Научная статья на тему 'ТРУДНОСТИ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА КОРЬ. ДЕЙСТВИЯ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА-ПЕДИАТРА. РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ'

ТРУДНОСТИ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА КОРЬ. ДЕЙСТВИЯ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА-ПЕДИАТРА. РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
208
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
КОРЬ / ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ ПЕДИАТР
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Уколова Д.А., Сидорина А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТРУДНОСТИ В ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА КОРЬ. ДЕЙСТВИЯ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА-ПЕДИАТРА. РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 305

Актуальность: все чаще в России диагностируется болезнь Кавасаки (БК), но нередко это происходит в поздние сроки, вследствие чего назначается несвоевременное и не всегда адекватное лечение. Прогноз заболевания зависит от его ранней диагностики [1,2].

Цель исследования: оценить особенности течения болезни Кавасаки у ребенка 3 лет 11 мес. Материалы и методы: ретроспективный клинико-лабораторный анализ истории болезни ребенка 3 лет 11 мес., госпитализированного в инфекционное отделение № 1 СПбГПМУ в 2019 году.

Результаты: ребенок 3 лет 11 мес. был экстренно госпитализирован на 8 день болезни в инфекционное отделение № 1 СПбГПМУ. Девочка наблюдалась участковым педиатром, Ds: ОРВИ, получала симптоматическую терапию, без эффекта. На 5 день болезни ребенок доставлен СМП в ДГМКЦ ВМТ им. Раухфуса, выписан в виду отказа от госпитализации с Ds: ОРВИ. Правосторонний шейный лимфаденит. Инфекционный мононуклеоз? Из анамнеза жизни известно: ребенок от 2 беременности, родоразрешение в срок, естественное (m — 3270 г, рост 52 см). Семейный контакт с сестрой по ОРВИ. Ребенок поступил в среднетяжелом состоянии с жалобами на повышение температуры тела, сыпь, заложенность носа, боль в горле и увеличение шейных лимфатических узлов. При осмотре: девочка капризничает, на осмотр реагирует негативно, кожные покровы бледные, на неизмененном фоне кожи груди, живота, спины, плеч, передней поверхности бедер, задней поверхности голеней ярко-розовая сливная пятнисто-папулезная сыпь с незначительным зудом. Отмечается гиперемия склер обоих глаз. Тонзилляр-ные лимфоузлы увеличены до 2,0 х 2,5 см справа, до 1,5 х 2,0 см слева, эластичные, безболезненные при пальпации. Слизистая полости рта розовая. Спинка языка густо обложена бело-желтым налетом. В ротоглотке яркая разлитая гиперемия, ГНМ 2 ст., на поверхности мелкоточечные, единичные налеты, за пределы миндалин не выходят, легко снимаются шпателем, не кровоточат. Отека в ротоглотке и в области шеи нет. В легких выслушивается жесткое дыхание, равномерно проводится во все отделы, хрипов нет, ЧД = 23/мин. Живот мягкий, безболезненный, нижний край правой доли печени тонкий, мягкий, гладкий, печень безболезненна при пальпации, увеличена на 2 см. Селезенка не пальпируется. Диагноз болезнь Кавасаки был поставлен на основании жалоб, результатов объективного обследования, результатов лабораторной диагностики. В крови: лейкоцитоз до 25,4 х 109/л, лимфоцитоз — 11%, СОЭ — 73мм/ч, СРБ — 151,3 мг/л, АЛТ-N, АСТ — 43 ед/л, сыв. альбумин-N. Комплексная терапия (антибактериальная, инфузионная, гормональная, симптоматическая и др.) с положительным терапевтическим эффектом. Заключительный Ds: Болезнь Кавасаки. Сопутствующий: Лаку-нарная ангина стафилококковой этиологии, среднетяжелая форма.

Выводы: по данным различных исследователей, смертность от данного заболевания составляет 0,08—3,7% [3]. Для предупреждения развития осложнений и сокращения смертности важны ранняя диагностика и своевременное адекватное лечение БК. Литература

1. Баранов А.А., Таточенко В.К., Бакрадзе М.Д. Лихорадочные синдромы у детей. Рекомендации по диагностике и лечению. М. Союз педиатров России; 2011: 208 с.

2. Лыскина Г.А., Ширинская О.Г. Слизисто-кожный лимфонодулярный синдром (синдром Кавасаки). Диагностика и лечение. ВИДАР, М. 2008. 140 с.

