Научная статья на тему 'Труды сибирских ученых-медиков. Новости медицины (по материалам российской печати). Медицина в Интернет'

Труды сибирских ученых-медиков. Новости медицины (по материалам российской печати). Медицина в Интернет Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
71
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Труды сибирских ученых-медиков. Новости медицины (по материалам российской печати). Медицина в Интернет»

ТРУДЫ СИБИРСКИХ УЧЕНЫХ-МЕДИКОВ

Жаткин О.А. Томский военно-медицинский институт в единой системе подготовки военно-медицинских кадров. 2-е изд., доп. и перераб. Томск: STT, 2006. 414 с. Автор:

Жаткин O.A. — д-р мед. наук, профессор, генерал-майор медицинской службы, начальник Томского военно-медицинского института (г. Томск), врач высшей категории.

Монография посвящена многогранной (организаторской, учебно-методической, педагогической, научно-исследовательской, клинической, воспитательной) деятельности Томского военно-медицинского института. Подведены итоги его 40-летней работы в системе подготовки военно-медицинских кадров. Обоснованы роль и место института как единственного многопрофильного военно-медицинского высшего учебного заведения за Уралом. На основе данных литературы и собственных исследований автор максимально полно освещает данную тему.

Издание предназначено для специалистов высшей и среднепрофессиональной школы, организаторов здравоохранения, читателей, которым интересна история военной медицины.

Е.Д. Гольдберг, А.М. Дыгай, Г.Н. Зюзьков

ГИПОКСИЯ И СИСТЕМА КРОВИ

директор НИИ (г. Томск).

Гольдберг Е.Д., Дыгай А.М., Зюзьков Г.Н. Гипоксия и система крови. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. 142 с. Авторы:

Гольдберг Е.Д. — д-р мед.

наук, профессор, академик РАМН, фармакологии ТНЦ СО РАМН

Дыгай А.М. — д-р мед. наук, профессор, академик РАМН, зам. директора по науке НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск).

Зюзьков Г.Н. — д-р мед. наук (г. Томск).

В монографии обобщены сведения, касающиеся проблемы гипоксии как типового патологического процесса и роли системы крови в адаптации организма к условиям кислородной недостаточности.

Представленные данные о состоянии системы крови и механизмах формирования гематологических сдвигов при гипоксии рассматриваются с позиции теории регуляции кроветворения, разрабатываемой авторами на протяжении многих лет. Фактический материал свидетельствует о том, что выраженность адаптивного ответа кроветворной ткани определяется не только спецификой гипоксического воздействия, но и степенью тяжести и развитием энцефалопатии, приводящей к дезадаптации системы крови. Особое внимание уделяется участию мезенхимальных стволовых клеток костного мозга и нейральных клеток-предшественников головного мозга в формировании гематологических сдвигов и компенсации нарушений деятельности ЦНС, а также )армакологической коррекции ука-змов адаптации глубокого резер-

13иологов, гематологов, фармако-специалистов.

Хронический гломерулоне-фрит в сочетании с хроническим описторхозом / Е.В. Калюжина, Э.И. Белобородова, Л.И. Зиб-ницкая, В.В. Калюжин, Л.Г. Суркова. Томск: Сиб. гос. мед. ун-т, 2006. 176 с.

Авторы:

Калюжина Е.В. — канд. мед. наук, ассистент кафедры терапии ФПК и ППС СибГМУ (г. Томск).

Труды сибирских ученых-медиков

Белобородова Э.И. — д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой терапии ФПК и ППС СибГМУ (г. Томск).

Зибницкая Л.И. — канд. мед. наук, зав. не-фрологическим отделением ОГУЗ «Областная клиническая больница» (г. Томск).

Калюжин В. В. — д-р мед наук, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ (г. Томск).

Суркова Л.Г. — канд. мед. наук (г. Томск).

В монографии представлена клинико-морфо-логическая характеристика хронического гломе-рулонефрита, сочетающегося с хроническим описторхозом в гиперэндемичном по данному виду гельминтоза регионе Западной Сибири. В работе большое место уделено изучению влияния описторхозной инвазии на течение хронического гломерулонефрита. Освещены вопросы нарушения иммунного гомеостаза, целесообразности дегельминтизации и патогенетической терапии пациентов с микст-патологией.

