Научная статья на тему 'Трудоохранный менеджмент: система, методы и функции управления охраной труда на предприятии'

Трудоохранный менеджмент: система, методы и функции управления охраной труда на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2168
300
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДООХРАННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА / ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сударкина Х.В., Глод О.Д.

В статье рассмотрены элементы системы трудоохранного менеджмента, функции и методы управления охраной труда. Внедрение системы управления охраной труда в практику предприятия позволяет выявлять производственные опасности, давать оценку рискам гибели и травматизма работников, а также разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трудоохранный менеджмент: система, методы и функции управления охраной труда на предприятии»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

Список использованной литературы:

1. Кашавгалиева, Р. В. Анализ региональных различий факторов развития рынка недвижимости в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hse.ru/edu/vkr/?id=125316341.

2 Стебунова О.И. К вопросу о применении метода географически взвешенной регрессии/ Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культур;. Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 2013г.; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С.1554-1557.

3 Гущина, А.А. Влияния социально-экономических факторов на стоимость жилья вторичного рынка Благовещенска / А.А. Гущина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - .№13 (119). - С. 225-228.

4 Седова, Е. Н. Моделирование стоимости жилья на региональном рынке: пространственный подход / Е. Н. Седова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 14. - С. 458-464.

5 Тимофеев, Д.Н. Новые методы планирования, организации и контроля в системе предпринимательского управления /Тимофеев Д.Н.// Экономические науки. 2009. № 53. С. 224-228.

6 Цыпин, А.П. Статистические методы в изучении ипотечного жилищного кредитования России /Цыпина Ю.С., Цыпин А.П.// Новый университет. Серия: Экономика и право. 2012. № 6. С. 10-13.

7 Стебунова, О.И. Статистическое исследование вторичного рынка жилья /Стебунова О.И.//автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук // Оренбургский государственный аграрный университет. Оренбург, 2006.

© Стебунова О.И.,2016

УДК 331.461

Х.В. Сударкина

к.ф.н., старший преподаватель кафедры МиИТ

ИУЭЭСС ЮФУ г. Таганрог, Российская Федерация

О.Д. Глод к.т.н., доцент кафедры МиИТ ИУЭЭСС ЮФУ г. Таганрог, Российская Федерация

ТРУДООХРАННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: СИСТЕМА, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация

В статье рассмотрены элементы системы трудоохранного менеджмента, функции и методы управления охраной труда. Внедрение системы управления охраной труда в практику предприятия позволяет выявлять производственные опасности, давать оценку рискам гибели и травматизма работников, а также разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению

Ключевые слова

Трудоохранный менеджмент, система управления охраной труда, цикл управления охраной труда

Постоянное совершенствование техники и технологий, усложняющиеся рыночные отношения, повышение требований к непосредственным исполнителям, требует обнаружения новых, более эффективных путей и создания средств защиты человека и окружающей среды от опасных и вредных производственных факторов. Существовавшие ранее и существующие во многих случаях и сегодня традиционные методы управления охраной труда в большинстве своем устарели и/или исчерпали свой

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

потенциал, сегодня «необходимы единые в рамках государства и, при необходимости, межгосударственные принципы решения этих проблем» [1, с.7].

Внедрение систем управления охраной труда (СУОТ) в виде единых систем управления охраной труда (ЕСУОТ) в России началось в середине 70-х годов ХХ века. К сожалению, накопленный в те годы опыт создания ЕСУОТ так и не получил своего продолжения и развития в условиях 90-х годов. Во многих российских организациях этот опыт был утерян с ликвидацией служб охраны труда или высвобождением соответствующих специалистов, а на вновь созданных предприятиях его неоткуда было перенимать. Сейчас, когда в рамках действующего законодательства и зарубежного опыта появилось правовое поле для создания и функционирования СУОТ, пришло время внедрять эти системы, но уже опираясь на зарубежный опыт.