3. Maconochie K. Kawasaki disease // Archives of Disease in Childhood Education and Practice Edition. — 2004. — № 89. — P.-11.

ТРУДНОСТИ в ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА КОРЬ. ДЕЙСТВИЯ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА-ПЕДИАТРА. РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ

Уколова Д. А., Сидорина А. С.

Научный руководитель: к.м.н. Александрова Елена Анатольевна

Кафедра инфекционных заболеваний у детей имени профессора М.Г. Данилевича

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Контактная информация: Уколова Дарья Александровна — студентка 5 курса педиатрического факультета. E-mail: dashaUkolova97@yandex.ru

FORCIPE

ТОМ 3 СПЕЦВЫПУСК 2020

eISSN 2658-4182

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2020»

Сидорина Анастасия Сергеевна — студентка 5 курса педиатрического факультета. E-mail: anastasia-sidorinaa@yandex.ru

Ключевые слова: корь, эпидемический процесс, участковый врач-педиатр.

Актуальность: корь — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори [1]. В Санкт-Петербурге в 2018 г. зарегистрировано 54 случая кори, из них 22 — до 18 лет, 32 — взрослых. В 2019 г. сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по кори. Эпидемический процесс поддерживается за счет не привитых лиц, на их долю приходится 80% заболевших [3]. В катаральном периоде корь дифференцируют с заболеваниями, сопровождающимися поражением верхних дыхательных путей. В периоде высыпаний — с заболеваниями с синдромом экзантемы.

Цель исследования: оценить действия участкового врача-педиатра при обнаружении больного с подозрением на корь.

Материалы и методы: проанализирован случай заболевания Михаила Ш., 15 лет. Профилактические прививки не получил (отказ матери от вакцинации). Рос и развивался по возрасту. На учёте у специалистов не состоит. Анамнез заболевания: 05.10.19 — подъем температуры до 39,0°С, появились симптомы интоксикации, катаральный синдром: сухой кашель, насморк, конъюнктивит. Светобоязнь. Фебрильно лихорадил в течение 2 дней. На 3-ий день заболевания обратился к врачу. При осмотре: температура 36,7°С, обильная пятнисто-папулёзная сыпь за ушами, на плечах и верхней части туловища. Задняя стенка глотки гиперемирована. Подниж-нечелюстные и верхнешейные лимфоузлы увеличены, подвижные, безболезненные. Сестра здорова! На основании собранного анамнеза и данных первичного осмотра заподозрена корь. Педиатром направлено извещение в Санэпиднадзор. Пациент бригадой СМП доставлен в КИБ им. С.П. Боткина для уточнения диагноза.

Результаты: на основании данных лабораторной диагностики была исключена корь и поставлен диагноз — парвовирусная инфекция В19. Иммунологические исследования: определение специфических АТ (IgG) к вирусу кори в сыворотки крови — отрицательно; определение специфических АТ (^М) к парвовирусу В19 — положительно. Пациент выписан 15.10.19 на амбулаторное лечение.

Выводы: участковый врач-педиатр имел основание подозревать корь. Однако имелись отличия между корью и течением заболевания у мальчика. При кори: постепенное нарастание симптоматики к периоду высыпаний. На 2-3-й день катарального периода появляется патогно-моничный признак — пятна Бельского-Филатова-Коплика [1]. У пациента они отсутствовали, заболевание началось остро (температура 39,0оС с выраженными катаральными симптомами и признаками интоксикации). С появлением сыпи самочувствие мальчика улучшилось, температура была нормальной. У больных корью наблюдается ярко выраженная симптоматика в первые дни высыпаний [1]. Описанное клиническое течение заболевания не характерно для кори, в т.ч. для ее атипичных форм. Таким образом, корь могла быть исключена на догоспитальном этапе. Участковым врачам-педиатрам стоит сохранять насторожённость в отношении кори, особенно у не привитых детей. Случай является примером схемы действий участкового врача-педиатра при подозрении на корь: своевременная госпитализация источника инфекции, извещение в Санэпиднадзор не позднее 12 часов [2]. Литература

1. Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов медицинских вузов/ Под ред. Проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой. — СПб.: СпецЛит, 2001. — 560 с.

2. СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита».

3. Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 04.02.2019 «О дополнительных мерах но предотвращению распространения кори в Санкт-Петербурге».

FORCIPE

VOL. 3 SUPPLEMENT 2020

ISSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.