Монография предназначена для врачей различных специальностей — терапевтов, нефрологов, инфекционистов, гастроэнтерологов, также она может быть полезна интернам, клиническим ординаторам и студентам медицинских высших учебных заведений.

Кравец Е.Б. Учебная история болезни по клинической эндокринологии: Учебное пособие. 2-е изд., доп. Томск: Сиб. гос. мед. ун-т, 2006. 68 с. Автор:

Кравец Е.Б. — д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой эндокринологии и диабето-логии СибГМУ (г. Томск).

История болезни является объективным критерием оценки профессиональных знаний и умений не только обучающихся студентов и интернов, но и врачей.

Курация больных, ведение истории болезни, ее оформление, написание дневника являются одним из главных способов реализации задач обучения клинической дисциплине, что требует

от студента знаний обследования и клинического ведения больного. Курация — серьезная проверка знаний студента. Представленная модель истории болезни является подробным планом обследования пациента с эндокринной патологией. Выделены все разделы (жалобы, анамнез, объективные знания, обоснование диагноза, дифференциальный диагноз, лабораторные и инструментальные методы обследования, анализ проводимого лечения). В методическом руководстве представлен план обследования боль-юй эндокринной патологией и по— 'жение.

редназначено для студентов, ин-нЕши&ЯЕняг аторов.

Алифирова В.М., Орлова Ю.Ю. Лечение демиелинизиру-__ющих заболеваний нервной системы: Пособие для врачей. Томск: Сиб. гос. мед. ун-т, 2006. 45 с.

Авторы:

_ Алифирова В.М. — д-р мед.

наук, профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии СибГМУ (г. Томск).

Орлова Ю.Ю. — канд. мед. наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ (г. Томск).

В пособии для врачей рассматриваются вопросы современного лечения демиелинизирующих заболеваний нервной системы. Представлена терапия наиболее часто встречающихся и актуальных болезней нервной системы, таких как рассеянный склероз, острые и хронические воспалительные демие-линизирующие полиневропатии. Проведен анализ литературных данных и собственных наблюдений при рассматриваемой патологии.

Пособие предназначено для неврологов.

Актуальные вопросы детской и взрослой урологии: Сборник науч. трудов V Сибирской региональной научно-практической конференции (г.

Учебная история болезни по клинической эндокринологии

Научная медицинская информация

Томск, 14-15 сентября 2006 г.) / Под ред. А. В. Гудкова. Томск: Сиб. гос. мед. ун-т, 2006. 266 с.

Редактор:

А.В. Гудков — д-р мед. наук, профессор, зав. кафедрой урологии СибГМУ (г. Томск).

В сборнике представлены научные труды, посвященные различным вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения широкого спектра урологических заболеваний. Наряду с вопросами взрослой урологии рассматриваются проблемы урологии детского возраста: гипоспа-

дия, эписпадия, клапаны уретры, пузырно-моче-точниковый рефлюкс и варикоцеле.

Публикуются новые данные по применению современных малоинвазивных методов лечения доброкачественной гиперплазии простаты, мочекаменной болезни, кист почек и пр.

Представлены результаты исследований по онкоурологии, урогинекологии, андрологии, фти-зиоурологии и другим разделам урологии.

Для детских и взрослых урологов, онкологов, эндокринологов, неврологов, гинекологов.

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ (по материалам российской печати)

Анализатор электрокардиограммы с возможностью передачи по телефону

одна из разработок сотрудников отделения сердечно-сосудистой хирургии клиник СибГМУ, а также научно-производственной фирмы «Биоток» и кафедры КИБЭВС ТУСУРа. Проблема заключается в том, что пациенты с острым инфарктом миокарда поздно вызывают «скорую помощь». Четыре с лишним года назад в клиниках СибГМУ открылось отделение сердечно-сосудистой хирургии. Отделением руководит кандидат медицинских наук А. Оферкин: «...За 4 года в отделении сердечно-сосудистой хирургии клиник СибГМУ выполнено более 500 оперативных вмешательств. Эффективность составляет 90%. «Эффективность» означает, что человек пришел с болезнью, а ушел без нее».

