Научная статья на тему 'Три века истории'

Три века истории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
120
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Три века истории»



ЮБИЛЕЙ

Три века истории

Ботанический сад Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» - старейшее в стране научное ботаническое учреждение. В его истории бывали периоды подъема и упадка, и можем гордиться достижениями наших предшественников, сохранивших этот единственный в своем роде уголок живой природы - московскую достопримечательность и место, сыгравшее большую роль в развитии отечественной науки.

ХУШ век. В

МОСКОВСКОГО 1706 г.по указал и ■■ <-гг-т- л нию Петра I на

УНИВЕРСИТЕТА севернойРокраи.

НОЯТиБ не Москвы, за и —, * _, недавно постро-[ /\r4lv_UO енной Сухаре-

иМ1УЕЯ51ТАТ15 вой башней,

\ и.—1—м 1г\ 1пг был заложен М05диЕЫ515 апТекарский

огород для выращивания лекарственных растений. По легенде сам Петр посадил здесь своими руками три дерева - ель, пихту и лиственницу «для научения граждан в их различии».

Петр I был очень энергичным правителем и осуществил множество реформ в государстве, а особое внимание он уделял развитию армии и флота. Войска требовалось обеспечить не только ружьями и пушками, но и врачами и лекарствами. Лекарства в то время еще не научились производить химическим путем, как сейчас. Получали их в основном из растений, в которых целебные вещества содержатся в малых дозах, соответственно требовалось вырастить много лекарственного сырья. Для этих целей только в Москве было создано три аптекарских огорода (у Каменного моста, Мясницких Ворот и в Немецкой слободе), но сохранился до настоящего времени только один. Как и положено любому огороду, здесь были разбиты грядки, но росли на них не морковь и капуста, а лекарствен-

ные растения. Сажали их в соответствии с медицинским применением. Здесь же, на месте, травы заготавливались и перерабатывались в специальных лабораториях, которые назывались «поварни». Уже тогда садовникам вменялось в обязанность заводить редкие и интересные «заморские» растения, что в дальнейшем послужило базой для создания ботанического сада.

Первым хозяином огорода был Аптекарский приказ, затем Московский госпиталь, а ближе к концу XVIII в. - Медико-

98 Высшее образование в России • № 7, 2007

хирургическая академия. Для управления огородом, как и для многих других петровских начинаний, поначалу приглашали опытных ученых-иноземцев, главным образом из Германии. Первым директором сада (1734) был доктор медицины и ботаники из Лейпцигского университета Т. Гербер (в его честь назван цветок гербера), один из первых исследователей флоры европейской России. Следующим директором (1786) был также немец Ф. Стефан, доктор медицины, философии и права, профессор Медико-хирургической академии. По его прошению медицинский огород присоединили к академии. С этого времени сад начал превращаться в учебное и научное учреждение. Посадки стали делаться в соответствии с ботанической систематикой, т. е. по родству или по географическому принципу - рядом оказывались растения одного региона. Создавались первые оранжереи, о которых нам практически ничего не известно. В саду была «малая теплица на 8 саженях длиной (17 кв. м), в которой росли разные медицинские растения». По-видимому, постройки были деревянные, а растения для них были приобретены в знаменитом саду П.А. Демидова на Москве-реке (ныне -часть Нескучного сада).

Уже тогда в аптекарском саду на Мещанской (ныне проспект Мира) не только выращивали и заготавливали травы, но и обучали их различию и применению студентов, будущих врачей; отсюда посылали первые ботанические экспедиции в природу.

Так было положено начало созданию научныхколлекций растений. Самой старой из них является дендрарий - коллекция деревьев и кустарников. Она насчитывает около 250 видов древесных растений. Самым старым деревом на территории сада является ива белая, растущая на берегу пруда. Она существовала в саду еще в допетровские времена. Это почетный долгожитель сада, один из немногих, кто пережил пожар 1812 г., и по-видимому, самое старое дерево в пределах Садового кольца.

XIX век. В 1805 г. аптекарский огород

был куплен Московским университетом. К этому времени, как и во многих медицинских садах Европы, здесь, помимо лекарственных растений, любознательными медиками были собраны и разные ботанические редкости. Это послужило главным доводом в пользу покупки - университету очень подошло это место для организации нового ботанического сада.

Первым его директором был немецкий ботаник Георг Франциск Гофман, профессор ботаники из Геттингенского университета. Под его руководством сад быстро пришел в цветущее состояние. В 1808 г. был издан и первый каталог коллекций, в котором значилось впечатляющее количество растений - 3528 названий! К каталогу был приложен план сада с легендой, гравированный в 1807 г. Это самый ранний источник, по которому можно судить о планировке сада.

