Научная статья на тему 'Три составные части науки о массмедиа'

Три составные части науки о массмедиа Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
358
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
медиалогия / средства массовой информации / журналистика / динамические системы / управление / medialogy / the massmedia / journalism / dynamical systems / management

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Рачков Михаил Парфирьевич

В докладе, сделанном на секции «СМИ между Востоком и Западом: теория массовых коммуникаций, теория журналистики и теория СМИ» 14 сентября 2017 г., отмечается, что наука о массмедиа (медиалогия) объединяет в себе три составные части: теорию средств массовой информации, теорию журналистики и теорию управления массмедиа. Новое, что вносится в представление о массмедиа, заключается в том, чтобы рассматривать систему СМИ как динамическую систему, требующую для своего изучения широкого применения математических методов. Другая новация состоит в том, что журналистика представляет собой оперативно-деятельностный процесс функционирования средств массовой информации и журналистики, познать который можно только через первичный анализ системы СМИ. Третьей новацией является предложение включить в состав медиалогии теорию управления потоками массовой информации. Выражается уверенность в том, что рано или поздно человечество научится управлять массмедиа в интересах гражданского общества и всеобщего мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THREE PARTS OF THE SCIENCE OF MEDIA

Medialogy includes three components: the massmedia theory, the theory of journalism, and the massmedia management theory. The article presents a new approach to the massmedia as to a dynamic system whose study requires extensive usage of mathematical methods. Another novelty proposed herein is to consider journalism as operational process of the massmedia and journalism functioning that can be cognized only by means of the primary massmedia system analysis. The author also suggests including the theory of the massmedia flows operation into Medialogy, and states that eventually people will learn to operate the massmedia to the benefit of the civil society and global peace.

Текст научной работы на тему «Три составные части науки о массмедиа»

УДК 070.1

М.П. Рачков

ТРИ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ НАУКИ О МАССМЕДИА

В докладе, сделанном на секции «СМИ между Востоком и Западом: теория массовых коммуникаций, теория журналистики и теория СМИ» 14 сентября 2017 г., отмечается, что наука о массмедиа (медиалогия) объединяет в себе три составные части: теорию средств массовой информации, теорию журналистики и теорию управления массмедиа.

Новое, что вносится в представление о массмедиа, заключается в том, чтобы рассматривать систему СМИ как динамическую систему, требующую для своего изучения широкого применения математических методов.

Другая новация состоит в том, что журналистика представляет собой оперативно-деятельностный процесс функционирования средств массовой информации и журналистики, познать который можно только через первичный анализ системы СМИ.

Третьей новацией является предложение включить в состав медиалогии теорию управления потоками массовой информации. Выражается уверенность в том, что рано или поздно человечество научится управлять массмедиа в интересах гражданского общества и всеобщего мира.

Ключевые слова: медиалогия; средства массовой информации; журналистика; динамические системы; управление.

M.P. Rachkov THREE PARTS OF THE SCIENCE OF MEDIA

Medialogy includes three components: the massmedia theory, the theory of journalism, and the massmedia management theory. The article presents a new approach to the massmedia as to a dynamic system whose study requires extensive usage of mathematical methods. Another novelty proposed herein is to consider journalism as operational process

of the massmedia and journalism functioning that can be cognized only by means of the primary massmedia system analysis. The author also suggests including the theory of the massmedia flows operation into Medialogy, and states that eventually people will learn to operate the massmedia to the benefit of the civil society and global peace.

Keywords: medialogy; the massmedia; journalism; dynamical systems; management.

Прежде всего хочу отметить, что представленный доклад подготовлен совместно с нашим ректором Александром Петровичем Суходоловым. Его основное содержание изложено в журнале «Вопросы теории и практики журналистики» (2017, № 3), учредителем и издателем которого явдяется Байкальский государственный университет.

Хочу обратить внимание на то, что в состав редакционного совета журнала вошли профессора Сорбонны Карин Бертело-Гийе, Арасели Гийом-Алонсо, Жан-Касьен Билье. Это делает честь нашему журналу и очень приятно, что уважаемые члены редакционного совета являются участниками нашей конференции и мы можем обменяться мыслями и объединить усилия в решении актуальных проблем медиалогии.