Главврач клиник СибГМУ В. Шевелев: «Сейчас можно сказать, что становление отделения сердечно-сосудистой хирургии состоялось...»

http://www.news. tomsk.ru/

Национальный проект «Здоровье»

В департаменте здравоохранения администрации Томской области прошло совещание на тему «Реализация мероприятий приоритетного национального проекта „Здоровье" за первое полугодие 2006 года». Основное внимание уделили двум вопросам: помощь беременным женщинам и вакцинация населения. Препараты против гепатита Б и краснухи область получила в полном объеме. Однако пока прививки поставлены не всем, кто должен пройти вакцинацию.

h ttp: //www. news. tomsk. ru

Региональная конференция урологов

В сентябре в Томске прошла V Региональная научно-практическая конференция по проблемам взрослой и детской урологии.

Обсудить насущные проблемы урологии собрались ведущие специалисты Москвы, Барнаула, Томска, Кемерова и других городов. Подобные конференции проводятся в порядке очередности в различных городах Сибири, в этом году была очередь Томска. В числе организаторов конференции была кафедра урологии СибГМУ во главе с завкафедрой доктором медицинских наук, профессором Александром Гудковым. Он дал комментарии проходящему событию:

— Отличие этой конференции от предыдущих в том, что она явилась не монотематической, а политематической. Впервые для подобных конференций рассматривались вопросы детской урологии, широко были представлены доклады по новым технологиям лечения мочекаменной болезни, обсуждались проблемы онкоурологии, андрологии, урогинекологии. В конференции приняли участие 234 уролога, а в выставке — 23 медицинские фирмы. Со своими докладами, затрагивающими широкий спектр проблем, выступали известные российские специалисты.

На конференции затрагивались не только теоретические вопросы, но и проблемы внедрения новых технологий, нового оборудования. Главной целью события явился обмен мнениями, опытом, сравнение собственных научных достижений с другими, что, без сомнения, повлечет за собой сдвиги в науке и практике.

Томский медик. 2006. Октябрь

Поздравляем! Международное признание

Британская компания «ADVENT UK Ltd», самая престижная и влиятельная ассоциация, объединяющая управляющих директоров наиболее сильных британских компаний, провела конкурс «Международный приз за выдающиеся достижения в управлении предприятием и организацией». Британское жюри опиралось на решения международного наградного оргкомитета, в состав которого входят Ассоциация содействия промышленности Франции, Фонд поддержки инновационных проектов ЕМА Invest и компания ISCl consultants S.A. (Швейцария), Московская академия государственного и муниципального управления (при Российской академии госслужбы).

Ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий был выдвинут кандидатом на соискание этой почетной награды. Международный оргкомитет и британское жюри сочло работу СибГМУ и его ректора эффективными как

на внутреннем, так и на международном рынках. Поэтому В.В. Новицкому были вручены приз и именной диплом.

Церемония награждения состоялась 1 ноября 2006 г. в историческом здании штаб-квартиры Института Директоров в Лондоне.

Томский медик. 2006. Декабрь

Научная медицинская информация

Поздравляем!

25 лет существует на томской земле НИИ психического здоровья. Институт ТНЦ СО РАМН в числе приоритетных направлений научной работы определил изучение распространенности основных психических заболеваний в Сибири и на Дальнем Востоке, разработку и внедрение новых комплексных методов лечения и другие.

h ttp: //www. news. tomsk. ru/

МЕДИЦИНА В ИНТЕРНЕТ

Научно-медицинская библиотека СибГМУ предоставляет доступ к комплексу баз данных MICROMEDEX, включающему в себя исчерпывающую информацию по следующим направлениям:

• альтернативная медицина (применение лекарственных растений, витаминов, минералов, диетических добавок; дозирование, взаимодействие, побочные эффекты лекарственных растений, токсичность; противопоказания; применение при беременности; советы по применению методов нетрадиционной медицины в лечении; обучающие материалы для пациентов; более тысячи случаев взаимодействия лекарственных трав и химических препаратов, диетических добавок и алкоголя);

• оказание экстренной медицинской помощи (диагностика, лечение, сложные случаи);