Управление охраной труда предполагает осуществление целого ряда специфических функций, то есть видов деятельности, воздействующих на отношение работодателей к условиям труда. Среди них:

S организация и координация работ в области охраны труда;

S учет, анализ и оценка эффективности показателей состояния условий и безопасности труда;

S планирование и финансирование работ по охране труда и обеспечению безопасности труда;

S контроль соблюдения условий и требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны

труда;

S активизация и стимулирование деятельности отдельных работников и трудовых коллективов к выполнению ими обязанностей по охране труда;

S прогнозирование состояния охраны труда.

Названные функции реализуются посредством методов трудоохранного менеджмента, которые охарактеризованы в таблице 1. «Методы управления - это способы воздействия на поведение и деятельность управляемых объектов с целью снижения производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости путем создания безопасной и безвредной производственной среды» [2, с. 70]. Механизм управления охраной труда включает в себя методы управления, функции (виды деятельности) и органы управления. Основными методами менеджмента охраны труда (трудоохранного менеджмента) являются: административные (организационно-распорядительные), социально-экономические и социально-психологические методы.

Таблица 1

Характеристика методов охраны труда

Методы Особенности Инструментарий/ Реализация

Административные Оказание влияния на принятие решений работодателей, побуждая их к выполнению намеченных программ в области охраны труда, к самостоятельному поиску наиболее эффективных средств по улучшению условий труда; обеспечиваются государственным принуждением принятия трудоохранных мер всеми хозяйственными субъектами. Трудоохранное законодательство, система стандартов и др. нормативно-правовых актов, постановления руководства, принимаемые государственными органами по охране труда. Мероприятия по реализации проводимой государством трудоохранной политики: мониторинг состояния производственной среды на предприятиях и в отраслях, соблюдение трудоохранного законодательства, организация научно-исследовательских работ, обучение, международное сотрудничество и др.

Социально-экономические Механизмы, создающие материальную заинтересованность работодателей в улучшении условий труда. Стоимостные рычаги (компенсационные выплаты за несчастные случаи, травматизм и профессионально-обусловленную заболеваемость, связанные с условиями труда; штрафы за нарушение трудоохранного законодательства и риски травмирования; льготное налогообложение, льготное кредитование, субсидирование и др.).

Социально-психологические Методы морального стимулирования, которые реализуются посредством мер как поощрительного характера, так и принудительного путем воздействия на нарушителей трудоохранного законодательства. Обучение и воспитание персонала, проведение инструктажей, моральное стимулирование, личный пример руководителя по выполнению требований охраны труда. Для предупреждения травматизма, - не допуск к работе людей в болезненном и нетрезвом состояниях, борьба с вредными привычками.

Система охраны труда, по мысли профессора В.И. Дьякова, имеет трехкомпонентную структуру:

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

безопасность человека как субъекта труда (БЧ), безопасность трудовой деятельности (БТД), безопасность условий труда (БУТ) [3, с. 58]. Представим ее на рисунке 1.

БЧ

БТД

БУТ

Рисунок 1 - Структура системы охраны труда

Тогда структура трудоохранного менеджмента будет включать следующие элементы: управление безопасностью субъектов труда, управление безопасностью трудового процесса, управление безопасностью условий труда (см. рисунок 2).

Управление безопасностью трудовой деятельности

i С-

1-

Управление безопасностью условий труда

Рисунок 2 - Структура трудоохранного менеджмента

Цикл управления как некоторый алгоритм действий по управлению процессом и достижению его целей, называемый иногда кругом управления, основывается на цикле Деминга (Deming Cycle). Разработанный в 1950-х гг. для постоянного повышения качества корпоративного управления [4], он включает четыре этапа: планирование, реализацию, контроль эффективности и разработку корректирующего воздействия. В отечественной литературе встречается альтернативная интерпретация принципов, положенных в основу методологии СУОТ: «планируй - выполняй - контролируй - совершенствуй» [5].

