Научная статья на тему 'Третья международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире : эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 24-28 апреля 2012 г. )'

Третья международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире : эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 24-28 апреля 2012 г. ) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
43
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Панченко Наталья Владимировна, Чернышова Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Третья международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире : эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 24-28 апреля 2012 г. )»

ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Коммуникативистика в современном мире : эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 24-29 апреля

2012 г.)

Третья международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире: эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме» состоялась в Алтайском государственном университете (далее: АлтГУ) 24-28 апреля 2012 года. Ее организаторами выступил Алтайский государственный университет: кафедра современного русского языка и речевой коммуникации филологического факультета, лаборатории коммуникативистики и риторики, юрислингвистики и развития речи, научно-образовательный центр филологических исследований коммуникации Алтайского государственного университета.

В конференции (в очной и заочной формах) приняли участие 116 человек, в том числе: ученые-филологи, специалисты-практики, докторанты, аспиранты и студенты, представляющие высшие учебные заведения, научно-исследовательские организации, органы государственной власти, СМИ, коммерческие структуры России (Абакан, Барнаул, Благовещенск, Бийск, Волгоград, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Орел, Пермь, Рубцовск, Санкт-Петербург, Саратов, Тверь, Уфа, Челябинск, Якутск и др.), ближнего и дальнего зарубежья - Австрии, Бельгии, Монголии, Украины, преподаватели и учителя учреждений общего среднего и среднего специального образования.

В ходе конференции прошли два пленарных и шесть секционных заседаний, на которых заслушано и обсуждено около 60 докладов и сообщений.

Представленные на конференции материалы развивают проблематику, намеченную I международной научно-практической конференцией «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (2005) и II международной научно-практической конференцией «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная

природа коммуникации» (2009). В центре внимания конференций -процессы взаимного тяготения филологии и коммуникативных наук, основой которых стал человек как субъект и объект современного гуманитарного знания, процессы, явления и факты коммуникативно -речевой практики в разных сферах, а также разработка мер по предупреждению кризиса и конфликта в речевой коммуникации.

Конференция 2012 года решала задачи, связанные с дальнейшим осмыслением проблем коммуникативно-речевой практики в межличностной, публичной, медийной, виртуальной, художественной, образовательной и других сферах деятельности сквозь призму эффективности речевого общения и его оптимизации. Осмысление современным человеком коммуникативных отношений с позиций эффективности и, в необходимых случаях, решение задачи оптимизации общения или его урегулирования в наши дни служит едва ли не главным направлением сохранения и развития социума, отдельного человека и человечества в целом.

Участники конференции отметили, что в АлтГУ сложился ведущий научно-педагогический коллектив в области филологических наук, разрабатывающий тему «Филологическое исследование коммуникации». На филологическом факультете АлтГУ успешно функционируют лаборатории коммуникативистики и риторики; юрислингвистики и развития речи, научно-образовательный центр филологических исследований коммуникации. Все это способствует разработке филологической проблематики теории коммуникации, лингвоэкспертологии, лингвоконфликтологии, развитию коммуникационных технологий в образовательной деятельности, тактик и стратегий эффективного общения в разных сферах коммуникации.

Конференция призвала всех специалистов-гуманитариев к осмыслению и исследованию ряда новых и актуальных проблем коммуникативно-речевой практики и филолого-коммуникативного комплекса знаний, центром которых является человек как субъект коммуникативной деятельности.

Участники конференции отметили, что в представленных докладах и сообщениях намечены новые связи филологии и коммуникативных наук, акцентирована значимость проблемы эффективности речевой коммуникации и важнейших направлений ее оптимизации. В связи с этим повышается в филолого-коммуникативных исследованиях роль риторической и аналитико-экспертной составляющих.

Новой и актуальной является проблема коммуникативной истории человечества и ее рассмотрение в национальных и региональных

аспектах. Здесь происходит усиление междисциплинарных связей фи-лолого-коммуникативных исследований, что особенно важно в условиях глобализации мира и востребовано в пограничных и трансграничных регионах.

Значимой для теории и практики является проблема «коммуникация и образование». Конференция обратила внимание коллег-гуманитариев на актуальность всестороннего обсуждения и изучения данной проблемы: процессы и результаты развития современного человека, процессы и результаты развития общества и государства во многом определяются гуманитарной составляющей образования в силу его коммуникативной природы.

Конференция решила провести IV международную научнопрактическую конференцию «Коммуникативистика в современном мире» в апреле 2015 года и вынести на ее обсуждение проблему Homo Loquens & Homo Communicans.

Н.В. Панченко, Т.В. Чернышова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.