• токсикология (идентификация химических веществ; поиск препаратов по торговым и джене-рическим названиям, печатным кодам, научной терминологии; контактные адреса фирм-производителей; информация по клиническим эффектам; лечение острых отравлений промышленными химическими веществами; условия медицинского надзора; лабораторные исследования; степень токсичности, стандарты, нормы; ликвидация последствий аварийных ситуаций; превентивные меры по безопасному хранению и перевозке химических веществ, персональной защите и эвакуации людей в экстренных случаях; данные по эргономике, охране труда и здоровья);

• лекарственные препараты (данные по фар-макокинетике, дозированию, показаниям, клиническому применению, сравнительным эффектам,

противопоказаниям, терапевтическому классу, производителю; описание более 1 900 препаратов и 15 000 торговых названий; взаимодействие лекарственных препаратов с другими лекарствами, пищей, табаком и т.д.; обзоры по клиническим случаям из практики; свыше 8 000 лекарственных терминов; возможность быстро определить название лекарственного препарата по его цвету, форме, размеру, коду; данные на 45 000 таблеток и капсул, сведения о наркотиках; список из 4 700 жаргонных слов, связанных с лекарственными препаратами; формулы препаратов и производных, около 42 000 международных торговых марок; результаты 35 000 тестов по сочетанию двух препаратов в трех различных инфу-зионных растворах для парентерального лечения; данные для определения внутривенной совместимости препаратов; данные по физическим свойствам растворов).

Доступ осуществляется в IATP-центре Научно-медицинской библиотеки СибГМУ по адресу: пр. Ленина, 107, тел.: 58-50-56.

Тренинг-семинар по работе в базах данных EBSCO

25—26 октября 2006 г. в Центре открытого доступа к Интернет Научно-медицинской библиотеки СибГМУ состоялся тренинг-семинар по работе в базах данных EBSCO. Тренинг провел представитель московского офиса EBSCO Р. Юдин.

Первый день был посвящен медицинским базам данных издательства «EBSCO Publishing». Се-

минар «Medline с полным текстом через платформу EBSCOhost. Реферативные и полнотекстовые базы данных по медицине» посетили студенты и преподаватели СибГМУ, медицинских колледжей, сотрудники медицинских НИИ, лечебно-профилактических учреждений и сотрудники медицинских библиотек города.

На следующий день состоялся семинар «Полнотекстовые базы данных EBSCO Publishing. Новые возможности поиска информации», который посетили сотрудники городских и вузовских библиотек, преподаватели и студенты вузов города.

Руслан Юдин рассказал о новых медицинских базах данных EBSCO для врачей:

Medile FullText — добавление к стандартной реферативной базе Medline, база представляет 1 176 полнотекстовых журнала, причем 229 из них не присутствует ни в одной другой базе EB-SCO.

dNAHL with Full Text. GNAHL — аналог Medline, но в области сестринского дела. Кроме рефератов, база GNAHL with Full Text включает в себя 330 полнотекстовых журнала, 141 из них не присутствуют ни в одной другой базе EBSCO.

SPORTDiscus with Full Text — база данных по спортивной медицине и смежным наукам. Кроме рефератов, база включает в себя 232 полнотекстовых журнала, причем 114 из них не присутствуют ни в одной другой базе EBSCO.

GIDEON (Global Infectious Disease and Epidemiology Network) — база данных доказательной медицины по инфекционным болезням. С ее помощью возможен мониторинг по 342 заболеваниям в 231 стране мира, включает 45 тыс. изображений.

DynaMed создана для профессионалов в области здравоохранения и включает все направления медицины. С его помощью можно найти ответ на большинство вопросов, возникающих в клинической практике, содержит почти 2 тыс. медицинских рубрик. База данных обновляется ежедневно, проводится постоянный мониторинг по 500 журналам.

The Scientific & Medical ART (SMART) Imagebase — это коллекция из более 10 тыс. иллюстраций и анимаций в области анатомии, физиологии, хирургии, эмбриологии, гистологии, иммунологии и многих других.

Раздел «Научная медицинская информация» подготовлен сотрудниками Научно-медицинской библиотеки Сибирского государственного медицинского университета И. Г. Забоен-ковой, Г. В. Захаровой.

Ждем вашей оперативной и надежной информации о новом в медицине по адресу:

634050, г. Томск, пр. Ленина, 107. Тел.: 51-53-15, 51-57-08 Факс: (3822) 53-33-09 E-mail: medlib@tomsk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.