Научная статья на тему 'ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ'

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
243
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ВАЛОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ / РЕГИОНЫ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Быкова Маргарита Леонидовна

В статье рассматривается значение трудовых ресурсов в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Приводится регрессионный анализ влияния занятости населения на валовый региональный продукт. Исследование динамики коэффициента детерминации позволяет проанализировать устойчивость влияния независимой переменной на результирующий фактор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Быкова Маргарита Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LABOR RESOURCES AS A FACTOR IN THE SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF REGIONS

The article discusses the importance of labor resources in the socio-economic development of the constituent entities of the Russian Federation. A regression analysis of the impact of employment on the gross regional product is given. The study of the dynamics of the coefficient of determination allows us to analyze the stability of the influence of the independent variable on the resulting factor.

Текст научной работы на тему «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ»

DOI 10.47576/2712-7516_2022_3_1_41 УДК 332

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Быкова Маргарита Леонидовна,

асистент кафедры экономики инноваций и финансов, Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, г. Владимир, Россия, е-mail: margarita93@bk.ru

В статье рассматривается значение трудовых ресурсов в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Приводится регрессионный анализ влияния занятости населения на валовый региональный продукт. Исследование динамики коэффициента детерминации позволяет проанализировать устойчивость влияния независимой переменной на результирующий фактор.

Ключевые слова: трудовые ресурсы; валовый региональный продукт; регионы; социально-экономическое развитие.

UDC 332

LABOR RESOURCES AS A FACTOR IN THE SOCIO-ECONOMIC

DEVELOPMENT OF REGIONS

Bykova Margarita Leonidovna,

assistant of department of Economics of Innovation and Finance, Vladimir State University .named after A. G. and N. G. Stoletovs, Vladimir, Russia, e-mail: margarita93@bk.ru

The article discusses the importance of labor resources in the socio-economic development of the constituent entities of the Russian Federation. A regression analysis of the impact of employment on the gross regional product is given. The study of the dynamics of the coefficient of determination allows us to analyze the stability of the influence of the independent variable on the resulting factor.

Keywords: labor resources; gross regional product; regions; socio-economic development.

В современных кризисных условиях поиск резервов повышения уровня социально-экономического развития Российской Федерации представляется актуальной задачей.

Исследованию роли трудовых ресурсов в развитии территорий посвящено значительное число работ современных ученых-экономистов. Исследование проблемы приводится не только на национальном, но и на международном уровне.

Сравнивая направления трудовой политики России и Китая, С. Б. Макеева [3] отмечает, что вектор развития трудовой политики в данных государствах различный. В Китае политика в области трудовых ресурсов ориентирована на максимальное использование кадров в техническом прогрессе, а то время

как приоритетным направлением трудовой политики России является эффективная занятость населения. Также автор указывает на проблему централизации ресурсных потоков, которая приводит к усилению неравенства социально-экономического развития субъектов страны.

Таким образом, различия в ключевых целях развития на национальном уровне позволяют сделать вывод о том, что переход к инновационному пути развития экономики Российской Федерации может стать возможным только после «сглаживания» неравенства в социально-экономическом развитии субъектов страны.

Как отмечает Ю. Н. Божко [1], именно региональное развитие выступает ключевым

звеном государственной политики в области экономики и социального роста. По мнению исследователя, в последнее время наблюдается тенденция усиления роли регионов в развитии страны в целом.

О. В. Власова [5] с соавторами указывают на взаимовлияние трудовых ресурсов и производственного потенциала на региональном уровне. С одной стороны, производство в регионе напрямую зависит от количества и качества имеющихся трудовых ресурсов, другой - развитие производственной инфраструктуры является фактором, привлекающим кадры в конкретный регион.

С. А. Фильченков [6] отмечает, что проблема обеспеченности регионов необходимыми трудовыми ресурсами на региональном уровне связана с необходимостью сбалансированного развития территорий. В качестве решения данной проблемы автор предлагает активизацию механизмов маятниковой миграции на уровне муниципальных образований.