Коллекции сада пополнялись растениями, привезенными из экспедиций в природу, а также полученными из других ботанических садов. В 1807 г. на щедрые пожертвования попечителя Московского округа графа А.Г. Разумовского была построена первая оранжерея для «иноземных растений ».

Юбилей

99

Уже тогда, 200 лет назад, в сад приходили на свои занятия студенты университета, а по воскресеньям устраивались публичные лекции о растениях для всех желающих.

В 1812 г. сад сильно пострадал в московском пожаре. Сгорела большая часть оранжерей, книги и гербарий, уцелела лишь часть посадок. В то тяжелое время раздавались унылые голоса за то, чтобы вообще избавиться от сада, тягостного для университетской казны. Для восстановления сада пришлось продать часть его территории под частную застройку, и только к середине века удалось полностью восстановить хозяйство.

Директорами сада назначались видные ученые, которые одновременно заведовали университетской кафедрой ботаники и часто оказывались людьми с хорошими организаторскими способностями. Благодаря их усилиям к концу века сад стал центром отечественной ботаники. Были возведены лабораторный корпус (1883), Пальмовая оранжерея (1891) и другие постройки. Сад был хорошо известен в России и за границей, а своими коллекциями он мог похвастаться перед многими ботаническими садами мира.

ХХ век. В 1905 г. была построена Вик-торная оранжерея, предназначенная для выращивания водных и прибрежных тропических растений, - с бассейнами, обогреваемы-

ми специальными трубами от котельной. Цветение виктории становилось сенсацией, о нем писали в газетах, и москвичи, наслышанные о необыкновенной красоте гигантской кувшинки южно-американских рек, часами простаивали в длинных очередях, чтобы посмотреть на это чудо.

Последующие тяжелейшие для страны годы революций привели сад к удручающей разрухе. Каждое из этих трагических событий наносило колоссальный урон коллекциям. Зимой 1919-20 гг., в разгар топливного голода, погибла большая часть оранжерейных коллекций. Выжило то, что уместилось в Пальмовой оранжерее: только ее одну смогли отопить разобранными заборами. В 1930-е гг. сад получил ресурсы целевого бюджетного финансирования и по Генеральному плану реконструкции Москвы должен был измениться до неузнаваемости вместе с прилегающими кварталами, но война помешала осуществиться этим планам.

В годы Великой Отечественной войны сад был на грани потери всех коллекций. В чрезвычайных условиях военного времени сотрудники не прекращали научных исследований и самоотверженно спасали коллекции. В ночное время, опасаясь пожара, они боролись с «зажигалками », которые фашисты сбрасывали на Москву. В оранжереях все отопительные системы были выведены из строя. По свидетельству очевидцев, в зимние холода все коллекции теснились в одной Пальмовой оранжерее, которую отапливали всем, что было под рукой: разобранными заборами, стульями, столами и табуретами. В эти труднейшие годы, несмотря на все усилия, много ценных экземпляров растений погибло. После Великой Отечественной войны началась энергичная работа по восстановлению коллекций.

До середины века сад был ведущим бота-

100 Высшее образование в России • № 7, 2007

ническим учреждением в Москве, пока в 1945 г. не был заложен огромный академический садв Останкино. В1953 г. рядом с новым комплексом зданий университета на Ленинских горах построили Агробиологический сад МГУ, а старый сад стал его филиалом. Оставаясь важным учебным и просветительским учреждением и любимым местом отдыха москвичей, сад постепенно терял финансирование, пока в начале 1990-х ситуация не стала критической. К счастью, и этот период остался позади, а происходящие в садуизменения позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее.

Новая пальмовая оранжерея

А. АНДРЕЕВА, канд. биол. наук

Ботанический сад биофака МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» - старейший сад России - одним из первых в нашей стране откликнулся на современные требования времени. С конца 1990-х, вместе с началом всеобъемлющей реконструкции, он начал активно внедрять эколого-образовательную программу, в основу которой были положены новые принципы образования. В настоящее время стратегия образования для устойчивого развития (ОдУР) стала одним из приоритетных направлений деятельности сада.

Эколого-образовательная программа сада была начата в 1998 г. с создания «Клуба юного эколога », и сейчас уже накоплен достаточный опыт, чтобы можно было оценивать успешность этой работы. Сегодня программа охватывает широкий круг школьников (3-11 классы), учителей начальной и средней школы и развивается в трех направлениях.

Ресурсы образования: новый взгляд на ботанический сад

^ Тематические учебные занятия со школьниками Москвы (курс «Уроки в ботаническом саду»). Дети получают возможность существенно расширить и дополнить подчас абстрактные знания из школьного учебника практическими наблюдениями и самостоятельными исследованиями, проводимыми в рамках «живого урока». Занятия проводятся по оригинальным методикам, подготовленным специалистами сада, с ис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.