Идея, с которой Александр Петрович и я выступаем на страницах журнала, сводится к тому, что наука о массмедиа объединяет в себе три составные части: теорию средств массовой информации, теорию журналистики и теорию управления массмедиа.

То новое, что мы с Александром Петровичем вносим в представление о массмедиа, заключается в том, чтобы рассмотреть систему СМИ как динамическую систему, требующую для своего изучения широкого применения математических методов. Александр Петрович в этом отношении пошел дальше меня (он хорошо знает математику) и вместе с коллегами кафедры кибернетики и математики Ириной Кузнецовой и Сергеем Тимофеевым опубликовал в этом же журнале статью о моделировании СМИ.

Мы считаем, что одной из причин, сдерживающих развитие теории массмедиа, является недостаточное использование математических методов. Медиасистема есть самая динамичная система

в социопространстве, которая требует и чрезвычайно быстрого оперативного теоретического осмысления.

Медиатеория должна успевать за стремительным развитием медиасистемы, но она практически не может этого сделать, пользуясь старыми, в основном умозрительными и эмпирико-описатель-ными методами и приемами. Былая роскошь многолетних академических исследований медиасферы сегодня напрочь отсутствует. Работа Д. МакКуэйла «Теории массовой коммуникации» является, пожалуй, последним образцом такого рода исследований.

Еще раз повторю: оперативное познание медиасистемы, как одной из самых высокоскоростных динамических систем, невозможно без применения математических методов. Только с их помощью можно ускорить процесс теоретических обобщений, заменяя миллионы слов и тысячи страниц научных текстов всего лишь десятками математических формул и уравнений.

Вторая новация, с которой мы выступаем, заключается в том, что в структуре науки о массмедиа мы обосновываем следующий порядок:

1. Теория средств массовой информации как динамической системы.

2. Теория журналистики как массовой информационной деятельности.

Мы не исходим здесь из упрощенного подхода что первично, а что вторично, а исходим из того единства формы (каналов масс-медиа) и их содержания, которые выражены знаменитой фразой великого канадца. Я имею в виду слова М. Маклюена «The medium is the message», то есть «посредник и есть сообщение», то есть средство информации само есть содержание - содержит в себе журналистику, как оперативно-деятельностный процесс. Но познать это содержание можно только через первичный анализ системы СМИ.

Третьей новацией является предложение включить в состав медиалогии теорию управления потоками массовой информации. Не выявив законов функционирования и развития динамической системы СМИ и не научившись управлять ими, невозможно обеспечить здоровый образ жизни человечества в системе глобальных социальных коммуникаций. Доклад Александра Петровича о фей-

ковой журналистике как нельзя лучше иллюстрирует то, что процессы управления системой СМИ требуют особенно тщательного изучения.

Хотелось бы чтобы меня правильно поняли сторонники европейских либеральных ценностей. Когда мы говорим о необходимости управления массмедиа, мы не призываем вернуться к цензуре, хотя ряд правовых ограничений свободы средств массовой информации и запретительных мер со стороны государства по отношению к СМИ приходится применять в целях борьбы с терроризмом и наркоторговлей.

Мы исходим из того, что движение потоков массовой информации не должно приводить к международной агрессии, массовой панике и психическим эпидемиям. Рано или поздно человечество научится управлять массмедиа в интересах гражданского общества и всеобщего мира.

Итак, медиалогия, в нашем понимании, есть синтез теории СМИ и теории журналистики, возвышающий над собой теорию управления массмедиа.

Информация об авторе

Рачков Михаил Парфирьевич - доктор экономических наук, профессор, советник при ректорате, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: mpr17@yandex.ru.

Author

Mikhail P. Rachkov - DSc in Economics, Professor, Advisor to the Rector's Office, Baikal State University, 11 Lenin Str., Irkutsk, 664003, Russia, e-mail: mpr17@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.