Однако применение такого механизма на национальном уровне не представляется возможным, поскольку протяженность Российской Федерации не позволяет применять данный механизм на всей ее территории. Стоит отметить, что анализ аспектов применения данного подхода на государственном уровне целесообразно проводить в тех странах, протяженность которых незначительна, а концентрация трудовых центров достаточно высока.

Таким образом, исследование трудовых ресурсов на региональном уровне должно осуществляться с помощью инструментов, отражающих территориально-экономические особенности субъектов Российской Федерации.

Диспропорция в вопросах распределения трудовых ресурсов по территории государства обусловлена целым рядом географических, экономических, социальных, демографических и прочих факторов. Комплексный анализ по завяленной теме должен охватывать все многообразие субъектов, входящих в состав Российской Федерации.

Для того чтобы наиболее полно проанализировать характер влияния трудовых ресурсов на региональное развитие в качестве временного отрезка анализа использовался период с 2015 по 2019 г. включительно.

Изменение территориально-административного состава страны в 2014 г., а именно включение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополь, не позволило расширить временной диапазон анализа.

В рамках работы проводилось экономе-трическое исследование влияния числа занятого населения на величину валового регионального продукта (ВРП). В исследовании участвовало 82 субъекта Российской Федерации. Не учитывались только регионы, входящие в состав других регионов.

Исходные данные для построения предложенных моделей были определены на основании открытых статистических данных [4].

Использование в качестве независимой переменной среднегодовой численности занятого населения обусловлено тем, что данный параметр позволяет оценить количественные характеристики трудовых ресурсов конкретных регионов страны.

Важнейшим показателем, который используется для оценки экономической и социальной составляющей, является валовый региональный продукт. Обоснование использования данного параметра для оценки приводится в работах В. М. Кудымова [2], а также некоторых других авторов.

Величина валового регионального продукта для анализируемых субъектов Российской Федерации по состоянию на 2019 г. представлена на рис. 1.

Очевидным лидером по значению ВРП является г. Москва. Величина данного показателя составляет свыше 20 процентов от совокупного объема регионального продукта всех анализируемых в рамках исследования субъектов Российской Федерации.

Построенные уравнения влияния независимой переменной на результирующий фактор с 2015 по 2019 г. представлены на рис. 2-6.

На представленных рисунках видно, что на протяжении всего анализируемого периода значение коэффициента детерминации находилось на уровне 0,86-0,89. Таким образом, независимая переменная значительно объясняла изменение значения валового регионального продукта.

Для оценки статистической значимости полученных уравнений использовался целый ряд параметров, рассчитанных с помо-

5000000

10000000

15000000

20000000

Рисунок 1 - Величина ВРП по субъектам Российской Федерации, млн руб. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

♦ Ряд1

-Линейная (Ряд1)

ЗООО 10000 Тыс.чел.

Рисунок 2 - График влияния х на у в 2015 г.

♦ Ряд1

-Линейная (Ряд1)

Тыс. чел.

Рисунок 3 - График влияния х на у в 2016 г.

с.

13000000 16000000 14000000 12000000 10000000 аоооооо 6000000 4000000 2000000 о

-2000000

у — 1624,3л- 510335

~КГ= 0,3775

Ряд1 -Линейная (Рлд1)

2000 4000 6000 3000 10000

тыс.чел.

Рисунок 4 - График влияния х на у в 2017 г.

Рисунок 5 - График влияния х на у в 2018 г.

Рисунок 6 - График влияния х на у в 2019 г.

щью пакета анализа Ms Excel «Анализ дан- чения который при округлении до седьмой

ных». цифры равны 0, указано приближенное ра-

Значение анализируемых коэффициентов венство 0 (« 0). сведены в табли. 1. Для параметров, зна-

Таблица 1 - Оценка параметров значимости регрессионных уравнений

Год P-значение по х Р-значение по у F-критерий Вывод о значимости уравнения на основании F-критерия

2015 87, 9 « 0 « 0 « 0 статистически значимо

2016 88,9 « 0 « 0 « 0 статистически значимо

2017 87,8 « 0 « 0 « 0 статистически значимо

2018 85,7 « 0 « 0 « 0 статистически значимо

2019 87,8 « 0 « 0 « 0 статистически значимо

Таким образом, для всех анализируемых периодов влияние численности занятых на ВРП значимо. Таким образом, можно сделать вывод о том, что трудовые ресурсы оказыва-

ют существенное влияние на региональное развитие.

