlusurin E.S. Hydromineral descriprion of cross-section of Astrakhan sour gas field /E.S. Kutlusurin // Modern hydrogeology of oil and gas: fundamental and applied issues. Materials of Russian scientific conference dedicated to the 85th anniversary of A.A. Kartsev. — Moscow, 2010. — s. 391-395.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.