В контексте менеджмента охраны труда «Планирование» означает разработку соответствующей политики, выделение ресурсов и специалистов, структурную проработку системы, выявление опасных факторов и оценку рисков. «Действие» - это фактическая реализация и применение программы. «Контроль» предполагает измерение активных и реактивных показателей программы по охране труда. Наконец, «Доработка» завершает цикл посредством пересмотра работы системы с ориентацией на непрерывное совершенствование и отладку СУОТ во время следующего цикла.

Разработанная и внедренная на предприятии система управления охраной труда позволяет выявлять производственные опасности, давать оценку рискам гибели и травматизма работников, а также разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению. Эффективность СУОТ зависит от правильно определенных целей управления и качественного выполнения обязанностей, возложенных на все уровни управления, на все подразделения организации, в том числе на ее руководство.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

Список использованной литературы:

1. Воробьёва А.Ф. Совершенствование системы управления охраной труда при проведении технической диагностики нефтегазопроводов (на примере ООО «Фирма «Севертехдиагностика») // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ухта. 2012, 25с.

2. Михнюк Т.Ф. Охрана труда. Учебное пособие. Минск: ИВЦ Минфина, 2010. - 320 с.

3. Дъяков В.И. Менеджмент охраны труда: Курс лекций / Иван. гос. энерг. ун-т. - Иваново. 2007. - 125 с.

4. Информационный сайт: Международная организация труда ООН в России: www.unrussia.ru.

5. Файнбург Г.З., Овсянкин А.Д., Потемкин В.И. Охрана труда: Учебное пособие для специалистов и руководителей служб охраны труда организаций / Файнбург Г.З., Овсянкин А.Д., Потемкин В.И. - Под ред. проф. Г.З. Файнбурга. - Изд. 8-е, испр. и дополн. - Владивосток, 2007.

© Сударкина Х.В., Глод О.Д., 2016

УДК 65

Э.З. Сунаргулова

студент 5 курса экономического факультета Финансовый университет при правительстве РФ Научный руководитель: Е.А. Фомина к.э.н., доцент кафедры «финансов, бухгалтерского учета и анализа» Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Г. Уфа,

Российская Федерация

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТО

СПОСОБНОСТИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

При выборе помещения для розничной торговой точки очень важно оценить его коммерческий потенциал, то есть сделать максимально приближенным к реальности прогноз, на какое количество покупателей можно рассчитывать и какими будут их покупки. Причем расчет делается не для какого-то безликого объекта, а для конкретного магазина, с определенным ассортиментом, ценами, на примере рассмотрим продуктового магазина «у дома», рассчитаем потенциал магазина.

Потенциал - в широком смысле, «запасные средства».

Нами разработан инструмент для расчета потенциала по схеме местности. Необходимо рассчитать емкость рынка, количество семей в радиусе 500 кв умножаем на бюджет семьи в данном регионе, в данном случае количество семей 6476 семей и бюджет семьи 9700 руб, емкость рынка составляет 62817200 руб.

62817200*0,35=21986020 руб. потенциал магазина в данном районе.

Радиус 500кв м. свыше 20000 жителей проникновение должно быть 35%

Для расчета продаж конкурента нам необходимо:

-собираются чеки по конкурентам со всех касс в течении недели

-высчитывается сколько покупателей проходит через одну кассу ( по номеру чека сегодняшний отнимается от вчерашнего), делается по всем кассам

-все чеки суммируется и высчитывается средний чек за день

-средний чек*количество покупателей в день и * 30,5(кол-во дней в месяц) и получаем выручку конкурента за месяц.

По схеме местности рассчитываем расчетный потенциал, т.е. какое количество покупателей, будут приходить в данный магазин, рассчитываем по этапно, здесь распишем поподробнее.

В 1 Этапе. Берется местность в радиусе 500 м., в центре расположен магазин формата « у дома». По схеме делится на радиус 250м. и на четыре части, в итоге получается 8 секторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.