Полученные результаты подтверждают актуальность анализа проблем трудовых ре-

сурсов на мезоуровне. Грамотная политика в данной области способна существенно повлиять на сокращение диспропорций регио-

нального развития и улучшение социально-экономического положения регионов страны.

Список литературы_

1. Божко, Ю. Н. Усиление роли региона в социально-экономическом развитии национальной экономики как вектор совершенствования региональной политики / Ю. Н. Божко // Социальная и экономическая география -2012. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/usilenie-roli-regiona-v-sotsialno-ekonomicheskom-razvitii-natsionalnoy-ekonomiki-kak-vektor-sovershenstvovaniya-regionalnoy-politiki (дата обращения: 01.02.2022).

2. Кудымов, В. М. Взаимосвязь социально-экономических процессов с показателем валового регионального продукта / В. М. Кудымов // Экономический анализ: теория и практика. - 2007 - №24(105) - C. 37-47.

3. Макеева, С. Б. Роль трудовых ресурсов в процессе регионального развития России и Китая: современные практики регионоведческой компаративистики / С. Б. Макеева // Ойкумена. Регионоведческие исследования. -2020. - № 3. - С. 108-119.

4. Регионы России. Социально-экономические показатели 2021. Электронный ресурс. - URL: https://rosstat. gov.ru/folder/210/document/13204 (дата обращения: 31.01.2022).

5. Трудовые ресурсы как фактор развития региональной экономики / О.В. Власова, О. Н. Пронская [и др.] // Экономические науки - 2019. - №4 (173) - С. 51-56.

6. Фильченков, С. В. Выделение перспективных районов и отраслей, требующих значительного притока рабочей силы в Московской области / С. В. Фильченков / Сервис в России и за рубежом. - 2009. - № 5 (15). -С. 236-250.

References_

1. Bozhko Yu. N. Usilenie roli regiona v social'no-e'konomicheskoiri razvitii nacional'noj e'konomiki kak vektor sovershenstvovaniya regional'noj politiki. Social'naya i e'konomicheskaya geografiya 2012. URL: https:// cyberleninka.ru/article/n/usilenie-roli-regiona-v-sotsialno-ekonomicheskom-razvitii-natsionalnoy-ekonomiki-kak-vektor-sovershenstvovaniya-regionalnoy-politiki

2. Kudy'mov V.M. Vzaimosvyaz' social'no-e'konomicheskix processov s pokazatelem valovogo regional'nogo produkta. E'konomicheskij analiz: teoriya i praktika. 2007 №24(105) C .37-47

3. Makeeva S. B. Rol' trudovy'x resursov v processe regional'nogo razvitiya Rossii i Kitaya: sovremenny'e praktiki regionovedcheskoj komparativistiki. Ojkumena. Regionovedcheskie issledovaniya. 2020. № 3. S. 108-119.

4. Regiony' Rossii. Social'no-e'konomicheskie pokazateli 2021. Elektronny'j resurs. URL: https://rosstat.gov.ru/ folder/210/document/13204 (data obrashheniya: 31.01.2022).

5. Trudovy'e resursy' kak faktor razvitiya regional'noj e'konomiki / O.V. Vlasova, O. N. Pronskaya [i dr.]. E'konomicheskie nauki 2019. №4 (173) S. 51-56.

6. Fil'chenkov S. V. Vy'delenie perspektivny'x rajonov i otraslej, trebuyushhix znachitel'nogo pritoka rabochej sily' v Moskovskoj oblasti. Servis v Rossii i za rubezhom. 2009. № 5 (15). S. 236-250.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.